Скажите пожалуйста, что быстрее упадет на землю, тяжелый или легкий предмет? если можно обоснуйте! Очень нужно!
Ну нифига ж себе! Оказывается физику в школе учили 3 из 5 . Остальны по подворотням водку пили илми целовались. .
В ВАКУУМЕ или с небольшой высоты неразлапистые предметы, когда сопротивление воздуха движению мало — все предметы падают с одинаковым ускорением и скоростью, и упадут ОДНОВРЕМЕННО.
Доказал это ещё Галилей.
Если существенно сопротивление воздуха, то при одинаковой форме быстрее упадёт более тяжёлый, ну а если форма разная — тут уже сложные аэродинамические расчёты нужны, например человек с парашютом буде падать гораздо медленне, чем выпавшая у него из кармана гораздо более лёгкая зажигалка .
ТОТ факт что все тела падают одинаково не зависимо от массы является следствием так называемой ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ инертной и тяжёлой масс (в выражение для тяготения и в выражение для ускорения входит одна и та же величина — масса) . Почему это так — до конца непонятно, но поскольку на этом утвердении базируется современная физика (Общая теория относительности) сам факт проверен с какой-то совершенно умопомрачительной точностью
Остальные ответы
Если с разных высот, то возможны варианты.
Конечно тяжелый.
тяжелый. Так как скорость падения равна массе тела умноженной на силу притяжения земли.
Время и скорость падения не зависит от массы
оба тела упадут одинаково
знаю только что в вакууме — одинаково
Скорость падения будет больше зависеть от воздуха на пути. Напр. парашют весит 10 кг, но падать будет очень медленно, а 5кг кусок железа упадет быстро.
Если бы воздуха не было, и парашют и кусок железа падали бы с одинаковой скоростью.
Источник: Школьная физика.
карбоксигемоглобин прав! Скорость падения тел Зависит от аэродинамических характеристик и плотности атмосферы. Без атмосферы тела падают одинаково быстро)
Конечно же быстрее упадёт тяжёлый, ведь в данном случае
F=mg, т. е сила притяжения прямо пропорциональна массе тела (m) умноженной на ускорение свободного падения (g), g всегда постоянна, следовательно сила тем больше, чем больше масса тела. А чем выше сила, тем меньше времени надо предмету чтобы упасть
Если не учитывать сопротивление воздуха, то одновременно упадут. А если учитывать, то медленнее будет падать тот, у кого больше площадь проекции на горизонтальную плоскость. А ещё точнее — нужно учитывать ещё и аэродинамику. От массы, как видим, ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ.
Прямо сегодня, встаю на стул и роняю одинаковые коробки спичечные (один пустой, второй с дробью), тяжелый падает ГОРАЗДО быстрее.
Одинаково они упадут ТОЛЬКО В вакууме. Сопротивление воздуха, сильнее тормозит легкие предметы.
на самом деле -и тяжелый предмет будет падать медленно, нарриер, подьемный кран во время урагнана у нас упал в Люберцах — казалось, прошла вечность перед тем как он достиг земли
одинаково только в вакууме, или тут люди думают, что если пёрышко кинуть с крыши дома и подшипник металлический они типа одинаково упадут?))))
Михаил Ротов: » одинаково только в вакууме, или тут люди думают, что если пёрышко кинуть с крыши дома и подшипник металлический они типа одинаково упадут?».
Тут разные вещи здесь перо парусит поэтому падает медленно и масса здесь не имеет значения. Вот например парашютист с закрытым парашютом падает с одной скоростью, а с открытым парашютом скорость падения медленнее. Но ведь масса его не меняется.
Что падает быстрее тяжелое или легкое
- wings : Параплан : Парамотор : Планер : Кайт : Paragliding : Paramotoring : Gliding : Kiting : Форум »
- Общее »
- Разговоры обо всём (Модератор: Сергій Прокопенко) »
- Что быстрее падает.
Поиск от Google
Фонд взаємодопомоги пілотів.
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20
Сторінок: [1] | Вниз
Автор Тема: Что быстрее падает. (Прочитано 19123 раз)
0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.
Сторінок: [1] | Нагору
Тяжелые тела падают быстрее, чем легкие?
Вчера с тестем пил водку. Мой вес 90, у тестя — 70. После 3 бутылки тесть упал быстрее, хотя по весу легче. Галилео был прав.
На сайте с 22.03.2011
12 ноября 2012, 01:56
kakanat:
Естественно тяжелые быстрее падают. А то что эксперимент Галилея показал обратное — ничего не значит. У тел с большей массой большее ускорение. КЭП
бред ПТУшника )) срочно в школу, срочно!
12 ноября 2012, 02:31
jabi:
бред ПТУшника )) срочно в школу, срочно!
Не знаю, может у вас в голове и бред ПТУшника, а у меня высшее техническое полученное в одном из лучший технических вузов Украины. Однако если сопротивление отсутствует (этого условия не было в стартпосте) то все тела находящиеся в одном гравитационном поле будут падать одинаково. КЭП
На сайте с 22.03.2011
12 ноября 2012, 02:50
kakanat:
А у меня высшее техническое полученное в одном из лучший технических вузов Украины.
«У тел с большей массой большее ускорение» — как такое может сказать человек с высшим тех образованием
12 ноября 2012, 03:23
jabi:
«У тел с большей массой большее ускорение» — как такое может сказать человек с высшим тех образованием
Естественно я имел ввиду, что тела с большей массой получают меньшее ускорение! Перепутал с просонья просто Короче 2-й закон Ньютона о всем расскажет, а я тупой просто. Всем удачных выходных!
На сайте с 26.01.2006
12 ноября 2012, 03:29
kakanat:
Естественно я имел ввиду, что тела с большей массой получают меньшее ускорение! Перепутал с просонья просто
Мож опять не проснулись?
Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса.
На сайте с 27.03.2006
12 ноября 2012, 03:33
kakanat:
Не знаю, может у вас в голове и бред ПТУшника, а у меня высшее техническое полученное в одном из лучший технических вузов Украины.
Начинаю сочуствовать образованию украины, точнее выходцам из оного.
kakanat:
Однако если сопротивление отсутствует (этого условия не было в стартпосте) то все тела находящиеся в одном гравитационном поле будут падать одинаково. КЭП. .я имел ввиду, что тела с большей массой получают меньшее ускорение! Перепутал с просонья просто
— скажите хоть как вообще ускорение от массы то зависит, согласно концепции гравитации лучших технических вузов Украины. Т.е то что на скорость сопротивление среды влияет ладно, но ускорение то не скорость 🙂
12 ноября 2012, 03:33
boga@voxnet.ru:
Мож опять не проснулись?
Ну a=f/m не так разве?
AlMul Ускорение — скорость изменения скорости, а как ускорение зависит от массы Ньютон написал и я выше — a=f/m
Что упадёт быстрее — перо или металлический шар?
Представьте себе перо (которое весит несколько грамм) и шар (который весит килограмм). Очевидно, что как на бросай их, а шар окажется на земле стремительно и быстро — в то время как перо будет плавно падать. Ещё древнегреческий философ и ученый Аристотель выдвинул теорию о том, что чем больше масса, тем больше скорость падения тела. И лишь в конце XVI веке нидерландский ученый Симон Стевин и итальянский физик Галилео Галилей научными экспериментами смогли её опровергнуть.
Из школьного курса физики нам известно, что сила сопротивления воздуха мешает падению тела. Неужели, если убрать воздух, то и легчайшее перо и тяжелый шар будут падать совершенно одинаково? Именно так! Проверить данный эксперимент с небольшими по размеру телами легко — достаточно взять стеклянную трубку, откачать из неё воздух и, переворачивая её, убедиться в том, что тела падают абсолютно одинаково. А вот с телами побольше не всё так просто — ведь для этого надо или подняться в космос, или же откачать воздух из помещения, находясь здесь, на Земле.
То ли дело, если у вас есть доступ к герметичной камере (высотой в десятки метров), современная видеоаппаратура (чтобы замедлить движение падающих тел и хорошенько их рассмотреть) и желание снять необычный ролик. Так что же на самом деле быстрее? Шар или перо? Результат — в видеоролике.