HGST представила жесткий диск с рекордной емкостью
Компания HGST (Hitachi Global Storage Technologies), которую в марте 2012 г. за $4,3 млрд приобрела американская Western Digital (в 2012 г. сделка была закрыта), объявила о разработке жесткого диска толщиной 9,5 мм с рекордной на рынке плотностью записи данных.
Новая модель Travelstar 5K1500 представляет собой первый в своем роде 9,5-миллиметровый жесткий диск для портативных устройств емкостью 1,5 ТБ — это самая большая емкость в данном форм-факторе, утверждают в компании.
«Вопреки распространенному мнению, жесткие диски на рынке портативных устройств вовсе не вытесняются твердотельными накопителями. Мы продолжаем инвестировать в данный сегмент и выпускать традиционные тонкие и легкие HDD толщиной 9,5 и 7 мм, поскольку они предлагают наилучшую цену за один гигабайт емкости, а также высокую производительность и надежность», — заявил Брендон Коллинз (Brendan Collins), вице-президент по маркетингу продукции компании HGST.
HGST Travelstar 5K1500 с тремя пластинами на 50% превосходит по емкости существующие 2,5-дюймовые жесткие диски (1 ТБ) толщиной 9,5 мм и на 200% — 2,5-дюймовые жесткие диски с одной пластиной толщиной 7 мм или 5 мм (500 ГБ).
Новый жесткий диск оснащен кэш-памятью 32 МБ и интерфейсом SATA со скоростью передачи данных 6 Гбит/с. Скорость вращения шпинделя составляет 5400 об/мин. Энергопотребление в режиме ожидания — 0,5 Вт.
Устройство из нового семейства Travelstar 5K1500 отличается следующими показателями максимальной перегрузки: 400 G длительностью 2 мс в режиме работы и 1000 G длительностью 1 мс в нерабочем состоянии.

HGST Travelstar 5K1500
Михаил Шатин, «СберСервис»: Российские заказчики возвращаются к аутсорс-модели получения сервисов
ИТ в банках

Жесткий диск Travelstar 5K1500 толщиной 9,5 мм предназначен для ноутбуков. Начало продаж запланировано на июнь.
Travelstar 5K1500 емкостью 1,5 ТБ также представлен в модификации EA — для блейд-серверов, сетевых роутеров, систем видеонаблюдения и других систем, которые должны предоставлять доступ к данным в режиме 24×7. Модель EA предположительно появится в продаже в III квартале 2013 г.
В марте 2013 г. исследователи HGST разработали новый метод изготовления пластин жестких дисков, который сохраняет возможность повышения емкости в течение следующих 15-20 лет.
HGST — это самые надежные винчестеры
Облачная компания Backblaze опубликовала рейтинг наиболее надежных жестких дисков.
В 2016 году количество отказов винчестверов продолжило снижаться. Компания зафиксировала выход из строя 1,95% жестких дисков. В 2015 году этот показатель в среднем составлял 2,47%, в 2014-м — 6,39%.

Самой надежной маркой признана HGST (Hitachi Global Storage Technologies). Лишь 0,6% жестких дисков отказали в течение 2016 года. Фирма HGST была образована в 2003 году после слияния отделений по производству жестких дисков IBM и Hitachi. В 2012 году она была куплена Western Digital за $3,9 миллиарда.
На втором месте — Toshiba с показателем 1,27%, правда, компания использовала всего 237 накопителей этой марки при общем количестве задействованных жестких дисков в 72 тысячи.
Seagate улучшила свои показатели в четыре раза. Число отказов сократилось с 10,68% в 2014 году до 2,65% в прошлом.
Наименее надежным винчестером, по данным компании, остается модель Seagate на 4 Тбайта, доля отказов которой увеличились до 13,57%.
Читайте также:
- WD и Seagate лидируют на мировом рынка хранения данных
- 4 Тбайта для промышленности -новый HDD Hitachi
- Поставки жестких дисков сократятся на 30%
- Hitachi выпустила винчестеры с 1 Тбайт пластинами
- WD – лидер по поставкам винчестеров
HGST
HGST обладает непревзойденной репутацией с точки зрения качества и надежности выпускаемых продуктов, предлагая программное обеспечение (ПО) оптимизации производства и широкое портфолио инновационных, высококачественных жестких дисков (HDD) и твердотельных накопителей (SSD), позволяющих хранить, управлять и защищать данные.
Компания HGST (ранее Hitachi Global Storage Technologies) была образована 6 января 2003 года в результате объединения подразделений IBM и Hitachi, занимающихся выпуском жестких дисков. В настоящее время является дочерней компанией Western Digital Corporation, ведущей самостоятельный бизнес.
В основе бизнеса компании HGST лежит наследие IBM, первой представившей накопитель на жестких магнитных дисках. В настоящее время она являет собой новый тип компании, предоставляющей решения хранения данных для современного мира, где непрерывно растущие объемы информации производятся облачными сервисами, провайдерами Интернет-контента, социальными сетями, мобильными устройствами, большими данными и корпоративными транзакциями.
HGST обладает непревзойденной репутацией с точки зрения качества и надежности выпускаемых продуктов, предлагая программное обеспечение (ПО) оптимизации производства и широкое портфолио инновационных, высококачественных жестких дисков (HDD) и твердотельных накопителей (SSD), позволяющих хранить, управлять и защищать данные. Интеллектуальным решениям хранения компании HGST доверяют корпорации, Интернет-компании, потребители и творческие профессионалы, эффективно и безопасно хранящие с их помощью свои данные.
Задача компании – предоставлять инновационные решения хранения для центров обработки данных (ЦОД), мобильных устройств, индивидуальной и потребительской электроники вместе с консалтингом по вопросам инфраструктуры хранения крупнейшим мировым OEM-производителям, корпорациям и гипермасштабируемым облачным клиентам. Непревзойденное научное и уникальное технологическое предвидение в сочетании с глубоким пониманием потребностей клиентов и возможностей рынка ставят компанию HGST на вершину бизнеса.
Компания HGST продолжает осуществлять стратегические инвестиции в быстрорастущие и передовые технологические сегменты, привлекая и удерживая лучшие таланты в отрасли, а также расширяя исследования и разработку инновационных продуктов.
Штаб-квартира HGST располагается в Сан Хосе, Калифорния (США). Региональные отделения компании находятся в США, Китае, Индии, Японии, Малайзии, на Филиппинах, в Сингапуре, Тайване, Тайланде и Великобритании.
Компания HGST представила публике свои революционные винчестеры объемом 10 Тб
Компания HGST в этом месяце представила на всеобщее обозрение несколько своих инновационных продуктов, среди которых особенное внимание заслужил первый в мире 3.5 дюймовый винчестер, имеющий объем 10 терабайт. Как известно, HGST принадлежит всемирно известному производителю Western Digital.
Специалистам компании для достижения таких результатов пришлось задействовать множество новых технологий, и в первую очередь это касается инновационного стандарта записи Shingled Magnetic Recording, который был анонсирован в 2013 году. Данный стандарт позволяет задействовать пространство между соседствующими дорожками, параллельно повышая степень вместимости накопителя, исключая при этом необходимость в увеличении количества магнитных пластин. Таким образом, дорожки в буквальном смысле накладываются друг на друга.
Использование такого стандарта и достижение крупного объема породило и определенные недостатки в работа накопителя, и в частности речь идет о том, что в процессе записи на одну дорожку нужно будет осуществлять перезапись информации на другой дорожке, что несколько снизит общую производительность жесткого диска, однако для корпоративных пользователей, которые обращают свое внимание преимущественно именно на вместимость винчестеров, этот факт вряд ли станет серьезной проблемой.
Второй инновационной технологией, которую решили внедрить в свой винчестер производители, является технология под названием HelioSeal. Воздух из корпуса винчестера полностью выкачивается, а вместо него запускается гелий, что позволило уменьшить энергопотребление HDD на 23%, а также обеспечило снижение температуры на 4о С. При этом стоит отметить и тот факт, что за счет использования гелия появляется возможность для размещения внутри большего количества пластин, так как снижается расстояние между ними. Такой продукт является уже не первым для компании HGST.
Если у вас возникли проблемы с винчестером на основе гелия, вы можете обратиться в компанию Storelab-rc.ru для восстановления данных.
Пока еще не было опубликовано официального названия для нового накопителя, и пока еще осуществляется поставка только лишь опытных образцов для определенного ряда клиентов. С течением времени новые накопители также начнут внедряться в работу облачных сервисов и другие системы хранения информации.
- Меры предосторожности, что делать, если потеряли данные
- Требования к упаковке и транспортировке жесткого диска
- Нюансы восстановления данных с компьютеров Apple
- Восстановления данных под системой Apple IOS
- Восстановления данных систем Novell Netware
- Восстановления данных Windows Phone

Почему для восстановления данных выбирают нас
Storelab — это крупнейшая лаборатория в Москве. Вас обслуживают опытные инженеры, которые знают и любят свою работу. Работаем без предоплат. В любое время с радостью ответим на все ваши вопросы. Звоните круглосуточно: +7 (495) 215-00-24.
Как проводится диагностика
Диагностика бесплатная, занимает примерно 10 — 15 минут. Далее специалист расскажет вам неисправность, сроки и стоимость работ по восстановлению данных. Если у вас нет возможности приехать к нам — Закажите бесплатную доставку.
Как к нам проехать
Работаем ежедневно, находимся в минуте ходьбы от метро Китай-город
по адресу Лубянский проезд 15/2, подъезд 4, офис 213 [ Схема проезда ]
Время работы: по будням с 9:00 до 21:00 в выходные с 9:00 до 19:00. Если вы на машине у нас есть бесплатная парковка.