Перейти к содержимому

Как закинуть убунту в сборку стрельца

  • автор:

Вариант установки Windows/Linux без загрузочной флешки или CD/DVD

Задался я целью переустановить Винду, а так как у меня нет свободной флешки и чистого диска под это дело, стал искать другие варианты. И наткнулся на очень интересный способ, который опишу и разъясню ниже (ага, даже со скриншотиками). Надеюсь этот материал будет кому-то интересен и полезен.

Для всего этого нам потребуется образ устанавливаемой OC, программа EasyBCD и прямые руки. Все программы бесплатны и качаются с официальных сайтов (но можно найти и любым другим способом, й-хо-хо!). Если у вас уже есть образ, можете прокрутить до раздела «Подготовка перед установкой»

Образ OC

Есть множество способов скачать образ нужной системы, опишу пару из возможных.

Первый способ для систем Windows: качаем и запускаем программу Rufus с официального сайта. После запуска соглашаемся на автоматические обновления.

Уже в программе жмем на стрелочку, выбираем пункт «Скачать» и жмем на кнопку «Скачать» снова, запускается скрипт. Вполне возможно такое, что с первого раза скрипт не запустится, тогда убиваем процесс через диспетчер задач, и проделываем тоже самое.

Далее все интуитивно и понятно: выбираем версию, релиз, издание, язык системы и разрядность. В конце ставим галочку, чтобы скачать с помощью браузера и возможность отследить саму загрузку.

С Linux все намного легче: идем на сайт Linux, и там качаем нужный образ.

Подготовка перед установкой

Перед установкой системы надо будет создать два новых диска через «Управление дисками». В это меню можно попасть, если нажать клавиши Win + R и ввести в поле diskmgmt.msc

Почему два диска, спросите вы? А так легче, так как в таком случае даже не придется переносить файлы с диска где сейчас уже установлена ОС. Это так же и актуально, если вы хотите установить, кроме основной системы, дополнительную. Первый диск понадобится для образа новой системы, а второй для новой системы. А так же, что не маловажно, нужно свободное место на любом из физических дисков под образ и систему. Есть вариант создание одного диска вместо двух (под образ), в случае если вы хотите удалить диск с ОС и всеми данными на нем.

Окно «Управление дисками», там сейчас кавардак после установки, я всё исправлю, честно, если не будет лень)

Для установки Windows 10 я выделил место под два диска 50 гб, чтоб за глаза хватало. Сейчас это диски ISO (под образ) и System. Через «Мой компьютер» смотрим на каком диске можно «отрезать» его часть под новые диски, кликаем правой кнопкой на нем и жмем «Сжать том». Процесс может быть долгим, зависит от объема диска и файлов на нем. После вылезает еще одно окно, где указываем объем достаточный для образа и ОС вместе взятые (я указывал 50000мб), этот новый диск будем делить еще раз, уже для системы отдельно.

После этой операции будет не распределенное место, кликаем на нем правой кнопкой и создаем том, там же можно выбрать и отображаемую букву и название для удобства, как сделал я. И выделяем сначала место под ISO образ, а после оставшееся место так же под новую систему.

У вас должна выйти такая картина: Установленная ОС и файлы, ISO и место под новую систему. В итоге три диска, как у меня на диске 0, до экспериментов для статьи. Старая система у меня на диске F осталась.

Создание BCD

После того как скачали образ (либо он уже у вас есть), разархивируем его с помощью 7zip, или любой другой программой, которая открывает iso как архив? на созданный диск ISO. Cкачиваем программу EasyBCD с сайта. На сайте крутим вниз и выбираем этот вариант.

Проходим простую регистрацию, качаем, устанавливаем и запускаем программу.

У вас тут будет только одна запись) Я пока тут тоже не чистил.

Кликаем на «Добавить запись», на вкладке «съемный/внешний носитель» выбираем WinPE, там кликаем на значок папки рядом с путём. Опционально, но в графе имя указывайте, что это установочная система, потом будет легче ориентироваться.

И указываем такой путь: X:\sources\boot.wim , где X — это диск с разархивированным образом системы. Жмем открыть, кликаем на зеленый плюсик и ждем пару секунд. Возвращаемся к начальному экрану программы «Текущее меню».

Вот для чего я делал диск с названием ISO, чтоб было удобно.

У вас появится вторая запись.

У меня их три, со старой системой. Если вам нужна старая система, тут запись не удаляйте.

Выходим из программы, и перезагружаемся.

Установка OC

После перезагрузки компьютера будет возможность выбрать, что загружать. Выбираем то, как назвали устанавливаемую систему. Если в поле имя ничего не меняли, то оно будет таким «NST образ WinPE». Идет обычный процесс установки ОС, для установки самой ОС выбираем раздел, который выделяли для новой системы (System). После установки ОС новая система запустится автоматом.

Таким же образом, как создавали новые диски, их можно будет впоследствии удалить (кроме диска с новой системой и файлами, которые остались на диске со старой системой). Так же можно спокойно удалить и старую систему с диска. Либо же оставить обе системы. Так же через FreeBCD удаляются и записи для загрузки ОС, оставляйте только нужные, но осторожно, не удаляйте все загрузчики систем.

Таким образом можно установить две независимые системы (например Windows 10 и Linux), либо не заморачиваясь с переносом важных данных с диска на диск, установить или переустановить новую ОС.

Можно не заморачиваться с двумя дисками и создать только диск под ISO, порядок тот же, только устанавливать систему будете с удалением разделов со старой ОС.

Ну и самое главное — это не нужны никакие флешки, CD и DVD.

Есть и другие варианты похожей установки: из под виртуальной машины, по сети, если есть два компьютера.

Самый универсальны й загрузчик.

Отправлено: 10-Июн-2022 18:07

dimo70 , Цитата от Sergei Strelec прочитать.txt чтобы было понятнее что и где менять.

Отправлено: 10-Июн-2022 18:17 (спустя 9 минут)

Потому как руфус и подобные делают раздел с костылем не первым.

dialmak: для ноутбуков HP, Dell и некоторых других,
которые в UEFI режиме грузятся только с первого раздела флешки

Отправлено: 11-Июн-2022 11:46 (спустя 17 часов)

Все таки можно подробней, куда на флешке Sergei Strelec добавить или заменить на GRUB2 от dimo70 ?

Отправлено: 11-Июн-2022 12:09 (спустя 22 минуты)

AK470 ,
В папку EFI\BOOT
примерно так переключаю загрузчики

@TITLE GRUB 2 UEFI BootManager — Install
@ECHO OFF
ECHO Install GRUB 2 UEFI BootManager. please wait
echo f| xcopy «%~dp0boot\grubx64_GRUB_real.efi» «%~dp0boot\grubx64_real.efi» /f /y
echo f| xcopy «%~dp0boot\grubia32_GRUB_real.efi» «%~dp0boot\grubia32_real.efi» /f /y
echo f| xcopy «%~dp0boot\BOOTX64_GRUB.efi» «%~dp0boot\BOOTX64.efi» /f /y
echo f| xcopy «%~dp0boot\BOOTIA32_GRUB.efi» «%~dp0boot\BOOTIA32.EFI» /f /y
ECHO GRUB 2 BootManager installed.
pause

@TITLE rEFInd UEFI BootManager — Install
@ECHO OFF
ECHO Install rEFInd UEFI BootManager. please wait
echo f| xcopy «%~dp0boot\rEFIND_grubx64_real.efi» «%~dp0boot\grubx64_real.efi» /f /y
echo f| xcopy «%~dp0boot\rEFIND_grubia32_real.efi» «%~dp0boot\grubia32_real.efi» /f /y
echo f| xcopy «%~dp0boot\BOOTX64rEFInd.efi» «%~dp0boot\BOOTX64.efi» /f /y
echo f| xcopy «%~dp0boot\BOOTIA32rEFInd.efi» «%~dp0boot\BOOTIA32.EFI» /f /y
ECHO rEFInd UEFI BootManager installed.
pause

@TITLE Microsoft UEFI BootManager (x86/x64) — Install
@ECHO OFF
ECHO Install Microsoft UEFI BootManager. please wait
echo f| xcopy «%~dp0boot\bootmgfwx32.efi» «%~dp0boot\bootia32.efi» /f /y
echo f| xcopy /I «%~dp0boot\ru-RU\bootmgfwx32.efi.mui» «%~dp0boot\ru-RU\BOOTIA32.efi.mui» /f /y
ECHO Microsoft UEFI BootManager (x86) installed.
ECHO ————————————————-
ECHO Install Microsoft UEFI BootManager. please wait
echo f| xcopy «%~dp0boot\bootmgfwx64.efi» «%~dp0boot\bootx64.efi» /f /y
echo f| xcopy «%~dp0boot\ru-RU\bootmgfwx64.efi.mui» «%~dp0boot\ru-RU\BOOTX64.EFI.mui» /f /y
ECHO Microsoft UEFI BootManager (x64) installed.
ECHO ————————————————-
pause

Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.

  • Сайт
  • Об Ubuntu
  • Скачать Ubuntu
  • Семейство Ubuntu
  • Новости
  • Форум
  • Помощь
  • Правила
  • Документация
  • Пользовательская документация
  • Официальная документация
  • Семейство Ubuntu
  • Материалы для загрузки
  • Совместимость с оборудованием
  • RSS лента
  • Сообщество
  • Наши проекты
  • Местные сообщества
  • Перевод Ubuntu
  • Тестирование
  • RSS лента

© 2012 Ubuntu-ru — Русскоязычное сообщество Ubuntu Linux.
© 2012 Canonical Ltd. Ubuntu и Canonical являются зарегистрированными торговыми знаками Canonical Ltd.

Грузим ВСЁ по сети в DualBoot. Часть 4: Загружаем Strelec WinPE

В предыдущей части мы закончили на том, что добавили поддержку UEFI к нашей сетевой загрузке, в результате меню грузится одинаково и в Legacy и в UEFI. Теперь пора загрузить что-то полезное.

Настройка TGTd

Так как протокол TFTP медленный, а memdisk требует оперативной памяти по размеру образа, Strelec WinPE будем загружать с виртуального диска по протоколу iSCSI сразу из iPXE. Протокол iSCSI, в отличии от SMB/NFS, предоставляет блочный доступ к диску, как будто вы подключаете физический диск.

iSCSI Target’ом (то есть iSCSI сервером) будет у нас служба tgtd, отличающаяся достаточно простой настройкой и бесперебойной работой.

apt install tgt -y cat > /etc/tgt/targets.conf backing-store /pxe/images/strelec.img EOF

Подготовка образа

Последующие операции в целом можно выполнить используя fdisk, parted, mount и прочие Linux’овые утилиты, но для наглядности и понятности происходящего это проще сделать с Windows. В общем, займемся созданием виртуального диска с образом Strelec WinPE объемом 5Гб и перезапускаем tgt.

mkdir /pxe/images touch /pxe/images/strelec.img truncate -s 5G /pxe/images/strelec.img service tgt restart

Теперь на компьютере с Windows идем в Панель управления => Администрирование => Инициатор iSCSI. Если запускаете впервые, будет предложено его включить, включаем. Вводим IP-адрес сервера загрузок и успешно входим, в диспетчере дисков появляется новый диск.

Выставляем таблицу разделов MBR, форматируем в файловую систему FAT32. Далее ищем последнюю сборку на официальном сайте, скачиваем ISO, открываем любым доступным образом и копируем файлы из ISO в корень нового диска. В данном случае образ весит чуть больше 4Гб, у нас остается немного места для хранения временных файлов и про запас на случай обновления сборок.

Теперь осталось прописать загрузочную запись и пометить раздел активным, чтобы он смог с него загрузиться. Для этого воспользуемся программой BOOTICE.

  1. Открываем, выбираем наш диск из списка
  2. Process MBR => Windows NT 5.x / 6.x => Install => NT 6.x
  3. Process PBR => BOOTMGR boot record => Install
  4. Parts Manage => Activate

Готово, теперь можно отключать iSCSI диск. Сначала делаем диск «вне сети» через диспетчер дисков, потом прерываем сессию в iSCSI инициаторе. В Windows есть какой-то странный глюк, когда при попытке прервать сессию система жалуется, что диск занят и ни в какую не хочет его отдавать.
В таком случае можно остановить tgt командой service tgt stop, дождаться пока система поймет, что он недоступен и только после этого его можно будет удалить. Потом включить обратно tgt командой service tgt start.

Доделываем меню iPXE

Добавляем пункт меню и блок загрузки в файл /pxe/ipxe/menu.ipxe

. item strelec Boot Strelec WinPE . :strelec sanboot iscsi:$. 1:iqn.2020-12.pxe:strelec

Для загрузки с iSCSI в iPXE используется команда sanboot, сочетающая в себе адрес сервера и имя LUN’а, с которого хотим загрузиться.

Полностью конфиг меню iPXE у нас выглядит примерно так:

#!ipxe set menu-timeout 0 set srvip $ :start menu iPXE boot menu item memtest Run Memtest86+-5.01 item strelec Boot Strelec WinPE choose --default memtest selected goto $ :memtest initrd tftp://$/utilites/mt531b.iso chain tftp://$/utilites/memdisk iso raw :strelec sanboot iscsi:$. 1:iqn.2020-12.pxe:strelec

Готово. Пробуем загрузить в Legacy и в UEFI режимах, убеждаемся что все работает, выбирая второй пункт меню iPXE.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *