Какая самая большая страна по потреблению vpn

VPN Monster 3.0.15 для macOSX
Один из самых часто задаваемый вопросов «VPN сервер какой страны самый быстрый?». Однозначного ответа нет и быть не может, так как на скорость VPN влияют много факторов. Попробуем разобраться, для того, чтобы определить для себя какой VPN будет самый быстрый именно для вас.
- Самый важный фактор влияющий на скорость работы VPN и быстрый ответ сервера (ping) является удаленность его от клиента. Быстрее всего будет работать VPN сервер расположенный не далеко. Если обязательным условием является другое государство расположение сервера, можно выбрать соседнее.
- Развитая сетевая инфраструктура и город VPN сервера. Сервер расположенный в провинциальном государстве может уступать по скорости с сервером расположенном, например в сердце Европы. Желательно, чтобы сервер был расположен в столице страны, чем в другом не областном городе. Это поможет сократить лишний путь до магистрального провайдера, что может повысить скорость интернета. Если вы живете в России, идеальный вариант будет это сервер расположенный на Украине, или в ближайших городах Европы. Сервера в Америке. Австралии и Африке будут намного медленнее.
- Загруженность VPN сервера. Чем больше пользователей online на одном сервере, тем больше загруженность ресурсов сервера, таких как центральный процессор и оперативная память. Но самым главным является использование сетевого канала. В prime time (в вечернее время) нагрузка на VPN обычно больше. Хорошим VPN провайдером будет считаться тот, который даже в это время работает быстро и стабильно. Потребление ресурсов сервера требует денежных затрат со стороны VPN сервиса и чем больше клиентов online, тем дороже стоимость аренды серверов.
- Протокол подключения к VPN серверу. VPN услуги предоставляются по протоколам подключения TCP и UDP. Чем отличаются протоколы можно прочитать в википедии. Скорость работы интернета и пинг по протоколу UDP в 2 — 3 раза быстрее. Подключение по протоколу UDP не всегда можно выполнить, дело в том, что некоторые интернет провайдеры блокируют трафик который идет по этому протоколу. Протокол TCP стандартный и не может быть заблокирован провайдером в принципе.
Можно много писать и расхваливать свой сервис как самый лучший, но беспрецедентным аргументом может служить предоставление тестового времени на использование своего сервиса.
Компания «VPN Monster» предлагает протестировать VPN сервис без каких либо ограничений на срок до 3-х месяцев и сравнить его с другими.
Повышение прозрачности инфраструктуры для защиты доступности VPN сервисов и обеспечения производительности приложений

.jpg)
Как показывают два основных сценария, для решения большинства проблем обеспечение прозрачности имеет решающее значение:
- Быстрое обнаружение и устранение источника проблемы с производительностью, вызывающего замедление передачи трафика и формирование «бутылочного горлышка» при работе через шлюзы VPN.
- Точное определение основной причины таймаутов доступа к приложениям – отсутствие пропускной способности или массовая DDoS-атака.
Для быстрого решения этих проблем необходимо обеспечить прозрачность окружения, так как причины проблем с производительностью могут находиться как с внутренней, так и с внешней стороны шлюза VPN.
Беспрецедентная и непредвиденная пандемия COVID-19 побудила правительства по всему миру издать распоряжения о самоизоляции, вызвав внезапную массовую миграцию рабочей силы из корпоративных офисов в «офисы на дому». Теперь виртуальные частные сети (VPN) становятся жизненно важной возможностью подключения удаленных сотрудников, которые не способны работать без возможности соединения своих ноутбуков, планшетов, телефонов и рабочих станций с критически важными бизнес-приложениями.
Взрывной рост удаленного доступа привел к быстрому насыщению пропускной способности сетей VPN, и поставил перед специалистами по информационным технологиям и безопасности задачу поиска способа защиты доступности и обеспечения производительности сетей и приложений, необходимых для беспрепятственного ведения бизнеса. Конечно же, решающим фактором является доступность VPN сервиса. Однако не менее важно и сохранение высокого пользовательского опыта сотрудников. Низкая производительность при использовании приложений через корпоративную сеть VPN делает их неэффективными и разочаровывает пользователей. Пользовательский опыт работающих из дома сотрудников должен соответствовать тому уровню, к которому они привыкли в своих офисах.
Проблема
Создание надежной стратегии поддержки сети VPN должно выходить далеко за рамки простого добавления пропускной способности VPN в качестве средства борьбы со снижением производительности и ухудшением доступа. Специалисты должны иметь возможность быстро анализировать потребление ресурсов, определять приоритеты основных услуг, устранять неисправности, влияющие на производительность, оценивать качество обслуживания конечных пользователей, защищать шлюзы VPN от кибератак, нацеленных на эту инфраструктуру.
Рисунок 1: Сети VPN стали важным звеном получения удаленными сотрудниками доступа к корпоративным ресурсам для выполнения своей работы.
Решение, включающее nGeniusONE® Service Assurance и Arbor Edge Defense (AED), позволит специалистам по информационным технологиям и безопасности быстро найти основную причину проблемы. Рассматривается следующее:
- Проблемы, способные повлиять на работу удаленного сотрудника, не всегда являются внутренними. Наличие правильных показателей, позволяющих увидеть потерю пакетов за пределами шлюза VPN, является важным индикатором проблем с производительностью за пределами предприятия, например, у поставщика облачных услуг. Например, когда InfiniStreamNG получает данные до и после шлюза VPN, можно увидеть потерю пакетов у «входной двери».
- Когда потребности пользователей превышают возможности сети, сети VPN могут давать сбои. Такой же эффект могут давать DDoS-атаки, в частности атаки истощения ресурсов состояний TCP. Специалисты должны иметь возможность видеть и способность определять оба эти состояния.
- Не весь трафик критичен для бизнеса, и ИТ-специалистам нужны показатели для анализа различных приложений и служб, составляющих проходящий через сеть VPN объем трафика. Получаемые показатели также помогают компаниям разрабатывать и формулировать политики удаленного доступа. Например, такая простая вещь, как постоянное информирование о том, какие приложения требуют, а какие не требуют доступа к VPN, дают положительный эффект.
- Показатели трафика позволяют организациям принимать более обоснованные решения. Например, в случае обнаружения такого трафика, как потоковое воспроизведение музыки, телепередач или фильмов, ИТ-отдел может принять решение либо увеличить емкость VPN, либо реализовать стратегию раздельного туннелирования, что позволит разгрузить подобный Интернет-трафик и сократить потребление ресурсов корпоративной сети.
- Отражаются ли ограничения емкости вашего шлюза VPN на производительности или снижение производительности происходит при более низком, чем ожидалось, уровне использования? Если это так, ИТ-специалистам необходимо увидеть и понять, что приводит к такому насыщению и что можно сделать для его снижения.
- Возможности постоянного оповещения о DDoS-атаках и их смягчение означают, что ИТ-специалистам не нужно ждать уведомление от облачного провайдера.
Воздействие
Воздействие на предприятия и государственные учреждения с полностью удаленной рабочей силой очень простое: нет доступа, нет бизнеса. Реальность такова, что компании больше не способны выживать в аналоговом мире и должны найти способ поддерживать новую действительность. Задумайтесь, к примеру, о повседневной деятельности банка. Сотрудники банка и их клиенты зависят от онлайн-сервисов, охватывающих весть спектр финансовых услуг – подача и обработка заявок на получение кредитов и ипотеки,управление инвестициями, перемещение средств между счетами, оплата счетов, разговоры с представителями клиентской службы. Все эти задачи сейчас выполняются онлайн, и это лишь первый уровень зависимости банка от цифровых приложений и услуг.
В данной ситуации банки вовсе не одиноки. Поддержание онлайн-операций важно как для обеспечения производительности сотрудников, так и поддержания качества обслуживания клиентов. Компании просто не могут позволить, чтобы объем трафика от недавно ставших удаленными сотрудников захватил всю пропускную способность VPN и создал «бутылочное горлышко» для их взаимодействия с клиентами. Кроме того, невозможно позволить DDoS-атакам беспрепятственно поглощать пропускную способность, особенно когда на многих предприятиях шлюзы VPN уже и так работают практически на полную мощность. Даже небольшая атака способна разрушить весь бизнес.
Когда банк не имеет возможности обрабатывать кредиты или платежи, или производитель или розничный торговец не может принимать заказы и доставлять продукцию клиентам, доходам, рентабельности и удовлетворенности клиентов угрожает реальная опасность. Для быстрого реагирования на подобные угрозы важно обеспечить прозрачность всей системы. И независимо от того, влияет ли проблема на производительность или является угрозой безопасности, у NETSCOUT® имеется достойное решение.
Рисунок 2: Диаграмма сети, показывающая видимость для nGeniusONE и AED линий доступа в Интернет и сетей VPN, входящих в центр обработки данных.
Пример контроля производительности – защита пользовательского опыта при работе через VPN
Чтобы защитить качество обслуживания при подключении работающих удаленно сотрудников к центрам обработки данных и общении через VPN по каналам интернет-провайдера (ISP), организации внедряют решение nGeniusONE Service Assurance. Благодаря проведению мониторинга и анализа в режиме реального времени платформа nGeniusONE и устройства InfiniStreamNG® (ISNG) обеспечивают необходимую прозрачность, которая позволяет быстро определить источник проблемы для скорейшего решения восстановления качества обслуживания конечных пользователей – сотрудников, партнеров и клиентов.
Проблема
Для отслеживания активности на стороне интернет-провайдеров рекомендуется развернуть устройства ISNG и завернуть на этот коллектор трафик с обоих сторон от VPN шлюза, со стороны интернет-провайдера и из внутренних сегментов шлюза VPN (смотрите рисунок 2). При таком варианте развертывания платформа nGeniusONE способна:
- Измерять пользовательский опыт, чтобы убедиться, что шлюз не вносит задержку для пользователей.
- Видеть, какие приложения используются, и подтверждать, что VPN не используется для целей, не связанных с бизнесом.
- Обнаруживать и точно реагировать на такие проблемы трафика, как потеря пакетов.
- Анализировать закономерности использования ресурсов в течение времени.
- Определять загрузку каналов связи в часы пик.
Проводимый платформой nGeniusONE анализ использования полосы пропускания в течение времени покажет увеличение объема трафика из-за недавнего перехода сотрудников на работу из дома в соответствии с требованиями правительства. В этом случае ИТ-отдел будет отслеживать активность, чтобы понять, смогут ли каналы интернет-провайдера и сети VPN поддерживать увеличившийся объем трафика. В последнее время трафик VPN увеличился более чем вдвое по сравнению с объемом трафика до COVID-19, что в пиковые часы потенциально может приводить к превышению пропускной способности. Проводимый платформой nGeniusONE мониторинг позволяет выявлять ранние признаки проблем и подавать соответствующие предупреждения. К примеру, отбрасываемые пакеты могут быть признаком перегрузки и/или превышения полосы пропускания.
Следующим шагом является изучение активности трафика, исходящего от шлюзов VPN. С внутренней стороны от VPN шлюза точки наблюдения платформа nGeniusONE может:
- Анализировать использование бизнес-сервисов по группам пользователей.
- Управлять правами групп или индивидуальных пользователей в соответствии с политиками компании.
- Выявлять ненадлежащее использование корпоративных ресурсов через VPN (например, использование развлекательных потоковых приложений видео и аудио).
- Обнаруживать трафик, производительность которого может ухудшиться из-за нехватки ресурсов VPN концентратора.
Например, если известно, что трафик VPN увеличился из-за роста количества домашних пользователи, и платформа nGeniusONE обнаружила проблему с отбрасыванием пакетов, ИТ-специалисты изучат тип трафика, проходящего через VPN. При резком увеличении трафика через VPN и переходом пользователей на удаленную работу подключенная к сети VPN платформа nGeniusONE позволит анализировать распределение трафика пользовательских приложений и определять, является ли этот трафик бизнес-трафиком. В обоих этих примерах компании настроили полносвязные виртуальные частные сети и не реализовали раздельное туннелирование. В одном случае было обнаружено, что 20% полосы пропускания потребляется YouTube (смотрите рисунок 3). В другом случае платформа nGeniusONE показала, что большая доля пропускной способности потребляется такими потоковыми сервисами музыки, телевидения и кино, как Netflix, Comcast и YouTube.
Рисунок 3: Обнаруженное платформой nGeniusONE использование приложений во времени и сегментированное по определенным URL-адресам, показывает высокий уровень использования сервиса YouTube через корпоративные сети VPN.
Решение
ИТ-организации могут принимать важные решения, используя предоставляемые платформой nGeniusONE аналитические данные о трафике и приложениях. В обоих описанных выше случаях первостепенное значение имеет использование сотрудниками корпоративных ресурсов, поэтому целью было удаление некоммерческого трафика. В первом случае корпоративная политика НЕ предусматривала использования раздельного туннелирования. Поэтому проходящий через VPN и предназначенный для YouTube трафик будет направляться на этот URL-адрес, а брандмауэр был настроен на блокировку любого трафика YouTube.
Во втором случае, когда трафик включал потоковое воспроизведение музыки, телепередач и фильмов, ИТ-персонал решил внести изменения в конфигурацию клиентов VPN, разрешив раздельное туннелирование. Это позволило бы сотрудникам подключаться к основным бизнес-приложениям и службам при работе из дома через безопасную сеть VPN. Однако для других действий, например, поиска в Интернете и использования потоковых служб, трафик будет направляться непосредственно через Интернет, не затрагивая корпоративные ресурсы VPN.
Платформа nGeniusONE помогает определить, как используется трафик через VPN. Это дает ИТ-специалистам возможность достичь своей цели – предложить качественный пользовательский опыт конечным пользователям, использующим корпоративные бизнес-приложения. Наличие информации об активности различных приложений позволяет принимать обоснованные решения на основе политики конкретной организации. В приведенных выше примерах, когда либо блокируется нерабочий трафик, либо выбирается настройка раздельного туннелирования, результатом является восстановление пропускной способности для использования сотрудниками бизнес-приложений, что и является главным требованием к сетям VPN. Кроме того, это позволяет экономить, так как в обоих случаях не нужно вкладываться в дополнительные мощности.
Пример ИБ защиты: Блокировка доступа к корпоративным ресурсам
Благодаря беспрецедентному крупномасштабному переходу на работу из дома шлюз VPN стал важным звеном в цепи соединения домашних/удаленных пользователей с корпоративными ресурсами, которые необходимо защищать от атак. DDoS-атака представляет серьезную угрозу доступности шлюза VPN. Даже небольшая DDoS-атака на шлюз VPN, работающий на пределе своих возможностей или близко к этому пределу, может повлиять на его производительность или вовсе его обрушить. Результат? Для удаленного/домашнего пользователя бизнес фактически останавливается.
Рисунок 4: Многовекторные DDoS-атаки лишают легитимных удаленных сотрудников возможности доступа к корпоративным ресурсам, эффективно препятствуя ведению бизнеса.
Существует два типа DDoS-атак, которые предназначены для воздействия на шлюз VPN:
- Атака истощения ресурсов состояний TCP — Шлюз VPN является устройством с отслеживанием состояния (stateful). Это означает, что он должен контролировать все проходящие через него TCP-соединения. Контроль достигается за счет постоянного обновления имеющей конечные размеры таблицы состояний TCP. Атака истощения ресурсов состояний TCP (например, TCP SYN Flood) специально предназначена для заполнения таблицы состояний TCP поддельными TCP-соединениями. Когда такое происходит в шлюзе VPN, легитимные пользователи не могут пройти через шлюз к находящимся за ним корпоративным ресурсам. Другими словами, с точки зрения удаленных/домашних пользователей корпоративные ресурсы не работают.
- Атака на сетевом уровне — Обычно этот тип DDoS-атаки имеет форму UDP-флуда и предназначен для загрузки сетевого интерфейса шлюза VPN. Обычно, пропускная способность интерфейса шлюза VPN меньше пропускной способности интернет-канала. Этот означает, что DDoS-атака не должна быть такой же большой, как интернет-канал, но достаточно большой для перегрузки сетевых интерфейсов шлюза VPN. Когда это происходит, легитимные пользователи не могут пройти через шлюз к находящимся за ним совместно используемым ресурсам, то есть снова с их точки зрения похоже, что корпоративные ресурсы не работают.
Положение усугубляется тем, что злоумышленники могут легко выполнять эти две разные атаки независимо или одновременно.
Когда шлюз VPN работает плохо или не работает, это может стать сетевой проблемой. В данном случае, возможно, будет сложно определить причину проблемы с помощью традиционных сетевых инструментов управления и устранения неполадок. Для решения потребуется интеллектуальная прозрачность поступающего на шлюз VPN сетевого трафика, которая даст возможность обнаружить аномалии, указывающие на DDoS-атаку. Требуемым решением является разработанная компанией NETSCOUT система защиты Arbor Edge Defense (AED). AED — это встроенное (или виртуальное) устройство безопасности, развертываемое на периметре сети между интернет-маршрутизатором и шлюзом/брандмауэром VPN. Поскольку система AED использует запатентованную масштабируемую технологию обработки пакетов без сохранения состояния (stateless), то не зависит от атак, которые могут повлиять на шлюз VPN.
Рисунок 5: В этом примере система AED обнаружила атаку TCP SYN Flood.
Устранение последствий
Обнаружения DDoS-атаки недостаточно. Для поддержания производительности удаленных сотрудников требуется остановить атаку до того, как она повлияет на доступность шлюза VPN. Когда система AED находится в состоянии активной блокировки, то может автоматически устранять обнаруженные DDoS-атаки. Помимо блокировки атак система AED предоставляет подробную информацию в реальном времени и после атаки, например, о её типе, размере, скорости, стране/IP-хостах источника атаки, протоколах и многом другом, что позволяет пользователю взаимодействовать и по мере необходимости изменять меры защиты.
Возможности AED показаны ниже на рисунке ниже.
Рисунок 6: В этом примере на верхней панели показано, что система AED блокирует атаку 800M UDP Flood, а на нижней панели предоставлена подробная информация об атаке.
Рисунок 7: Появление нескольких стран-источников указывает на то, что это поддельная атака, исходящая из ботнета.
Рисунок 8: В этом примере AED показывает заблокированные хосты, которые являются частью атаки, на выделенной области показано, как законные пользователи могут быть легко занесены в белый список.
Использование системы AED на предприятии, применение технологии обработки пакетов без сохранения состояния, автоматическое обнаружение и блокировка DDoS-атак являются лучшими средствами защиты шлюзов VPN и поддержания доступа удаленных пользователей к корпоративным ресурсам.
Заключение
Такие незапланированные события, как пандемия COVID-19, демонстрируют важность обеспечения прозрачности системы для того, чтобы сотрудники использовали ресурсы корпоративных приложений из дома столь же стабильно и качественно, как и при работе в своих офисах. В данном случае речь идет о поддержании работы предприятий и удовлетворении пользователей за счет предоставления ИТ-отделу необходимых для этого информации и инструментов. В мире, который изменился почти в мгновение ока. Платформа nGeniusONE и система безопасности AED – необходимые решения, которые помогут специалистам достичь этих важнейших целей.
Интернет-доступ (мировой рынок)

По итогам 2022 года количество абонентов проводного широкополосного доступа (ШПД) в интернет в глобальном масштабе поднялось на 6,65% по сравнению с 2021-м, достигнув 1,36 млрд. Такие данные приведены в отчете аналитической компании Point Topic, обнародованном 20 апреля 2023 года.
Среди различных регионов самый быстрый рост ШПД-подключений наблюдался в Африке и Азии (2,6% и 1,8% соответственно), не в последнюю очередь из-за низкого уровня проникновения скоростных проводных подключения и значительного увеличения числа абонентов на крупнейших рынках — в Индии, Вьетнаме, Турции и Таиланде.
![]()
Доля технологии FTTH/B (оптоволокно до дома/здания) в общем объеме фиксированных ШПД-подключений продолжала расти в 2022 году и составила 65,7%. Вторым по распространенности типом соединений являются кабельные сети с долей 16,3%. Затем идут технологии ADSL и FTTx с результатом 8,8% и 6,8% соответственно.
В целом, результаты исследования демонстрируют устойчивую тенденцию к использованию передовых высокоскоростных широкополосных решений, таких как FTTH/B, в то время как более старые технологии, в частности, широкополосная связь на основе медных кабелей, переживают спад. Это говорит о том, что ландшафт широкополосной связи постоянно меняется на фоне растущего потребления трафика и появления новых ресурсоемких сервисов.
Число абонентов VDSL в 2022 году выросло в тринадцати странах и сократилось как минимум на девятнадцати рынках, поскольку потребители перешли на FTTH/B. К концу 2022-го самые высокие темпы роста числа ШПД-абонентов, подключенных к интернету посредством технологии FTTH/B, зафиксированы в Германии, Перу, Аргентине, Индии и Британии.

Восточная Азия доминирует в глобальном масштабе с долей приблизительно 49,1% от общего числа ШПД-абонентов по итогам 2022-го. Объясняется это прежде всего большим размером китайского сегмента. На другие азиатские регионы приходится около 10,82% от суммарного количества фиксированных ШПД-соединений. Показатель Восточной Европы составляет 5,26%, других европейских рынков вместе взятых — 13,58%. На Северную Америку приходится 10,67%, на прочие американские рынки — в сумме 8,04%. Показатель Африки зафиксирован на отметке 1,75%, Океании — 0,77%.
В отчете отмечается, что спрос на широкополосные подключения продолжает расти во всем мире. Это обусловлено такими факторами, как удаленная работа и онлайновое обучение, а также растущим распространением новых технологий и приложений, требующих высокоскоростного доступа в интернет. Африка и другие страны Азии по-прежнему имеют самый низкий уровень проникновения ШПД: с одной стороны, это говорит о слабом развитии информационных технологий, а, с другой стороны, указывает на значительный потенциал роста.
На всех крупнейших рынках ШПД к концу 2022 года наблюдалось увеличение количества абонентов. При этом в Германии, Республике Корея, Франции и Испании зарегистрировано снижение темпов роста, тогда как в Италии, Таиланде и Индонезии отмечено их небольшое увеличение. В целом, полученные данные демонстрируют различные тенденции в росте числа абонентов фиксированной широкополосной связи в разных странах. Это объясняется в том числе разным уровнем проникновения соответствующей услуги. В России к концу 2022 года количество ШПД-пользователей поднялось на 1,19% по сравнению с концом 2021-го. В Китае рост составил 1,95%, в США — 0,5%, в Японии — 0,64%. Один из самых высоких показателей зарегистрирован в Аргентине — 2,22%, а один из самых низких — в Италии, 0,09%. [1]
2019
Число пользователей интернета перевалило за 4,1 млрд человек
По итогам 2019 г в мире более 4,1 млрд пользователей интернета или 53% от населения Земли
Россия – восьмая по количеству интернет-пользователей
В настоящее время в России насчитывается 109,5 млн интернет-пользователей, что делает ее восьмой по их количеству среди крупнейших стран мира. Такие данные приведены в докладе по новым подходам к защите конкуренции в условиях цифровой экономики, представленном вчера Антимонопольным центром БРИКС в рамках VI Конференции по конкуренции под эгидой БРИКС [2] .
Доклад Антимонопольного центра БРИКС включает в себя рекомендации для антимонопольных ведомств по работе с новыми вызовами цифровой эпохи. Согласно одному из них, регуляторы должны быть более активны в ограничении роста экономической власти цифровых платформ, в частности, за счет ограничения их аппетитов по поглощению конкурентов и проникновению на соседние рынки. Доклад также дает ознакомиться с анализом конкурентной динамики в условиях масштабной цифровизации мировой экономики, и анализом проблематики антимонопольного регулирования на цифровых рынках во всем мире и новейшего опыта стран БРИКС. Специалисты Антимонопольного центра БРИКС выявили пробелы в регулировании в тех юрисдикциях, где развитие цифровой экономики опережает законодательство и правоприменительную практику. Помимо того, они провели сравнение подходов антимонопольных регуляторов БРИКС.
В докладе также содержится статистика, говорящая о развитии цифровизации в странах мира. К примеру, приведены данные о количестве интернет-пользователей крупнейших стран мира. Первое место по такому показателю, согласно данным доклада, по состоянию на март 2019 года, занимает Китай, насчитывая 829 млн интернет-пользователей. На втором месте находится Индия с 560 млн таких пользователей. Третье место принадлежит Соединенным Штатам Америки, в которых насчитывается 293 млн интернет-пользователей. России в представленном в докладе рейтинге принадлежит восьмое место – в ней насчитывается 109,5 млн интернет-пользователей.
2018
Карта мира по уровню проникновения интернета
![]()
Половина жителей Земли выходит в интернет
В декабре 2018 года Международный союз электросвязи (ITU) представил отчет, в котором сообщил, что в интернет выходят 3,9 млрд человек или 51,2% населения планеты.
Тот факт, что больше половины землян впервые получили доступ к интернету, генеральный секретарь ITU Хоулинь Чжао назвал важным шагом на пути к более широкому, глобальному информационному обществу.

Динамика роста числа интернет-пользователей, данные ITU
За 13 предыдущих лет степень проникновения интернет-доступа быстрее всего росла в странах Африки: в 2005 году этой услугой пользовались лишь 2,1% жителей региона, а в 2018-м показатель вырос до 24,4%. Однако эта доля все равно существенно ниже по сравнению с развитыми регионами. Например, в Европе доступ в Сеть к концу 2018 года имеют 79,6% населения.
В целом в развитых странах мира доля жителей, пользующихся интернетом, выросла до 80,9% (в 2005 году было 51,3%), в развивающихся — до 45,3% (было 7,7%). В странах СНГ средний уровень проникновения интернета достиг отметки 71,3%.
При этом технологический доступ к Сети есть у большинства жителей Земли: 96% живет в зоне мобильной сотовой связи, а компьютеры есть у 83% семей в развитых странах и у 36% в развивающихся государствах.
Число работающих SIM-карт уже превысило численность населения планеты. В то же время количество пользователей стационарных телефонов продолжает падать. К концу 2018 года их осталось 942 млн человек, что на 12,4% меньше, чем годом ранее, подсчитали в ITU.
Большинство интернет-пользователей предпочитают выходить в интернет при помощи мобильных устройств — в 2018 году число мобильных ШПД-подключений достигло 5,3 млрд против 268 млн в 2007-м. Доля этого типа связи в расчете на 100 человек в мире выросла с 4% в 2007 году до 69,3% в 2018 году. К концу 2018 года зафиксировано 1,1 млрд подключений к проводному интернету. [3]
4 млрд интернет-пользователей
В конце января 2018 года глобальное медиаагентство We Are Social и разработчик платформы для управления социальными сетями HootSuite представили отчет, согласно которому более четырех миллиардов человек по всему миру используют интернет.
Количество интернет-пользователей к концу 2018 года составило 4,021 млрд (53% от населения планеты), что на 7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Среднесуточное время посещения интернета
Таким образом, к сети подключено более половины населения мира, причем, судя по последним данным, почти четверть миллиарда новых пользователей впервые присоединилась к интернету в 2017 году. Несмотря на то, что в Центральной Африке и Средней Азии до сих пор самые низкие показатели сетевых подключений, в этих же регионах отмечаются самые быстрые темпы роста. Максимальные темпы роста подключений к сети наблюдались в странах Африки, где количество интернет-пользователей за 2017 год увеличилось более чем на 20%.
Большинство новых пользователей появилось в сети благодаря снижению стоимости смартфонов и тарифных планов на мобильную связь, которые стали доступны более широким слоям населения. За 2017 год более 200 млн человек впервые приобрели какое-либо мобильное устройство. Таким образом, мобильными телефонами (преимущественно смартфонами) обзавелось более двух третей населения земного шара. Количество пользователей мобильных телефонов в 2018 году составляет 5,175 млрд человек (68%), что на 4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Проникновение интернета в регионах
Продолжает быстро расти использование социальных сетей. Более трех миллиардов человек во всем мире теперь выходят в социальные сети хотя бы раз в месяц, причем девять из десяти пользователей получают доступ к ним с помощью мобильных устройств. Количество пользователей социальных сетей в 2018 году составило 3,196 млрд (42% населения земного шара), что на 13% больше, чем в 2017 году. [4]
2017: 4,1 млрд человек в мире к 2020 году будут обеспечены интернетом
За пять лет количество пользователей интернета в мире вырастет почти на 20%. Если в 2015 году доступ в Сеть имели 43% населения планеты (3,2 млрд человек) (в 1995 году этот показатель составлял 1%), то уже к 2020 году интернет будет доступен для 60%. Такие данные привел Международный союз электросвязи (ITU) [5] .
Как отмечают эксперты ITU, в 2016 году у 65% населения американского континента была возможность пользоваться интернетом. В странах СНГ этот показатель составил 66%, в Африке – 25%, в Европе – 79%, в Азии и Океании – 42%, в странах Арабского мира – 41%.
По странам Центральной Азии приводятся такие данные: в Узбекистане и Кыргызстане 51-75% населения не имели доступа в Сеть, в Туркменистане, Таджикистане и Монголии этот показатель составил 76-100%. В Казахстане и России же интернет не доступен был только от 0 до 25% жителей.
2016
В Туркменистане интернетом пользуются всего 15% жителей
Среди стран Прикаспия по числу пользователей интернета лидирует Азербайджан, а в аутсайдерах – Туркменистан.
Международный союз электросвязи (ITU) представил осенью 2016 года детальное исследование The State of Broadband по развитию в мире мобильного и проводного широкополосного интернета за 2015 год.
Доклад описывает ситуацию с доступом в интернет в 191 стране. Аналитики ранжировали позиции государств по разным показателям. Так, по числу индивидуальных пользователей интернета в тройке лидеров — Исландия (98,2%), Люксембург (97,33%) и Андорра (96,91%). На последнем месте – Эритрея (1,08%).
Среди стран каспийской пятерки по этому критерию лидирует Азербайджан. Он занимает 36 место с показателем 77%. Россия на 43-м месте (73,41%), Казахстан – на 45-м (72,87%). Ирану и Туркменистану попасть в первую сотню рейтинга не удалось. У Ирана 103-е место (44,08%), а у Туркменистана – 160-е (15%).
Согласно исследованию, предполагается, что к концу 2016 года интернет в мире будут использовать 3,5 млрд. человек по сравнению с 3,2 млрд. в прошлом году, что составляет 47% всего населения мира.
Что происходит в интернете за 1 минуту (ИНФОГРАФИКА)
Специализирующаяся на визуализации данных украинская компания Domo сделала инфографику, которая демонстрирует, какие объемы информации из социальных сетей, e-commerce-сайтов, мессенджеров и других ресурсов транслируются в интернете в течение всего одной минуты.
В частности, пользователи фотосервисв Instagram за минуту лайкают около 2,5 млн постов, в социальной сети Twitter успевают отправить 9,7 тыс. твитов с эмодзи, в видеохостинге YouTube — выкложить 400 часов нового видео, а в Facebook Messenger — поделиться более чем 216 тыс. фото.
Кроме того, пользователи Snapchat в течение одной минуты, которую они проводят в Сети, успевают посмотреть 6 млн видео; в GIF-сервисах появляется почт 570 тыс. новых гифок; в Dropbox Облачный сервис обмена файлами загружается 830 тыс. новых документов; Siri успевает ответить на 100 тыс. вопросов.
_2016.jpg)
Прогноз на 2016-2020 — 5 млрд
13 июня 2016 года Дмитрий Кузнецов, директор по маркетингу Google Россия озвучил прогноз компании, в соответствии с которым в 2020 году количество пользователей интернета в мире достигнет отметки 5 млрд человек [6] . На июнь 2016 года доступом к этой услуге обладают свыше 3,2 миллиарда человек, а в 2000 году этот показатель был 0,73 млрд пользователей.

Количество пользователей интернета в мире (данные МСЭ, 2016 [7] ), (2016)
В России, по различным данным к концу 2015 года число совершеннолетних пользователей ~ 84 — 85 млн человек. Интернет-аудитория молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет практически полностью (на 97%) обеспечена доступом во всемирную сеть.

Количество пользователей интернета в России данные GfK, 2016 ( [8] )

Возрастной профиль интернета в России, 2016 (данные GfK)
На июнь 2016 года услуга доступна практически каждому, со временем клиентская база продолжит расти за счет притока новых пользователей. Дмитрий Кузнецов отметил: «Для большинства из них первым устройством доступа в сеть станет смартфон».
Google Think Performance, (2016)
По оценке Google, каждый час в мире продается около 200 тыс. смартфонов, а это значит, что на такое же количество увеличивается доля потенциальных пользователей мобильного интернета. Если исходить из этих суждений, за 4 года в мире прибавится более 6 млрд пользователей смартфонов (если не учитывать смену устройства одним и тем же пользователем) и значит, качественно изменится аудитория интернета. В Китае ~ 90% пользователей выходят в сеть посредством мобильных устройств.
Потенциальная аудитория мобильного интернета включает жителей развивающихся стран, 4 млрд которых пока не имеют доступа к таким услугам. В частности, в так называемых «наименее развитых странах» около 85% жителей не пользуются Всемирной сетью. Кузнецов отметил, что вскоре в интернет «придут» люди, не умеющие читать и писать, поэтому поисковикам и прочим сервисам придется менять алгоритмы работы с такими пользователями, чтобы обеспечить релевантность выдачи поисковым запросам.

Потенциальная аудитория мобильного интернета, (2016)
2015: 3,2 млрд пользователей или 43% населения
В декабре 2015 года стало известно, что число интернет-пользователей во всем мире достигло 3,2 млрд человек. Такие данные приводит Международный союз электросвязи (International Telecommunication Union, ITU), специализированное учреждение ООН, в своем свежем отчете по развитию информационно-коммуникационных технологий [9] .
По мнению специалистов ITU, число пользователей глобальной сети перевалило за отметку в 3 млрд человек. Такой показатель был озвучен годом ранее. Это означает, что уровень проникновения интернета среди мирового населения составляет 43,4%. Ожидается, что в 2020 г. онлайн-пользователями будут 53% жителей Земли.
Этому росту способствуют развивающиеся страны, где за пять лет число пользователей интернета удвоилось. Доступ к сети есть у 34,1% домохозяйств в подобных регионах, тогда как в развитых государствах этот долевой показатель составляет 81,3%.
Помимо этого, специалисты отмечают, что в 2015 г. количество подключений к мобильным сетям достигло 7,1 млрд. Это позволяет говорить о том, что в пределах досягаемости сотового сигнала находится уже более 95% населения Земли.
Ранее, в сентябре 2015 года, Комиссия по широкополосной связи ООН (United Nations Broadband Commission) предоставила отчет, согласно которому темпы роста количества людей, постоянно пользующихся интернетом, постепенно замедляется. При этом более половины жителей планеты по-прежнему не имеют доступа к сети.
В 2015 г. темпы роста пользователей интернета в глобальном масштабе измерялись 8,1% против 8,6% годом ранее. До 2012 г. этот показатель рос двузначными числами в течение многих лет. С учетом этого количество интернет-пользователей едва ли превысит 4 млрд к 2020 г., прогнозируют эксперты.
К декабрю 2015 года примерно 57% людей на Земле (свыше 4 млрд человек) не пользуются сетью регулярно или активно. Такая ситуация обусловлена нежеланием операторов тратить большие деньги на развитие телекоммуникационной инфраструктуры в отдаленных регионах стран, а также резким снижением темпов роста числа абонентов мобильной сотовой связи.
Прирост мировой интернет-аудитории в последнее время осуществляется в основном за счет развивающихся стран. В таких регионах для большинства людей смартфоны и недорогие планшеты стали первым и единственным средством доступа к сети. Смартфоны набирают популярность, особенно недорогие модели. Рынок премиальных трубок почти насыщен.
Многие заинтересованы в скорейшем охвате всей поверхности Земли скоростным и недорогим интернетом. Гиганты ИТ-индустрии предлагают решать проблему при помощи различных летательных аппаратов.
2013
Согласно данным аналитической компании ABI Research, в 2013 году количество абонентов широкополосного доступа к Сети (DSL, кабель, оптоволокно) выросло на 6%. Таким образом, общее количество домохозяйств в мире, подключенных к Интернету посредством широкополосных линий, преодолело рубеж в 665,4 млн. Количество домохозяйств, подключенных по оптоволоконному кабелю, за год выросло на 29%, достигнув отметки 126,6 млн. По прогнозам аналитиков из ABI Research, к 2019 году по всему миру будет насчитываться до 265 млн абонентов, которые выходят в Сеть посредством оптоволоконного соединения. Среднегодовой темп роста при этом составит 11,7 %.
Сообщается, что в 2013 году в мире услугами ШПД в Сеть, предоставленных с помощью кабельных модемов, пользовались 161 млн абонентов, что на 7% больше прошлогоднего показателя, тогда как количество пользователей Интернета, доступ к которому осуществляется по технологии DSL, уменьшилось на 1%, опустившись до отметки 378 млн абонентов. Постоянно растущее число абонентов, отдающих предпочтение услугам ШПД в Сеть, предоставляемым посредством оптоволоконных сетей, способствует замедлению роста в сегменте DSL в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Северной Америке.
Глобальный объем выручки интернет-провайдеров, предоставляющих услуги ШПД в Сеть посредством технологии DSL в 2013 году снизился на 2 %, в основном из-за сокращения абонентской базы и уменьшения среднего дохода операторов с одного абонента в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Совокупные доходы операторов, предоставляющих услуги ШПД посредством оптоволокна, в 2013 году выросли более чем на 15 %, составив $46 млрд. Британский оператор British Telecom и российский «ВымпелКом» видят в этом приросте объема выручки свою большую заслугу.
Так как доходы от традиционных услуг, вроде голосовых вызовов и обмена сообщениями, снижаются, операторы стараются сохранить темпы роста доходов с помощью инновационных сервисов и контента, передаваемого в высокоскоростных сетях. В ABI Research прогнозируют, что в 2019 году объем рынка услуг ШПД на основе оптоволоконных сетей в денежном эквиваленте достигнет $100 млрд.
По количеству абонентов ШПД в Сети первенство принадлежит китайским операторам China Telecom и China Unicom – 100 млн и 64 млн абонентов соответственно. По состоянию на конец 2013 года, на эти две компании приходится 53 % и 34 % всей абонентской базы Китая.
По итогам 2013 года количество абонентов широкополосного доступа в интернет в частном сегменте в России составило 27,3 млн. Объем российского рынка ШПД в сегменте домохозяйств в 2013 году составил 110 млрд руб. (что на 10% выше аналогичного периода 2012 года). По оценкам iKS-Consulting, к концу 2013 года проникновение услуги широкополосного доступа в Интернет в России достигло 49%.
Уровень проникновения в РФ выше среднемирового показателя (в 2013 году по прогнозу МСЭ среднемировое проникновение ШПД по домохозяйствам составило 39%), однако значительно ниже среднего уровня развитых стран (в США, например, данный показатель составляет 70% по данным агентства Pew Research Center). Такое отставание объясняется неравномерностью развития телекоммуникационной инфраструктуры на всей территории страны. В крупных городах этот показатель как правило выше 70%, в то время как в сельской местности и труднодоступных населенных пунктах процент пользующиегося широкополосным доступом в интернет достаточно низок (например, в Республике Дагестан данный показатель не превышает 11%, в Республике Ингушетия — 5%).
В 2013 году прирост абонентской базы составил 7%, что значительно ниже показателей прироста прошлых лет. В этих условиях операторы решают задачу поддержания темпов роста доходности за счет предоставления абонентам дополнительных услуг и пакетных предложений. В своих маркетинговых инициативах в 2013 г. федеральные и крупные региональные операторы продолжили фокусироваться на пакетных предложениях платного ТВ вместе с ШПД и телефонией, тогда как за рубежом предложение услуг уже значительно шире и включает в себя, например, кросс-платформенные решения — возможность просмотра контента на всех устройстах (ТВ, компьютер, планшет, ноутбук, смартфон), решения для «умных домов» и т.д.
2012: 2,3 млрд пользователей интернета (+11% за год)
Число пользователей Интернетом в мире увеличилось по итогам прошлого года на 11%, достигнув 2,3 млрд человек. Об этом говорится в докладе Международного союза электросвязи «Измерение информационного общества» (осень 2012 года).
Согласно данным МСЭ, что число пользователей Интернета в 2011 году росло в три раза быстрее, чем в развитых государствах. Растет число людей, пользующихся Интернетом из дома. За прошлый год их число увеличилось на 14%. Интернет стал доступен 600 млн домохозяйств из 1,8 млрд во всем мире.Еще одним важным аспектом эксперты МСЭ называют то, что в прошлом году число активных абонентов мобильной широкополосной связи выросло на 40%, достигнув к концу 2011 года почти 1,1 млрд человек.
- В России, в апреле 2009 г. comScore насчитала 31,3 млн пользователей Сети. По количеству уникальных пользователей интернетаРоссия стала четвертой в Европе. Первое место по размеру интернет-аудитории все еще занимает Германия с показателем в 40 млн человек. Далее идут Британия (36,8 млн) и Франция (36,3 млн).
- По данным компании comScore, на конец 2008 г. в мире насчитывалось более 1 млрд интернет-пользователей. Самая многочисленная их доля приходится на Азиатско-тихоокеанский регион — 41% от общего количества интернетчиков во всем мире. Затем следуют Европа — 28% от мирового числа пользователей, Северная Америка — 18%, Латинская Америка — 7%. На долю Африки и Ближнего Востока приходится 5% мирового количества пользователей глобальной Сети.
2010: 1,97 млрд пользователей
Согласно результатам исследования Pingdom, по данным за июнь 2010 г., в мире было 1,97 млрд интернет-пользователей, что говорит о росте на 14% за год. Больше всего интернетчиков насчитывается в Азии — 825 млн. Следом идут Европа (475 млн), Северная Америка (266 млн) и Латинская Америка (204 млн). Меньше всего пользователей Сети в регионе Австралия и Океания — 21 млн.
Стоимость ШПД в мире
2023: Минцифры — Интернет в России в 2 раза дешевле, чем в Китае
Интернет в России существенно дешевле, чем в Китае и развитых странах. Об этом говорится в разработанной Минцифры Стратегии развития отрасли связи РФ на период до 2035 года, которая была опубликована в августе 2023 года.
По словам авторов стратегии, низкая стоимость доступа к Интернету стала одним из конкурентных преимуществ российской экономики, обеспечив аудиторию для новых цифровых сервисов (онлайн-СМИ, такси и каршеринг, доставка, маркетплейсы, социальные сети, сервисы прямого взаимодействия с пользователем – ОТТ-сервисы), оказав содействие развитию экономики в целом.
В документе отмечается, что к началу 2023 года общее количество подключенных устройств Интернета вещей в России достигло 70,1 млн единиц, причем без учета носимых устройств. Лидерами по внедрению этой технологии стали отрасли энергетики и ЖКХ, строительства и транспорта.
Авторы стратегии указывают, что бурное развитие ИТ-сектора и модернизация финансовой сферы также были бы невозможны без надежной и качественной связи. Кроме того, отрасль играет значимую социальную роль: в частности, благодаря развитой телекоммуникационной инфраструктуре удалось осуществить быстрый и плавный переход на дистанционную работу во время пандемии COVID-19.
При этом в документе подчеркивается, что пользователи сети в России чувствительно относятся даже к кратковременному снижению качества обслуживания. Поэтому необходимо постоянно поддерживать высокий уровень предоставляемых услуг, говорится в стратегии. [10]
2022: Россия заняла шестое место в мире по доступности интернета
В сентябре 2022 года в компании Surfshark, развивающей одноименный VPN-сервис, представили рейтинг стран с самым доступным и дорогим интернетом. Россия в нем заняла шестое место.
Согласно результатам исследования, чтобы оплатить тариф домашнего интернета, россиянам надо работать 34 мин, а для оплаты мобильного — 2 мин 18 сек. Для сравнения, средние показатели по миру составляют 6 ч 31 мин и 13 мин 8 сек, соответственно.
![]()
Surfshark представили рейтинг стран с самым доступным и дорогим интернетом
Самый доступный стационарный интернет в Армении и Израиле, где для оплаты нужно работать 18 и 19 минут соответственно. В Израиле очень дешёвый и мобильный интернет: чтобы оплатить самый доступный тариф требуется 5 секунд работы.
В Германии, взявшей «бронзу», время работы составляет 26 минут и 1 час 47 минут соответственно. В десятку лидеров по доступности домашнего интернета также вошли Сингапур, Япония, Франция, Литва, Дания и Австралия.
В Кот-д`Ивуаре, который расположился на последней строчке рейтинга, нужно работать почти час, чтобы оплатить 1 ГБ мобильного траффика по самому дешевому тарифу. В среднем по миру этот показатель — 13 минут.
Рейтинг доступности интернета является составной частью исследования цифрового качества жизни в разных странах. Для оценки специалисты Surfshark измеряли соотношение самых дешевых тарифов для широкополосного фиксированного и мобильного интернета и средней почасовой зарплаты в стране.
Опубликованный в сентябре 2022 года рейтинг отразил общую динамику доступности услуг связи по всему миру. За последний год среднему жителю Земли приходится работать на 6 минут дольше, чтобы оплатить фиксированный широкополосный доступ, но на 2 минуты меньше, чтобы купить мобильный интернет. [11]
2020: Россия заняла третье место по дешевизне интернета в мире
В январе 2020 года консалтинговая компания BDRC Continental и портал cable.co.uk, специализирующийся на подборе тарифов на связь, опубликовали результаты совместного исследования, в котором перечислили страны с самым дешевым проводным интернетом. Россия в этом списке расположилась на третьем месте против четвёртого в 2019 году. Средняя стоимость подключения к фиксированному интернет-доступ в РФ составила $7,35 (почти 453 рубля по курсу на 20 января 2020 года), что на $2,42 меньше, чем годом ранее.
По словам экспертов, проводной интернет в России стоит дешево, и он быстрый, а технологии ADSL и FTTH доступны во всех крупных городах. Интернет-провайдеры предлагают услуги на скорости в основном до 700 Мбит/с.
![]()
Россия расположилась на третьем месте в списке стран с самым дешевым проводным интернетом
Среди стран с наименьшими интернет-тарифами второе место досталось Украине, где такая услуга обходится жителям примерно в $6,64 в месяц. По сравнению с 2019 годом средний показатель вырос на $1,64.
Самый дешёвый интернет в 2020 году оказался в Сирии ($6,6 в месяц), причем всего за год страна поднялась в рейтинге с седьмого места на первое. На четвёртой строчке расположилась Румыния ($8,15), на пятой — Белоруссия ($9,87).
Самый дорогой интернет в следующих странах:
- Эритрея (Африка) — $2666 в месяц;
- Йемен — $2466 в месяц при средней скорости интернет-доступа в 0,4 Мбит/с;
- Мавритания — $694 в месяц при 0,6 Мбит/с.
Всего в рейтинге представлено 206 стран. В исследование включены данные в период с 28 ноября 2019 по 8 января 2020 года. При этом исследователи проанализировали более 3000 тарифных планов. [12]
2017: Названы страны с самым недорогим ШПД
В конце ноября 2017 года стало известно, что Россия и еще пять стран бывшего СССР входят в десятку стран с самым недорогим широкополосным интернетом в мире. Дешевле всего скоростной доступ к Глобальной Сети обходится иранцам, а дороже всего — жителям Буркина-Фасо.

Россия и еще 5 стран бывшего СССР вошли в десятку стран с самым дешевым ШПД
Проанализировав и упорядочив данные исследовательской компанией BDRC Continental за 8-недельный период вплоть по 12 октября 2017 года, обозреватели британского портала Cable.co.uk составили рейтинг государств по ценовой доступности широкополосного интернета. [13]
Россия в списке на третьем месте. Согласно данным интерактивной карты, отображающей цены в пересчете по курсу на конец ноября 2017 года, среднемесячная плата за ШПД в РФ составляет $9,82. По дешевизне интернета Россию в мире опережают только двое — Украина и Иран, жители которых платят за широкополосный интернет в среднем $5,52 и $5,32 в месяц.
В первую десятку по уровню цен вошли еще четыре ближайшие соседки Российской Федерации — Молдавия, Грузия, Белоруссия и Казахстан, где скоростной интернет обходится в $10,71, $12,77, $13,61 и $16,65 соответственно.
В странах Западной Европы совсем другой порядок цен. Так, самый дешевый интернет в регионе в Италии ($28,89), Германии ($34,08), Дании ($35,93) и Франции ($36,36). Для сравнения, в Великобритании, которая в глобальной рейтинге занимает 62 место, средняя плата за ШПД составляет $40,44.
Еще выше расценки в Северной Америке: канадцы и американцы платят за интернет $54,9 и $66,17. Однако даже им далеко до антилидеров рейтинга, в которых цены измеряются сотнями долларов. Например, в третьей снизу стране — Намибии — за возможность приобщиться к Глобальной Сети нужно выложить около $432, в идущей следом Папуа Новой Гвинее это удовольствие обойдется в почти в $600, а в Буркина-Фасо — в $965.
Стоимость мобильного ШПД в России и мире
2019
В России самый дешевый безлимитный интернет среди развитых стран
Информационно-аналитическое агентство Content Review опубликовало в июне 2019 года результаты исследования тарифов на услугу мобильного интернета в 50 странах мира. В ходе исследования были проанализированы тарифные предложения 136 операторов связи и рассчитана стоимость одного гигабайта в российских рублях. Впервые были зафиксирована и стоимость тарифов с безлимитным мобильным интернетом. Наиболее дешевый безлимитный мобильный интернет в России, в рейтинге стоимости 1 Gb Россия заняла 4 место, улучшив свои показатели по сравнению с 2018 годом.
- средняя мировая стоимость 1 гигабайта мобильного интернета составила 195,5 рубля, в России – 37,9 рубля (269,3 и 55,5 рубля в декабре 2018 года соответственно)
- средняя мировая стоимость тарифа с безлимитным мобильным интернетом составила 2791,8 рубля в месяц
- Россия заняла первое место в рейтинге стран с самым дешевым безлимитным интернетом (см. график #1), соответствующие тарифы присутствуют в 26 из 50 стран, рассматривавшихся в ходе исследования
- Россия вошла в пятерку стран с самым дешевым мобильным интернетом, переместившись на 4 место (см. график #2)
- на стоимость гигабайта влияют следующие факторы:
-
- увеличение пакетов мобильного трафика с одновременным снижением их стоимости
- введение безлимитных тарифов
- волатильность национальных валют
- конкуренция на рынке
- размер страны
- доступность 5G
В большинстве стран мира, рассматриваемых в исследовании, операторы предлагают абонентам опции, отменяющие тарификацию трафика на ряд приложений (соцмедиа, видео и т.д.). Деление на «дневной» и «ночной» трафик уходит в прошлое, но присутствует в азиатских странах. В ряде стран сайты операторов уже предлагают услуги 5G, однако их стоимость зачастую выше, чем в LTE/3G.

График #1. Стоимость тарифов с безлимитным интернетом, руб.

График #2. Стоимость одного гигабайта, руб.
Россия на 12-м месте, лидер — Индия
Россия со средней стоимостью 1 Гб мобильного трафика в $0,91 оказалась на 12-й строчке рейтинга стран с самым дешевым мобильным интернетом в мире, сообщает в марте 2019 года РБК со ссылкой на данные британской исследовательской компании Cable.co.uk. По итогам исследования, дешевле всего мобильный интернет стоит в Индии, Киргизии и Казахстане. В Индии 1 Гб интернета обходится пользователям в $0,26, в Киргизии — в $0,27, а в Казахстане — $0,49 [14] .
В десятку стран с самым доступным по цене мобильным интернетом также входят: Украина, Руанда, Судан, Шри-Ланка, Монголия, Мьянма и Демократическая Республика Конго. При этом исследователи Cable.co.uk отметили, что мобильный интернет в странах СНГ преимущественно дешевый. В число стран с высокими ценами попал только Туркменистан, где 1 Гб стоит в среднем $19,81.
Дороже всего мобильный интернет оказался в Зимбабве, где 1 Гб стоит $75,2. Кроме того, высокие цены на интернет зафиксированы в Экваториальной Гвинее, на острове Святой Елены, Фолклендских и Бермудских островах, Джибути, Греции, Самоа, Токелау и Науру.
2018: Россия на 8-м месте из 50 стран, лидер — Румыния
26 декабря 2018 года Информационно-аналитическое агентство Content Review опубликовал результаты исследования тарифов на услугу мобильного интернета в 50 странах мира. В ходе исследования были проанализированы тарифные предложения 136 операторов связи и рассчитана стоимость одного гигабайта в российских рублях. Наиболее дешевый мобильный интернет в Румынии, Россия – 8-я.
- средняя мировая стоимость 1 гигабайта мобильного интернета составила 269,3 рубля, в России – 55,5 рубля (280,49 и 65,2 рубля в мае 2018 года соответственно)
- Россия вошла в десятку стран с самым дешевым мобильным интернетом, сохранив 8 место
- российские операторы вошли в топ-35 по самой низкой стоимости мобильного интернета среди 136 операторов из 50 стран мира
- на стоимость гигабайта влияют следующие факторы:
- увеличение пакетов мобильного трафика с одновременным снижением их стоимости
- введение безлимитных тарифов
- волатильность национальных валют
- конкуренция на рынке
- размер страны
Стоимость мобильного интернета в странах мира, декабрь 2018 (руб.)

Для расчета стоимости гигабайта брались тарифы и опции с включенным трафиком от 4 гигабайт и выше. В каждой из стран рассматривались тарифы до четырех крупнейших операторов, в итоговых расчетах использовалось среднее значение стоимости гигабайта, переведенная в рубли по курсу ЦБ РФ на 22 декабря 2018 года. Список стран не менялся с 2016 года, когда была выпущено первое исследование, и отражает топ-стран по размеру ВВП. Исключение составляет Венесуэла, которую в этом исследовании из-за продолжительного финансового кризиса заменила Румыния.
Сергей Половников, руководитель Content Review и автор исследования
Безлимитные тарифы присутствуют в небольшом количестве стран, при этом «безлимитность» ограничивается как по количеству трафика, доступного на максимальной скорости, так и по скорости доступа.
В большинстве стран мира, рассматриваемых в исследовании, операторы продолжили предлагать абонентам опции, отменяющие тарификацию трафика на ряд приложений, но и не отказываются от классического деления на «дневной» и «ночной» трафик. В ряде стран сайты операторов уже содержат информацию о скором запуске 5G.
2016: Данные РИА Новости и Content Review
Мобильный интернет стал основной услугой мобильных операторов во всем мире. На протяжении 2016 года большая часть операторов оставила неизменными свои тарифы на передачу данных, но ввели новые предложения с увеличенным пакетом трафика. В это же время во многих странах, где стоимость 1 гигабайта мобильных данных превышала российские тарифы в десятки раз, тарифы снизились. В сравнении с тарифами российского «Билайна», стоимость одного гигабайта данных в Великобритании (UK) выше 7 раз, в Южной Корее – в 6 раз, в США и Германии – в 5 раз. Дешевле чем в России мобильный интернет в Иране, Пакистане, Казахстане и Египте. Эти страны объединяет низкая развитость мобильных сетей и растущая конкуренция между операторами, что сказывается на качестве предоставляемых услуг.
Для расчета рейтинга брались пакетные опции, объем трафика в которых был приближен к 2 гигабайтам. По данным Juniper Research, среднемировое потребление трафика абонентов мобильной связи составляет 2 гигабайта. Эти же цифры демонстрируют в своей отчетности российские операторы. Список стран был сформирован по размеру ВВП, в каждой из стран был выбран один из крупнейших операторов. Россию в рейтинге представляет оператор «Билайн», увеличивший за 2016 год количество пользователей мобильного интернета на 5%. Тарифы российских операторов на мобильный интернет находятся в едином ценовом коридоре. В 2016 году стоимость 1 гигабайта в России снизилась до 100 рублей.
В большинстве стран мира среди предложений операторов отсутствуют тарифные планы с неограниченным трафиком передачи данных. Исключение составляют некоторые скандинавские страны, где в силу небольшой географической территории и малого количества абонентов операторы могут предоставить такую услугу без значительных затрат на сеть и обслуживание. Среди крупных развитых стран лишь в США безлимитные тарифы были запущены всеми операторами в феврале 2017 года, что стало следствием возросшей конкуренции. Особо стоит отметить, что безлимитные тарифы американских операторов предполагают минимальный ARPU абонента около 80 долларов в месяц. Для сравнения, в России ARPU составляет около 6 долларов.
Тарифы на мобильный интернет в России в 2016 году снизились на 14%. Наибольшее снижение цен в странах, в ходящих рейтинг, случилось в Казахстане (76%), Египте (63%), Малайзии (71%), Норвегии (51%) и Алжире (88%).

Стоимость 1 Gb мобильного интернета в топ-50 странах мира, рубли
Ориентировочная стоимость широкополосного и мобильного доступа в интернет в России одна из самых низких в сравнении с Европой, США и многими развитыми странами. К такому выводу пришли РИА Новости, сравнив в 2016 году тарифы ШПД со скоростями около 10 Мбит/с и стоимость 1 Гб мобильного трафика в разных странах [15] .
В России ориентировочная стоимость ШПД составляет 350 рублей в месяц. За гигабайт скачанных данных на мобильном телефоне придется заплатить 120 рублей. Такие цены сопоставимы только с украинскими, где тот же гигабайт обойдется в 61 рубль. Причиной столь низких цен издание называет обвалы курса рубля и гривны. В большинстве других стран тарифы выше в несколько раз.
В Европе уровень цен разнится в зависимости от страны. Среди дорогих стран – Бельгия, Швейцария. Более доступная связь в Польше, Швеции, Финляндии. Германию также можно отнести в число дорогих, здесь ежемесячно придется платить за интернет от 20 евро – около 1380 рублей. Гигабайт мобильных данных будет стоить 11-12 евро или 820 рублей. При этом за пределами городов существуют проблемы с покрытием сетями 3G и 4G, а скорость в сети ШПД может быть замено меньше заявленной.
Самый дорогой мобильный интернет из рассмотренных изданием стран – в Китае: 930 рублей за гигабайт и 1850 рублей в месяц за ШПД. На рынке ШПД работают China Unicom и China Telecom, которые фактически являются монополистами, контролируя соответственно северные и южные районы страны. Причем интернет в Китае медленный, часто менее 10 Мбит/с, хотя в этом году число пользователей со скоростью 20 Мбит/с может увеличиться до одной трети. К тому же из-за отслеживания трафика загрузка зарубежных сайтов происходит крайне медленно.
США – лидер по цене ШПД, пользователям приходится платить около 2700 рублей ежемесячно, хотя в стране работает множество провайдеров. Минимальные тарифы составляют 30-35 долларов. При этом до сих пор распространена технология ADSL. По данным издания, интернет от операторов спутниковой связи предлагается по аналогичным тарифам. В то же время мобильный интернет сравнительно дешев – всего 470 рублей за гигабайт.
Такие же суммы платят австралийские пользователи гаджетов. ШПД же в этой стране лишь немногим дешевле, чем в США – 2200 рублей в месяц, хотя пользователи жалуются на низкую скорость при высоких ценах. Так же доступен спутниковый интернет.
В странах третьего мира цены сильно разнятся. Так, самый дорогой интернет среди стран средиземноморского побережья Африки – в Алжире: 1100 рублей в месяц за ШПД и 870 рублей за гигабайт мобильного трафика. При этом в Египте связь обойдется вдвое дешевле. Сравнительно доступный интернет в Бразилии, где очень популярны соцсети и работает много интернет-провайдеров. Они предлагают ШПД за 980 рублей в месяц и 660 рублей за гигабайт в мобильных сетях.
Качество и скорость широкополосного доступа
2022: Cкорость интернета в России выросла на 20%
В начале февраля 2023 года был обнародован обновлённый рейтинг Speedtest Global Index с показателями скорости мобильного и фиксированного интернет-доступа в различных странах по всему миру. Сообщается, что в России пропускная способность каналов передачи данных в течение 2022-го поднялась приблизительно на 20%.
В частности, медианная скорость мобильного интернет-доступа в РФ в 2022 году выросла на 21%, достигнув 23,09 Мбит/с при загрузке данных. Скорость передачи информации от абонента в сторону базовой станции составила в среднем 8,28 Мбит/с. Задержка — 32 мс. В глобальном рейтинге Россия по скорости мобильного интернета занимает 85-е место.

В сегменте широкополосного фиксированного интернет-доступа скорость в России в 2022-м составила 75,23 Мбит/с, что на 19% больше результата за предыдущий год. Пропускная способность обратного канала достигает в среднем 81,87 Мбит/с. Задержка — 4 мс. В мировом рейтинге с такими показателями РФ занимает 52-ю позицию.
Самая высокая скорость мобильного интернет-доступа зафиксирована в Катаре — 169,51 Мбит/с. На втором месте находятся Объединённые Арабские Эмираты с показателем 153,09 Мбит/с, а замыкает тройку Норвегия — 128,14 Мбит/с. В среднем по миру пропускная способность мобильных каналов передачи данных в сторону абонента достигла 36,74 Мбит/с. Худший показатель в Афганистане — 5,18 Мбит/с.
Если рассматривать широкополосный фиксированный интернет-доступ, то в глобальном масштабе лидирует Сингапур с показателем 225,71 Мбит/с. Далее идут Китай и Чили с результатом соответственно 223,49 и 220,96 Мбит/с. В среднем по миру пропускная способность фиксированных интернет-каналов по состоянию на конец 2022 года составляла 75,18 Мбит/с. Самое низкое значение зафиксировано на Кубе — 1,91 Мбит/с. [16]
2016: Менее 2,5 Мб/с составляет скорость интернет-доступа на душу населения в Кыргызстане
Кыргызстан в 4 раза отстает от минимального скоростного порога для интернет-доступа от стран СНГ, что несомненно сказывается на экономическом развитии республики.
Скорость доступа в интернет в Кыргызстане на сегодняшний день составляет менее 2,5 Мб/с. Страна в 4 раза отстает по самому минимальному скоростному показателю доступа в интернет.
По данным Всемирного банка пропускная способность интернета в Кыргызстане в тысячи раз меньше, чем в России и Казахстане. Глава интернет-сообщества ISOC в Кыргызстане Талант Султанов также отмечает, что за 2 года республика улучшила показатели, но при этом «если на душу населения приходится меньше 10 мегабит, то это плохо для экономического развития страны» [17] .
2010: Broadband Quality Score
Бизнес-школа Saïd Business School при Оксфордском университете совместно с университетом Oviedo при поддержке Cisco провели очередное, уже третье по счету исследование качества широкополосного доступа – Broadband Quality Score 2010. На основании 40 млн реальных тестов широкополосного доступа (ШПД), проведенных в мае-июне 2010 года с помощью сервиса тестирования скорости интернет-соединений speedtest.net, исследователи смогли оценить качество ШПД в 72 странах и 239 городах по всему миру.
Качество широкополосного доступа оценивалось путем измерения скорости соединения в направлении к пользователю (download) и от пользователя (upload), а также задержки соединения (latency) – ключевых характеристик, от которых зависит поддержка разнообразных интернет-приложений: систем TelePresence, онлайн-видео, социальных сетей и прочих сервисов. Эти критерии составляют индекс качества ШПД (Broadband Quality Score, BQS) для каждой страны. Объединив его с показателями распространенности широкополосного доступа (т. е. долей домохозяйств, имеющих ШПД, в соответствии с данными Point Topic в 2010 году), исследователи смогли определить лидеров – страны с лучшим сочетанием качества широкополосного доступа и охвата.
В целом исследование Broadband Quality Score 2010 показало, что по мере того, как различные государства готовятся к использованию приложений завтрашнего дня, качество ШПД повсеместно растет. Две трети стран, охваченных исследованием, демонстрируют полное соответствие широкополосного доступа требованиям сегодняшних приложений и даже превосходят эти требования. В целом, благодаря инвестициям в инфраструктуру, качество ШПД в мире всего за три года улучшилось на 50 %, а уровень его проникновения продолжает увеличиваться. Около половины домохозяйств (49 %) в охваченных исследованием странах имеют технологии широкополосного доступа по сравнению с 40 % в 2008 году.


Основные факты Broadband Quality Score 2010 Качество широкополосного доступа в мире продолжает расти быстрыми темпами:
- В целом качество ШПД с 2008 года повысилось на 48 % (в некоторых странах этот показатель еще выше):
- Средняя скорость передачи данных в направлении к абоненту всего за три года увеличилась на 49 % (3271 Кб/с в 2008 году, 4882 Кб/с в 2009-м и 5920 Кб/с в 2010-м).
- Средняя скорость передачи данных в направлении от абонента за три года выросла на 69 % (794 Кб/с в 2008 году, 1345 Кб/с в 2009-м и 1777 Кб/с в 2010-м).
- Среднее значение задержки снизилось на 25 % – до 142 мс. Это несколько больше, чем в 2009 году (140 мс), однако существенно ниже, чем в 2008-м (189 мс).
- В Южной Корее самое высокое качество широкополосного доступа, которое является эталоном для остальных стран мира.
- Средняя скорость передачи данных в направлении к абоненту составляет 33,5 Мб/с, что на 55 % больше по сравнению с 2009 годом, а средняя скорость передачи данных от абонента – 17 Мб/с (на 430 % больше, чем в 2009-м). Средняя задержка сократилась на 35 % в сравнении с прошлым годом и составляет 47 мс.
- Уровень проникновения ШПД составляет 100 %.
Топ-10 лидеров по ШПД в 2010 году
- 1. Южная Корея
- 2. Гонконг
- 3. Япония
- 4. Исландия
- 5. Швейцария, Люксембург, Сингапур
- 6. Мальта
- 7. Нидерланды
- 8. Объединенные Арабские Эмираты, Катар
- 9. Швеция
- 10. Дания
Скачок в развитии
Хотя некоторые страны смогли предоставить качественный интернет-доступ большинству населения, менее развитые страны сосредоточены на инвестициях в качественный ШПД сначала только в городах. Более развитые страны, напротив, обычно ставят перед собой задачу модернизации существующих медных линий широкополосного доступа (DSL), чтобы предоставить ШПД как можно большей части населения. В результате многие развивающиеся страны, включая такие восточноевропейские государства, как Литва, Латвия, Болгария, Румыния, Чешская Республика и Венгрия, смогли совершить рывок и опередить более развитые страны по качеству широкополосного доступа. Однако, хотя индекс качества широкополосного доступа у них выше, уровень проникновения в этих государствах ниже, что повлияло на их позиции в рейтинге.
Использование ШПД домохозяйствами
- Домохозяйства, которые в основном используют Интернет для простых приложений, таких как веб-серфинг, мгновенный обмен сообщениями и общение в социальных сетях, потребляют около 20 ГБ трафика в месяц.
- «Продвинутые» домохозяйства (smart and connected households), использующие Всемирную сеть для видеосвязи высокой четкости, HD-развлечений, удаленного обучения и телемедицины, обеспечения безопасности жилища и т. д., могут легко потреблять до 500 ГБ трафика в месяц и требуют канала со скоростью передачи данных до 18 Мб/с.
- Исследователи оценили также влияние качества широкополосного доступа на конкурентоспособность поставщиков услуг в разных странах. Исследовав качество ШПД в 25 странах, проектная группа подтвердила положение о том, что операторы, предоставляющие более качественное соединение, имеют большие рыночные доли. В частности:
- участники рынка, которые предоставляют ШПД через оптоволоконные соединения и не имеют в этой области конкурентов, увеличили за два года свои рыночные доли до 13 %.
- Операторы кабельных сетей, обеспечивающие более высокое качество, имеют доли от 10 % (существующие участники рынка) до 60 % (новые участники рынка).
- Альтернативные поставщики, предоставляющие более качественные услуги ШПД, демонстрируют самые высокие темпы прироста рыночной доли: до 96 % (с учетом того, что они начинали с меньшей абонентской базы).
Связь
- Частоты в российской связи
- Сотовые телефоны (мировой рынок)
- Запрет мобильных телефонов в школах, Вред от мобильного телефона, Зависимость от гаджетов
- Сотовые телефоны (рынок России)
- Сотовые телефоны (рынок Украины)
- Роуминг, Роуминг в России
- Оборудование связи (рынок России)
- Оборудование связи (мировой рынок)
- Спутниковая связь и навигация
- Спутниковая связь (рынок России)
- Сотовая (мобильная) связь (мировой рынок)
- Сотовая связь (рынок России)
- Сотовые ритейлеры (рынок России)
- Сотовая связь (рынок Белоруссии)
- Сотовая связь (рынок Таджикистана)
- Сотовая связь (рынок Узбекистана)
- Сотовая связь (рынок Украины)
- Сотовая связь (рынок Кубы)
- Связь (рынок Филиппин)
- Long-Term Evolution — LTE — 4G
- LTE (4G) в Индустрии 4.0
- Оборудование для LTE-сетей
- Оборудование для IP сетей (мировой рынок)
- Ethernet-коммутаторы локальных сетей (мировой рынок)
- Оборудование для беспроводных сетей (WLAN) — мировой рынок
- Инфраструктура для мобильных сетей (мировой рынок)
- Решения для корпоративной телефонии (мировой рынок)
- Решения видеоконференцсвязи и телеприсутствия (мировой рынок)
- УАТС — офисные АТС (мировой рынок)
- УАТС — офисные АТС (рынок России)
- 5G (пятое поколение мобильной связи)
- 5G-решения для Индустрии 4.0
- Развитие сетей 5G в России
- Частоты для 5G в России
- Развитие сетей 5G в мире
- Развитие 5G в США
- Развитие 5G в Европе
- Развитие 5G в Китае
- Развитие сетей 5G в Белоруссии
- Развитие сетей 5G в Казахстане
- 6G (шестое поколение мобильной связи)
- Развитие сетей 6G в России
- Связь (рынок России)
- Связь (рынок Казахстана)
- Связь (рынок Азербайджана)
- Связь (рынок Молдавии)
- Связь (рынок Франции)
- Связь (рынок Австрии)
- Связь (рынок Германии)
- Связь (рынок Испании)
- Связь (рынок Голландии)
- Связь (рынок Бельгии)
- Связь (рынок Италии)
- Связь (рынок Польши)
- Связь (рынок Чехии)
- Связь (рынок Румынии)
- Связь (рынок Финляндии)
- Связь (рынок Португалии)
- Связь (рынок Британии)
- Связь (рынок Греции)
- Связь на Кипре
- Связь (рынок Индии)
- Связь (рынок Китая)
- Связь (рынок Тайваня)
- Связь (рынок Японии)
- Связь на Мальдивских островах
- Связь (рынок Южной Кореи)
- Связь (рынок Египта)
- Связь (рынок ЮАР)
- Связь (рынок Нигерии)
- Мобильные приложения (мировой рынок)
- Мобильные приложения (рынок России)
- Мобильный интернет (рынок России)
- Мобильная реклама (мировой рынок )
- Мобильная реклама (рынок России)
- Мобильный трафик (мировой рынок)
- Мобильная связь (мировой рынок)
- Мобильный ШПД интернет (рынок России)
- Мобильный ШПД интернет (мировой рынок)
- Мобильный контент
- Мобильные игры (рынок России)
- Спецсвязь в России
- Дальняя связь (рынок России)
- Проводная связь (рынок России)
- Телефонная связь (рынок России)
- Интернет-доступ (мировой рынок)
- Интернет-доступ (рынок Евросоюза)
- Интернет-доступ (рынок России)
- Интернет-доступ (рынок США)
- Интернет-трафик (мировой рынок)
- Интернет-экономика
- Интернет (рынок Китая)
- Интернет (рынок Украины)
- Интернет в Белоруссии
- ↑Global Broadband Subscriptions at end-2022: Fibre Claims Two Thirds
- ↑Россия – восьмая по количеству иетернет-пользователей
- ↑51.2% of global population use Internet in 2018: ITU report
- ↑Digital trends 2018: 153 pages of internet, mobile, and social media stats
- ↑К 2020 году интернет будет доступен для 60% населения планеты
- ↑Число интернет-пользователей в мире к 2020 году превысит 5 млрд. человек
- ↑данные МСЭ
- ↑данные GfK
- ↑Число пользователей интернета достигло 3,2 млрд
- ↑Минцифры оценило стоимость доступа к интернету в России
- ↑Наиболее доступный интернет в Израиле, наименее — в Кот-д`Ивуаре
- ↑The cost of fixed-line broadband in 206 countries [Embargoed until Tuesday 21st January 2020 at 00:01
- ↑Study of broadband pricing in 196 countries reveals vast global disparities in the cost of getting online
- ↑Россия вошла в топ-20 стран с самым дешевым мобильным интернетом
- ↑Интернет и кошелек: сколько стоит доступ в сеть в разных странах мира
- ↑Russia Median Country Speeds December 2022
- ↑Менее 2,5 Мб/с составляет скорость интернет-доступа на душу населения в Кыргызстане
Интернет и телекоммуникации
Рынок телекоммуникаций и интернета считается одним из самых перспективных в Иране. В стране одна из самых больших интернет-аудиторий на Ближнем Востоке, проникновение сотовой связи (количество сим-карт на 100 человек) составляет, по разным оценкам, 88–125%, проникновение смартфонов — 13–35%. Разброс обусловлен тем, какое устройство принимается за смартфон, пояснил сотрудник международного сотового оператора.

В Иране заметны активное потребление интернет-трафика, использование социальных сетей, а также рост популярности онлайн-покупок. Пока Facebook, YouTube и Twitter остаются заблокированными по решению властей (хотя и доступными по VPN), местные интернет-компании заполнили вакуум. Иранская Amazon — Digikala — самый популярный ресурс по e-commerce на Ближнем Востоке, причем местные платежные системы пользуются доверием населения. В Иране есть местные аналоги заказа такси Uber и сервиса скидок Groupon. Интернет-торговля в Иране только формируется. На конец 2015 года она составляла менее 1% ВВП страны, но эксперты ожидают быстрого роста (более актуальные данные по состоянию на январь 2017 года были еще недоступны).
Выйти из полноэкранного режима

Развернуть на весь экран
После снятия санкций российские инвесторы проявили активный интерес к этому сектору иранской экономики — был анонсирован целый ряд проектов. Одним из самых заметных официальных событий в 2016 году стал июльский визит в Москву министра связи и информационных технологий Ирана Махмуда Ваези. На встрече с главой Минкомсвязи РФ Николаем Никифоровым господину Ваези представили мобильную операционную систему Sailfish, и он пообещал рассмотреть возможность присоединиться к ее разработке. Также были презентованы отечественный процессор «Эльбрус», пакет офисных приложений «Мой офис», система управления базами данных (СУБД) PostgreSQL и ряд других продуктов. Летом с представителями ИТ-компаний Ирана были заключены контракты общим объемом около $1 млн, уточнил Иван Панченко, сооснователь и заместитель гендиректора Postgres Professional (разработчик PostgreSQL).
Тогда же министры обсудили вопрос блокировки с осени 2015 года в Иране международного портала yandex.com, беспокоящий Минкомсвязи РФ. Господин Ваези, посетивший офис «Яндекса» в Москве, выразил надежду, что блокировку удастся снять к концу 2016 года. Но, похоже, вопрос так и не был решен. По словам пресс-атташе посольства РФ в Иране Андрея Ганенко, зайти на yandex.com до сих пор не удается, хотя российский портал «Яндекса» доступен. По его словам, вопрос блокировки сайтов и цензуры находится в ведении судебных органов Ирана, а не Мининформсвязи страны. Представитель «Яндекса» Ася Мелкумова говорит, что у компании нет новой информации по этому вопросу. В «Яндексе» даже не знают, блокирован ли портал в стране. «Мы там не ведем никакую активную работу»,— пояснила она. В Минкомсвязи не стали комментировать ситуацию.
Выйти из полноэкранного режима

Развернуть на весь экран
В начале декабря прошлого года Тегеран посетил замминистра связи РФ Рашид Исмаилов. К делегации присоединились представители около 20 российских компаний, принявшие участие в нескольких встречах с потенциальными иранскими партнерами, говорит Иван Панченко. На одной из встреч присутствовали крупнейшие операторы и интеграторы Ирана, в том числе обладающие лицензией на построение MVNO (виртуальный сотовый оператор), сообщается на сайте НТЦ «Протей». По данным этой компании, иранскую сторону заинтересовали, в частности, ее решения в области MVNO и платформа по анализу интернет-трафика. Polymedia тогда же представила в Иране свою разработку по бизнес-аналитике, следует из сообщения на сайте компании, доступном в кэше Google. Представитель «Новых облачных технологий» Лилиана Пертенава говорит, что с иранской стороной обсуждается вопрос локализации софта «Мой офис», перевод программного комплекса и его интерфейсов на фарси.
Представители Postgres Professional встречались также с сотрудниками Минобразования Ирана. «Мы предварительно обсуждали вопрос перевода на PostgreSQL электронного дневника для иранских школ. Для этого Минобразования Ирана сейчас применяет MySQL (разработка американской Oracle.— “Ъ”)»,— пояснил Иван Панченко. Впрочем, он признает, что коммерческая перспектива проекта неясна, главное сейчас в Иране — найти партнеров и реселлеров. Сама Postgres Professional пока не будет регистрировать представительство в Иране и вкладывать в страну, уточняет инвестор компании Антон Сушкевич.
Между тем Иван Панченко уверяет, что Иран интересуют все российские разработки: поисковые системы, социальные сети, облачные технологии, системы управления базами данных, продукты для обеспечения информационной безопасности. По его данным, некоторые российские компании собираются открывать офисы в стране. И, хотя идея независимости от американского софта в Иране не так сильна, как в России, там есть за что побороться: во время встреч с россиянами в Министерстве телекоммуникаций Ирана сообщили, что за эту пятилетку запланировано $30 млрд инвестиций в инфокоммуникационные технологии, из них 20% государственных, добавил господин Панченко.
Менее определенной кажется перспектива российских инвестиций в телекоммуникации Ирана, о чем говорит опыт основателя 4G-оператора «Антарес» Евгения Ройтмана. В октябре 2015 года он приезжал в страну в составе делегации российских чиновников и бизнесменов. Согласно справке Минэкономики РФ о российско-иранском сотрудничестве, «Антарес» намеревался принять участие в проекте по развитию инфраструктуры для «электронного правительства» Ирана. В документе также указывалось, что в Иране возможно «использование новой разработки “Антареса” в области ГЛОНАСС для повышения уровня безопасности дорожного движения». Кроме того, господин Ройтман также провел встречи с представителями крупнейшего в Иране оператора связи MCI и оператора мобильного интернета RighTel, с которыми обсуждалось участие «Антареса» в иранской программе по организации мобильной связи в малых городах страны.
Но в итоге проектов в Иране бизнесмен, по его словам, так и не запустил. В частности, он не увидел смысла в проекте по развитию сотовой связи в стране. «Мы приняли решение этим не заниматься. Пускай это делают другие»,— отметил он, отказавшись раскрыть причину. Сейчас довольно сложно выйти на рынок связи Ирана, который уже поделен между существующими игроками, считает Иван Панченко.
На этом фоне весьма перспективным остается иранский рынок интернета, что признают сами инвесторы. «География довольно интересная: 80 млн человек, большая страна, проникновение интернета достаточно высокое и пока еще очень мало сервисов, которые уже существуют в разных странах, будь то Uber или сервисы доставки и еды»,— рассказывает сооснователь и управляющий партнер фонда Inventure Partners Антон Иншутин. По его словам, в Иране пока еще слаборазвита местная венчурная система, а нескольким существующим фондам не хватает капитала. «Туда пошли разные (иностранные.— “Ъ”) фонды, у которых есть risk tolerance. Pomegranate Investment — хороший пример»,— говорит Антон Иншутин.
Шведская Pomegranate Investment AB, опосредованно владеющая долями в иранских интернет-компаниях, включая Digikala и классифайд-сервис Sheypoor, с 2014 года получила от международных инвесторов €80 млн. 50% владельцев акций Pomegranate из Швеции, 18% — из Великобритании, 17% — из Центральной и Восточной Европы, 12% — из Швейцарии и Австрии, 3% — из других регионов, рассказывал “Ъ” гендиректор Pomegranate Investment Флориан Хельмиx. Через Pomegranate Investment AB в 2016 году в иранские интернет-активы были инвестированы средства холдинга «Интеррос» Владимира Потанина. Эта сделка проводилась через фонд Winter Capital Partners, получивший «небольшой пакет в компании». В конце 2015 года Pomegranate Investment AB получила несколько миллионов долларов от компании Parus Capital Андрея Муравьева и Бориса Синегубко. Pomegranate Investment AB планировала провести IPO в Стокгольме до мая 2017 года. На втором месте по объему инвестиций в иранский интернет находится южноафриканский телекоммуникационный оператор MTN: в октябре компания вложила €20 млн в иранский аналог Uber — сервис заказа автомобиля Snapp.