Как сделать ссылку для скачивания?
Любые известные браузеру типы документов, такие как HTML, изображение, PDF-файл и др., по ссылке открываются непосредственно в браузере. Чтобы браузер вместо открытия скачивал файл, к элементу следует добавить атрибут download, как показано в примере 1.
Пример 1. Ссылка для скачивания
Эти две ссылки по своему виду никак не отличаются друг от друга, поэтому с помощью стилей можно выделить ссылки для скачивания, добавив к ним картинку. Для этого используем селектор a[download] и тем самым выбираем элементы , у которых присутствует атрибут download . Затем добавляем к селектору псевдоэлемент ::after со свойством content, значением которого выступает адрес изображения (пример 2). Остальные свойства нужны для сдвига картинки относительно текста ссылки.
Пример 2. Картинка у ссылок для скачивания
Результат данного примера показан на рис. 1.

Рис. 1. Ссылка для скачивания
См. также
- content
- quotes
- relative и absolute
- text-decoration-skip-ink
- Аккордеон меню
- Анимация ссылок при наведении
- Атрибуты ссылок
- Декоративные заголовки
- Добавление тени
- Доступность
- Игра с картинками
- Использование :hover
- Наследование в CSS
- Не только текст
- Очистка float
- Подробнее о позиционировании
- Псевдоэлемент ::after
- Псевдоэлементы
- Псевдоэлементы ::after и ::before
- Работа с кавычками
- Создание ссылок
- Ссылки
- Ссылки
- Ссылки в HTML
- Что это такое?
- Якоря
Получить ссылку на файл
Чтобы поделиться файлом, создайте публичную ссылку на файл и отправьте ее другому человеку.
Быстрое создание ссылки
Для этого наведите курсор мыши на файл и нажмите на значок .
Выберите время действия ссылки и скопируйте ее.
В папке все файлы, ссылки на которые вы создавали, отмечены значком .
Создать ссылку через верхнее меню
Выделите файл одним щелчком мыши и нажмите в верхнем меню.
Выберите время действия ссылки и скопируйте ее.
Создать ссылку через контекстное меню
Нажмите правой кнопкой мыши на файле и выберите «Открыть доступ по ссылке».
Выберите время действия ссылки и скопируйте ее.
В Облаке можно создать максимум 3000 ссылок на файлы. Как только вы создадите 3000 ссылок, самые старые ссылки на файлы будут постепенно удаляться: сами файлы останутся в Облаке нетронутыми, но ссылки на них перестанут действовать. Чтобы вновь поделиться файлом, создайте новую ссылку и отправьте её получателю.
Закрыть доступ к файлу
Нажмите на значок . В появившемся окне нажмите на переключатель «По ссылке». Подтвердите отключение доступа.
Создать ZIP-файл
С помощью онлайн-конвертера вы можете сжать файлы и создать ZIP-архив. Уменьшайте и архивируйте файлы в ZIP для передачи по сети.
Перетащите файлы сюда
Выберите файл
Публикация рекламы
Оставайтесь на связи:
Что такое ZIP-файл?
ZIP-файлы также известны как архивы. Этот формат обеспечивает сжатие данных без потерь, то есть уменьшает файлы, которые хранятся в архиве ZIP.
Таким образом, ZIP-файл функционирует как папка, которая содержит файлы в сжатом виде для удобства хранения, пересылки и обмена.
Как сжать файлы в ZIP?
- Загрузите файлы. Это могут быть изображения, видео, документы или набор из разных форматов.
- Нажмите «Начать», чтобы сжать файлы и создать архив ZIP.

Оцените инструмент 4.2 / 5
Чтобы оставить отзыв, преобразуйте и скачайте хотя бы один файл
Добавление ссылок на файлы (*.doc, *.xls, *.pdf и т.п.)
Процедура добавления ссылок в текст новости, статьи или инфоблока зависит от хранилища в котором находятся файлы.
Добавление ссылок на файлы «Защищенного архива» (прикрепленные файлы):
- Перейдите на страницу новости, статьи или в инфоблок контентной зоны, в чей текст вы хотите вставить ссылку на файл.
- Перейдите в режим редактирования новости, статьи или инфоблока контентной зоны.
- На панели вверху страницы нажмите кнопку «Защищенный архив».
- Если требуется, загрузите файл на сервер. Для этого нажмите кнопку «Выбрать файл», выберите файл на своем компьютере, установите необходимые параметры и нажмите кнопку «Прикрепить».
- В окне «Добавление файла», щелкните правой кнопкой мышки на файле, ссылку на который вы хотите добавить, и в появившемся меню щелкните левой кнопкой мышки на пункте «Копировать адрес ссылки».

6. Перейдите к окну редактирования новости (статьи), выделите текст, которых хотите сделать ссылкой на файл, нажмите на панели инструментов кнопку 14 «Вставить/редактировать ссылку».
7. В окне «Ссылка», вставьте скопированную ссылку в поле «Ссылка» (щелкните правой кнопкой мыши и в появившемся списке выберите команду «Вставить» или нажмите клавиши Ctrl+V). Нажмите кнопку ОК, чтобы сохранить изменения поля «Ссылка».
8. В окне «Добавление файла» нажмите кнопку «Закрыть»
9. В окне редактирования новости (статьи) нажмите кнопку «Сохранить».

Добавление ссылок на файлы из «Публичного архива»
- Перейдите на страницу новости (статьи), в текст которой вы хотите вставить ссылку на файл.
- Перейдите в режим редактирования новости (статьи).
- На панели вверху страницы нажмите кнопку «Публичный архив».
- Если требуется, загрузите файл на сервер. Для этого нажмите кнопку «Загрузить» и выберите файл на своем компьютере.

5. В окне «Файловый менеджер», щелкните правой кнопкой мышки на файле, ссылку на который вы хотите добавить, и в появившемся меню нажмите «Копировать адрес ссылки».
6. Перейдите к окну редактирования новости (статьи), выделите текст, которых хотите сделать ссылкой на файл, нажмите на панели инструментов кнопку 14 «Вставить/редактировать ссылку».
7. В окне «Ссылка», вставьте скопированную ссылку в поле «Ссылка» (щелкните правой кнопкой мыши и в появившемся списке выберите команду «Вставить» или нажмите клавиши Ctrl+V). Нажмите кнопку ОК, чтобы сохранить изменения поля «Ссылка».
8. Закройте окно «Файловый менеджер».
9. В окне редактирования страницы нажмите кнопку «Сохранить».

Добавление ссылок на файлы из «Файлового архива»
- В административном меню выберите пункт «Файловый архив».
2. Установите курсор на файл, ссылку на который вы хотите добавить, щелкните правой кнопкой мышки и в появившемся списке выберите команду «Копировать адрес ссылки».
3. Перейдите к окну редактирования новости (статьи), выделите текст, которых хотите сделать ссылкой на файл, нажмите на панели инструментов кнопку 20 «Добавить или изменить гипертекстовую ссылку».
4. В окне «Гиперссылка», вставьте скопированную ссылку в поле URL (щелкните правой кнопкой мыши и в появившемся списке выберите команду «Вставить» или нажмите клавиши Ctrl+V).
5. Нажмите кнопку ОК, чтобы сохранить изменения поля URL. Теперь выделенный текст является ссылкой на файл.
Важно: Уровень доступа файла должен быть не выше уровня доступа новости, в которую добавляется ссылка.