Автоматическое выравнивание слоёв
Одной из самых полезных функций в Photoshop CS6 является Auto-Align Layers (Автоматическое выравнивание слоёв). Сколько бы фотографий мы не делали, на вечере выпускников, свадьбе или других семейных мероприятиях, обязательно получатся неудачные кадры. В одном кадре тётя Марлен закрыла глаза. В другом, мама Сью смотрит в сторону.
Опция Auto-Align Layers (Автоматическое выравнивание слоёв) позволяет из нескольких одинаковых не совсем удавшихся фотографий создать идеальный кадр. В конце, если необходимо, вы можете воспользоваться опцией Auto-Blend Layers (Автоналожение слоёв) и при помощи маски скрыть лишние области.
Так же опция «Автоматическое выравнивание слоёв» предназначена для склеивания панорамных снимков и выравнивания нестандартных сканированных изображений. То есть работа с любыми видами изображений, даже с небольшим перекрытием.
Для автоматического выравнивания слоёв необходимо выполнить следующие действия:
1. Создайте новый документ с теми же размерами, что и у исходных изображений.
2. Откройте выбранные фотографии в Photoshop. При помощи инструмента Move Tool (V) (Перемещение) перетащите все изображения в новый документ, каждое на отдельный слой.
3. По желанию можете выбрать эталонный слой и заблокировать его. Если вы этого не сделаете вручную, то Photoshop, анализируя слои, автоматически выберет подходящий в качестве эталона.
4. В панели слоёв выберите все слои, которые необходимо выровнять и перейдите в меню Edit > Auto-Align Layers (Редактирование – Автоматически выравнивать слои).
5. В открывшемся диалоговом окне выберите один из вариантов:

- Auto (Авто): Photoshop анализирует изображения и выбирает, какой вариант подойдёт лучше.
- Perspective (Перспектива): Photoshop определяет одну из фотографий в качестве эталона. Остальные изображения преобразуются (растягиваются, перемещаются или наклоняются) таким образом, чтобы подогнать все перекрывающиеся области совмещаемых фотографий.
- Collage (Коллаж): Эта опция позволяет перемещать, вращать и масштабировать содержимое слоёв, чтобы получить нужный макет.
- Cylindrical (Цилиндр): Это лучший вариант для создания панорамных снимков. Эталонный слой помещается по центру, а оставшиеся изображения отображает на поверхность развёрнутого цилиндра, чтобы свести к минимуму все искажения.
- Spherical (Сферическая): Данная опция так же помещает эталонный слой по центру, а оставшиеся сферически трансформирует так, чтобы подогнать перекрывающиеся участки. Она рекомендуется для выравнивания снимков, сделанных с широкоугольным объективом.
- Reposition (Перемещение): Подходящий вариант, для склеивания негабаритных отсканированных изображений.
6. Не забывайте о таких опциях, как Vignette Removal (Удаление виньетирования) и Geometric Distortion (Геометрические искажение), которые устраняют проблемы с объективом. Расположены они в нижней части диалогового окна.
Виньетирование приводит к тому, что края изображения, в основном углы, делаются более тёмными по сравнению с центральной частью.
Геометрические искажения компенсирует такие искажения, как «подушка», «бочка» или «рыбий глаз».
7. Нажмите кнопку OK.
Photoshop находит и выравнивает общие области слоёв. Если в результате автоматического выравнивания появились видимые границы или другие несоответствия, то можно воспользоваться опцией Auto-Blend Layers (Автоналожение слоёв).
Чтобы результат получился идеальным, добавьте маску к верхнему слою, цвет переднего плана установите чёрный и при помощи инструмента Кисть (B) соответствующего размера закрасьте лишние области. Чёрный цвет на маске скроет пиксели, в результате будет видно содержимое нижнего слоя. Повторите этот процесс для всех нежелательных областей, чтобы добиться наилучшего результата.
Ссылка на источник урока.
Выравнивание и распределение слоев
В Photoshop можно использовать функцию «Выравнивание и распределение» для правильной расстановки слоев изображений, она часто применяется для создания панорамных изображений.
Выравнивание объектов, расположенных на разных слоях

Выравнивание содержимого слоев и групп производится с помощью инструмента «Перемещение» . (См. раздел Перемещение содержимого слоев.)
Выполните одно из следующих действий.
- Чтобы выровнять несколько слоев, выделите их с помощью инструмента «Перемещение» или на панели «Слои» либо выберите группу слоев.
- Чтобы выровнять содержимое одного или нескольких слоев по границе выделения, выделите часть изображения, а затем выберите слои на панели «Слои». Данный метод используется для выравнивания относительно любой точки изображения.
Выберите меню «Слой» > «Выровнять» или «Слой» > «Выровнять слои по области» и выберите нужную команду в подменю. Эти же команды могут быть выполнены с помощью кнопок выравнивания на панели параметров инструмента «Перемещение».
По верхнему краю
Выравнивает все выделенные слои по их самому верхнему пикселу или по верхнему краю границы выделения.
Выравнивание центров по вертикали
Выравнивает все выделенные слои по центральному пикселу слоев или границы выделения в вертикальном направлении.
По нижнему краю
Выравнивает все выделенные слои по их самому нижнему пикселу или по нижнему краю границы выделения.
По левому краю
Выравнивает все выделенные слои по самому левому пикселу самого левого слоя или по левому краю границы выделения.
Выравнивание центров по горизонтали
Выравнивает все выделенные слои по центральному пикселу слоев или границы выделения в горизонтальном направлении.
По правому краю
Выравнивает все выделенные слои по самому правому пикселу самого правого слоя или по правому краю границы выделения.
Распределение слоев и групп с равными интервалами
Выделите три или более слоя.

Выберите меню «Слой» > «Распределить» и выберите нужную команду в подменю. Либо выберите инструмент «Перемещение» и нажмите кнопку распределения на панели параметров.
По верхнему краю
Размещает слои с равными промежутками, начиная отсчет от верхнего пиксела каждого слоя.
Выравнивание центров по вертикали
Размещает слои с равными промежутками, начиная отсчет от центрального в вертикальном направлении пиксела каждого слоя.
По нижнему краю
Размещает слои с равными промежутками, начиная отсчет от нижнего пиксела каждого слоя.
По левому краю
Размещает слои с равными промежутками, начиная отсчет от левого пиксела каждого слоя.
Выравнивание центров по горизонтали
Размещает слои с равными промежутками, начиная отсчет от центрального в горизонтальном направлении пиксела каждого слоя.
По правому краю
Размещает слои с равными промежутками, начиная отсчет от правого пиксела каждого слоя.
Автоматическое выравнивание слоев изображения
Команда «Автоматическое выравнивание слоев» автоматически выравнивает слои на основе сходного содержимого различных слоев в углах или по краям. Можно назначить эталонный слой вручную или позволить программе автоматически выбрать эталонный слой. Другие слои автоматически выравниваются по эталонному слою так, чтобы совпадающие области слоев перекрывались.
С помощью команды «Автоматическое выравнивание слоев» можно совмещать слои несколькими путями.
- Заменять или удалять части изображений, имеющие одинаковый фон. После выравнивания изображений можно использовать маску или эффекты наложения для объединения частей изображения в одно изображение. См. раздел Объединение изображений с автоматически накладываемыми слоями.
- Склеить изображения, имеющие перекрывающееся содержимое.
- При работе с кадрами видео, снятого на статичном фоне, можно преобразовать кадры в слои, а затем добавить или удалить содержимое в нескольких кадрах.
Скопировать или поместить изображения, предназначенные для выравнивания, в один документ.
Каждое изображение будет помещено на отдельный слой. См. раздел Создание дубликата слоя.
Можно загрузить несколько изображений в слои с помощью сценария. В меню «Файл» выберите команду «Сценарии» > «Загрузить файлы в стек».
На панели «Слои» создайте эталонный слой, заблокировав его (необязательно). См. раздел Закрепление слоев. Если не назначать эталонный слой, Photoshop проанализирует все слои и выберет эталонным один из центральных слоев окончательной композиции.
Выделите оставшиеся слои, которые необходимо выровнять.
Чтобы выбрать на панели несколько соседних слоев, щелкните их с нажатой клавишей «Shift». Чтобы выбрать несколько произвольных слоев, выбирайте их щелчком с нажатой клавишей «Ctrl» (Windows) или «Command» (Mac OS).
Примечание. Не выбирайте корректирующие, векторные слои или смарт-объекты, так как они не содержат информации, необходимой для выравнивания.
В меню «Редактирование» выберите команду «Автоматически выравнивать слои» и вариант выравнивания. Для склейки нескольких изображений, имеющих перекрывающиеся области, например для создания панорамы, используйте параметры «Авто», «Перспектива» или «Цилиндр». Для выравнивания сканированных изображений со смещением содержимого выберите параметр «Только перемещение».
Автоматически
Программа Photoshop анализирует исходные изображения и применяет макеты «Перспектива» или «Цилиндр» в зависимости от того, что дает лучшую композицию.
Перспектива
Создает согласованную композицию, определяя одно из исходных изображений (по умолчанию изображение посередине) в качестве эталонного. Остальные изображения композиции трансформируются (перемещаются, растягиваются или наклоняются по необходимости) так, чтобы подогнать перекрывающиеся области совмещаемых слоев.
Снижает искажающий эффект «вогнутости», возникающий при использовании макета «Перспектива», отображая отдельные изображения на поверхность развернутого цилиндра. Содержимое перекрывающихся областей слоев сохраняется. Эталонное изображение помещается по центру. Рекомендуется для создания широких панорамных изображений.
Совмещает изображения с широкими полями обзора (по вертикали и горизонтали). Выбирает одно из исходных изображений (по умолчанию — изображение посередине) в качестве эталонного и сферически трансформирует остальные изображения композиции так, чтобы подогнать перекрывающиеся области.
Сцена «Коллаж»
Совмещает слои и подгоняет перекрывающиеся области без изменения формы объектов изображения (например, круг в любом случае остается кругом).
Перемещение Только
Совмещает слои и подгоняет перекрывающиеся области без трансформации (растяжения или наклона) исходных слоев.
Коррекция дисторсии
Автоматически корректирует дефекты объектива:
Удаление виньетирования
Компенсирует дефект объектива, который приводит к тому, что края изображения, особенно углы, становятся более темными по сравнению с центром.
Геометрические искажения
Компенсирует искажения типа «бочка», «подушка» и «рыбий глаз».
Примечание. Функция компенсации геометрических искажений учитывает радикальные искажения для улучшения результатов совмещения, за исключением случаев применения объектива «рыбий глаз». При обнаружении метаданных «рыбий глаз» функция компенсации геометрических искажений совмещает изображения в режиме «рыбий глаз».
После автоматического выравнивания можно использовать команду «Редактирование» > «Свободное трансформирование» для точного совмещения или внести тональные поправки для выравнивания разницы экспозиции между слоями, после чего объединить слои в одно совмещенное изображение.
Adobe также рекомендует
- Перемещение, упорядочение и блокировка слоев
- Создание панорамных изображений с помощью Photomerge
- Объединение нескольких фрагментов в одно изображение
Что дизайнеру нужно знать о SVG: за и против

Ранее в нашем блоге мы поднимали тему создания качественных веб-интерфейсов, в частности в одном из предыдущих топиков рассматривался вопрос правильного использования анимаций. В сегодняшнем материале речь пойдёт о технологии SVG, принципах работы с этой технологией, её плюсах и минусах. Кроме того, мы поинтересовались у отечественных дизайнеров, применяют ли они SVG, и если нет, то почему.
Очень коротко: что такое SVG
SVG (Scalable Vector Graphics) — язык разметки векторной графики, созданный W3C, подмножество языка XML. Предназначен для описания векторной и смешанной (векторно-растровой) двухмерной графики, поддерживает анимацию и интерактивность. В 2001 году вышла версия 1.0, в 2011 — версия 1.1, актуальная ныне. Поддержка браузерами хорошая, но есть нюансы в IE, пикселизация при увеличении в Opera Mini и Opera Mobile 12.1.
Плюсы и сложности применения SVG
Прежде чем начать рассматривать вопрос о том, как дизайнеры могут использовать в своей работе SVG, следует сделать небольшое логическое отступление и поговорить об этой профессии подробнее. На наш взгляд, сложившееся в ИТ-отрасли разделение на веб-дизайнеров и верстальщиков, не всегда соответствует реалиям создания веб-проектов.
Создать не просто красивый, но действительно хороший дизайн веб-страницы без понимания того, как эта страница будет загружаться, показываться в браузере, адаптироваться к размерам вьюпорта, меняться при модификации контента, просто невозможно. Исходя из этого, можно сказать, что веб-дизайнер — это техническая специальность (возможно, суть этой работы лучше передаёт термин «веб-инженер»), по большей части подразумевающая использование логики и знаний, и лишь малой толикой которой является художественное творчество. Иными словами, плох тот веб-дизайнер, который совсем не умеет верстать.
Разобравшись с тем, кем на самом деле является современный дизайнер, мы можем переходить к обсуждению плюсов, которые такие специалисты могут извлечь из использования технологии SVG. Вкратце, её применение помогает увеличить скорость и качество работы: дизайнеру приходится выполнять меньше действий самому, что уменьшает затраты времени на различных этапах создания проекта.
Рассмотрим список плюсов SVG подробнее:
SVG легко модифицируется (причём, как в графическом редакторе, так и на самой странице средствами CSS). Поменять расположение, форму, размер, пропорции, цвет, заливку и все прочие свойства составляющих частей изображения проще, чем в случае с растровой графикой. При работе с растром придётся хранить «исходник» в формате со слоями, все изменения делать в нём, экспортировать. С SVG обычно необходимости в «исходнике» просто нет.
Для экранов с повышенной плотностью пикселей достаточно одного изображения. В случае с растровой графикой на данный момент (весна 2015 г.) нужно, минимум, три (!) версии картинки: 100% макетного размера, 200% и 300%. В случае использования SVG, достаточно одной версии — как и для любого векторного формата, пиксели, нужные для показа изображения, «возникают» непосредственно перед показом, исходя из необходимого пиксельного размера.
SVG быстро загружается. Да-да, ведь, как мы выяснили выше, дизайнеры должны думать и о скорости загрузки страницы тоже, ведь чем больше времени проходит от отправки запроса до показа страницы, тем ниже конверсия проекта. Во-первых, SVG-файлы, как правило, имеют меньший размер файла, чем их растровые версии (исключения составляют изображения малого пиксельного размера и сложные векторные изображения со множеством форм). Во-вторых, в один SVG-файл можно добавить несколько версий изображения и показывать их по определённым условиям (уменьшение количества запросов к серверу). В-третьих, в SVG можно использовать «клонирование» — единожды прописать форму (градиент, текстуру) и многократно использовать её, ссылаясь на оригинал. Есть, правда, и минус: отрисовка SVG в браузере чуть медленнее, чем показ растрового изображения, но чтобы заметить эту разницу, нужно сравнивать большие и сложные изображения.
SVG легко сделать адаптивным. В том случае, когда необходимо на узких вьюпортах показывать логотип сайта в упрощённом варианте, SVG позволяет добиться этого всего за один запрос к серверу.
SVG может быть интерактивным. Внутри изображения могут быть ссылки, скрипты, интерактивные части могут реагировать на наведение и другие действия пользователя, можно добавить анимацию.
Свободно распространяемое ПО. Для работы с SVG не обязательно использовать Adobe Illustrator (как стандарт в мире векторной графики), достаточно свободно распространяемого Inkscape. Есть и ряд других инструментов.
Несмотря на перечисленные плюсы формата SVG, далеко не все дизайнеры используют его в своих проектах. О причинах сложившейся ситуации мы поинтересовались у известных российских экспертов в области дизайна и проектирования интерфейсов:

Юрий Ветров, руководитель отдела проектирования и дизайна Mail.Ru

Простой ответ — дизайнеру мало научиться готовить SVG, нужно чтобы разработчики могли его использовать в продукте, а это не так-то просто, нужно менять многое в технологических решениях. Во-вторых, сам процесс работы с вектором нужно оптимизировать, чтобы SVG было комфортно экспортировать из использующихся графических редакторов. Т.е. каких-то предубеждений нет, просто надо значительно перестраивать процесс работы, а явных выхлопов для бизнеса это особых не даёт. Т.е. это инфраструктурная задача, которая в меньшем приоритете всегда. Все, конечно, перейдут на него со временем, но проблемы примерно как описал выше.
Денис Кортунов, UX-директор Acronis
Это вопрос не совсем к дизайнерам, но к веб-технологам или фронтенд-разработчикам. Сейчас немало дизайнеров изначально делают дизайн в векторе, и нет никакой проблемы представлять графику в виде SVG. Основная проблема — совместимость с разными браузерами. Такие картинки зачастую просто не отображаются и нужно много «танцев с бубнами». Распространённая альтернатива SVG — использование шрифтов. Это «хак», позволяющий использовать векторные изображения в вебе.

Вообще, в современном вебе есть проблема — нужен простой и универсальный формат для отображения векторных изображений на страницах. Вполне возможно, что SVG скоро станет стандартом. Очень жду этого.
Дмитрий Зимин, менеджер проекта «Киноход»
Что касается того, «почему не используют SVG», я могу говорить только за наш проект. У нас есть особенность: большая часть контента — это фотографии (постеры, кадры из фильма, превью ролика).
Интерфейс в мобильном приложении хотим перевести на вектор, потому что нарезать картинки в трёх разрешениях (х.png, @2x.png, @3x.png) и утомительно, и провоцирует на ошибки. Но, пока банально не дошли руки.

Артём Геллер, главный разработчик сайта Kremlin.ru
В своих проектах мы активно используем SVG, однако у этой технологии есть и определённые ограничения. Для нас они, конечно, перекрываются пользой, которую несёт в себе SVG — нам не нужна сложная анимация в элементах, да и что-то красить в них нужно не так часто.

При этом, мы заменяем элементы в SVG на PNG, в том случае, если с этим форматом конкретная версия браузера не дружит.
Никита Михеенков, директор по развитию Nimax Design
Нам кажется, что дело здесь совсем не в дизайнерах, а во всей команде, делающей проект. Сила привычки тянет назад к растровой графике — так проще и привычнее. В своих проектах мы постоянно работаем с SVG и особенно любим делать всякие анимированные и летающие штуки.
Вот несколько примеров с векторной графикой: один, два, три.
Вместо заключения: как делать SVG
Конечно, дизайнеру не нужно держать в голове все возможные технические мелочи разработки проекта, но соблюдение нескольких простых принципов, всё же, необходимо:
-
Лучше стараться обходиться как можно меньшим числом точек. Чем меньше точек, тем, как правило, проще редактировать файл и тем меньших он будет размеров. Если используются формы, нарисованные другими специалистами, имеет смысл их упростить — уменьшить количество как опорных, так и управляющих точек. В Adobe Illustrator наиболее оптимальные (с технической стороны) контуры получаются при рисовании инструментом «перо» при грамотном выборе типа точек. Наименее оптимальные, обычно, являются результатом преобразования нарисованных кистью линий в векторные участки, или бездумной трассировки.
| Изображение 1 (Получено от дизайнера) 83 Кб |
Изображение 2 (оптимизировано количество точек) 28 Кб |
Изображение 2 (оптимизирована разметка) 10 Кб |
![]() |
![]() |
![]() |
| Формы выровнены по пиксельной сетке (400%) |
Формы не выровнены по пиксельной сетке (400%) |
![]() |
![]() |
Работа с графическими элементами на карте
Графические элементы могут представлять собой простые геометрические фигуры — прямоугольники, круги, линии или точки, или включать сложные полигоны, линейный или изогнутый текст, а также рисунки. Когда вы добавляете слои графики к карте в ArcGIS Pro , вы можете создать графические элементы на картах, а также в компоновках и в сценах.
Каждый графический элемент в слое графики содержит собственное имя, а каждый слой графики может включать свой диапазон масштабов и пространственную привязку. При изменении системы координат карты графические элементы сохраняют своё географическое местоположение. Но, так как графические элементы — это не пространственные объекты, они не имеют связанных атрибутов и к ним нельзя строить запросы.
Вы можете создавать графические элементы и работать с ними в компоновках. Более подробно см. Добавление графики, текста и изображений в компоновку.
Прежние версии:
Графические элементы, созданные в ArcMap , конвертируются из групп аннотаций в слои графики при импорте в ArcGIS Pro . Они более не связаны с конкретным слоем или фреймом данных.
Создание графических элементов
Чтобы создать графические элементы на карте, выполните следующие действия:
- Откройте карту и убедитесь, что слой графики присутствует на карте.
- На вкладке Графика в группе Вставка щелкните ниспадающее меню Целевой слой , чтобы установить слой графики.
- Выберите элемент графического элемента из галереи.
Текст в прямоугольнике ![]() |
Произвольная линия ![]() |
Прямоугольный треугольник ![]() |
Текст в полигоне ![]() |
Дуга ![]() |
Половина круга ![]() |
Прямой текст ![]() |
Точка ![]() |
Крест ![]() |
Изогнутый текст ![]() |
Прямоугольник ![]() |
X ![]() |
Автотекст ![]() |
Полигон ![]() |
Облако ![]() |
Текст в круге ![]() |
Окружность ![]() |
Стрелка ![]() |
Текст в эллипсе ![]() |
Эллипс ![]() |
Изогнутая стрелка ![]() |
Рисунок ![]() |
Лассо ![]() |
Двойная стрелка ![]() |
Линия ![]() |
Скругленный прямоугольник ![]() |
Изогнутая двойная стрелка ![]() |
Кривая ![]() |
Треугольник ![]() |
Для создания некоторых графических элементов требуется несколько щелчков или совокупность щелчка и растягивания. Последний выбранный тип графического элемента отображается вверху галереи для быстрого доступа.
Инструмент Авто текст ускоряет процесс добавления для объектов описательного текста. Он получает текстовую строку из выражения надписи для выбранного объекта. Эта текстовая строка отображается в Подсказке при наведении курсора на объект. При конфликте объектов будет подписан самый верхний объект. Щелкните правой кнопкой при использовании инструмента Авто текст , чтобы изменить опции размещения и символов.
| Подпись | Объяснение |
|---|---|
| Использовать позиционирование слоя | Не отмечено — разместить в месте щелчка. Используется по умолчанию. Отмечено — ArcGIS Pro находит наилучшее размещение для текста посредством механизма размещения подписей, заданного для карты и свойств подписей, заданных для слоя. |
| Использовать символ слоя | Не отмечено — использовать для проекта текстовый символ по умолчанию. Отмечено — использовать символ слоя. Используется по умолчанию. |
Подсказка:
По умолчанию приложение переключается в режим выбора после создания графического элемента. Если вы планируете добавить несколько элементов к карте, щелкните, чтобы развернуть галерею Вставка на ленте и активируйте опцию Сохранить последний инструмент активным . Это позволит вам продолжать добавление графических форм, рисунков и текста.
После того, как графический элемент создан, его можно выбрать и переместить, изменить размер, цвет или символ, а также настроить его положение относительно других графических элементов.
Выбор графических элементов
Для графических элементов используется специальный набор интерактивных инструментов выборки. Эти инструменты доступны на вкладке Графика , в группе Редактировать . Подобно выбору объектов, вы можете выбрать графические элементы интерактивно, или щелкнув и нарисовав фигуру для выборки вокруг элементов. Графические элементы можно выбирать, копировать и вставлять между слоями, щелкнув правой кнопкой элемент и выбрав нужную опцию или использовав клавиши быстрого доступа. Если элемент сгруппирован с другими элементами, вы можете щелкнуть группу, затем щелкнуть отдельный элемент, чтобы выбрать его.
Чтобы работать со всеми графическими элементами на карте во всех слоях, щелкните Выбрать все
. Щелкните Очистить выборку
, чтобы снять выборку со всех графических элементов.

Чтобы избежать выборки графических элементов во всех слоях графики, в панели щелкните По выборке и снимите отметки в слоях, чтобы сделать их недоступными для выборки.
Вы также можете использовать выбранные графические элементы графического слоя, чтобы задать экстент карты или обрезать слои карты до нужного вам экстента в диалоговом окне Свойства карты. Для вырезания по контуру могут использоваться только не текстовые элементы — прямоугольник, полигон, лассо, круг и эллипс.
Примечание:
Инструменты выбора графических элементов работают независимо от инструментов выборки объектов на вкладке Редактировать . Вы не можете использовать инструменты выборки объектов для выбора графических элементов, и наоборот. Тем не менее, графические элементы остаются выбранными при использовании инструментов выборки объектов, и могут быть скопированы, вырезаны или вставлены на вкладке Редактировать , если графические элементы были последними скопированными, вырезанными или вставленными элементами.
Операции с графическими элементами
Если один или более графических элементов выбрано, вы можете применить к ним множество графических операций. На вкладке Графика находятся инструменты для редактирования, расположения и присвоения символов графическим элементам. Если активировано замыкание, вы также можете использовать другие типы инструментов (такие как Изменить ) для графических элементов на карте. Но графические элементы нельзя привязать к другим графическим элементам на карте.
Перемещение графических элементов
Существует много способов, с помощью которых вы можете передвинуть графические элементы на карте. Вы можете щелкнуть элемент, и удерживая курсор мыши, переместить его в новое местоположение, или использовать клавиши быстрого доступа для перемещения графики на карте. Для более точного перемещения щелкните графический элемент правой кнопкой и в разделе Сдвиг выберите направление для перемещения графики. Или нажмите на клавиатуре клавиши Ctrl + стрелку для небольшого перемещения или Shift + стрелку для более серьезных перемещений.

Вы также можете указать точное местоположение x,y (в единицах карты) для графического элемента. Щелкните правой кнопкой элемент графический элемент и выберите Свойства , чтобы открыть панель Элемент . На вкладке Размещение , разверните Местоположение и укажите положение x, положение y или градусы поворота.

Чтобы повернуть сразу на 90 градусов, или отразить графику по оси x или y, на вкладке Графика в группе Редактировать щелкните меню Повернуть или Отразить и выберите нужную опцию.
Редактирование вершин

Вы можете редактировать вершины графического элемента, если он представляет собой линию, полигон, круг или эллипс. Выберите графический элемент и на вкладке Графика в группе Редактировать выберите инструмент Редактировать вершины .
Щелкните и потяните вершину, чтобы изменить размер или растянуть графический элемент. Вы можете навести курсор на любую вершину графического элемента, чтобы увидеть его координаты x,y, или на ребро, чтобы повернуть графический элемент.
Подобно графическим элементам компоновки, рисунки и точечные вершины графики не редактируются.
Расположение, выравнивание и упорядочивание графических элементов
Вы можете располагать друг относительно друга, выравнивать, распределять или менять порядок графических элементов. На вкладке Графика просмотрите группу Организовать с доступными инструментами.

Выберите несколько графических элементов и щелкните ниспадающее меню Выровнять , чтобы организовать элементы на карте. Инструменты Выравнивания позволяют выровнять элементы по вертикали или по горизонтали, по правому или левому краю, по верхней или нижней границе. Элементы выравниваются по пикселу или ребру самого дальнего элемента в выбранном направлении карты по умолчанию. Выравнивание по середине или центру выполняется по центроиду графического элемента.

Щелкните ниспадающее меню Распределить чтобы распределить выбранные графические элементы равномерно в выбранном направлении. Вы можете выбрать из следующих опций:

Распределить по горизонтали
Равномерно распределяет элементы между крайним левым и крайним правым выбранными элементами так, чтобы промежутки между элементами были равными. Если между двумя элементами недостаточно места для размещения всех выбранных элементов, пространство распределения будет расширено, чтобы все элементы поместились без перекрытия.

Распределить по вертикали
Равномерно распределяет элементы между верхним и нижним выбранными элементами так, чтобы промежутки между элементами были равными. Если между двумя элементами недостаточно места для размещения всех выбранных элементов, пространство распределения будет расширено, чтобы все элементы поместились без перекрытия.

Распределить центры по горизонтали
Равномерно распределяет элементы между крайним левым и крайним правым выбранными элементами так, чтобы промежутки между центрами элементов были равными. Крайний левый и крайний правый элементы не перемещаются.

Распределить центры по вертикали
Равномерно распределяет элементы между верхним и нижним выбранными элементами так, чтобы промежутки между центрами элементов были равными. Самый верхний и самый нижний элементы не перемещаются.

Одинаковый размер
Сделать выбранные элементы равными по высоте и ширине первому выбранному элементу.

Одинаковая ширина
Сделать выбранные элементы равными по ширине первому выбранному элементу. Высота элементов не меняется.

Одинаковая высота
Сделать выбранные элементы равными по ширине первому выбранному элементу. Ширина элементов не меняется.
Нажмите на кнопку Переместить вперед
или Переместить назад
, чтобы изменить порядок отображения графических элементов. Вы можете выбрать один или несколько элементов единовременно. Вы можете также щелкнуть ниспадающее меню и выбрать Переместить на передний план
или Переместить на задний план
, чтобы переместить графические элементы на передний или задний план в порядке отображения графических элементов.
Группировка графических элементов
Для некоторых рабочих процессов имеет смысл группировать графические элементы. Например, вы можете перемещать, поворачивать, отражать или менять размер для всех графических элементов в группе. Вы также можете редактировать символы всех сгруппированных графических элементов одновременно.
Для группировки графических элементов на вкладке Графика в группе Организовать щелкните Группировать
. Щелкните кнопку Разгруппировать
, чтобы отменить группировку графических элементов.
Если выбрана группа графических элементов, вы можете щелкнуть отдельный элемент в группе, чтобы выбрать только его.
Слияние графических элементов

Если дав или более графических элементов перекрываются, вы можете комбинировать или удалять части двух или более графических элементов для создания новой графики, используя простые инструменты наложения. Для выбранных графические элементы на вкладке Графика в группе Редактировать щелкните ниспадающее меню Слияние форм и выберите опцию из списка.

Объединить
Комбинирует выбранную графику в один элемент.

Пересечение
Комбинирует перекрывающуюся графику, сохраняя только пересекающиеся участки.

Удалить перекрытие
Комбинирует перекрывающуюся графику, сохраняя все области кроме перекрытий.

Вычесть
Комбинирует перекрывающуюся графику, беря первую выбранную графику и удаляя перекрывающиеся области, а также любую другую выбранную графику.
В каждой операции свойства первого выбранного элемента переносятся в результирующий элемент.
Задать свойства графического элемента
Вы можете изменить внешний вид любого графического элемента в слое графики. Вы можете изменить размер, символ, цвет, угол поворота и т.д. На вкладке Графика в группе Редактировать выберите один или более графических элементов в слое. Следуйте одному из описанных ниже рабочих процессов.
Большинство типов графических элементов используют при создании символ по умолчанию. Вы можете изменить символ по умолчанию для конкретного типа графического элемента или напрямую изменить символы выбранных графических элементов.
Изменение символа графического элемента
На вкладке Графика в группах Символ или Текстовой символ используйте доступные инструменты для изменения символов выбранных графических элементов. Доступные опции зависят от типа графического элемента.

Дополнительные настройки символов, например, эффекты символов доступны на панели Элемент . Чтобы открыть панель выберите один или более элементов в виде карты, щелкните правой кнопкой элемент и выберите Свойства . Щелкните Символ или Текстовой символ чтобы задать и отредактировать слои символов графических элементов. Если выбрано несколько типов графических элементов, эти вкладки могут быть недоступны.

Для некоторых элементов текста или рисунков вы можете использовать вкладку Отображение , чтобы добавить рамку, фон или тень к графическому элементу.
- Рамка – линия вокруг внешней стороны элемента
- Фон – символ той же формы, что и элемент, который отображается за элементом
- Тень – символ той же формы, что и смещение элемента для создания тени, выделяющей элемент
Видимость графических элементов

Выбранные графические элементы можно сделать видимыми, а можно скрыть, но не удалять с карты. В панели Элемент на вкладке Опции , разверните Общие и поставьте или снимите отметку в окне Видимый .

В некоторых случаях невидимые текстовые графические элементы создаются при конвертации неразмещенных надписей в графику с использованием инструмента геообработки Конвертировать надписи в графику . Чтобы отобразить невидимые графические элементы, выберите слой на панели и на вкладке Слой графики в группе Рисование щелкните Символы . В панели Символы отметьте опцию Отобразить невидимые графические элементы и, дополнительно, установите цвет . Настройка цвета перезапишет любую настройку цвета по умолчанию для невидимых элементов.
Конвертировать графические элементы в объекты
Графические элементы, в частности, линии, полигоны и текст, могут быть конвертированы в пространственные объекты соответствующей геометрии с помощью инструмента геообработки Графика в объекты . Конвертация графических элементов в пространственные объекты полезно для назначения атрибутов, использования методов расширенных символов или преобразования графики в 3D-объекты.
Связанные разделы
- Работа со слоями графики
- Работа с элементами компоновки
- Примечания карты

































