1. Ориентирование по компасу
Ориентирование на местности — это определение своего местоположения относительно сторон горизонта и окружающих объектов.
Ориентиры — это хорошо заметные, запоминающиеся объекты на местности.
Для того чтобы сориентироваться на местности, нужно определить стороны горизонта. Существует несколько способов определения сторон горизонта. Самый верный — ориентирование с помощью компаса.
Ориентирование по компасу
Компас — специальный прибор для определения сторон горизонта.

Рис. \(1\). Компас
Компас состоит из корпуса, магнитной стрелки и предохранителя. Предохранитель необходим для того, чтобы компас, находясь в состоянии покоя, не продолжал работу. Эта кнопка блокирует передвижение стрелки. Помешать правильной работе компаса могут магниты либо металлические предметы.
Правила пользования компасом:
- положить на ровную горизонтальную поверхность.
- Снять с предохранителя.
- Поворачивать компас до тех пор, пока синий конец стрелки не совпадёт с направлением на север (буква С на циферблате компаса), а красный — с направлением на юг (буква Ю на циферблате компаса).
- Теперь можно определить нужное направление на местности.
- Перед тем как положить компас на место, нужно поставить стрелку на предохранитель.
Урок по окружающему миру на тему «Компас» (2 класс)
Цель: ознакомление с устройством компаса, принципом его работы.
Предметные задачи: научить ориентироваться по компасу; развивать умения ориентироваться по компасу; расширять знания об ориентировании.
Метапредметные: создать условия для развития у учащихся: интереса к учебному материалу; навыков коммуникации; умения работать с источниками информации; уважительного отношения друг к другу; умения слушать, работать в группе.
Оборудование: индивидуальные компасы, таблица «Стороны горизонта », рабочие тетради, листы для практической работы, карточки с заданиями для групповой работы, карточки со сторонами горизонта, презентации к уроку, учебник Н. Я. Дмитриева «Окружающий мир» 2 класс; толковый словарь русского языка С.И. Ожегова, мультфильм «Компас».
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
У. — Вспомните, что такое горизонт?
Д. —Пространство, которое мы видим вокруг себя.
У. — Что такое линия горизонта?
Д. — Граница горизонта, где небо как бы сходится с землёй.
У. — Назовите основные стороны горизонта.
Д. – Север, юг, запад, восток.
У. – Какие еще существуют стороны горизонта?
Д. – Промежуточные: северо-восток, юго-восток, северо-запад, юго-запад.
У. – А сейчас проведем диктант. Возьмите листочки и ручки. Начнем путешествие. 1 шаг – 1 клетка: от исходной красной точки пройдите 3 шага на запад, 2 шага на юг, 3 шага на восток, 3 шага снова на юг и 3 шага на запад. Что получилось?
У. – Молодцы! Вы хорошо знает стороны горизонта.
У. -А для чего необходимо человеку знать стороны горизонта?
Д. –Чтобы уметь находить местоположение в пространстве, ориентироваться на местности.
У. – А каким образом можно определить эти части света?
Д – По Солнцу, утром оно восходит на востоке, вечером заходит на западе, в полдень самое высокое. Полярная звезда путникам указывает на север.
III. Постановка проблемы.
У. — Предлагаю вам задание, в котором дан точный маршрут (вызываю 3 учеников). Я предлагаю одному из вас пойти на восток; второму — на север; третьему на — северо – восток.
У.- Почему вы не выполняете задание?
Д. -А мы не знаем, где в классе эти стороны горизонта. Их сначала надо определить.
IV. Решение проблемы. Построение проекта выхода из затруднения.
У. – Как же нам поступить в данной ситуации?
Д. – Для этого нам нужен компас, но сначала им надо научиться пользоваться. Нам нужна помощь.
У. — И в тайге, и в океане На ладонь он ляжет весь.
Он отыщет путь любой. Не часы, а стрелка есть.
Умещается в кармане, Он в дороге пригодиться —
А ведёт нас за собой. С ним нигде не заблудиться. (Компас)
У. – Какова тема нашего урока?
Д. – Мы будем изучать сегодня компас.
У. – Какие цели поставите перед собой?
Д. – Научиться пользоваться компасом, научиться ориентироваться по компасу.
V. Открытие новых знаний.
У. – Предлагаю дальше вам работать в группах. Выполним с вами мини-проект. В этом вам помогут источники информации из книги, словаря, энциклопедии, Интернета. Договоритесь, кто за что будет отвечать, работайте сообща, прислушивайтесь к мнению своих товарищей. Время вашей работы 10 минут.
1 группа будет искать ответ на вопросы: Что такое компас? Какие компасы существуют?
2 группа заглянет в историю возникновения компаса.
3 группа узнает о правилах пользования компасом.
(Учащиеся работают в группах. По истечению отведенного времени представляют итог своей работы. Каждая группа выступает со своим наработанным материалом. Работая с источниками информации, они узнали легенду о первом древнем компасе, что такое компас и откуда он появился, как правильно пользоваться компасом, виды компасов, как самому изготовить компас)
VI. Практическая работа. Ориентирование по компасу.
У. — Определите, что в нашем классе находится на: севере, востоке, юге, западе.
У. Определите по компасу направление на:
1 группа — на дверь, шкаф от окна; 2 группа – на доску, плакат «Цифры»; 3 группа –на среднее окно, телевизор.
У. — На доске помещены карточки с обозначением направлений сторон горизонта.
У. — Найдите карточку, которая соответствует найденному вами направлению. Объясните свой ответ.
У. – Сделайте вывод: для чего служит компас?
Д. — Компас служит для ориентирования в пространстве.
VII. Решение проблемы, заявленной вначале урока.
У. — Вспомните начало урока. Я предлагала одному ученику пойти – на восток, другому – на север, третьему — на северо-восток. Можете ли вы теперь определить, в каком направлении нужно двигаться?
(Три ученика с компасами находят свои направления и узнают, что их просили сесть на свои места)
У. — Что помогло вам сейчас выполнить задание?
Д. –Новые знания. Мы познакомились с компасом и научились ориентироваться в пространстве с помощью компаса.
У. — Нужны ли нам такие знания? Докажите.
У. – Предлагаю сделать свой компас. Но он будет показывать только направление север – юг. Для этого нам понадобится иголка, магнит, блюдце, вода, кусочек бумаги. Кладем иголку на магнит, наливаем в блюдце воду, кладем кусочек бумаги и на него сверху иголку. Наблюдайте, что происходит. А теперь сравните показания нашего компаса с настоящим прибором.
Д.- Вот это да. Он тоже правильно показывает направление север –юг в классе!
У. – В награду за вашу плодотворную работу смотрим мультфильм от Фуксиков «Компас»
VIII. Подведение итогов.
У. — Какой прибор стал нашим новым другом на сегодняшнем уроке? Что вы расскажите о нем дома? (Высказывания детей)
Поделитесь своими впечатлениями.
Как вы считаете, какие знания необходимо закрепить дома? Очертите себе круг домашнего задания.
Урок по окружающему миру в 3-м классе «Компас»
Цели и задачи урока: научить детей пользоваться компасом при определении сторон света, закреплять умения детей определять стороны горизонта по местным признакам, провести работу по группам и в парах, что способствует развитию взаимопонимания детей, показать важность работы каждого для решения общей задачи. Подвести детей к постановке проблемы отклонения магнитной стрелки и, используя схему экспериментирования, наметить подходы к решению этой проблемы.
Развивающие: Развивать внимание, память, умение действовать по схеме. Анализировать, умение делать выводы. Расширение словарного запаса учащихся; продолжить работу по развитию устной монологической речи.
Воспитывающие: продолжать работу по воспитанию аккуратности, умению ценить время, воспитанию ответственности; продолжать работу по воспитанию бережного отношения к природе.
Оборудование:
ТСО: мультимедийный проектор, ноутбук с ОС ВИНДОУС и офисным приложением Пауэр Поинт, экран,
Для учителя: диски со сслайд-шоу,флажки-указатели (север, юг, запад, восток), «клад-сундук»
Для ученика: учебник-тетрадь 3 класс авторы: Чудинова Е.В., Букварёва Е.Н., кроссворды, конверты с заданиями, компасы.
Ход урока.
— Любите ли вы путешествовать?
— Сегодня я вас приглашаю в экспедицию.
— А что такое экспедиция?
(Экспедиция – это поездка группы лиц, отряда с каким-нибудь специальным ( исследовательским, военным, просветительским и т.д.) заданием. Группа участников такой поездки)
— Как любому путешественнику, кладоискателю, а мы сегодня отправляемся на поиски клада, нам надо собраться в дорогу.
Беру я рюкзак,
Удачу, надежду,
Веселых друзей
И знаний багаж.
Встаю я пораньше
И в путь отправляюсь.
Пришли мы в лес.
Куда идти и как узнать дорогу?
Вот одинокая сосна –
Её возьмём мы на подмогу.
(Ответы детей: Гуще ветки растут с южной стороны дерева, мох растет с северной стороны)
Муравейник, СЛАЙД
Муравьи известные знатоки лесных дорог.
Как они помогут нам?
(Ответы детей: муравейник всегда находится с южной стороны дерева)
А ночью дорогу как узнаете вы?
Всегда вам поможет
Свет …….. (полярной звезды) СЛАЙД
— Какое направление показывает полярная звезда? (Север)
Вот море-океан пред нами, СЛАЙД
Корабль, ночь, туман.
Куда плывём мы, капитан?
Что направленье нам укажет?
Кроссворд поможет и подскажет. СЛАЙД
- Специалист управляющий самолётом. (лётчик)
- Самая ближайшая звезда к Земле. (Солнце)
- Это водное пространство с соленой водой больше озера, но меньше океана. (море)
- Звезда, которая всегда указывает на север. (Полярная)
- Противоположная сторона «Востоку». (запад)
- Как называют людей, которые ищут клады? (кладоискатели)
— Найдите и прочтите получившееся слово.
— Какой прибор необходим?
— Что вы знаете о компасе? СЛАЙД
Компас – одно из величайших изобретений китайцев. Без этого прибора просто не обойтись летчикам, морякам и путешественникам, хотя в повседневной жизни используется он очень редко.
Прежде всего, компас — это устройство, которое помогает ориентироваться на местности, указывает направление движения .
— Почему компасы такие разные? СЛАЙД
— Компасы делятся на три принципиально различных вида: СЛАЙД
Электронный компас, магнитный компас и гирокомпас.
(Электронный компас – основан на принципе определения координат за счет спутниковых систем навигации, гирокомпас – более сложное устройство, используют в управлении крупных морских судов и системах навигации. Показания гирокомпаса связаны с направлением на истинный географический Северный полюс)
— С одним из видов компаса мы познакомимся на уроке.
— Откройте учебник на странице 30. Прочитаем статью. (Читаете по абзацам)
— Кого же можно считать изобретателями компаса?
— На ваших партах лежат компасы.
— Рассмотрите их.
— Опишите ваши компасы.
(Основная часть компаса – это намагниченная стрелка, она поставлена на острие и свободно вращается. Концы стрелки окрашены в разные цвета. Когда стрелку не поддерживает предохранитель, то красный конец ее повернут на юг, а синий показывает на север. Стрелка вращается в коробке – корпусе. На дне ее находится круг с делениями, на котором написаны буквы С, Ю, З, В)
— Посмотрите, как выглядит первый китайский компас. СЛАЙД
— Похож ли ваш компас на изобретение китайских мудрецов?
— Как работал такой компас? (Читаем по учебнику стр. 30)
Есть компас и можно за кладом идти.
Но нет, не спеши, погоди!
Без знаний дорога длинна и трудна.
Как компас работает, не знаю — беда.
Друзья, помогите, скорей подскажите,
Дорогу по компасу мне объясните.
— Давайте выясним, как пользоваться компасом, который у вас в руках?
— Составим инструкцию по пользованию компасом и запишем в тетрадях.
(компьютер инструкция высвечивается постепенно)
- Положить компас на ладонь.
- Освободить стрелку компаса от предохранителя.
- Повернуть корпус компаса так, чтобы конец синей части стрелки совпал с указателем С – север (этот конец может быть в форме стрелы).
— Отметьте стороны света на компасе. Принято на схемах отмечать север вверху, Стрелка нашего компаса показывает на север, напротив (внизу на схемах) будет — ……юг, справа от севера — ….восток, а слева от севера — …… запад. СЛАЙД
— Как вы думаете, надписи на каком из компасов поймут моряки любой страны?
(норд – север, зюйд – юг, вест – запад, ост – восток так называли стороны света голландские мореходы. По сторонам света дают имена ветрам: с какой стороны ветер дует, то имя и носит. В Древней Греции ветры считались богами и назывались так: «Борей» — северный ветер, «Зефир»- западный ветер, «Нот» — южный, «Эвр» — восточный. Свои имена были у ветров на Руси: «Полуденник» — Южный, «Полунощник» — Северный)
Компас в руке я твёрдо держу.
Но движение стрелки понять я хочу.
Гипотезы строю, прошу я поэта,
Мне объяснить движение это.СЛАЙД
— Прочитайте стихотворение. Найдите в тексте гипотезы, объясняющие движение стрелки компаса.
Медведи, тюлени, коварные льды,
Вы тянете стрелку на север?
Увы!
Что же тянет стрелку на север?
Магнитное поле Земли!СЛАЙД
Земля обладает магнитными свойствами. Представим, что сквозь её ядро проходит гигантский намагниченный стержень. Концы этого магнита называются магнитными полюсами. Действие магнитного поля Земли мы видим на примере компаса. Стрелка компаса также намагничена, поэтому на нее действует земное магнитное поле, так что она всегда направлена на северный магнитный полюс Земли.
— С каким же мы работаем компасом? (С магнитным)
Практическая работа.
— Определим, где находится север, юг, запад, восток. Встаем за партами, задвигаем стулья. Кладем компас на ладонь, отпускаем предохранитель, следим за вращением стрелки, держим ладонь с компасом подальше от металлических ножек парт и стульев, стрелка остановилась, повернём корпус так, чтобы совпали обозначение севера и конца стрелки.
— Где север? Показали свободной вытянутой рукой. В это место ставим флажок с указателем «Север» или «Норд».
— Назовите и покажите противоположную сторону северу. (Юг, оборачиваются назад)
Ставим флажок с указателем «ЮГ» или «ЗЮЙД».
— Повернитесь лицом к северу.
— Какая сторона света находится справа? (ВОСТОК или ОСТ) Ставим флажок.
— Какая сторона располагается слева? (ЗАПАД или ВЕСТ) Ставим флажок.
— Часто моряки или пираты произносят такие слова «НОРД-ОСТ» .
— Что оно означает? (Северо-Восток), «Зюйд-Вест» (Юго-Запад).
— 4 основные стороны света и 4 промежуточные. Какие предметы располагаются в классе по этим сторонам? Поворачиваемся в эти стороны.
Нам надо клад найти
И практическую работу провести.
Разбились на команды. Капитаны команд подойдите и получите задания.
«Где спрятан клад?»
(Ученики получают конверты с заданиями 5 конвертов – это кроссворд, 1 конверт – путь к кладу пройти)
(3 ученика идут по стрелке компаса по классу, а остальные ученики отгадывают кроссворд по командам из 4-х человек, одна буква от каждой команды и класс получает слово, которое обозначает местонахождения клада)
— Где спрятан клад?
Клад обнаружен! Компас помог!
Вот и подошел к концу наш урок!
Кроссворды и задания
- Компас указывает направление… .
- Антоним слова «Восток».
- Для определения сторон горизонта в древности использовали намагниченную …..
- Может испортить показания компаса ……
Кроссворд № 2.
- Естественный спутник Земли.
- Людям, какой профессии необходим компас?
- Как называется часть компаса с делениями?
- Стрелка компаса всегда показывает на …..
Кроссворд № 3.
- Это направление находится справа от севера.
- Вращающаяся часть компаса.
- Какой народ первым изобрёл компас?
- Полярная ……
Кроссворд № 4.
- Естественный спутник Земли.
- Ветер противоположный северному.
- Вещество, которое притягивает другие предметы.
- В какой стране появились первые компасы.
Кроссворд № 5.
- Прибор, который помогает ориентироваться.
- Старинное название моряка.
- Ближайшая к Земле звезда.
- есть южный, северный, магнитный
Команда № 6.
- Начало пути – 3 парта в проходе между средним рядом и рядом у окна.
- 7 шагов на восток.
- 8 шагов на юг.
- 2 шага на запад.
Урок окружающего мира «Ориентирование на местности. Компас»; 2 класс
-Не случайно мы вспомнили эти буквы . -Кто догадался, что они обозначают?( стороны горизонта) ( 1 ученик прикрепляет на розу ветров основные стороны горизонта)
-Первая группа С- хором- (север), вторая-Ю- юг, третья- З- запад, четвертая В- восток -Мы назвали основные стороны горизонта. Вспомните и допишите промежуточные названия сторон горизонта в группе.
(работа детей) -Проверим работу групп. -1 представитель от группы прикрепит промежуточную сторону горизонта на доску Все внимательно слушают ответы и показывают знаки «+»,»-«
- 4 клетки на В
- 4 шага на Ю
- 4 шага на З
— И вот мы пришли в лес. (видеофрагмент- релакс) Сколько всего интересного вокруг. -А что можно делать в лесу? ( слушать пение птиц, любоваться природой…) -А что нельзя? -Гуляли мы в лесу и заблудились. Что делать? -Что должен иметь настоящий турист, чтобы не заблудиться в лесу? – А мы продолжаем разгадывать загадки природы, будущие туристы, отгадайте загадку.
По стране в поход идём, Друга мы с собой берём. Он не даст нам заблудиться, От маршрута уклониться. Нам покажет верный друг Путь на север и на юг. (компас) -Как догадались, подтвердите свое мнение строчками загадки. — На маршрутном листе давайте напишем на нем тему урока. -Компас,….компас….компасе…компасе……. -Давайте еще раз проговорим четко это слово вместе. Мы называем это слово компас, а моряки говорят компаас.
(Учитель вывешивает на доску название темы урока «Компас» -А что бы вы хотели узнать о компасе? Дети отвечают на вопрос- учитель вывешивает на доску план урока: 1.Что такое компас? 2.Устройство. 3.Порядок работы.
Что такое компас? Как вы думаете, ребята? -Ответить на этот непростой вопрос вам поможет маршрутный лист. -Задание 1. Из слов соберите определение компаса и наклейте полоски в нужном порядке. (Компас- это прибор для определения сторон горизонта.) -Проверим свое определение с определением, данным в учебнике на с. 75 (знаки) -Так что же такое Компас? Проверка (диск) — А зачем знать стороны света? ( Чтобы не заблудиться)
Продолжаем наш виртуальный поход, ребята. -Перед вами компасы. -Чтобы научиться пользоваться этим прибором, что нужно узнать?(Как он устроен) — Рассмотрим, как устроен компас. — На что похож компас? (на часы) -Чем компас похож на часы? (круглая коробочка, сверху стекло, внутри шкала с делениями)
-Предлагаю внимательно рассмотреть компас вдвоем. Осудить в паре из чего состоит. — Если сомневаетесь- обратитесь к учебнику. -Проверка. -Из какие частей состоит компас? Все внимательно слушают и дополняют пару. -А теперь, в рабочем листе найдите задание 2 и сами допишите составные части компаса. -Проверка- диск.
Высказывают своё мнение.