Монтирование компакт-дисков
В Linux-системе можно монтировать и компакт-диски. В системе Ореп-Linux каталог /mnt/cdrom зарезервирован для файловых систем на компакт-дисках. Вы увидите строку для этого каталога в файле /etc/fstab . Чтобы смонтировать компакт-диск, нужно лишь ввести команду mount и имя каталога /mnt/cdrom . Имя устройства указывать не надо. После монтирования можно обращаться к компакт-диску через каталог /mnt/cdrom .
# mount /mnt/cdrom
Как и в случае с дискетами, помните, что вы монтируете конкретный компакт-диск, а не дисковод. Нельзя просто вынуть диск и вставить на его место новый. Команда mount присоединила находящиеся на диске файлы к основному дереву каталогов, и система надеется найти их на CD-ROM, установленном в дисководе.
Для того чтобы поменять диски, сначала нужно демонтировать компакт-диск, установленный в дисководе. Затем нужно вставить новый диск и явно смонтировать его.
# umount /mnt/cdrom
Теперь можно вынуть компакт-диск, вставить новый и дать команду mount :
# mount /mnt/cdrom
Если вы хотите смонтировать компакт-диск в другом каталоге, необходимо указать в команде mount имя устройства. Ниже приведен пример, в котором диск, находящийся в дисководе, монтируется в каталоге /mydir . В этом примере для компакт-диска файл устройства имеет имя /dev/hdc .
# mount /dev/hdc /mydir
Имя файла устройства компакт-диска зависит от типа дисковода. Если это IDE, то имя устройства будет иметь тот же префикс, что и раздел жесткого диска IDE, hd . Оно обозначается символом, который отличает его от других IDE-устройств. Например, IDE-дисковод компакт-дисков, подключенный к вспомогательному IDE-порту, может иметь имя hdc . IDE-дисковод, подключенный как подчиненный (slave) к вспомогательному порту, может иметь имя hdd . Фактическое имя будет определено при инсталляции дисковода, как это было при инсталляции Linux-системы. Имена SCSI-дисководов компакт-дисков состоят из других компонентов. Они начинаются с букв sd (сокращение от SCSI drive), за которыми идет специальный символ. Такой дисковод может иметь, например, имя sdb или sda . Имя дисковода было определено при инсталляции системы. Его можно узнать из файла /etc/fstab или с помощью утилиты fstool , запускаемой с рабочего стола пользователя root .
Чтобы поменять диски, нужно демонтировать компакт-диск, вставленный в дисковод. После этого нужно вставить новый диск и явно смонтировать его.
# umount /mydir
Теперь можно вынуть диск и вставить новый. После этого дайте команду у mount :
# mount /dev/hdc /mydir
Как примонтировать диск в Linux
Примонтировать диск в Linux можно воспользовавшись моим консольным скриптом md для управления RAID массивами mdadm в Linux, он умеет монтировать разделы диска к директориям (см. Меню операций с дисками и операционной системой (появится сразу или перейдите в это меню)).
В системе есть специальный инструмент управления подключаемыми дисками:
- KDE: Пуск → Приложения → Настройка → Параметры системы → Внешние носители
- Cinnamon: Пуск → Стандартные → Диски, там выбираем диск и жмём на шестерёнку → Изменить параметры подключения
→ Ставим галочку Подключать при запуске системы, точка монтирования появится в файловом менеджере.
А ещё можно создать директорию и примонтировать диск в Linux(подключить) к ней. Необходимо узнать UUID номер устройства, поскольку, если переставите диски — буквы могут поменяться /dev/sda —> /dev/sdb , а вот номер нет. Понадобится консоль (терминал).
# Cоздаём директорию, задаём владельца и права sudo mkdir /myfiles; sudo chown $USER:$USER /myfiles; sudo chmod 755 /myfiles # или sudo mkdir -m 755 /myfiles; sudo chown $USER:$USER /myfiles # Узнаём под каким названием скрывается необходимый диск в системе lsblk -I 8 -o TYPE,NAME,SIZE,MODEL,SERIAL,MOUNTPOINT # Если нет lsblk sudo apt install -y util-linux # или sudo fdisk -l # Увидим остальные параметры sudo blkid # Конкретный раздел, допустим sdb диска sudo blkid /dev/sdb1 # Менее информативный вывод ls -l /dev/disk/by-uuid
И далее необходимо прописать в /etc/fstab (конфиг монтирования файловых систем), для того чтоб диск подхватывался при загрузке системы.
UUID=51a5e0eb-91c6-46d6-af5e-17f1057e2ce1 /myfiles ext4 defaults,noatime,nodiratime,nofail 0 2
Можно это сделать командой:
echo 'UUID=51a5e0eb-91c6-46d6-af5e-17f1057e2ce1 /myfiles ext4 defaults,noatime,nodiratime,nofail 0 2' | sudo tee -a /etc/fstab
Скопировать
После перезагрузки диск начнёт монтироваться к указанной точке (директории) и исчезнет из /media/$USER/diskname
Поскольку лень двигатель прогресса, напишем скрипт который сделает это за нас. Потребуется только указать том диска /dev/sdb1
sudo blkid -s UUID -o value /dev/sdb1 | awk '' | sudo tee -a /etc/fstab
Скопировать
Примонтируем
# -a, -all — примонтировать все устройства, описанные в fstab sudo mount -a # или sudo mount /myfiles
Если ругается при монтировании мол неизвестный тип файловой системы ext4 defaults,noatime,nodiratime — это пробел, sudo nano /etc/fstab или просто откройте в Kate и замените его нажатием TAB после ext4..
Если раздел в /etc/fstab не указан:
sudo mount /dev/sdb1 /myfiles
Скопировать
Отмонтировать можно так:
sudo umount /myfiles
Скопировать
Итого
# Создаём директорию и передаём права управления пользователю sudo mkdir -m 755 /myfiles ; sudo chown $USER:$USER /myfiles # Находим требуемый раздел, если это второй диск в системе, велик шанс что это part sdb1 lsblk -I 8 -o TYPE,NAME,SIZE,MODEL,SERIAL,MOUNTPOINT # Если нет lsblk # sudo fdisk -l sudo apt install -y util-linux # Добавляем устройство в список для монтирования при загрузке системы sudo blkid -s UUID -o value /dev/sdb1 | awk '/myfiles ext4 defaults,noatime,nodiratime,nofail 0 2">' | sudo tee -a /etc/fstab # Монтируем все устройства sudo mount -a
Меню раздела «Переходим на Линукс»
Страница сгенерирована за 0.002413 сек.
На один процесс веб-сервера: 414 стр./сек.
Всего Apache может отдать: 105 984 стр./сек.
Выделено PHP памяти: 422.98 KB
(real_usage: 2 MB)
Браузер построил за сек.
Полное время сек.
С момента выгрузки предыдущей страницы
из памяти браузера: сек.
Автоматическое монтирование HDD, SSD- и USB-носителей
Как автоматически монтировать HDD-, SSD- и USB-носители?
Ответ
В этой статье рассматривается настройка автоматического монтирования носителей путем внесения изменений в конфигурационный файл /etc/fstab .
Как правило, файл /etc/fstab используется для настройки параметров автоматического монтирования разделов устройств, постоянно присутствующих в системе, например, NVME-, HDD- и SSD-носителей. Описывать в нем параметры монтирования отчуждаемых устройств (USB-носители, карты памяти и т. д.) не рекомендуется: если носитель не будет подключен к компьютеру, а в опциях монтирования не указан параметр nofail , загрузка ОС будет прервана с сообщение об ошибке:
You are in emergency mode. After logging in, type "journalctl -xb" to view system logs, "systemctl reboot" to reboot, "systemctl default" or "exit" to boot into default mode. Cannon open access to console, the root account is locked. See sulogin(8) man page for more details. Press Enter to continue.
Для настройки автоматического монтирования отчуждаемых носителей рекомендуется воспользоваться инструкциями, приведенными в статьях Справочного центра:
- Съемные носители в Astra Linux
- Автоматическое монтирование USB-накопителей
Для настройки автоматического монтирования носителей следует выполнить следующие действия:
-
До подключения к компьютеру нового накопителя получить список имеющихся разделов:
lsblk
NAME MAJ:MIN RM SIZE RO TYPE MOUNTPOINT sda 8:0 0 232,9G 0 disk ├─sda1 8:1 0 94M 0 part /boot/efi ├─sda2 8:2 0 70G 0 part / └─sda3 8:4 0 3,7G 0 part [SWAP]
- sda — имя устройства;
- sda1 , sda2 , sda3 — имена разделов на устройстве.
sudo blkid
/dev/sda1: UUID="4ae60b6a-5093-42d4-92fd-babe9dd82d7f" TYPE="vfat" PARTUUID="e7710043-01" /dev/sda2: UUID="3f43345d-4d96-4800-8edd-d641a7b6e982" TYPE="ext4" PARTUUID="e7710043-02" /dev/sda3: UUID="7d329803-23da-23ef-0921-f4871059d18b" TYPE="swap" PARTUUID="e7710043-03" /dev/sdb1: UUID="f6247746-5ce3-4544-80f7-e7472869969d" TYPE="ext4" PARTUUID="d57a956d-01"
- /dev/sdb1 — имя первого раздела на подключенном носителе;
- f6247746-5ce3-4544-80f7-e7472869969d — UUID нового раздела;
- ext4 — тип файловой системы нового раздела.
sudo mkdir -p /mnt/mount_point
Как примонтировать диск, iso, флешку, или сетевую папку в Linux Astra Орел через терминал?

Друзья, приветствую, на связи Алексей! В линуксе нужно уметь самому монтировать флешки, переносные диски, папки. Этот навык здорово пригодится при работе в терминале – когда нет возможности использовать рабочий стол.
Да и случаи бывают разные. Монтирование – это по сути подключение содержиого из переносных, сетевых ресурсов к вашему компьютеру.
Даже если вставить флешку в гнездо – система не обязательно будет Вам автоматически ее открывать (как в Windows). Сделано это опять же для безопасности. Нужно явное указание пользователя на открытие.
Как примонтировать флешку в linux Astra через терминал
В графическом режиме если сразу не открыли флешку – в графическом режиме можно нажать “Примонтировать” и готово, содержимое можно открывать.

Обратите внимание, что КАЖДОЕ подключенное устройство хранения данных в Linux прописывается в системе уникальным кодом, в данном случае в папке /dev/ устройство sdb1. Это наименование еще нам пригодится. В графике все просто посмотреть. А терминале, чтобы увидеть все подключенные к системе устройства нужно воспользоваться командой fdisk:
Система выдает список томов жесткого диска и чуть погодя подключенные флешку диск:

Для монтирования понадобится имя нужного устройства, которое мы только что узнали.
Как примонтировать диск, том в Linux Astra через терминал?
Сначала нужно выбрать каталог, куда нужно смонтировать флешку или диск. Или точку монтирования. Можно создать новый каталог или выбрать существующий. Для наглядности откроем в терминале Midniht Commander:
По умолчанию точки монтирования создаются в файловой системе, папка /mnt

Внутри этой папки можно создать каталог прямо в MC (через клавишу F7) либо через терминал
mkdir “имя каталога”
Непосредственно для монтирования используем команду mount:
- где dev/sdb1 – имя диска, флешки в папке с устройствами;
- /mnt папка назначения, куда будет смонтированы флешка или диск.
Если все сделано правильно, теперь можно в MC открыть папку назначения…

…либо проверить результат другим способом – просмотреть содержимое нужного каталога командой ls:
При правильных действиях получите список содержимого примонтированного устройства. После окончания работы отмонтировать устройство нужно командой umount
sudo umount /dev/sdb1 /mnt
Как примонтировать Iso образ в Linux Astra или привод CD/DVD в терминале?
ISO образы – это архивные файлы в формате файловой системы ISO 9660, разработанной для компакт /DVD дисков. Содержимое ISO может потребоваться, если у вас к примеру установочная флешка с операционной системой и Вы хотите скопировать установочные файлы для настройки установки ОС по сети.
Иногда нужно срочно примонтировать привод CD/DVD для копирования содержимого настоящего компакт диска. Давайте с этого и начнем. Чтобы определить, под каким именем в системе прописано устройство для чтения компакт дисков введем команду lsblk

Затем создаем точку монтирования:
- где -t iso9660 тип файловой системы;
- /dev/sr0 – адрес DVD привода;
- / mnt папка куда будет смонтировано содержимое.
C iso файлами все чуть проще. Нужно знать папку где лежит iso файл и папку, в которой он будет смонтирован.
sudo mount /папка где лежит образ/orel-current.iso /mnt -t iso9660 -o loop
Размонтировать образ можно так:
sudo umount /папка где лежит iso файл/orel-current.iso /mnt
Как примонтировать сетевую папку или сетевой диск в Linux Astra?
Насущной необходимостью является подключение общих папок и ресурсов. Дополнительные права доступа к папкам сети Windows, брандмауэр должны быть настроены корректно.
Сетевой доступ к общим папкам настраивается с учетом режима работы, обычный или без графики. В последнем случае настройки сделанные в среде рабочего стола работать не будут и монтировать, настраивать автозагрузку сетевых папок нужно будет в терминале.
Требуется установить пакет cifs-utils:
sudo apt install cifs-utils
Монтирование осуществляется командой (простой пример):
mount -t cifs //10.0.10.201/share /mnt -o users,sec=none
- //10.0.10.201/share – ресурc “share” на сервере 10.0.10.201
- /mnt – точка монтирования.
Для того, чтобы сетевой ресурс монтировался при загрузке системы, необходимо в конфигурационный файл /etc/fstab добавить строчку вида:
//10.0.10.201/share /mnt cifs credentials=/root/.smbclient,rw,nosharesock,vers=1.0,soft,noperm 0 0
Монтированию сетевых папок из Windows, защищенных паролями будет посвящена отдельная статья, потому как через терминал приходится делать много дополнительных настроек.
В графическом режиме все проще и быстрее. Сначала установим графический вариант samba для рабочего стола:
sudo apt install fly-admin-samba
Он позволит создавать общие папки в вашей Astra Linux и в дальнейшем настраивать доступ, сетевые принтеры. Чтобы найти в сети нужный общий ресурс в диспетчере файлов находим “Сеть” и в ней нужный ресурс. Или samba -“создать новое место”. Вводим логин и пароль от папки:

Осталось создать сетевое место и дать ему название. На некоторых версиях Windows server этот способ не срабатывает.

Как примонтировать внешний жесткий диск в Астра Линукс и добавить точку в автозагрузку по сценарию?
Есть внешний жесткий диск подключенный к системе после ее установки. Требуется автоматическое монтирование при загрузке серевера для последующего доступа к сетевой общей папке н нем.
В менеджере файлов находим наш диск, который будет в “накопителях” и естестенно не примонтироан:

После нажатия “Примонтировать” получаем информацию – об имени устройства и КУДА оно монтируется по умолчанию. Что нам и нужно. Создаем текстовый файл и пишем туда команду
mount /dev/sdc1 /media/superuser/reserv
Файл сохраняем в удобном месте с расширением .sh , и добавляем в автозагрузку:

Не забываем сделать файл исполняемым для пользователя. Теперь при загрузке (только в графическом режиме и под конкретным пользователем) будет происходить монтирование тома. Более совершенный вариант монтирование сетевой папки при запуске подробно описан здесь Проверяем. Всем успехов!