Когда закапало с бардачка

Все началось в ноябре 2016 года, когда обнаружил при включении омывателя заднего дворника, лужу на переднем пассажирском коврике.» Незамерзайка» текла откуда-то из под панели. Причиной послужило наличие остатков воды в бачке с омывающей жидкостью после летнего периода. Итог — разрыв магистрали с омывающей жидкостью заднего дворника, при отрицательной температуре на улице. Винить можно было только себя, так как при заливки «незамерзайки», полностью не слил воду.
Официальный дилер приговорил панель к демонтажу, пояснив, что разрыв произошел в недоступном месте. Цена была обозначена около 3000 рублей, + комплектующие по ремонту (замене) магистрали омывающей жидкости заднего дворника.
После посещения официального дилера, в интернете стал искать варианты решения проблемы, без снятия панели.Ремонт решил произвести самостоятельно, отложив до весны т.к. теплого гаража в наличии не было. В результате чего заказал ремкомлект.


Ремонт осуществлялся со снятием бардачка, при этом вооружился плоской отверткой и головкой Т-20.

Бардачок крепится в верху 3-мя саморезами и 2-мя с низу. При этом необходим демонтаж кнопки открытия бардачка т.к. под ней находится один из верхних саморезов.


Чтобы снять кнопку открытия бардачка, необходимо поддеть защелку плоской отверткой, при этом вставив ее в специальный паз.


Выкрутив саморезы, бардачок снят. Изначально разъемы отключения «Airbag» и подсветки бардачка не отключал, отодвинув бардачок в сторону, надеясь что место прорыва окажется непосредственно за бардачком, в зоне доступа. После чего был включен задний омыватель, чтобы определить место разрыва магистрали. Однако худшее было впереди. Вода текла из жгута проводки, где и проходила трубка. Подобраться к месту повреждения не представлялось возможным, т.к. относительно бардачка оно было слева (примерно по центру панели). Также доступ преграждал кронштейн для крепежа жгута проводки. В результате чего было принято решение разбирать дальше.
Чтобы не мешался бардачок, снял 1. патрубок подачи воздуха, 2. разъем подсветки, 3. разъем отключения подушки безопасности пассажира. Клемма аккумулятора не отключалась. Было выключено зажигание и вынут ключ из замка. (Ошибки на приборной панели не проявились).

Пришлось помучиться со снятие кронштейна, который в верхней части крепится 2-мя гайками к усилителю и 2-мя болтами в нижней части. При этом верхний крепеж находится с внутренней стороны усилителя. Поэтому, чтобы открутить его, приходится работать инструментом на ощупь.

Промучившись около 30 минут, кронштейн сдался. Вот он!

Далее, в предположительном месте прорыва с жгута проводки была снята изоляция, внутри которой находилась пластиковая гофрированная трубка. Однако пришлось столкнуться с новой проблемой. Место повреждения оказалось глубже в жгуте проводки, куда уже не было возможности подобраться. Оставалось только «плюнуть» на проделанную работу, потраченное время, и нервы. Переведя дух попробовал вытянуть трубку из недоступного места. И как не странно, при определенном усилии (без фанатизма) трубка вытянулась примерно на 10 см, оголив место прорыва. Так как трубка достаточно эластичная, данная операция стала возможной без повреждения магистрали. Осталось только одеть пластиковый хомут и зафиксировать трубку проволокой.

В месте повреждения трубка разрезается пополам.

Зажимное кольцо одевается на гофру на 2 щелчка.


Далее защелкивается муфта. Аналогично крепится ответная часть.



Подсоединяем разъем отключения подушки безопасности пассажира, включаем зажигание и проверяем герметичность соединения. После чего изолируем жгут с проводами и собираем все в обратной последовательности.

Цена вопроса: 280 рублей, немного терпения и времени.
Шумоизоляция — Часть 6 — Бардачок

И снова всем привет!
Занимаясь установкой новогоднего падарочка для ЙОжыка, была необходимость снятия бардачка. А я уже давно на него взгляд положил в плане шумки, но что-то повода для снятия не было. Вот этот момент и наступил. Поехали!
Первым делом, чтобы избежать приключений, отключаем подушку пассажира, переводом в положение OFF ключом зажигания.

Далее снимаем кнопку, а точнее её внешнюю часть.

Для её снятия требуется плоскую короткую отвёртку или что-то подходящее, вставить в паз (выделен зеленым) и отжать защелку от стопора (выделено красным), и сдвинуть кнопку вправо (желтая стрелочка). После удачного снятия крышки кнопки открывается доступ к одному из пяти винтов, который под ней прячется. Три винта сверху и два винта снизу бардачка его держат. Откручиваем их, вроде torx 20, вытягиваем вперёд ноги, чтобы бардачок не повис на проводах, и выдергиваем его.
Шланг от кондея одет без всяких хомутов на патрубок.

Он легким расшатыванием слезает с патрубка.

Также без усилий снимаются разъемы на лампочку освещения и переключатель состояния пассажирской подушки безопасности.

Теперь бардачок полностью извлекается из торпедо. Долго крутил-вертел его дабы понять как вытащить сам бардачок из корпуса. Выяснил, что держится он только на петлях, а шпилька запихана так, что к её второму концу фиг подлезешь.

Долго я их мурыжил. И отвёрточками поджимал. И другой отверткой вытаскивал шпильку. И так, и сяк. Но в итоге победил.

Вот она падлюка во всей красе.

После эпического изъятия шпилек, надо еще подобного рода шпильку вытащить из «лифта», но благо там всё намного проще.

Сражение выиграно, но пока еще не война.

По конструкции самого бардачка видно, что лицевая часть, которая смотрит в салон, должна быть отдельной деталью и должна каким-то образом сниматься. Так как основной идеей была проклейка шумоизоляцией как раз именно этого пустого объёма. Но тут меня ждала засада. Со всех углов пытался снять эту лицевую накладку. Ни в какую не хочет. Стык вроде расходится, но ничего не отщелкивается. И так по всему периметру. Аагррррх! Попытался разжать посильнее с одного дальнего угла, который не на виду, в случае если закосячу, то особо видно не будет. Разжал, посветил фонариком в нутро, там идут рёбра жесткости и по их виду, я начал их рвать. Такое чувство, что всё таки эта накладка припаяна каким-то образом, потому что этот уголок потом не так плотно вернулся на место. Обидно-досадно. А так хотелось проклеить(((
Проверил все зазоры, приметив где можно шумку с виброй приклеить, занялся делом. Вибру прикатал на внешнюю сторону самого кармана бардачка, и также зацепил его «дно».

На каркас изнутри приклеил 5мм битопласт, его толщины там как раз хватает.

С внешней стороны каркаса прикатал немного вибры. На всю площадь не вышло положить, т.к. слишком глубокие там рёбра жесткости сделаны.

И поверх шлёпнул еще битопласта.



Обратная сборка проблем уже не вызвала. Бардачок закрывается и открывается как и прежде, возможно лишь при закрытии немного сильнее нужно нажать, чтобы фиксаторы защелкнулись. Это совсем не критично, т.к. я с ходу даже не определил на сколько туже стало.
На этом пока всё, не переключайтесь!
Снятие ящика Шкода рапид
Разборка потолка на Skoda Yeti (Шкода Йети) шумоизоляция.
как снять вещевой ящик для пассажира переднего сиденья на Шкода-Йети
Установка очечника в рапид
Как снять обшивку задней двери Шкода Йети Skoda Yeti
Вскрытие замков Volkswagen, Audi, Skoda, Porsche
Новые эмблемы Skoda
- Опоры резиновые Шкода октавия тур
- Шкода суперб когда менять цепь
- Skoda yeti калькулятор
- Hacked By Prosox
- Стойка стабилизатора Шкода октавия 2006
- Вместимость топливного бака Шкода рапид
- Шкода фабия брать или нет
- Тюнингованые Шкода октавия
- Резинка для дворников Skoda fabia 2
- Дворники на шкоду ети
- Как открыть ключ Шкода фабия
- Skoda fabia технический регламент
- Замена бензонасоса на шкоде октавия тур
- Замена резинок дворников Шкода йети
- Отзывы шкоды октавия на газу
Видео — как снять и установить обратно центральный бардачок на Октавии А5
На отвертку надеваем тряпку.
Поддеваем отверткой между панелью приборов и бардачком сначала с правой стороны воздуховода. Затем, делаем тоже самое с левой стороны. Отщелкнули с двух сторон. Теперь, отвертку поддеваем в центре бардачка и тянем вверх.
Чтобы отключить кнопку аварийки, выталкиваем ее и отсоединяем от нее штекер. Снимаем верхний бардачок. Gps антенна установлена на магните. Лучше всего ее прикрепить на правый кронштейн или приклеить ее к воздуховоду на двусторонний скотч.
Установка бардачка производится в обратной последовательности.
Продеваем штекер для аварийки, вытаскиваем его и ставим бардачок на место простым защелкиванием.
Далее, вставляем штекер в кнопку аварийки и ставим кнопку на место.