CPU C3 Report в биосе — что это такое?

Приветствую друзья! Сегодня разбираемся с биосом, а если быть точнее, то с его опцией CPU C3 Report. Если посмотреть на название, то скорее все опция связана с процом, а точнее с каким-то его энергосберегательным режимом. Поехали разбираться!
CPU C3 Report — что это в биосе?
Опция включения энергосберегательного режима C3
Что за режим? Это когда в простое частота процессора может опуститься до 0 МГц, также отключается кэш-память уровней L1 и L2, но при этом сохраняются значения всех регистров. Режим позволяет минимально использовать энергию — только на поддержание значений регистров и все.
Вот сами настройки (биос ASRock, раздел Advanced\CPU Configuration):

В старом биосе опция тоже присутствует:

Но как проверить, работают ли технологии энергосбережения или нет? На самом деле — все очень просто, вам нужно скачать бесплатную утилиту CPU-Z, которая показывает основную инфу о процессора, в том числе и частоту:

Выше на картинке модель процессора i7-4790, это мощный камень, и частота его — 4000 МГц. Но если работы нет и проц в простое, то частота опустится примерно до 800 МГц:

То есть CPU-Z в реальном времени показывает частоту процессора.
И совсем забыл, еще вы можете посмотреть текущую частоту… без всяких программ, просто открыв диспетчер задач в Windows 10 и перейдя на вкладку Производительность:

Нужно ли включать?
В принципе да, однако есть некоторые моменты:
- Если вы процессор разогнали, то включать не советую. Это может плохо отразиться на стабильности системы, в принципе все те, кто занимаются разгоном знают, что все энергосберегайки лучше отключить.
- Когда процессор работает всегда на максимальной частоте, то он немного быстрее, чем когда скидывает в простое. Это логично, потому что нужна доля секунды еще на то, чтобы быстро поднять частоту при нагрузке.
- На офисном ПК опцию стоит включать, так как будет меньше греться и меньше кушать электричества. Учитывая, что офисные ПК работают много и каждый день — включение опции будет полезным.
- Опция также нужна если у вас ПК работает круглые сутки. Например домашний сервер.
Другие похожие опции
Рассмотрим также некоторые другие, похожие режимы:
- CPU C States — в некотором смысле основная настройка, которая включает доступ к другим. То есть как бы заглавная опция, если выбрать отключить (Disabled) то остальные настройки по энергосбереганию будут недоступны.
- CPU C6 Report — режим работы процессора C6, как понял — тоже самое что и C3, за исключением того, что значение регистров записывается в постоянную память. В таком режиме, процессор требует очень минимального питания, нагрузка на линию +12В может опускаться до 0,5А, это я к тому, что блок питания должен уметь выдавать такое постоянное напряжение.
- CPU C7 Report — режим работы процессора C7, еще более крутой режим чем C6. Нагрузка на линию +12В может опускаться до 0,05А. Но не все блоки умеют обеспечивать столь низкое питание, поэтому возможно опцию и не стоит включать.
Заключение
- CPU C3 Report в биосе — опция, которая помогает процессору снижать производительность и потребление при отсутствии нагрузки.
- В целом, во всех случаях кроме разгона — стоит включать. Так как польза несомненно есть.
Поддержка состояний c3 c6 что это
Здравствуйте уважаемые читатели и писатели портала THG.ru
Долго пытался читать различные форумы и прочие ресурсы посвященные и хоть сколько-то раскрывающие суть сабжа, но запутался в определенный момент.
Многие знают и понимают, что такое энергосберегающие функции перечисленные в названии темы и даже знают как они работают.
Хотел бы вопросить экспертов : как соотносится работа этих функций и функция Turbo boost (процессоров Sandy Bridge)?
Прочел, что система позволяет иметь +1 по множителю на всех четырех ядрах процессора, даже если функции C1E, C3/C6, EIST отключены, а как насчет большего?
Правда ли, что для увеличения множителя до +4 на одном ядре необходима включенная функция C3/C6 state (парковка ядер?).
Поясните пожалуйста, раскройте так сказать тему, думаю многим будет интересно, как эти функции работают вместе.
P.S: Если, у кого-то из экспертов появится желание, можно еще описать работу самих функций энергосбережения и их влияние на работу системы в целом.
P.S.S: Многие считают, что эти парковки ядер понижения множителей и прочие падения частоты для сохранения энергии негативно сказываются на производительности PC построенном на базе процессоров Sandy Bridge.
Добавлено через 45 минут 21 секунду
Мне не нравится, что система по своему усмотрению понижает множители ядер, снижает частоты и прочее. Наверное это глупо, но я хочу отключить эти функции.
Проще говоря, будет ли корректно работать Turbo Boost, если я отключу функции энергосбережения, перечисленные в названии топика?
__________________
Casio DS-2TV
Последний раз редактировалось Rust, 27.11.2011 в 17:47 . Причина: и целого мира мало 🙂
| Меню пользователя Rust |
| Посмотреть профиль |
| Найти ещё сообщения от Rust |
Поддержка состояний c3 c6 что это
Пользуюсь мси афтербёрнером, там отображается загрузка и процессора и видяхи, в некоторых играх видяха загружена на 99%, в некоторых нет и при этом процессор тоже не загружен на 100%, фпс нормальный, на максималках выше 70 в 1080р. Раньше у меня такое было на амд фх-8350, там списывал на оптимизацию плохую под амд, проц реально практически везде работал на 50% максимум, а видяха могла прогружаться на 50-60% и фпс был низким, но сейчас на интел перешёл и такая же фигня, система вин 10, её не переустанавливал после смены платформы. В чём может быть проблема?
Звідки: Вінниця
а я что-то не уловил . «в чем проблема то?» ФПС есть , железо вытягивает (от этого загрузка не полная) , что ещё надо то ?
Звідки: Украина
Crossbow: а я что-то не уловил . «в чем проблема то?» ФПС есть , железо вытягивает (от этого загрузка не полная) , что ещё надо то ?
фпс как бы скачет, он может колебаться от 70 до 100+, при просадках со 100+ до 70 это заметно и неприятно, хотя играть конечно можно. Смотрю видосы на ютубе там к примеру с процом 6700к или 7700к загрузка видяхи 99% и фпс выше и стабильнее, а у меня как бы 5930к, всё-таки 12 потоков и фпс меньше
Звідки: Киев
Игра должна что ли в постоянном режиме считать сложные шейдеры чтобы специально загружать видяху?
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?
John Connor
Ключевое слово — 12 потоков.
Не все игры могут их использовать. А если игра может нормально использовать только 8 (а таких игр меньшинство, даже не все ААА прошлых лет нормально умеют в 8), и этих мощностей процессора недостаточно чтобы дать в данной сцене 100 кадров на отрисовку, а видяха может отрисовать эти 100 кадров, то и получается что ни проц ни видяха не загружены.
Не забывайте что мощность на ядро у вас ниже, а игры прошлых лет, да и даже некоторые ААА этих лет — затачивались под высокочастотные 4/8.
Востаннє редагувалось 14.07.2017 12:07 користувачем Quinson, всього редагувалось 1 раз.
Звідки: Донецьк
Так, а что за игра хоть? Вон у вова например двигло кривое. В столицах фпс по 30-40 и загрузка ГПУ и ЦПУ по 30%, а в мире 140+ и ГПУ 99%.
Звідки: Украина
Dreamwalk3r: Игра должна что ли в постоянном режиме считать сложные шейдеры чтобы специально загружать видяху?
так я вот и не знаю это проблема с ПО или такая оптимизация? как только падает загрузка видяхи так сразу падает и фпс
Звідки: Dnipro
Такие темы сразу нужно закрывать, ни конфига, ни набора игр, плач в никуда
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?
John Connor: это проблема с ПО или такая оптимизация?
Игры хотябы напишите. Может вы там в ГТА5 играть пытаетесь, которая нормально только на 4 потока распараллелится может. Или еще лучше в сталкер какой-нибудь, который только в 1 ядро может.
John Connor: как только падает загрузка видяхи так сразу падает и фпс
Логично же.
John Connor: Раньше у меня такое было на амд фх-8350, там списывал на оптимизацию плохую под амд
John Connor: при этом процессор тоже не загружен на 100%
если процессор будет загружен на 100%, то ты будешь неприятно удивлён
John Connor: в некоторых играх видяха загружена на 99%, в некоторых нет
это вопрос к криворуким ублюдкам, которые писали игру.
Звідки: Украина
Quinson: Игры хотябы напишите. Может вы там в ГТА5 играть пытаетесь, которая нормально только на 4 потока распараллелится может. Или еще лучше в сталкер какой-нибудь, который только в 1 ядро может.
Дисхоноред 2, фпс скачет постоянно, то 78, то 70, то 120. Фар Край Примал фпс от 70 до 100, проц грузится на 30%, видяха на 70. Фарик 4 запускал на максах было 60-80фпс, но его давно прошёл и удалил, Мафия 3 фпс от 70 до 120, чаще 90, проц загружен 47% максимум, загрузка видяхи скачет от 60 до 80.
Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Prescott: Такие темы сразу нужно закрывать, ни конфига, ни набора игр, плач в никуда
за игры написал, проц и7-5930к в стоке, гнать не пробовал, мать асус стрикс х99 гейминг, не знаю как она для разгона так как не топовая материнка, видяха 1080ти ОС от Гиги. Проц должен имхо раскрывать её полностью. В вотч догс 2 фпс на максах держится в районе 60-70, но бывают просадки и ниже, когда загрузка карты ни с того ни с сего падает, а проц максимум на 57% загружен. Дрова и ПО всё последнее
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?
John Connor: Проц должен имхо раскрывать её полностью.
John Connor: проц и7-5930к в стоке
Ну вот и вся проблема, гоните его хотя бы до 4.5 и будет вам счастье. Небось еще и память 1600?
Толку от него, если половина ядер в играх простаивает, а другая работает на 3.5-3.6?
Звідки: ZSU-OD-UA
видяха не загружена потому что проц не вытягивает (частоты ядра не хватает, плохая оптимизация), а проц не загружен потому что виртуальные потоки не задействованы и оно пишет мол загрузка 50% хотя в реальности реальные ядра загружены на 100% все верно?
odessitmws: видяха не загружена потому что проц не вытягивает (частоты ядра не хватает, плохая оптимизация), а проц не загружен потому что виртуальные потоки не задействованы и оно пишет мол загрузка 50% хотя в реальности реальные ядра загружены на 100% все верно?
по вашей логике виртуальные ядра равны по скорости реальным. А так как НТ дает 25-30% поэтому и загрузка только реальных это 70-75% но никак не 50.
Не верите — прогоните OCCТ только на реальных ядрах и посмотрите загрузку процессора.
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?
46Tolik: А так как НТ дает 25-30% поэтому и загрузка только реальных это 70-75% но никак не 50.
Вы это мониторингу расскажите.
Для него без разницы виртуальные или реальные.
6 из 12 загружено — значит 50%.
Отправлено спустя 6 минут 29 секунд:
46Tolik: Не верите — прогоните OCCТ только на реальных ядрах и посмотрите загрузку процессора.

Звідки: Украина
Quinson: Ну вот и вся проблема, гоните его хотя бы до 4.5 и будет вам счастье. Небось еще и память 1600?
Толку от него, если половина ядер в играх простаивает, а другая работает на 3.5-3.6?
Был опыт разгона фх-8350, через 1,5 года сгорела материнка, не знаю от разгона или нет, но чёта как-то стрёмно теперь гнать железо. Память взял на 3200, но максимум, что удаётся её запустить это 2667 с таймингами 14-14-14-26, не знаю то ли дело в материнке, то ли дело в контроллере проца и он больше не вытягивает, то ли потому что на сокете 2 ножки как-то сильно друг к другу подогнуты, хоть мать и новая была и запечатанная, всё остальное работает и комп всё железо распознаёт, даже в настройках биоса видится хмр профиль, но стартануть с частотой памяти выше 2667 материнка не может, причину не знаю. В принципе проц в стоке на 3700мгц работает, так понимаю там где карта итак на 99% трудится разгон проца ниче не даст?
BIOS: CPU C6 Report
CPU C6 Report — позволяет запретить (параметр [Disabled]) / разрешить (параметр [Enabled]) переход процессора в энергосберегающее состояние C6 (когда в состоянии C3 значения регистров записываются в постоянную память). В таком режиме CPU функционирует при очень незначительном напряжении питания, достаточном лишь для выхода его из этого состояния. При этом минимальная нагрузка на линию +12В может опускаться до 0,5 А, поэтому блок питания должен поддерживать такую возможность (определено в спецификации ATX12V 2.3).
Важно отметить, что некоторые производители не отделяют этот режим от С3.

Для повышения производительности 1С-систем рекомендуем выключать данный параметр.

Запись опубликована автором admin в рубрике Администрирование, производительность, тюнинг с метками BIOS, C6. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
| Продажи | slava@gilev.ru | gilev_slava | @uskorim1c | |||
| Платежи, документы | andrey@gilev.ru | andrey.gilev | @andrey_gilev | |||
| Техническая поддержка | support@gilev.ru | nukewin |
| Мы любим электронный документооборот (ЭДО). ЭДО сокращает время и ускоряет решение задач. У нас используется система ”Диадок”. |