Перейти к содержимому

Как создать ярлык в ubuntu

  • автор:

Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

  • Форум русскоязычного сообщества Ubuntu »
  • Ubuntu Russian LoCo »
  • Разработка (Модератор: Azure) »
  • Создание ярлыка для запуска команд

Страницы: [1] Вниз

Автор Тема: Создание ярлыка для запуска команд (Прочитано 3982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Страницы: [1] Вверх

  • Форум русскоязычного сообщества Ubuntu »
  • Ubuntu Russian LoCo »
  • Разработка (Модератор: Azure) »
  • Создание ярлыка для запуска команд

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.

  • Сайт
  • Об Ubuntu
  • Скачать Ubuntu
  • Семейство Ubuntu
  • Новости
  • Форум
  • Помощь
  • Правила
  • Документация
  • Пользовательская документация
  • Официальная документация
  • Семейство Ubuntu
  • Материалы для загрузки
  • Совместимость с оборудованием
  • RSS лента
  • Сообщество
  • Наши проекты
  • Местные сообщества
  • Перевод Ubuntu
  • Тестирование
  • RSS лента

© 2012 Ubuntu-ru — Русскоязычное сообщество Ubuntu Linux.
© 2012 Canonical Ltd. Ubuntu и Canonical являются зарегистрированными торговыми знаками Canonical Ltd.

Делаем ярлык папки в Linux (Ubuntu)

Первый мой пост в моем личном блоге будет посвящен Linux. Решил вкатиться в Linux в тысячный раз, а точнее в Ubuntu. На фоне событий в мире не исключаю, что в Windows работать будет сложно, хотя ломается он

«. как шоколад в руке»,

но тем не менее решил попробовать стать независимым в плане выбора софта. Часто ловлю себя на мысли, что пользуюсь тем, что навязано. Саму установку произвел на ноутбук еще до ведения блога, поэтому подробный гайд для себя записать не смог. Может в будущем найду время и выложу на всеобщее обозрение потому что есть особенности в установке, особенно, когда ставишь второй системой, как сделал я.

Итак в подобных статьях буду разбирать полезные функции, скрытые возможности и т.п. потому что ОС порой не логичная, хотя имею опыт работы в Windows и MacOS и ответы на вопросы зачастую в рунете не найти. Я чайник, полный ноль, поэтому буду писать максимально просто, для чайников. Так как сам уже на первых порах сталкиваюсь с тем, что ответов на простые вопросы не найти, а на форумах сидят сплошные умники, которые считают себя высшей кастой и не рады, что ты лезешь в их общество линуксоводов.

Итак моя первая проблема — создать ярлык на рабочем столе Ubuntu. В интернете множество советов, решений, вплоть до просто перетаскивания на стол с зажатым Alt. У меня Ubuntu 22.04. Девственная, стабильная. Все способы, которые я находил в рунете мне не помогли. Каким-то чудом я нашел способ, который оказался очень очевидным, но про него в интернете сказано не было, может быть в силу своей простоты.

РЕШЕНИЕ:

Итак. Переходим к делу. Чтобы создать ярлык папки делаем следующие процедуры. В проводнике (в него можно попасть открыв любую папку, к примеру домашнюю папку), в любой папке жмем на бутерброд справа сверху:

Выбираем в меню — Параметры. Откроется окно в котором нужно включить ползунок — Создать ссылку

После этого появляется возможность создавать ярлыки нажатием правой кнопки. Жмем на папку и выбираем — создать ссылку

В этом каталоге появится ссылка, аналог ярылка в Windows, которую можно разместить в любом удобном месте.

Так выглядит ярлык в Ubuntu

Итог. Никаких жутких команд в терминале, никаких дополнительных установок. Просто достаточно включить одну настройку. Странно, что в Ubuntu она по умолчанию отключена.

Если вы счастливый обладатель это оси и у вас есть какие-то крутые предложения по функционалу или вопросы по использованию пиши в комментах, будем разбираться вместе.

Как добавить ярлыки приложений на рабочий стол Ubuntu

Как добавить ярлыки приложений на рабочий стол Ubuntu

В этом кратком руководстве вы узнаете, как добавлять ярлыки приложений на рабочий стол в Ubuntu и других дистрибутивах, использующих рабочий стол GNOME.

Классические настольные операционные системы всегда имеют значки на «экране рабочего стола». Эти значки на рабочем столе могут включать в себя файловый менеджер, корзину и ярлык для приложений.

При установке приложений в Windows некоторые программы спрашивают, хотите ли вы создать ярлык на рабочем столе. В Linux же всё не так.

Но если вы являетесь поклонником этой функции, позвольте мне показать вам, как вы можете добавить ярлыки на рабочем столе в ваши любимые приложения в Ubuntu и других дистрибутивах Linux.

Добавление ярлыка на рабочий стол в Ubuntu

Лично я предпочитаю Ubuntu Launcher для ярлыков приложений. Если я часто использую программу, я добавляю ее в панель запуска. Но я знаю, что не у всех одинаковые предпочтения, и некоторые люди предпочитают ярлыки на рабочем столе.

Давайте рассмотрим самый простой способ создания ярлыка приложения на рабочем столе.

Необходимое условие

Прежде всего, убедитесь, что у вас есть значки, разрешенные на рабочем столе GNOME.

Если вы следовали советам по настройке Ubuntu 18.04, вы знаете, как установить инструмент GNOME Tweaks. В этом инструменте убедитесь, что у вас включена опция «Показать значки».

Как только вы в этом убедились, самое время добавить ярлыки приложений на рабочий стол.

Шаг 1: Найдите .desktop файлы приложений

Перейдите в Файлы -> Другое местоположение -> Компьютер.

Отсюда перейдите в каталог usr -> share -> apps. Вы увидите значки нескольких приложений Ubuntu, которые вы установили. Даже если вы не видите значки, вы должны увидеть файлы .desktop, которые называются application.desktop.

Шаг 2. Скопируйте файл .desktop на рабочий стол.

Теперь все, что вам нужно сделать, это найти значок приложения (или его файл на рабочем столе). Когда вы найдете его, перетащите файл на рабочий стол или скопируйте файл (с помощью сочетания клавиш Ctrl + C) и вставьте его на рабочий стол (с помощью сочетания клавиш Ctrl + V).

Шаг 3: Запустите файл с рабочего стола

Когда вы это сделаете, вы должны увидеть значок типа текстового файла на рабочем столе вместо логотипа приложения. Не волнуйтесь, все будет по-другому.

Вам нужно дважды щелкнуть этот файл на рабочем столе. Он предупредит вас, что это «не заслуживающая доверия программа запуска приложений», поэтому нажмите «Доверие и запуск».

Приложение будет запускаться как обычно, но хорошо, что вы заметите, что файл .desktop теперь превратился в значок приложения. Я полагаю, вам нравятся ярлыки приложений, не так ли?

Устранение неполадок для пользователей Ubuntu 19.04 или GNOME 3.32

Если вы используете Ubuntu 19.04 или GNOME 3.32, файл .desktop может вообще не запуститься. Вам надо щелкнуть правой кнопкой мыши на файле .desktop и выбрать «Разрешить запуск».

После этого вы сможете запустить приложение, а ярлык приложения будет правильно отображаться на рабочем столе.

Если вам не нравится какой-либо ярлык запуска приложений на рабочем столе, просто выберите его и удалите. Он удалит ярлык, но приложение останется в вашей системе.

Я надеюсь, что этот быстрый совет оказался полезным, и теперь вы можете наслаждаться ярлыками приложений на рабочем столе Ubuntu.

Если у вас есть вопросы или предложения, пожалуйста, дайте мне знать в комментариях ниже.

Как создать ярлык в Ubuntu

Ещё со времён Windows мы привыкли к ярлыкам на рабочем столе. Это красиво, практично и очень удобно. Но в последних версиях разработчики из Canonical решили, что пользователи должны использовать боковую панель запуска, а на рабочем столе будет свободное пространство. Но не всех пользователей устраивает такое положение дел.

В этой статье мы рассмотрим, как создать ярлык на рабочем столе Ubuntu, а также разберёмся, как создать ярлык для программы.

Добавление ярлыка в Ubuntu

Добавление ярлыка в Ubuntu на боковую панель не вызовет никаких трудностей даже у начинающего пользователя. Просто перетащите ярлык приложения из меню Dash в область панели:

Также вы можете кликнуть правой кнопкой мыши по нужному приложению в меню и выбрать Добавить в избранное:

После этого ярлык появится на панели. С рабочим столом дело обстоит сложнее. При попытке скопировать приложение возникает ошибка. Но всё же, не смотря на желания разработчиков из Canonical, как говорится, если очень хочется, то можно. Сначала установите gnone-tweak-tool командой:

sudo apt-get install gnome-tweak-tool

Запустите приложение и на вкладке рабочий стол установите переключатель Показывать значки на рабочем столе в положение On:

Затем откройте в файловом менеджере Nautilus папку /usr/share/applications и скопируйте ярлык нужной программы на Рабочий стол. Обратите внимание — копировать нужно именно с помощью контекстного меню, а не перетаскиванием:

После того, как вы вставите ярлык, он будет определяться как неизвестный файл. Запустите его, система спросит, доверяете ли вы этому ярлыку. После того, как вы нажмёте Доверять и запустить, файл превратится в нормальный ярлык приложения.

Если для вашей программы ярлыка не существует, вы можете создать его вручную. Имена файлов ярлыков заканчиваются расширением .desktop и имеют следующий синтаксис:

[Desktop Entry]
Version = 1.0
Name = название
Comment = описание
Exec = /путь/к/исполняемому/файлу
Icon = /путь/к/иконке
Terminal = false
Type = Application
Categories = категории

Здесь самый важный параметр — это Exec. Он должен содержать полный путь к исполняемому файлу программы в файловой системе. Также нужно указать название и полный путь к иконке. Например, ярлык для запуска определённой виртуальной машины в VirtualBox будет выглядеть вот так:

[Desktop Entry]
Version=1.0
Name=Ubuntu 18.04 VM
Comment=Start Ubuntu 18.04 VM
Exec=/usr/bin/VBoxManage startvm «Ubuntu1804»
Icon=/usr/share/icons/hicolor/256×256/apps/ubuntu-logo-icon.png
Terminal=false
Type=Application

Этот файл можно сохранить. Кликните по нему правой кнопкой мышки и перейдите на вкладку Права. Здесь вам нужно установить галочку Разрешить запуск файла как программы:

Далее запустите ярлык и согласитесь с тем, что ему можно доверять:

Таким образом, вы можете выполнить любую команду или запустить любую программу с нужными опциями.

Если вы не хотите редактировать файл вручную, можно воспользоваться утилитой gnome-desktop-item-edit. Для её установки выполните:

sudo apt install —no-install-recommends gnome-panel

Затем, чтобы создать ярлык Ubuntu, нужно выполнить:

gnome-desktop-item-edit ~/Рабочий\ стол/ —create-new

Здесь нужно ввести имя ярлыка, команду и описание. Затем нажмите Ок для добавления ярлыка. Активировать его нужно таким же образом, как и созданный вручную.

Выводы

Теперь добавление ярлыка в Ubuntu 18.04 для вас не проблема, даже не смотря на то, что разработчики скрыли эту возможность. Linux был и остаётся той системой, где всё можно настроить под себя. Удачи вам в ваших экспериментах!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *