Перейти к содержимому

Как сделать прокрутку в excel по горизонтали

  • автор:

Перемещение или прокрутка по всему тексту

Существует несколько способов прокрутки лист. Для перемещения между ячейками и быстрого перемещения по различным областям можно использовать клавиши со стрелками, полосы прокрутки или мышью.

В Excel вы можете воспользоваться увеличенной скоростью прокрутки, простой прокруткой до конца диапазонов и подсвечивающих подсвечивающих подсвечивать о том, где вы находитесь на этом экране. Для прокрутки диалогов с списками с полосами прокрутки также можно использовать мышь.

Использование клавиш со стрелками для перемещения между таблицами

Для перемещения между ячейками на сайте щелкните любую ячейку или используйте клавиши со стрелками. При переходе к ячейке она становится активная ячейка.

Необходимые действия

В начало и конец диапазонов

Нажимайте клавиши CTRL+клавиша со стрелкой для прокрутки до начала и конца каждого диапазона в столбце или строке перед остановкой в конце.

Чтобы перейти к началу и концу каждого диапазона, прежде чем останавливаться на конце, нажмите клавиши CTRL+SHIFT+клавиша со стрелкой.

На одну строку вверх или вниз

Нажмите клавишу SCROLL LOCK, а затем используйте клавиши СТРЕЛКА ВВЕРХ и СТРЕЛКА ВНИЗ для прокрутки на одну строку вверх или вниз.

Один столбец влево или вправо

Нажмите клавишу SCROLL LOCK, а затем используйте клавиши СТРЕЛКА ВЛЕВО и СТРЕЛКА ВПРАВО для прокрутки одного столбца влево или вправо.

На одно окно вверх или вниз

Нажмите page UP или PAGE DOWN.

Одно окно влево или вправо

Нажмите клавишу SCROLL LOCK, а затем, удерживая нажатой клавишу CTRL, нажмите клавишу СТРЕЛКА ВЛЕВО или СТРЕЛКА ВПРАВО.

Нажмите клавишу SCROLL LOCK, а затем, удерживая нажатой клавишу CTRL и клавишу со стрелкой, можно быстро перемещаться между большими областями.

Примечание: Когда scroll LOCK в положении SCROLL LOCK, scroll LOCK отображается в панели состояния в Excel. При нажатии клавиш со стрелками при нажатии клавиши SCROLL LOCK будет прокручиваться на одну строку вверх или вниз либо на один столбец влево или вправо. Для перемещения между ячейками с помощью клавиш со стрелками необходимо отключить scroll LOCK. Для этого нажмите клавишу SCROLL LOCK (ScrLk) на клавиатуре. Если клавиатура не содержит эту клавишу, вы можете отключить режим SCROLL LOCK с помощью экранной клавиатуры. Чтобы открыть экранную клавиатуру, нажмите кнопку Начните на рабочем Windows и введите Экранная клавиатура. Чтобы отключить режим SCROLL LOCK, нажмите клавишу ScrLk и закроете экранную клавиатуру.

Перемещение по прокрутке с помощью полос прокрутки

Если полосы прокрутки не отображаются, для их отображения выполните следующее:

  1. Выберите Файл >Параметры. В Excel 2007 нажмите кнопку Microsoft Office и выберите Excel параметры.
  2. Нажмите кнопкуДополнительные параметры, а затем в области Показать параметры для этой книги убедитесь,что флажки Показывать горизонтальную полосу прокрутки и Показывать вертикальную полосу прокрутки выбраны, а затем нажмите кнопку ОК.

В таблице ниже описаны различные способы использования полос прокрутки для перемещения по таблице.

Необходимые действия

На одну строку вверх или вниз

Щелкните стрелки прокрутки или на вертикальной панели прокрутки, чтобы переместить лист на одну строку вверх или вниз.

Один столбец влево или вправо

Щелкните стрелки прокрутки или на горизонтальной полосе прокрутки, чтобы переместить лист на один столбец влево или вправо.

Прокрутка с увеличенной скоростью прокрутки

Чтобы увеличить скорость прокрутки во время прокрутки, удерживайте указатель мыши в самом далеком конце экрана более 10 секунд.

Перемещение мыши в обратном направлении замедляет скорость прокрутки.

На одно окно вверх или вниз

Щелкните над или под линией прокрутки вертикальную.

Одно окно влево или вправо

Щелкните слева или справа от области прокрутки на горизонтальной полосе прокрутки.

Удерживая на удержании shift, перетаскивание панели прокрутки .

  • При использовании полос прокрутки для перемещения по книге в Excel отображается экранная подсылка, которая показывает номера строк или буквы столбцов (или цифры, если для книги задан стиль ссылок R1C1), чтобы вы знали, на чем вы находитесь.
  • Размер ручека указывает на пропорциональную часть используемой области листа, которая отображается в окне. Положение ручека указывает на относительное расположение видимой области на нем.

Улучшенная прокрутка (Microsoft 365 только для Microsoft 365)

Чтобы просмотреть все данные, можно без привязки к левой верхней ячейке на экране. Даже если вы перестанете прокручивать строку или столбец частично, Excel не будет перемещаться дальше, что особенно полезно для больших ячеек. Эти улучшения работают с мышью, колесиком мыши, сенсорной панелью, сенсорным экраном или перетаскиваниями ручеев.

По умолчанию прокрутка зависит от высоты одной Excel строки. Если у вас есть точечная мышь или сенсорная панель, вы можете прокручивать их по одному пикселю. Однако если для Windows мыши установлено перемещение одной строки текста для каждого щелчка мыши, она будет Excel поведением.

Совет: Если вам нужно прикрепить к левой верхней ячейке, используйте кнопки со стрелками на панели прокрутки или используйте клавиши со стрелками на клавиатуре, чтобы изменить выбор ячейки, пока лист не будет иметь нужное положение.

Прокрутка и масштабирование с помощью мыши

Некоторые устройства с мышью и другие указатели, такие как указатель Microsoft IntelliMouse, имеют встроенные возможности прокрутки и масштабирования, которые можно использовать для перемещения и увеличения или уменьшения на лист диаграммы. Для прокрутки диалогов с списками с полосами прокрутки также можно использовать мышь. Дополнительные сведения см. в инструкциях для указывающих устройств.

Необходимые действия

Прокрутка вверх или вниз по нескольким строкам за один раз

Поверните колесико вперед или назад.

Прокрутка влево или вправо Windows

Нажмите и удерживайте нажатой CTRL+SHIFT и поверните колесико вперед или назад.

Прокрутка с увеличенной скоростью прокрутки

Чтобы увеличить скорость прокрутки во время прокрутки, удерживайте указатель мыши в самом далеком конце экрана более 10 секунд.

Перемещение мыши в обратном направлении замедляет скорость прокрутки.

Панорамирование на разных таблицах

Удерживая нажатой кнопку колесия, перетащите указатель от знака в нужном направлении. Чтобы ускорить прокрутку, переместили указатель от знака начала. Чтобы замедлить прокрутку, переместить указатель ближе к знаку начала.

Автоматическое протаскирование на разных концах таблицы

Нажмите кнопку колесико, а затем переместите указатель мыши в нужном направлении. Чтобы ускорить прокрутку, переместили указатель от знака начала. Чтобы замедлить прокрутку, переместить указатель ближе к знаку начала. Чтобы остановить автоматическую прокрутку, нажмите любую кнопку мыши.

Увеличение и уменьшение масштаба

Удерживая на удержании CTRL, поворачивать IntelliMouse колесико вперед или назад. Процент увеличенного изображения отображается в панели состояния.

Показывать подробности в структуре

Навести указатель на ячейку, которая суммирует данные в структуре, а затем, удерживая на удержание shift, поворачивать колесико вперед.

Скрытие подробностей в структуре

Наводя указатель на любую ячейку с подробными данными, поворачивать колесико назад, удерживая на этом месте shift.

Дополнительные сведения

Вы всегда можете задать вопрос эксперту в Excel Tech Community или получить поддержку в сообществах.

Как в Excel произвести горизонтальную прокрутку колесиком?

Здравствуйте!
Уже просто не выдержал издевательства со стороны мелкомягшких в отношении юзабилити, поэтому решил спросить есть ли возможность что бы при нажатии на Shift, ну либо может как-то иначе, и прокрутке колесиком, выполнялась горизонтальная прокрутка, как у всех программах (ну естественно не майкрософтовских), где существует горизонтальная прокрутка.
Не знаю почему реально очень много стандартных комбинаций в стандартных приложениях майкрософта просто не работают, но это очень огорчает, надеюсь что все же есть возможность такой прокрутки, но просто отличается комбинация, но я ее найти не сумел.

  • Вопрос задан более трёх лет назад
  • 9642 просмотра

1 комментарий

Простой 1 комментарий

Полоса прокрутки — элемент управления формы в EXCEL

Элемент Полоса прокрутки позволяет изменять значения в определенном диапазоне с шагом (1, 2, 3, . ), если нажимать на кнопки со стрелочками, и с увеличенным шагом, если нажимать на саму полосу в стороне от бегунка. Этот элемент имеет много общего со Счетчиком .

Для вставки элементов управления на лист необходимо отобразить вкладку Разработчик.

  • В MS EXCEL 2007 это можно сделать через меню Кнопка офис/ Параметры Excel/ Основные/ Показывать вкладку Разработчик на ленте .
  • В MS EXCEL 2010 это можно сделать так: Откройте вкладку Файл ; Нажмите кнопку Параметры ; Нажмите кнопку Настроить ленту ; Выберите команду Настройка ленты и в разделе Основные вкладки установите флажок Разработчик .

Теперь вставить элемент управления можно через меню: Разработчик/ Элементы управления/ Вставить .

Обратите внимание, что в этом меню можно также вставить Элементы ActiveX, которые расположены ниже интересующих нас Элементов управления формы. У обоих типов есть одни и те же элементы Кнопка, Список, Флажок и т.п. Разница между ними следующая: чтобы использовать Элементы ActiveX необходимо использовать VBA, а Элементы управления формы можно напрямую привязать к ячейке на листе.

Полоса прокрутки ( Scroll Bar ) как, впрочем и все другие Элементы управления формы, возвращает только 1 числовое значение. См. файл примера .

Обзорную статью обо всех элементах управления формы можно прочитать здесь .

Вставка Полосы прокрутки

Через меню Разработчик/ Элементы управления/ Вставить выберем левой клавишей мыши элемент Полоса прокрутки .

После этого выпадающее меню закроется, а курсор вместо обычного толстого крестика

превратится в тонкий крестик.

Кликнув левой клавишей мыши в нужное место на листе, элемент Полоса прокрутки будет помещен на лист (вертикально).

Чтобы при вставке элемента поместить Полосу прокрутки горизонтально, кликните и удерживайте левую клавишу мыши, затем переместите мышь вправо и чуть вниз.

Выделение Полосы прокрутки

После вставки Полосы прокрутки она становится выделенной. Если кликнуть в любом другом месте листа, то Полоса прокрутки перестанет быть выделенной. Чтобы снова ее выделить нужно кликнуть ее ПРАВОЙ клавишей мыши (клик ЛЕВОЙ клавиши увеличивает или уменьшает значение в связанной ячейке (см. ниже)). После клика правой кнопкой также появляется контекстное меню, чтобы его убрать можно нажать ESC или кликнуть левой клавишей по Полосе прокрутки .

Перемещение Полосы прокрутки и изменение ее размеров

Если навести курсор на выделенную Полосу прокрутки (курсор примет форму 4-х направленных в разные стороны стрелок), затем нажать и удерживать левую кнопку мыши, то можно переместить Полосу прокрутки . Удерживая клавишу ALT можно выровнять Полосу прокрутки по границам ячеек. Выделенную Полосу прокрутки также можно перемещать стрелками с клавиатуры.

Если навести курсор на углы прямоугольника или на маленькие квадратики на границе, то можно изменить ее размер.

Связываем Полосу прокрутки с ячейкой

Как было сказано выше, все Элементы управления формы возвращают значение. Это значение помещается в ячейку определенную пользователем. Чтобы связать Элемент управления с ячейкой, кликните на него ПРАВОЙ клавишей мыши, в появившемся контекстном меню выберите Формат объекта. Появится диалоговое окно, выберите вкладку Элемент управления (если такая вкладка отсутствует, то Вы вставили Элемент ActiveX, а не Элемент управления формы, об этом см. выше).

В поле Связь с ячейкой нужно ввести ссылку на ячейку. Свяжем наш Полосу прокрутки с ячейкой А1 .

Также установим минимальное значение =1, максимальное =101, шаг изменения =2, шаг изменения по страницам =10.

Убедитесь, что Полоса прокрутки не выделена. Пощелкайте левой клавишей мыши по кнопкам Полосы прокрутки . В ячейке А1 значение будет увеличиваться/ уменьшаться в указанном диапазоне, причем с шагом 2 (1, 3, 5, . ), т.е. в ячейку будут вводиться только нечетные числа. При щелчке по полосе прокрутки, значения будут уменьшаться/ увеличиваться с шагом 10.

Существует и другой способ связать Элемент управления и ячейку: Выделите правой клавишей мыши Элемент управления, в Строке формул введите =, затем кликните левой клавишей мыши на нужную ячейку, нажмите клавишу ENTER . Чтобы изменить ячейку, с которой связан Элемент управления, достаточно перетащить эту ячейку, взяв за ее границу, в нужное место.

Одну ячейку можно связать с несколькими элементами управления, но имеет ли это смысл? Решать Вам.

Примечание . Можно принудительно ввести в ячейку текстовое значение, но оно будет заменено при следующем нажатии Полосы прокрутки . Проведем эксперимент. Пусть в ячейке А1 введено число 5. Даже если Вы введете в ячейку А1 текст » строка «, то при следующем нажатии Полосы прокрутки , в ячейке появится число 7 (если шаг =2), т.е. Полоса прокрутки хранит текущее значение не в ячейке, а где-то в себе.

Если, в нашем примере, Вы введете четное значение, то Полоса прокрутки не сбросит его, а будет прибавлять 2 и Вы получите четную последовательность 2, 4, 6, . Но, при достижении верхней границы его поведение изменится 96, 98, 100, 101, т.к. максимальное значение установлено нами =101. Теперь при движении вниз Полоса прокрутки будет воспроизводить последовательность нечетных чисел! Тоже справедливо и для нижней границы: 6, 4, 2, 1, т.к. минимальное значение установлено =1. Поэтому, следите, чтобы граничные значения (при шаге отличным от 1), содержались в требуемой последовательности, иначе при движении вверх и вниз Вы можете получить разные последовательности. Например, для последовательности 1, 4, 7, 10 (шаг 3) правильно установить границы 1 и 10. Если Вы установите границы 1 и 9, то при движении от 1 Вы получите последовательность 1, 4, 7, 9, затем при движении от 9 — получите 9, 6, 3, 1, т.е. 2 разные последовательности!

Использование Полосы прокрутки

Полоса прокрутки удобна, когда у Вас есть модель, которая зависит от определенного параметра и Вам требуется посмотреть, как ведут себя показатели модели в зависимости от этого параметра: согласитесь нажимать на кнопку удобней, чем вводить значения непосредственно в ячейку. Можно также нажать на Полосу прокрутки и удерживать левую клавишу мыши, и значения в связанной ячейке начнут «бежать».

Предположим, что имеется таблица с множеством столбцов и нам нужно средство для просмотра только одного столбца.

При нажатии на Полосу прокрутки (кнопки), значение в связанной ячейке А1 будет увеличиваться/ уменьшаться на 1 (шаг), следовательно, будет отображен следующий/ предыдущий месяц. При нажатии на Полосу прокрутки (полоса), значение в связанной ячейке А1 будет увеличиваться/ уменьшаться на 3 (шаг страницы), следовательно, будет отображен месяц, отстоящий на 3 месяца вперед или назад. Это реализовано с помощью формулы =СМЕЩ($B19;;$A$1-1) в ячейке В8 и ниже.

Также для выделения текущего месяца в исходной таблице использовано Условное форматирование .

Нажмем на кнопку Полосы прокрутки , чтобы отобразить (в диапазоне В8:В14 ) следующий месяц.

Этот месяц будет выделен в исходной таблице.

Примечание . Таблица, конечно же, спроектирована не совсем корректно: логично разместить материалы в столбцах, а месяцы в строках. О правильном проектировании таблиц читайте здесь .

Имя Элемента управления

У каждого Элемента управления есть имя. Чтобы его узнать нужно выделить Полосу прокрутки , в Поле имя будет отображено ее имя. Чтобы изменить имя Полосы прокрутки — в Поле имя введите новое имя и нажмите клавишу ENTER . Также имя можно изменить в Области выделения ( Главная / Редактирование/ Найти и выделить/ Область выделения ).

Зачем нам знать имя элемента управления? Если Вы не планируете управлять Полосой прокрутки из программы VBA, то имя может потребоваться только для настройки его отображения на листе. Об этом читайте ниже.

Прячем Полосу прокрутки на листе

Включите Область выделения ( Главная / Редактирование/ Найти и выделить )

В Области выделения можно управлять отображением не только Элементов управления, но и других объектов на листе, например рисунков.

Нажмите на изображение глаза напротив имени объекта и объект исчезнет/ появится.

Расширяем возможности Полосы прокрутки

Диапазон изменения значений Полосы прокрутки может содержать только положительные значения, шаг — только целые и положительные значения. Этого не всегда достаточно. Научимся использовать формулы, чтобы расширить возможности Полосы прокрутки (см. файл примера ).

Чтобы иметь возможность изменять значение в ячейке с шагом 0,1 используйте формулу =A31/10 ( Полоса прокрутки связана с ячейкой А31 ).

Чтобы изменять значение в ячейке от -24 до -1, используйте формулу =-25+A35 (границы Полосы прокрутки установлены от 1 до 24, Полоса прокрутки связана с ячейкой А35 )

Шаг изменения Полосы прокрутки можно сделать переменным, например, используя квадратичную зависимость (1, 4, 9, 16, . ) с помощью формулы =A38*A38 ( Полоса прокрутки связана с ячейкой А38 ).

Как сделать прокрутку в excel по горизонтали

Argument ‘Topic id’ is null or empty

Сейчас на форуме

© Николай Павлов, Planetaexcel, 2006-2023
info@planetaexcel.ru

Использование любых материалов сайта допускается строго с указанием прямой ссылки на источник, упоминанием названия сайта, имени автора и неизменности исходного текста и иллюстраций.

ООО «Планета Эксел»
ИНН 7735603520
ОГРН 1147746834949
ИП Павлов Николай Владимирович
ИНН 633015842586
ОГРНИП 310633031600071

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *