Как очистить литые диски от окисления

15.03.2021
Литые и кованые диски из легких сплавов хорошо выглядят при условии сохранности декоративного покрытия. Но воздействие дорожных реагентов, грязи и пыли приводит к повреждению ЛКП и коррозии металла. Как очистить литые диски от окисления и защитить их впоследствии — расскажем в статье.
Причины образования ржавчины на литых дисках
Следует различать ржавчину и коррозию алюминия. Отличаются они по цвету: окислы алюминия темные, а соединение железа с кислородом — обладает характерным рыжим окрасом.
Ржавый налет образуется также от тормозной пыли, въевшейся в лаковое покрытие. Удалить следы полностью очень сложно. Особенно если за дисками не ухаживали.
Можно ли очистить литые диски от окисления подручными средствами
Самым популярным народным средством очистки является уксус. Натуральные кислоты, входящие в его состав, способны бороться с налетом и ржавчиной. Его в домашних условиях разводят кипятком. Но использовать такой агрессивный раствор для полированных сплавов не рекомендуется. Также как и специальную жидкость для духовки. В этом случае автолюбитель рискует повредить еще и резину.

Различным чистящим порошкам тоже — место на кухне! Абразивные вещества с успехом справятся с налетом, но могут оставить царапины на поверхности металла. А это только усугубит ситуацию.
Виды профессиональных средств против ржавого налета
Ржавчину эффективнее всего чистить при помощи средств автомобильной химии. При этом одновременно растворяются и смываются следы прочих загрязнений.
Профессиональные чистящие средства подразделяются на:
- кислотные — содержат ортофосфорную кислоту, безвредную для металла, но преобразующую окислы;
- бескислотные — обладают исключительно высокой моющей и проникающей способностью;
- созданные на основе нанотехнологий — действуют на инновационных принципах молекулярного взаимодействия.
Последние способны почистить не хуже кислоты, но при этом безопасны для ЛКП, резины и пластика.
Примером быстро работающего средства будет спрей от знаменитой «черепашки» Turtle Wax Wheel Clean. Время выдержки — не более минуты. Не менее качественно работают очиститель пенный дисков DoctorWax и очиститель колесных дисков (аэрозоль) Hi-Gear.
Как самому почистить литой диск — пошагово
Для более качественной чистки рекомендуется снять шину с колеса. Однако современные средства позволяют отмывать диски без демонтажа. Порядок действий следующий:
- Деталь тщательно промывается от внешних загрязнений.
- Аэрозоль или спрей разбрызгивается по поверхности и выдерживается указанное на этикетке время.
- Для более эффективной очистки можно использовать мягкие щетки, не оставляющие царапин.
- Остатки средства смываются водой под давлением.
Некоторые жидкости содержат цветовой индикатор для более качественного удаления.
Окисление литого диска очисткой химсоставами не устраняется. Придется убирать механическим способом с помощью абразивов. Используются шкурки и шлифмашинки. После этого надо обновлять лакокрасочное покрытие. Или приобрести новые. Часто это даже выгоднее восстановления старых деталей. В интернет-магазине TopDetal.ru можно купить литые диски по низкой цене.
Защита от коррозии
В состав многих средств входят защитные компоненты, образующие на ЛКП алюминиевого диска непроницаемый барьер. Под ним металл уже не будет окисляться. При регулярном применении защитный слой обновляется. Для частого применения можно купить очиститель дисков по низкой цене. Он легко удалит любую грязь и налет на начальной стадии.
Полезная информация

Масляные фильтры для двигателя автомобиля. Чем отличаются, даже если подходят по размеру и резьбе. Как выбрать маслофильтр для моторного масла, особенности замены.

Какие бывают передние автостекла? Как избежать трещин, продлить срок службы лобового стекла, какие повреждения есть смысл восстанавливать, и как выбрать новое автостекло.

Импортозамещаем выхлопную систему иномарок — меняем гофру, катализатор, глушитель, резонатор и подвесы на отечественные.

Жара не страшна! Боремся с перегревом двигателя автомобиля и помогаем автокондиционеру работать в полную силу.

Выбираем китайские шины. Краткий обзор производителей автомобильной резины из Китая — LingLong, Triangle, Nankang, Wanli, и др.
Форум Пежо 308 Клуб
Всем привет.
Начал замечать, что литые диски начинают потихоньку цвести, становятся немного желтыми в местах изгиба. Обычная мойка не помогает. Кто как борется?
Mick
SnowLion Ветеран клуба Сообщения: 15760 Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 20:57 Откуда: Mockba, 3AO
Re: желтизна на дисках
Сообщение SnowLion » Чт апр 26, 2012 12:03
Mick писал(а): Всем привет.
Начал замечать, что литые диски начинают потихоньку цвести, становятся немного желтыми в местах изгиба. Обычная мойка не помогает. Кто как борется?
Также, зак и все: химия + керхер.
На многих мойках есть отдельная услуга по отмывке дисков, по-моему рублей 50 за единицу.
Работаем, братья! (С)
SnowLion
Mick Завсегдатай Сообщения: 72 Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 9:47 Откуда: Piter
Сообщение Mick » Чт апр 26, 2012 12:19
вот конкретно бы хотелось узнать какая химия, если самому?
Mick
alexei812 Старожил Сообщения: 207 Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 16:47 Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение alexei812 » Чт апр 26, 2012 12:25
так и написано: для чистки литых дисков. в том же окее купить можно
alexei812
Mick Завсегдатай Сообщения: 72 Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 9:47 Откуда: Piter
Сообщение Mick » Чт апр 26, 2012 12:31
Mick
Rabadm Ветеран клуба Сообщения: 3614 Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 20:09 Откуда: Москва ЗАО Контактная информация:
Сообщение Rabadm » Чт апр 26, 2012 13:33
Mick это последствия химреагентов зимних. как вариант — есть специальное моющее средство для литых дисков, в аэрозольном баллоне. на мойке после того как грязь смоют — обработай диски на 2-3 минуты и потом пусть всё смоют))) помогает — на себе испытывал)))))
А плохо жить мы всегда успеем . (. тем более что всегда найдутся люди готовые нам в этом помочь)

Rabadm
Mick Завсегдатай Сообщения: 72 Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 9:47 Откуда: Piter
Сообщение Mick » Чт апр 26, 2012 15:32
Спасибо, буду пробовать.
Mick
Zaya Ветеран клуба Сообщения: 4255 Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 23:23 Откуда: Выборг
Сообщение Zaya » Вт июл 17, 2012 22:31
Ребята, буквально 3 дня назад после последней мойки обнаружилась желтая ерунда на колпаках, у меня те, с чем машину продают. то есть обычные как у всех, можно конкретней, какой баллончик купить в ОКЕЕ или еще где?
с уважением, ZAYA
Zaya
Rabadm Ветеран клуба Сообщения: 3614 Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 20:09 Откуда: Москва ЗАО Контактная информация:
Сообщение Rabadm » Ср июл 18, 2012 9:17
Mick — есть специальная жидкость (пена) для прочистки отложений на литых дисках — цена вопроса около 300 рублей))))))
нанёс пену, подождал 5 минут и смой))))
А плохо жить мы всегда успеем . (. тем более что всегда найдутся люди готовые нам в этом помочь)

Rabadm
MART1NY Командор Сообщения: 1093 Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 22:46 Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение MART1NY » Чт июл 19, 2012 12:48
можно это удалить простым обезжириванием. ну на мойке мне так удалили.
Был 308 за 3 года его раздуло и стал белым 3008)
MART1NY
Vassic Заходит в гости Сообщения: 11 Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 14:51
Сообщение Vassic » Ср авг 22, 2012 10:26
Народ, если кому-то еще интересно, мне в ашане парень посоветовал:
«Автошампунь Хорс. Авктивная пена». В желтой литровой бутылке.
Взял на пробу (на дисках тоже желтый налет несмываемый был). Нанес распылителем, подождал минуты 3, после этого вытер тряпкой. Вместе с налетом! В некоторых местах пришлось немножко потереть, но, думаю, если бы сделал это перед мойкой, смылось бы напором воды. Цена вопроса — ~80 руб. за бутылку. Применять, вроде, можно ко всему кузову.
Vassic
Белый Гуру Сообщения: 786 Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 12:59
Сообщение Белый » Ср авг 22, 2012 11:56
Пользуюсь несколько лет очистителем для дисков Ликви-Моли (серая бутылочка с распылителем). После зимы мою ими штамповку и колпаки, после лета — литьё. Помогает, но главное не запускать, а то потом этот налет всё тяжелее и тяжелее отмыть.
Он ксати не только от реагентов образуется, но и от того что на влажные дики попадает пыль от тормозных колодок и затем застывает на них.
Белый
SHURIK007 Водитель Сообщения: 25 Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 23:19
Сообщение SHURIK007 » Пт мар 22, 2013 9:40
Уайтспирит вам в помощь.Дешево и сердито.Один минус,руки потом пахнуть керосином будут И тряпочка нужна.
SHURIK007
assed Водитель Сообщения: 24 Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 13:55 Откуда: Москва
Сообщение assed » Вт мар 26, 2013 12:08
если еще вопрос актуален, то всю эту желтизну с легкостью снимает Растворитель 646 — стоит копейки.
сам когда-то озадачился и попробовал дорогостоящую химию — не помогло. а на деле все оказалось гораздо проще.
assed
конфуций Ветеран клуба Сообщения: 4047 Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 19:46
Сообщение конфуций » Вт мар 26, 2013 12:21
Белый писал(а): Пользуюсь несколько лет очистителем для дисков Ликви-Моли (серая бутылочка с распылителем). После зимы мою ими штамповку и колпаки, после лета — литьё. Помогает, но главное не запускать, а то потом этот налет всё тяжелее и тяжелее отмыть.
Он ксати не только от реагентов образуется, но и от того что на влажные дики попадает пыль от тормозных колодок и затем застывает на них.
+100.
Желтизну сразу не возьмет ни одно средство,нужно регулярно ухаживать за дисками.
Я не выбираю химию, т.к.пользуюсь только одной- Ликви Моли,там есть все(очиститель колесных дисков арт.7605).Качественная косметика.
Желательно иметь баллончик от битумных пятен.Если вы внимательно присмотритесь ,то увидите битумные точки.Вот они при мойке химией могут давать желтые пятна.Их надо выводить,придется потрудиться,сразу не поддаются.Я это делаю при смене резины на майские праздники.
Когда не ведают далеких дум,тот не избегнет близких огорчений.
конфуций
Белый Гуру Сообщения: 786 Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 12:59
Сообщение Белый » Вт мар 26, 2013 12:41
assed писал(а): если еще вопрос актуален, то всю эту желтизну с легкостью снимает Растворитель 646 — стоит копейки.
сам когда-то озадачился и попробовал дорогостоящую химию — не помогло. а на деле все оказалось гораздо проще.
С растворителем я бы не стал экспериментировать, можно и краску с дисков вместе с налётом смыть. И вообще сейчас столько качественной химии по разумной цене и на все случаи, что грех не пользоваться.
Чем отмыть желтый налет на дисках авто
Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 6.12.2012
Из: Москва
Вопрос наверное банальный, но хотел бы уточнить:
на литых дисках есть, особенно после мойки авто видно, желтизна, чем её лучше счищать и чем лучше диск покрывать/намазать/спреем обработать?
Попробовал обычной тряпкой и тёплой водой смыть эту желтизну, долго тёр, часть смылась, но не всё и особенно в труднодоступных местах руки/пальцы поломаешь, пока ототрёшь. Поэтому и решил спросить, чем лучше всю эту грязь счищать?
И ещё вопрос: чем покрывать чистые диски, чтобы этой грязи/желтизны меньше было в будущем при
поездках? Может воском?
На работе, чтобы на станках меньше всякой гадости липло закупили небольшие баллончики, но там всё на англ. яз. Написано: SILICONE SPRAY lubricant фирма «Permatex». Вроде бы это силиконовый спрей, чтобы как раз всякой гадости на поверхность не липло. Но подойдёт ли он для дисков? Никто не пользовался таким?
Или другие есть варианты?
P. S. На мойке в прошлый раз запросили по 50 руб. за чистку диска, отдал выходит за 4-ре 200 руб. Но смысл каждый раз платить, если есть возможность чем — то покрыть диски и езди всегда с чистыми на здоровье? Затем и спросил.
К слову просмотрел сайт указанного бренда, там несколько смазок есть:
http://www.permatex.ru/products/index.php?SECTION_ID=192
возможно кто-то что-то уже использовал?
Сообщение отредактировал What is — 15.5.2015, 14:04
15.5.2015, 14:41
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 487
Регистрация: 12.1.2012
Из: Москва
Средством для очистки дисков. Их масса. Как наших, так и импортных. В аэрозольных балончиках и в плпстиковых флабырках с распылителем. Наносим на диск, выдерживаем по инструкции (но не долго, ибо средства при длительном воздействии могут быть агрессивны к ЛКП) и смываем водой.
Если решишь наносить защиту на литые диски, то не все защитные покрытия подойдут (учитывая специфику). И точно не надо смазок!
ПисАл об этом уже раньше.
Т.е. с задними дисками особых проблем нет при полировки, а вот передние, которые нагреваются и на них садится пыль от колодок — после нанесения защитных составов будут ещё больше пачкаться и пылиться. Поэтому существуют специальные препараты для защиты-полировки дисков, но их мало. Я, например, пользуюсь специальным Wheel Sealant известной пиндосской фирмы в области полирования Poorboys Word. Но в принципе можно и другими сиалантами. Их, кстати, можно и на кузов наносить в плане защиты-полироли. Но они не самые стойкие.
И ещё. Хоть я и полирую диски, всёравно на них иногда бывают эти жёлтые пятна. Ибо как ни странно, они образуются в том числе и от того, что собаки любят пИсать на колёса. А моча штука довольно агрессивная. Поэтому если утром вижу, что какая Жужа пометила мне колёса, то стараюсь их сразу ополосность простой водой из бутылки. Ну а так — средство для очистки дисков.
Сообщение отредактировал Krusty — 15.5.2015, 14:59
Чем удалить налет на литых дисках?

Друзья! Достались мне от прежнего владельца диски с желтым налетом, повидавшим еще дедушку Ленина. Очень хотелось бы услышать как от него избавиться, желательно конкретное средство, которым действительно Вам удалось очистить диски!

Цена вопроса: 0 ₽ Пробег: 124 500 км
25 января 2015 Метки: просто так
Поделиться:
Ford Mondeo 2008, двигатель бензиновый 2.0 л, 145 л. с., передний привод, механическая коробка передач — просто так
Машины в продаже

Ford Mondeo, 2007

Чайковский
Ford Mondeo, 2010

Екатеринбург
Ford Mondeo, 2010

Екатеринбург
Ford Mondeo, 2013
Комментарии 21
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.


Без машины
по осени чистил свои летние от налета вайтспиритом+грубая ткань+плочки деревяные и на финиш средством от битума. 4 колеса драил часа 3минимум. У меня не так засраты были, но в уголках тоже желтизна была, это смола/битум с пылью от колодок. Теперь как новые. У тебя еще рисунок такой что пипец для чистки. Реально тебе проще на моку…

Да, рисунок пипец! 🙂 Вайт спиритом попробую на досуге на балконе ради эксперимента! До мая еще времени полнО)))

Без машины
Я прям отмачивал пятна, клал сильно пропитанную ветош, потом тер.

Да, рисунок пипец! 🙂 Вайт спиритом попробую на досуге на балконе ради эксперимента! До мая еще времени полнО)))

я сам очищал, блин только не помню каким средством, но отчистилось супер просто, у меня на альмериец были под хром диски)) почистил а потом на мойку и воообще огонь)

либо средство для мойки дисков и драить самому, либо на любой мойке попросить, до блеска начистят
Несуществующий пользователь
Без машины
Керосин тебе в помощь.


Iron.X.
удаляет всю желтизну


пробую сам каждое лето когда мою машину. диски всегда чистые. можно даже кузов мыть им.
цена в 2014 была 800р

Есть такая мысль: Чтоб не тратить деньги на разные средства (тем более не известно поможет или нет, и сколько их придется купить), Надо поехать на мойку и там за денежку чтоб мойщики помыли, у них же все есть, я думаю и по деньгам дешевле выйдет чем самому закупать, и пальцы целые останутся)
Ну а средства из Ашана, это как бЭ WTF ? Хотя иной раз хорошие штуки продают, помнится очиститель битумных пятен там брал — реально отличная вещь за 65 рублей ))) (летом того года)
Не знаю как сейчас но до НГ, на мойке за 1 диск брали 100 руб. но это с химией (название балончика не помню) но диски потом аки новые блестят

С тобой согласен, что проще заехать на мойку. Но я ж потом спать не буду, что сам не смог оттереть))) Они же чем то чистят…может есть знатоки, которые знают чем они отмывают застарелую грязюку. А от битумных пятен сам пользую дешевку из ашана (тритон называется), на белой машине жены после лета по всей машине черные точки!

Сделай так — заедь на мойку и спроси! Я так химчистку делал на ФМ3, как-то стоял на мойке смотрю одну машинку наяривают так усердно (дело летом было) ну так и так, что к чему, Спрашиваю чем тряпочные сидухи и элементы чистите? — «Винет» о_О как думаю а мне бы концентратику 0,5 а? ноу проблем давай тару (ну 100очку накинул) а потом в выходные на дачке за пивком — ух и все чисто как снова!

Винет самая дешевая ужасная дрянь))) Да чисто, но на руки ваще ядреная, передержишь что то может слезть, Есть более хорошая химия типа KOCH CHEMIE немецкая

Есть такая мысль: Чтоб не тратить деньги на разные средства (тем более не известно поможет или нет, и сколько их придется купить), Надо поехать на мойку и там за денежку чтоб мойщики помыли, у них же все есть, я думаю и по деньгам дешевле выйдет чем самому закупать, и пальцы целые останутся)
Ну а средства из Ашана, это как бЭ WTF ? Хотя иной раз хорошие штуки продают, помнится очиститель битумных пятен там брал — реально отличная вещь за 65 рублей ))) (летом того года)
Не знаю как сейчас но до НГ, на мойке за 1 диск брали 100 руб. но это с химией (название балончика не помню) но диски потом аки новые блестят
На мойке час мыли так и не смогли отмыть сотен одал так за то что песок смахнули)

В магазина много химии для очистки дисков иди и выбирай)

Что-то мне подсказывает, что скорее пальцы в кровь у меня сотрутся, чем помогут эти средства, я пытался хрому на окантовке дверей придать прежний блеск, но средства из Ашана к сожалению не помогли, только выброшенные деньги. (((

Есть у меня задумка- называется она удалитель герметика. Злостная вещь. Правда не знаю, может вместе с краской сойти.