Перейти к содержимому

Сколько можно ехать на машине без остановки

  • автор:

Сколько можно проехать без остановки?

Нужно проехать 3000 км туда и через месяц обратно. Едем в 3ем, за рулем будут муж и брат. Авто новое (Гранта). Вредит ли машине такая длительная езда без остановки? И какие могут быть последствия?

Лучший ответ
Машине не вредит, мозгу-вредит
Остальные ответы
пока есть бензин и не спящий водитель- можно ехать))
Ваша Гранта может туда и не доехать. И не важно, что она новая, это же ТАЗ.
КапралИскусственный Интеллект (123059) 6 лет назад

Если двигатель не перегревать, то ничего страшного. Самые вредные процессы происходят в моменты запуска холодного двигателя.

Ресурсные испытания автомобилей проводят без длительных остановок. 35 000 км по различным дорогам Дмитровского полигона равнозначны 100 000 км пробега.
Вашу машину там тоже испытывали прежде чем дать разрешение на её серийный выпуск.

Так что поезжайте смело. В пути не забывайте осматривать машину, шины, проверять уровень масла и антифриза. Ведь остановки-то у вас всё равно будут. Например для заправки.

Пока рулевой» не сломается.

40 часов в пути на двоих это нормально . а машина она же железная, только кормить и поить не забывайте

а чаю попить . перекусить, в туалет зайти за остановку не считается ?

Без остановок не проедете. Жрать, писать, какать, кости размять все равно придется. За двое суток уложитесь. А машине ни чего не будет.

мы с приятелем пару раз гоняли СПб-Мурманск-СПб менее чем за 2е суток
рулили и спали поочереди

это не далеко, ездил 3550км за два дня, кстати тоже на тазу, только на 124-м двигле, пару штрафов за превышение выхватил

Уставший водитель или сколько времени можно проводить за рулем

С 5 июня 2018 года вступил в силу приказ Минтранса, в котором сказано, сколько времени без перерыва может находиться водитель за рулем своей машины. В приказе написано, что после четырех часов езды на автомобиле водитель должен сделать перерыв от 15 минут, и далее — перерыв каждые 2 часа. Хотя это правило касается только профессиональных водителей, работающих по контракту, но очевидно, что речь здесь идет не только о выполнении правила, но и о здравом смысле, заботе о своем здоровье и безопасности на дороге.

Статистика, где причиной ДТП стал уставший водитель, к сожалению, не ведется. Но при описании аварийного случая такие формулировки в наше время встречаются все чаще. ​Давайте разберемся, что включает в себя понятие «уставший водитель» и когда нужно принимать меры.

Медики утверждают, что недосып сильно влияет на нервную систему человека, вызывая симптомы, схожие с опьянением. В результате у человека нарушается координация движений, снижается мышечный тонус, ухудшается равновесие положения тела в статике и динамике. Может появиться резкий упадок сил, одышка и повышенное сердцебиение.

В терминах неврологии такое состояние можно назвать, как «целенаправленное внимание неустойчиво». Простыми словами, в отсутствии концентрации внимания сильно возрастает риск для человека за рулем. В уставшем состоянии человек может даже отключиться на несколько секунд. При этом сам водитель не понимает, что автомобиль остался без управления. У себя в голове он все время бодрствовал.

Однако дорожная обстановка требует от водителя предельной внимательности – ведь ситуация на дороге может меняться каждую секунду. И первоочередная задача водителя — вовремя и корректно отреагировать на любую ситуацию. Поэтому садясь за руль в уставшем состоянии, автовладелец по умолчанию подвергает опасности и свою жизнь, и здоровье других участников движения.

Признаки уставшего водителя:

  • продолжительное зевание или слипающиеся глаза;
  • непроизвольные кивки головой, неспособность постоянно держать голову прямо;
  • неспособность вспомнить последние километры поездки;
  • сильное сближение с автомобилем впереди во время движения или при торможении;
  • невнимательность к дорожным знакам, пропуск нужного поворота;
  • непреднамеренное смещение на другую полосу или обочину.

Если вы обнаружили у себя один из перечисленных пунктов, срочно найдите место для остановки или передайте управление автомобилем другому водителю.

Сейчас многие транспортные средства уже оборудованы опцией контроля за концентрацией водителя (DAA — Driver Attention Alert). Как, например, новый Kia Stinger. Эта технология отслеживает действия водителя и поведение автомобиля на дороге и подает звуковой сигнал вместе с визуальным оповещением на панели приборов, если определяет снижение концентрации у водителя. «Поюзать» эту опцию можно на тест-драйве в автоцентре Прагматика. В любом случае, не пренебрегайте правилами безопасности – следите за своим состоянием здоровья и делайте вовремя перерывы. Особенно, если вы планируете отправиться в длительное автопутешествие.

Дальняя дорога, сколько можно проехать без отдыха?

Итак сколько реально проехать за один присест?
ну с отдыхом на чай кофе по 30 минут если что.

В одиночку не более 1000-1200 км в день.
Под конец выпиваю ред булл :)))
Скорость 140-150 — предел лишения прав (90+60)
При это 3 остановки на заправку, одна из них с обедом

Без машины

Ну форс-мажор ни кто не отменял — пробитое колесо, поломка авто (ни кто не застрахован, даже на новом авто), ДТП с перекрытием автострады на несколько часов (уже проходили) и т.п.

на все это можно заложить время в плане. Естественно, все просчитать нельзя, но с большей вероятностью при должном подходе свой маршрут по часам просчитать можно. Всем ли это надо только… Я строю планы, как я уже сказал, в основном только лишь ради того, чтобы в сложные места не попадать в часы пик.

1000-1500 это норма в день, скорость по трассе 90-100, народ мы же в отпуск едим а не на похороны.В этом году поеду еще медленнее, с заездами на всякие карельские достопримечательности, а также с заездом в тверь в гости, в москву, в воронеж ну а до ростова и рукой подать-)))

Интересная тема поднята!)
Лучше всего не гнать, ехать безопасно и экономично. На моей 100-110 держу, как правило все так и идут по трассе. Да у кого то есть 6-я передача и «тахометр» позволяет комфортно держать 120-130, но помните лосей, медведей и внезапный ремонт никто не отменял, можно и влететь! Да еще Карельские ДПС-ы иногда стоят посреди леса и ловят 6-ти скоростные машины ))! Кстати любителям гонять по ночам, стоит задуматься, много чего из леса перебегает дорогу ВНЕЗАПНО именно по ночам!
Оптимально считаю в первый день доехать в район гостиницы Инема на границе Карелии и Лен. области, второй день (как повезёт с пробками) уйти за Москву в район Тулы и заночевать. Короче когда плотный траффик на загруженных дорогах 1000-1100км., уже нормально для одного дня.
В этом году ехал с семьёй не спешил, хотят остановка, не вопрос, поесть и т.п. сколько надо столько и стоим. Вышло слабенько Мурманск старт 11:30, Пушной 19:30-21:30 сон, (мутило после жесткого недосыпа дома:) Птз 01:00, Карельский пост ДПС (почти Инема) сон 02:30.
Если вспомнить горячую молодость то случалось Мурманск-Петрозаводск меньше 10 часов, Питер-Петрозаводск 4 часа. Один раз вышло, Мурманск 09:00, выезд из Твери в сторону Москвы 08:00 следующего дня, ехал один, решил победить пробки, потом спал три часа проснулся с «квадратной» головой, в себя еще часа три приходил стоя в подмосковных пробках. Вот это не правильный стиль движения в отпуск ))

всё верно сказано.

Без машины

Интересная тема поднята!)
Лучше всего не гнать, ехать безопасно и экономично. На моей 100-110 держу, как правило все так и идут по трассе. Да у кого то есть 6-я передача и «тахометр» позволяет комфортно держать 120-130, но помните лосей, медведей и внезапный ремонт никто не отменял, можно и влететь! Да еще Карельские ДПС-ы иногда стоят посреди леса и ловят 6-ти скоростные машины ))! Кстати любителям гонять по ночам, стоит задуматься, много чего из леса перебегает дорогу ВНЕЗАПНО именно по ночам!
Оптимально считаю в первый день доехать в район гостиницы Инема на границе Карелии и Лен. области, второй день (как повезёт с пробками) уйти за Москву в район Тулы и заночевать. Короче когда плотный траффик на загруженных дорогах 1000-1100км., уже нормально для одного дня.
В этом году ехал с семьёй не спешил, хотят остановка, не вопрос, поесть и т.п. сколько надо столько и стоим. Вышло слабенько Мурманск старт 11:30, Пушной 19:30-21:30 сон, (мутило после жесткого недосыпа дома:) Птз 01:00, Карельский пост ДПС (почти Инема) сон 02:30.
Если вспомнить горячую молодость то случалось Мурманск-Петрозаводск меньше 10 часов, Питер-Петрозаводск 4 часа. Один раз вышло, Мурманск 09:00, выезд из Твери в сторону Москвы 08:00 следующего дня, ехал один, решил победить пробки, потом спал три часа проснулся с «квадратной» головой, в себя еще часа три приходил стоя в подмосковных пробках. Вот это не правильный стиль движения в отпуск ))

при скорости свыше 100 км в час начинаешь уставать от напряжения, так что 6- передача и 100км в час самое оптимальное

таблетки и энергетики не пьём:)
лайм под язык?

конечно друзья, вы едите отдыхть…зачем гнать…хотя сама косяк в этом…с ростова на дону до петрозаводска (расстояние 2100) доехала за сутки, не спавши.остановки были но по 10-15 мин…реально торопилась…да спать безумно хотелось, но выручали конфеты, вода холодная (умывалась).а так всегда езжу не торопясь, временами когда дорога позволяет . всцепишься с кем нибудь. то начнается гонка, да — неправльно.но мы такие…что поделать

Да какие?-да замаскированные! Им нас не понять-Европа! Страна член НАТО! Дальше пояснять? Или захотелось на Гуантанамо «по этапу»? Американы при определенном «полит-раскладе» такое хр_н упустят:))

Устройство находится в свободной продаже, не оказывает влияния на работу полицейских радаров, информацию не записывает, какая шпионская техника.
P.S. В Америку на машине? o_O

ездил раньше(лет 10 назад) 130-140 короче сколько машина могла выжать.Но вот какая незадача случилась ка то раз. Я обычно ехал около 800-900 километров затем страшно уставши спал и ехал дальше. В тот год(имеется ввиду неопределенный год т.к. не помню когда) замудрил на пол дороги движок(проблемма оказалась в пробитой свече) и машина не перла больше 3000 оборотов в минуту.Итого скорость 80-100. Я не устал совсем, Проехал 1200 км. И лег спать лиш потому что стемнело и как бы было пора отдохнуть.И теперь никогда не гоняю. 100 это более чем достаточно.Был еще случай
я ехал 100-120 а вместе со мной ехала машина 80-90 так вот я её обгоню, еду еду и только остановлюсь в туалет или покушать она проезжает мимо.
итог.+-час другой не стоит риска для жизни и нервов.Надо ехать спокойно и не мучить себя гонкой.(не кому ничего не докажите)

Поправки в ПДД: за рулем не больше 4,5 часа

За рулем грузовика разрешат ехать не больше 9 часов в сутки

Водителям грузовиков и автобусов разрешили ехать без остановки не более четырех с половиной часов. Соответствующие поправки в Правила дорожного движения подписал глава правительства Дмитрий Медведев.

Напомним, что законом о безопасности дорожного движения установлено требование для водителей соблюдать режим труда и отдыха. Для этого транспорт оборудуют соответствующими приборами — тахографами. Но до сих пор четкого понимания этого режима, то есть сколько водитель может ехать, а сколько должен отдыхать, не было. Теперь появится. Причем прописано это будет не в какой-нибудь инструкции или приказе, а непосредственно в правилах дорожного движения. Итак, сколько же водитель может находиться за рулем, согласно этому документу?

Новый, 26-й, пункт правил предписывает управлять ТС без остановки на отдых не более 4,5 часа. При этом отдых должен быть не менее 45 минут. Его можно разбить на части. Но первая часть должна быть не менее 15 минут, а последняя не менее 30 минут. То есть ехать по часу с 15 минутными перерывами не получится. После 4,5 часа движения остановка должна быть не менее 30 минут.

Всего в сутки водитель может ехать только 9 часов. Допускается увеличение этого времени до 10 часов, но не чаще 2 раз в неделю.

Правила устанавливают требования к работе и отдыху в течение недели и двух недель. Общая сумма времени за рулем за неделю должна быть не более 56 часов. А за две недели — не более 90 часов.

Водитель должен отдыхать не менее 11 часов в сутки и не менее 45 часов в течение 6 суток. При этом допускается сокращение этого времени до 24 часов, но не чаще одного раза в две недели. Кроме того, сэкономленное на отдых время, должно быть отгуляно в течение следующих трех недель.

Если спустя 4,5 часа водитель не может найти место для стоянки, то у него есть час, на то, чтобы найти, где отдохнуть. Если после 9 часов управления в сутки, он не может отыскать место для стоянки, то у него есть два часа для этого.

В общем, вот такая сложная арифметика будет прописана в правилах дорожного движения, когда поправки вступят в силу. Примечательно, что способы обхода этих требований у водителей, если они не дальнобойщики, останутся те же. Поработав на одной машине, они продолжат трудиться на другой. И это никто не может проконтролировать. По крайней мере — пока.

* Это расширенная версия текста, опубликованного в номере «РГ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *