Перейти к содержимому

Какие способы применяются при пуске двигателя автомобиля

  • автор:

Способы пуска двигателей

Для быстрого и надежного пуска применяются два способа пуска: ручной и электрический.

Ручной пуск. Этот способ наиболее применим на мотоблоках и маломощных малогабаритных тракторах. При ручном пуске коленчатый вал двигателя приводится во вращение при помощи пусковой рукоятки, шнура, зубчатой передачи, ручного стартёра.

Запуск пусковой рукояткой. В этом случае при осевом перемещении рукоятки коленчатый вал двигателя проворачивается пусковой рукояткой, палец которой входит в зацепление с храповиком, закреплённым на носке коленчатого вала. Вращательное движение коленчатого вала обеспечивается поворотом рукоятки.

Запуск с помощью шнура заключается в проворачивании коленчатого вала пусковым шнуром, наматываемым на приводной шкив. Для этого узел шнура заправляется в паз шкива, а шнур наматывается на шкив по часовой стрелке. Второй конец шнура пропускается между пальцами руки, охватывая его рукоятку. Поворот коленчатого вала обеспечивается резким рывком рукоятки на себя.

Запуск зубчатой передачей. Она значительно уменьшает усилие на прокручивание коленчатого вала. Зубчатый сектор 5 (рис. 49) педали 4 находится в зацеплении с храповой шестерней 2, закреплённой на коленчатом валу и имеющей на торце храповые зубья. Этими зубьями шестерня

Зубчатый пусковой механизм

Рис. 49. Зубчатый пусковой механизм:

1 — втулка-храповик; 2 — храповая шестерня; 3 — пружина храповой шестерни; 4 — педаль; 5 — зубчатый сектор; 6 — пружина кручения; 7 — ось педали

входит в зацепление с зубьями втулки-храповика 1, напрессованной на коленчатый вал. Постоянное сцепление с храповой шестерней обеспечивается пружиной 3. При запуске педаль 4, насаженная на ось 7, устанавливается в крайнее верхнее положение и резким нажатием на педаль сообщается максимально возможная частота вращения коленчатого вала. После запуска педаль с помощью пружины кручения 6 возвращается в исходное положение, при котором зубчатый сектор выходит из зацепления с храповой шестерней.

Запуск ручным стартёром. Пуск двигателей мотоблоков, триммеров и т.п. производится с помощью ручных стартёров с автоматической обратной намоткой шнура. Как правило, такой стартёр имеет возвратную пружину, пусковой шнур и механизм включения. Они бывают встроенные, установленные непосредственно на двигателе и съёмные, которые после запуска двигателя снимаются с него. На мотоблоках в основном устанавливаются встроенные стартеры.

Стартёр состоит из корпуса 1 (рис. 50), собранного из двух половин и стянутых болтами 2, барабана 3 с намотанным в его паз тросом 9, ленточной пружины 8, валика 4 с храповиком 6, соединённые между собой шпилькой 7 и тормоза храповика 5. Трос одним концом закреплён на корпусе, а другим при помощи втулки 10 — с рукояткой 11. Ленточная пружина 8 одним концом также соединена с корпусом, а другим — на барабане 3.

Ручной стартёр

Рис. 50. Ручной стартёр:

1 — корпус; 2 — стяжной болт, 3 — барабан; 4 — валик; 5 — тормоз храповика; 6 — храповик; 7 — штифт; 8 — ленточная пружина; 9 — трос; 10 — втулка; 11 — рукоятка

При вытягивании троса 9 за рукоятку 11 валик 4, вращаясь, выдвигает вперёд храповик 6, вводит его в зацепление с храповиком коленчатого вала двигателя и поворачивает его. При этом трос, сматывается с барабана 3, а ленточная пружина 8 закручивается. После запуска двигателя храповик выходит из зацепления с храповиком коленчатого вала. При отпускании рукоятки 11 ленточная пружина раскручивается и способствует наматыванию троса на барабан. Тормоз храповика 5 обеспечивает более плавное наматывание троса.

Эпектростартёрный пуск нашёл основное применение для пуска карбюраторных двигателей тракторов и автомобилей, карбюраторных пусковых двигателей и дизельных двигателей небольшой мощности.

От электростартёра 4 (рис. 51), включённого в электрическую цепь с помощью тягового реле 3, крутящий момент передаётся шестерней привода 2, находящейся в момент пуска в зацеплении с зубчатым венцом 1 маховика, на коленчатый вал 5 двигателя. После пуска двигателя электростартёр выключается, и шестерня привода 2 выходит из зацепления с зубчатым венцом 1.

Схема элеюростартерного пуска

Рис. 51. Схема элеюростартерного пуска:

1 -зубчатый венец; 2 — шестерня привода; 3 — тяговое реле; 4 — электростартер; 5- коленчатый вал

Пуск карбюраторным двигателем. Система такого пуска состоит из пускового двигателя и передаточного механизма. От коленчатого вала 1 (рис. 52) пускового двигателя крутящий момент через шестерни 2, 3 и 9 передаётся на диски 7 и 8 муфты сцепления и вал 5 передаточного механизма.

Схема пуска пусковым карбюраторным двигателем

Рис. 52. Схема пуска пусковым карбюраторным двигателем:

1 — коленчатый вал пускового двигателя; 2 — ведущая шестерня; 3 — промежуточная шестерня; 4 — рычаг муфты сцепления; 5 — вал передаточного механизма; 6 — коленчатый вал дизельного двигателя; 7 — ведомый диск; 8 — ведущий диск; 9 — ведомая шестерня; 10 — маховик; 11 — шестерня привода; 12 -рычаг

Если шестерня 11, закреплённая на шлицах вала 5 передаточного механизма, рычагом 12 введена в зацепление с зубчатым венцом маховика 10, а диски 7 и 8 с помощью рычага 4 прижаты один к другому, вращение через шестерню 11 передается на зубчатый венец маховика и далее коленчатому валу 6 дизельного двигателя.

После пуска дизельного двигателя шестерня 11 автоматически выходит из зацепления с зубчатым венцом маховика, а пусковой двигатель заглушается.

Система пуска дизельных двигателей надёжна в любых температурных условиях, но обслуживание её и операции при пуске сложнее, чем в случае пуска электрическим стартером. В большинстве дизельных двигателей в систему пуска входит декомпрессионный механизм (см. п. 3.2.2).

Контрольные вопросы

  • 1. Назовите источники и потребители тока?
  • 2. Почему в электрооборудовании тракторов и автомобилей примкняется аккумуляторная батарея и генератор?
  • 3. Чем различаются марки аккумуляторных батарей?
  • 4. Какой должна быть плотность электролита в аккумуляторной батареи?
  • 5. Какие генераторы применяются в электрооборудовании трактора?
  • 6. Как устроены и работают генераторы?
  • 7. Из чего состоит и как работает система зажигания?
  • 8. Какие бывают системы пуска двигателей?
  • 9. Как устроены и работают ручные системы пуска двигателей мотоблоков?
  • 10. Как работает элсктростартёрный пуск и пуск от пускового двигателя?

Система пуска

Для пуска двигателя внутреннего сгорания необходимо провернуть коленчатый вал с такой частотой вращения, при которой обеспечиваются хорошее смесеобразование, достаточное сжатие и воспламенение смеси. Минимальную частоту вращения коленчатого вала, при которой происходит надежный пуск двигателя, называют пусковой. Она зависит от вида двигателя и условий пуска.

Пусковая частота вращения коленчатого вала карбюраторных двигателей должна быть не менее 0,66. 0,83 (40. 50 об/мин), а у дизелей — 2,50. 4,16 (150. 250 об/мин). При меньшей частоте пуск двигателя затрудняется, так как увеличивается утечка заряда через неплотности, вследствие чего снижается давление газов в конце сжатия.

При вращении коленчатого вала в период пуска требуются значительные усилия, чтобы преодолеть сопротивления трения движущихся деталей и сжимаемого заряда. При низкой температуре это усилие возрастает из-за увеличения вязкости масла.

Различают следующие способы пуска двигателей: электрическим стартером, вспомогательным двигателем и вручную с помощью пусковой рукоятки или шнура, наматываемого на маховик пускового двигателя.

Пуск электрическим стартером наиболее распространенный способ пуска автомобильных и многих тракторных двигателей. Стартер удобен в эксплуатации, значительно облегчает работу водителя, но требует квалифицированного обслуживания, обладает ограниченным запасом энергии, что сокращает число возможных попыток пуска двигателя.

Пуск вспомогательным двигателем применяют на некоторых дизелях. Этот способ в отличие от первых двух более надежен в любых температурных условиях, но операции при пуске сложнее.

Для облегчения пуска дизелей при низкой температуре окружающего воздуха применяют декомпрессионный механизм и подогревательные устройства.

У большинства автотракторных двигателей управление механизмами системы пуска — дистанционное из кабины водителя.

Вспомогательный двигатель передает вращение коленчатому валу основного дизеля через редуктор. Вспомогательный двигатель в сборе с редуктором обычно называют пусковым устройством.

Система пуска включает аккумуляторную батарею, стартер, стартерную цепь и средства облегчения пуска двигателя. Стартерная аккумуляторная батарея должна .
www.bibliotekar.ru/auto-elektrooborudovanie/4.htm

Питание систем пуска и зажигания электроэнергией осуществляется от аккумуляторной батареи и генератора, являющихся в свою очередь элементами общей системы .
www.bibliotekar.ru/auto3/10.htm

Система пуска включает в себя электроинерционный стартер (или систему генераторного пуска — двигатель В-ЗОБ) и систему воздухопуска. .
www.bibliotekar.ru/spravochnik-172-traktory/105.htm

Система пуска двигателя. Запуск двигателя производится стартером СТ-204, питаемым от аккумуляторной батареи типа 6-СТ-68. Стартер не имеет устройства для .
www.bibliotekar.ru/spravochnik-172-traktory/19.htm

Система пуска включает в себя стартер, аккумуляторную батарею, промежуточное реле, выключатель стартера и провода, соединяющие приборы системы пуска. .
bibliotekar.ru/spravochnik-59/32.htm

Система пуска включает пусковой двигатель П-46, декомпрессионный механизм и пусковой . Система пуска. Для запуска двигателя служит пусковой двигатель ПД . .
www.bibliotekar.ru/spravochnik-172-traktory/79.htm

Смотрите также:

Последние добавления:

Инженерное оборудование Строительные машины и оборудование Строительные технологии

Лекция №11 — Средства облегчения пуска холодного двигателя

Существуют различные способы и устройства для облегчения пуска холодного двигателя.

Эти устройства делятся на действующие:

      • в предпусковой период и
      • в процессе пуска двигателя.

      Устройства, облегчающие пуск двигателя в предпусковой период.

      К ним относятся подогреватели, обеспечивающие предпусковой прогрев двигателя и его систем, обеспечивающий не только повышение частоты прокручивания двигателя и улучшение условий воспламенения топлива, но и снижение процесса изнашивания при пуске, сокращение времени до начала самостоятельной работы двигателя и уменьшение объема выбросов вредных веществ в окружающую среду.

      Предпусковые подогреватели различаются между собой по виду потребляемой энергии. Для автомобильных двигателей применяются жидкостные подогреватели, работающие на бензине и дизельном топливе, и подогреватели с использованием электрической энергии. Последние имеют ряд преимуществ: высокая надежность, быстродействие, возможность автоматизации процесса прогрева.

      По методу превращения электрической энергии в тепловую различают нагреватели сопротивлений, индукционные, электродные, инфракрасные излучатели и полупроводниковые.

      Широкое распространение получили электронагревательные элементы в виде герметичных трубчатых электронагревателей (ТЭН). Однако установка ТЭНов на двигатели не всегда удобна и возможна, поэтому обычно их используют в теплообменнике (котле).

      Устройства, облегчающие пуск двигателя и действующие непосредственно в процессе пуска, улучшают условия смесеобразования и воспламенения топлива.

      К таким устройствам относятся:

        • свечи накаливания,
        • электрофакельные подогреватели,
        • электроподогреватели топливновоздушной смеси,
        • устройства для впрыскивания легковоспламеняющейся жидкости.

        Устройства, облегчающие пуск двигателя в предпусковой период

        Электрофакельное устройство (эфу)

        Облегчение пуска холодного двигателя обычно достигается за счет создания в камере сгорания необходимой концентрации паров горючих жидкостей (легковоспламеняющиеся пусковые жидкости «Холод-40» для дизелей и «Арктика» для бензиновых двигателей) или путем повышения температуры воздушного заряда, поступающего в цилиндры.

        На автомобилях КамАЗ для обеспечения пуска холодного двигателя в зимний период применено электрофакельное устройство подогрева воздуха, поступающего в цилиндры. Подогрев воздуха осуществляется от факела, образующегося во впускных трубопроводах двигателя при сгорании дизельного топлива в период пуска. Повышение температуры всасываемого воздуха дает возможность увеличить температуру конца сжатия в цилиндрах двигателя и этим облегчить условия самовоспламенения топлива.

        Применение электрофакельного устройства обеспечивает пуск холодного двигателя при температуре воздуха до минус 30 °С.

        Устройство включает в себя:

          • две электрофакельные свечи типа «Термостарт»,
          • электромагнитный клапан,
          • термореле с добавочным резистором,
          • кнопочный выключатель,
          • реле выключения электрофакельного устройства и
          • контрольную лампу.

          Включение ЭФУ при пуске двигателя осуществляется выключателем приборов и стартера.

          Кнопочный выключатель и контрольная лампа находятся на щитке приборов слева от рулевой колонки.

          Электрофакельные свечи обеспечивают воспламенение топлива и создание факела для нагрева воздуха, поступающего в цилиндры двигателя. Свечи устанавливаются на правом и левом впускных трубопроводах. Свеча, по существу, представляет собой испарительную горелку с электрическим нагревательным элементом в виде тонкостенной гильзы, внутри которой размещена спираль накаливания в специальном наполнителе (керамическом порошке), обладающем хорошей теплопроводностью. Наполнитель обеспечивает электрическую изоляцию спирали от металлической гильзы. Такое устройство нагревательного элемента позволяет защитить спираль от окисления при нагреве и увеличивает срок ее действия. В нижней части факельной свечи прикреплена объемная сетка, окруженная экраном с двумя рядами отверстий для прохода воздуха. Сетка позволяет в небольшом объеме получить большую поверхность испарения и сгорания топлива, а экран предотвращает срыв и затухание факела при повышении скорости движения воздуха во впускных трубопроводах двигателя. Такая конструкция за счет создания оптимальных условий для испарения и сгорания поступившего топлива дает возможность получать устойчивый факел.

          Топливо к свече подается из магистрали низкого давления по топливопроводу, который крепится к ней с помощью штуцера. Топливо очищается в фильтре, ввертываемом в штуцер. Количество подаваемого топлива дозируется жиклером.

          Рисунок — Электрофакельная свеча:
          1 — нагревательный элемент; 2 —, кожух нагревательного элемента;, 3— корпус; 4 — топливный фильтр; 5 — топливный жиклер; 6 — трубка:’ 7 — сетка; 8 —гайка; 9 — объемная сетка; 10 — экран

          Электромагнитный клапан предназначен для включения подачи топлива к факельным свечам в соответствии со схемой управления и представляет собой прибор, в корпусе которого имеется топливный канал с двумя штуцерами для подвода и отвода топлива. В канале имеется запорное устройство (клапан). Подача топлива включается при открытии запорного устройства, приводимого в действие катушкой — соленоидом. Подача топлива отключается закрытием клапана за счет пружины в случае снятия напряжения с катушки.

          Термореле представляет собой спираль, закрытую защитным кожухом, и два контакта. Один из контактов выполнен на конце биметаллической пластины, которая проходит внутри спирали. По спирали пропускается электрическйй ток. В результате нагревания пластина деформируется и замыкает контакты термореле. Питание подается на контрольную лампу и катушку электромагнитного клапана.

          Принцип работы электрофакельного подогревателя. При установке ключа выключателя стартера в первое рабочее положение (включение приборов ЭО) и нажатии кнопки выключателя ЭФУ электрическое питание подается на нагревательные элементы факельных свечей через резистор. Контакты термореле разомкнуты, поэтому работают лишь факельные свечи. По истечении 50…70 с замыкаются биметаллические контакты термореле, подавая питание на контрольную лампу и катушку электромагнитного клапана. Загорание лампы сигнализирует о том, что свечи достаточно накалились и электромагнитный клапан открылся.

          После загорания лампы переключатель переводится во второе рабочее положение (СТАРТ). В этом случае одновременно включается стартер двигателя и подается питание на факельные свечи помимо резистора, реле отключает обмотку возбуждения генератора на время пуска двигателя. Во время пуска к свече из системы питания топливоподкачизающим насосом подается топливо, которое проходит в кольцевую щель вокруг нагревательного элемента, нагревается и начинает испаряться.

          Рисунок — Добавочный резистор с термореле: 1 — термореле; 2 — резистор добавочный

          Попадая затем на горячую сетку, парогазовая смесь воспламеняется и образует факел, проникающий внутрь впускного трубопровода. Выделяющаяся при горении топлива теплота вызывает нагрев воздушного заряда и обеспечивает повышение его температуры в конце сжатия на 100…150 °С по сравнению с пуском холодным воздухом. Кроме этого, положительное влияние на пуск оказывает наличие в факеле большого количества продуктов неполного окисления, активизирующих воспламенение основной дозы топлива в цилиндре.

          После пуска двигателя и возвращения ключа выключателя стартера в первое рабочее положение водитель имеет возможность некоторое время поддерживать горение факела во впускных трубопроводах, держа включенной кнопку выключателя ЭФУ не более 1 мин.

          Как показывают испытания, применение электрофакельного устройства обеспечивает значительное уменьшение минимальных пусковых оборотов и снижает предельную температуру надежного пуска холодного дизеля до минус 30 °С. При этом указанный предел определяется не трудностями воспламенения топлива, а энергетическими возможностями электропусковой системы. Само же электрофакельное устройство может обеспечить воспламенение рабочей смеси в цилиндрах двигателя при температурах до минус 40 °С.

          Устройства, облегчающие пуск двигателя и действующие непосредственно в процессе пуска

          Устройства, облегчающие пуск двигателя и действующие непосредственно в процессе пуска, улучшают условия смесеобразования и воспламенения топлива. К таким устройствам относятся свечи накаливания, электрофакельные подогреватели, электроподогреватели топливновоздушной смеси, устройства для впрыскивания легковоспламеняющейся жидкости.

          Электрические свечи накаливания

          Пуск дизелей с раздельными камерами сгорания улучшается при установке в предкамере или вихревой камере свечей накаливания, которые обеспечивают воспламенение впрыскиваемого топлива.

          Свечи накаливания бывают открытого и закрытого типов.

          Рисунок — Свечи накаливания: а — с открытым; б -.с закрытым нагревательным элементом;1 -вывод; 2 -центральный электрод; 3 -корпус;4 -спираль; 5-кожух спирали

          Свеча накаливания с открытым нагревательным элементом устанавливается в камере сгорания таким образом, чтобы струи распыленного топлива не касались раскаленной спирали во избежание сокращения срока службы свечи. Последовательно со спиралью включается дополнительный резистор, служащий для компенсации падения напряже­ния в момент включения стартера, в результате чего ток в цепи остается постоянным и степень накаливания не изменяется. Время нагрева спирали до рабочей температуры 850. 1000°С составляет30. 60с при силе тока 45. 50А и напряжении 12В. Спираль свечи нагревается до 900. 1000°С, затем свечи остаются под напряжением 1,2. 1,7В в течение пуска двигателя. После начала работы двигателя свечи должны быть отключены.

          Спираль накаливания закрытой свечи (штифтовой) находится внутри кожуха, заполненного электроизоляционным материалом свысокой теплопроводностью. Материалом кожуха служит сплав инконель (железо-никель-хром).

          Время нагрева в зависимости от конструкции нагревательного элемента составляет 7. 60с.

          Свечи устанавливают в камеру так, чтобы конус струи распыляемого топлива касался лишь раскаленного конца ее кожуха. Вследствие большой тепловой инерции таких свечей нет необходимости устанавливать в их цепь питания дополнительный резистор. Преимущество таких свечой -большая механическая прочность, продолжительный срок службы и небольшие габаритные размеры.

          Подогрев воздуха во впускном трубопроводе

          Для обеспечения пуска дизелей с большим объемом применяют электрофакельные подогреватели воздуха и штифтовые свечи. В электрофакельных подогревателях электрическая спираль потребляет ток небольшой силы, так как она служит только для подогрева и воспламенения топлива. Воздух во впускном трубопроводе подогревается за счет теплоты, выделяемой при сгорании топливно-воздушной смеси.

          Электрофакельный подогреватель автомобилей КамАЗ состоит из двух факельных штифтовых свечей, электромагнитного топливного клапана, термореле с добавочным резистором, кнопочного выключателя, реле электрофакельного устройства, реле отключения обмотки возбуждения, генератора, контрольной лампы и топливопроводов.

          3.13.Предпусковой подогреватель

          Предпусковой подогреватель предназначен для нагрева жидкости в системе охлаждения и масла в поддоне картера дизельного двигателя перед пуском. Он работает на том же топливе, что и двигатель. На автомобилях устанавливают подогреватель типа ПЖД-ЗО (рис. 3.11)

          Рис. 3.11.Электрическая схема управления подогревателем.

          Электрическая часть подогревателя состоит из переключателя S, реле включения электродвигателя насоса К1, электродвигателя М насосного агрегата, реле включения электронагревателя К2 электромагнитного топливного коммутатора ТК и свечи зажиганияF. Управление работой подогревателя осуществляется переключателем S, имеющим четыре положения.

          Сначала переключатель устанавливается в положение 2и реле К1 включает электродвигатель М насосного аппарата и электронагреватель ЕК топлива. При этом происходит подогрев топлива в специальной камере котла подогревателя и продувка котла. Через 15. 20спереключательпереводят в нефиксируемое положение 3.В этом положении К4 включает электромагнитный клапан и транзисторный коммутатор ТК. Топливо, поступающее через клапан, распыляется форсункой, смешиваясь с воздухом, подаваемым вентилятором, который воспламеняется от свечиF.

          Вспомогательные средства, облегчающие пуск двигателя

          При эксплуатации автомобилей, когда возникает необходимость пуска охлажденного двигателя без горячей воды в системе охлаждения (или с низкозамерзающей жидкостью), применяют вспомогательные средства, облегчающие пуск двигателя. К ним относятся специальные зимние масла для двигателей и топлива, а также приспособления, улучшающие условия смесеобразования и воспламенения рабочей смеси.

          Применение зимних масел и топлив

          Подбором масла, обладающего соответствующими вязкостно-температурными свойствами, можно обеспечить пуск двигателя без подогрева. В наибольшей степени удовлетворяют условиям легкого проворачивания коленчатого вала и пуска двигателя при низкой температуре масла АКЗп-6 и АКЗп-10. Эти масла позволяют проворачивать коленчатый вал холодного двигателя при температуре —20—22°С (АКЗп-10) и —26—28°С (АКЗп-6).

          Применение дизельного масла ДП-8 обеспечивает надежный пуск дизельного двигателя при температуре до —15° С. При использовании зимой машинного масла С У его разбавляют в соотношении 30—35% веретенного масла АУ или индустриального 12 и 65—70% СУ. Аналогичное масло можно получить разбавлением масла АК-Ю индустриальным маслом 12 в количестве 50% и др. Надо иметь в виду, что применение заменителей является временной мерой.

          Для облегчения пуска охлажденного карбюраторного двигателя можно применять зональный бензин АЗ-66, у которого 10-процентная точка кривой разгонки лежит в пределах 65°С. Это обеспечивает надежный пуск холодного двигателя при температуре —8° 15°С. Для пускового топлива устанавливают специальные бачки, откуда бензин через топливный насос в период пуска поступает в карбюратор.

          Пуск непрогретого дизельного двигателя при температуре окружающего воздуха — 30°С обеспечивается применением арктического топлива ДА.

          Приспособления, улучшающие воспламенение рабочей смеси и пуск двигателя

          Улучшение воспламенения может быть достигнуто подогревом рабочей смеси (топлива и воздуха в дизелях) перед поступлением в цилиндры и принудительным распыливанием топлива, вводимого во впускной трубопровод или камеру сгорания.

          Для подогрева всасываемого воздуха в дизелях применяют огневые подогреватели.

          За последние годы широкое распространение за рубежом получили пусковые жидкости, обладающие свойством легкого воспламенения и смазывания стенок цилиндров.

          Пусковая жидкость в распыленном виде вводится во впускную трубу двигателя. В состав пусковой жидкости в качестве основного компонента входит эфир (этиловый или диэтиловый), обладающий хорошей испаряемостью в смеси с маловязким маслом для двигателей, веретенным маслом АУ или другими маслами.

          Пусковые жидкости вводятся при помощи пускового устройства. Принципиальная схема подобного пускового устройства показана на рисунке.

          Рис. Схема приспособления для впрыска пускового топлива

          Полиэтиленовая, желатиновая или алюминиевая ампула 4 с пусковой жидкостью вставляется в резервуар 5 и закрывается крышкой 2, где пробивается пробойником 3. После прокола ампулы жидкость заполняет часть объема резервуара 5. Затем с помощью воздушного насоса 1 в резервуар нагнетают воздух и создают в нем давление. В результате пусковая жидкость по каналу подается через топливный жиклер 8 в смесительную камеру 7. Одновременно воздух из верхней части резервуара через воздушный жиклер 6 поступает в смеситель, где и образуется топливо-воздушная смесь, заполняющая систему до распылителя 9, ввернутого во впускную трубу двигателя. При выходе из распылителя воздух распыливает пусковую жидкость.

          Для облегчения пуска двигателей зимой и экономии энергии аккумуляторных батарей применяют передвижной селеновый выпрямитель. Питание выпрямителя подводят от электросети переменного тока по кабелю. Выпрямитель состоит из трехфазного понижающего трансформатора, селеновых столбов, вольтметра, контрольной лампочки и переключателя постоянного напряжения. Использование такого выпрямителя увеличивает срок службы аккумуляторных батарей на 30 — 35%.

          Рассмотренные выше вспомогательные средства облегчения пуска холодного двигателя не исчерпывают всех имеющихся приспособлений и способов. Однако они показывают, что при отсутствии специально оборудованных стоянок, применяя описанные средства, можно облегчить пуск холодного двигателя при сохранении достаточной его долговечности.

          Способы и средства облегчения пуска двигателя при хранении автомобиля на открытых стоянках

          Одним из важнейших факторов, снижающих эффективность работы автомобилей, является большое количество времени, затрачиваемое на их подготовку к выпуску на линию в условиях их безгаражного хранения. В настоящее время даже в суровых климатических условиях от 30 до 50 % парка грузовых автомобилей хранится на открытых площадках. При безгаражном хранении при низких температурах используются различные способы и средства, облегчающие выпуск автомобилей на линию.

          К этим средствам относятся оборудование, приспособления и материалы.

          Как способы, облегчающие пуск двигателя, так и средства, обеспечивающие тепловую подготовку агрегатов и систем транспортных средств, могут быть индивидуальными или групповыми.

          Тепловая подготовка — обобщенный термин, не раскрывающий существа, но указывающий на факт подачи тепла от внешнего источника. Она осуществляется с помощью подогрева или разогрева.

          Подогрев автомобиля — тепловая подготовка его в течение всего периода межсменного хранения.

          Разогрев — тепловая подготовка, начинающаяся за время, меньшее продолжительности стоянки автомобиля между сменами.

          Важную роль в организации хранения подвижного состава играет комплекс мероприятий по подготовке автомобилей к их работе зимой.

          Облегчение пуска двигателей и поддержание теплового режима агрегатов в условиях низких температур обеспечивается в основном:

          • • сохранением тепла от предыдущей работы двигателя;
          • • использованием тепла от внешнего источника;
          • • применением средств, обеспечивающих холодный пуск двигателя.

          Сохранение тепла в двигателе от предыдущей работы. При этом способе сохранение тепла обеспечивается применением стеганых чехлов, закрывающих радиатор и капот автомобиля.

          Аккумуляторная батарея утепляется чехлом и слоем стекловаты толщиной до 30 мм. Чехлами можно также утеплять картер двигателя, топливный бак и масляные фильтры.

          Продолжительность остывания двигателя до допустимых пределов при утеплении чехлами и скорости ветра 1—5 м/с колеблется от 8 ч при 0 °С и до 0,5 ч при -30 °С. Этот способ применяется при остановках автомобилей в пути или при его кратковременных стоянках в условиях умеренно низких температур. Применение чехлов при подводе тепла к агрегатам от внешнего источника уменьшает расход тепла на 40—50 %.

          Известно, что для сохранения тепла на многих предприятиях нашли применение системы аккумулирования (табл. 1.2). Система, как правило, состоит из стального термоизолирующего корпуса цилиндрической формы и смонтированного на нем интегрированного термостата, контролирующего работу электрического жидкостного насоса, клапана, отвечающего за поступление охлаждающей жидкости и всей системы охлаждения в целом. Аккумулятор тепла монтируется в систему охлаждения автомобиля. Его вместимость составляет примерно 50 % объема жидкости системы охлаждения.

          Таблица 1.2. Системы аккумулирования тепла

          Вместимость теплового аккумулятора, л

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *