Добавление списка со множественным выбором
Список с множественным выбором представляет собой список вариантов, который выглядит как прокручиваемый список с флажками. В списке можно установить нужное число флажков. В зависимости от того, как настроен список, в нем также может поддерживаться ввод собственных элементов.
В этой статье
- Применение списка с множественным выбором
- Взаимодействие с пользователем
- Совместимость
- Вставка списка с множественным выбором
- Советы по макету
Применение списка с множественным выбором
Используйте список с множественным выбором, если вы хотите:
- разрешить выбор нескольких элементов списка;
- разрешить ввод в список собственного значения;
- по умолчанию отображать большинство элементов списка в форме или все элементы;
- отображать значения, полученные из фиксированного списка, источника данных шаблона формы или внешнего источника данных, например базы данных или списка Microsoft Windows SharePoint Services.
В следующем примере показано, как в форме авансового отчета можно назначить расходам несколько категорий, установив флажки в списке множественного выбора. Разработчик шаблона формы разрешил применение пользовательских категорий. Поэтому пользователи могут вводить значения в пустое поле рядом с последним флажком в списке.
После вставки списка с множественным выбором в шаблон формы нужно задать значения, которые будут в нем отображаться. В противном случае при открытии формы, основанной на вашем шаблоне, список будет пустым. В диалоговом окне Свойства: Список с множественным выбором можно ввести значения самостоятельно или настроить их извлечение из базы данных или другого источника данных.
Связанные элементы управления
В InfoPath есть элементы управления, похожие на списки с множественным выбором, но предназначенные для других целей. Чтобы определить, какой из элементов управления лучше всего подходит для вашего шаблона формы, изучите список ниже.
Список. Как и список с множественным выбором, список позволяет выбирать значения. Однако в списке можно выбрать только один элемент. По умолчанию в списке отображаются все элементы, как и в списке с множественным выбором.
Раскрывающийся список. Как и любой другой список, раскрывающийся список предлагает список вариантов. Однако его элементы скрыты, пока пользователь не щелкнет элемент управления. В раскрывающемся списке можно выбрать только один элемент.
Поле со списком. Если вы хотите, чтобы пользователи могли как вводить собственные значения, так и выбирать элементы из предварительно заданного списка, вместо списка с множественным выбором используйте поле со списком. В поле со списком можно выбрать только один элемент.
Переключатели. Как и список с множественным выбором, группа переключателей позволяет выбрать один из вариантов. В отличие от списков с множественным выбором, в группе переключателей можно установить только один переключатель. Кроме того, при использовании переключателей выбор осуществляется щелчком небольшого кружка, а не элемента списка.
Взаимодействие с пользователем
В списках с множественным выбором пользователи делают выбор, устанавливая или снимая флажки в форме. Если все флажки не помещаются по высоте в элементе управления, с правой стороны поля появляется полоса прокрутки, с помощью которой можно просмотреть остальные варианты.
Вы можете разработать шаблон формы так, чтобы пользователи при необходимости могли вводить в список свои записи. В этом случае в конце списка будет выводиться флажок с полем ввода.
Чтобы ввести пользовательское значение, нужно установить флажок рядом с полем ввода, а затем ввести данные рядом с ним. Чтобы предоставить пользователям такую возможность, при добавлении в шаблон формы списка с множественным выбором установите флажок Разрешить пользователям вводить свои значения в диалоговом окне Свойства: Список с множественным выбором.
Совместимость
В InfoPath вы можете создать шаблон формы с поддержкой веб-браузера. При разработке таких шаблонов списки с множественным выбором будут недоступны на панели задач Элементы управления, так как они не отображаются в веб-браузерах.
Добавление списка со множественным выбором
Действия для вставки списка с множественным выбором немного отличаются в зависимости от того, разрабатываете ли вы шаблон формы с нуля или же используете в качестве его основы базу данных или другой внешний источник данных.
На следующем рисунке показан список с множественным выбором, выбранный в режиме конструктора до того, как разработчик шаблона формы вручную добавил элементы списка.
Элементы управления могут быть связанными или свободными. Если элемент управления связан, он подключен к полю или группе в источнике данных, поэтому данные, вводимые в элемент управления, сохраняются в XML-файле самой формы. Когда элемент управления является свободным, он не подключен к полю или группе, а данные, вводимые в него, не сохраняются. Если выбрать элемент управления или навести на него указатель мыши, в его правом верхнем углу , отобразится текст и значок привязки. В тексте указаны группа или поле в источнике данных, к которым привязан элемент управления. Значок указывает на то, правильно ли элемент управления привязан к полю или группе. Если привязка правильная, выводится зеленый значок. Если с привязкой что-то не так, вы увидите синий или красный значок.
Источник данных для шаблона формы состоит из полей и групп, отображаемых в иерархическом представлении в области задач Источник данных. Списки с множественным выбором всегда привязаны к повторяющимся полям внутри группы. Повторяющиеся поля обеспечивают хранение нескольких значений в поле. В следующем примере список с множественным выбором Категория в шаблоне формы привязан к повторяющемуся полю категория в области задач Источник данных.
При создании нового пустого шаблона формы по умолчанию устанавливается флажок Автоматически создавать источник данных в области задач Элементы управления. Это позволяет InfoPath автоматически создавать поля и групп в источнике данных по мере добавления элементов управления в шаблон формы. Эти поля и группы представлены в виде значков папок и файлов в области задач Источник данных.
Если структура шаблона формы основана на существующем XML-файле, базе данных или веб-службе, InfoPath наследует поля и группы в области задач Источник данных из существующего источника данных.
Добавление списка со множественным выбором
- Поместите курсор в то место шаблона формы, куда вы хотите вставить элемент управления.
- Если область задач Элементы управления не отображается, щелкните Другие элементы управления в меню Вставка или нажмите клавиши ALT+I, C.
- В области задач Элементы управления сделайте одно из следующего:
- Чтобы автоматически создать повторяющееся поле в источнике данных, привязанном к списку с множественным выбором, установите флажок Автоматически создавать источник данных.
- Чтобы привязать список с множественным выбором к существующему повторяющемуся полю, снимите флажок Автоматически создавать источник данных.
Примечание: Если флажок недоступен, источник данных заблокирован. Например, если вы создали структуру шаблона формы на основе схемы XML, возможно, через InfoPath не удастся добавить новые поля или группы в источник данных. Это ограничение помогает предотвратить случайное внесение в схему изменений, которые могут сделать ее недопустимой.
- Нажмите кнопку Добавить.
- В поле Значение введите текст, который вы хотите сохранять, если пользователь выбирает эту запись.
- В поле Отображаемое имя введите текст, который вы хотите отобразить для этой записи, и нажмите кнопку ОК.
- Повторите действия 1–3 для каждой записи, которую требуется добавить в список.
- Чтобы проверить изменения, нажмите кнопку Просмотр на стандартной панели инструментов или нажмите клавиши CTRL+SHIFT+B.
Использование значений из другой части формы
Этот вариант удобен, если вы хотите, чтобы значения в списке изменялись в зависимости от того, какие другие значения пользователи ввели в форму.
- В разделе Элементы списка щелкните Подставить значения из источника данных формы. Элементы в списке должны быть связаны с конкретной повторяющейся группой или повторяющемся полем шаблона формы.
- Нажмите кнопку Выбрать XPath рядом с полем Элементы, а затем в диалоговом окне Выбор поля или группы щелкните повторяющееся поле или повторяющуюся группу с полями, которые будут предоставлять значения для списка, и нажмите кнопку ОК.
- Нажмите кнопку Выбрать XPath рядом с полем Значение, щелкните поле, содержащее возможные значения для элементов списка, и нажмите кнопку ОК. Одно из этих значений будет сохранено в XML при выборе пользователем элемента в списке.
- Нажмите кнопку Выбрать XPath рядом с полем Отображаемое имя, щелкните поле, содержащее значения, которые выводятся в списке, и нажмите кнопку ОК.
Совет: Чтобы в списке не было значений с одинаковыми отображаемыми именами, установите флажок Показывать только записи с уникальными отображаемыми именами.
Использование значений из базы данных, веб-службы, XML-документа или сайта SharePoint
Этот вариант удобен, если вы хотите, чтобы значения в списке регулярно обновлялись. Значения обычно хранятся в базе данных или другом внешнем источнике и извлекаются каждый раз при открытии формы.
- Щелкните Искать значения во внешнем источнике данных.
- Выполните одно из следующих действий:
- Если вы уже добавили подключение к данным, щелкните его в поле Подключение к данным.
- Чтобы добавить новое подключение к данным, нажмите кнопку Добавить, а затем следуйте инструкциям мастера подключения к данным. Элементы в списке должны быть связаны с конкретной повторяющейся группой или повторяющемся полем.
- Нажмите кнопку Выбрать XPath рядом с полем Элементы, а затем в диалоговом окне Выбор поля или группы щелкните поле или группу с полями, которые будут предоставлять значения для списка, и нажмите кнопку ОК.
- Нажмите кнопку Выбрать XPath рядом с полем Значение, щелкните поле, содержащее возможные значения для элементов списка, и нажмите кнопку ОК. Одно из этих значений будет сохранено в XML при выборе пользователем элемента в списке.
- Нажмите кнопку Выбрать XPath рядом с полем Отображаемое имя, щелкните поле, содержащее значения, которые выводятся в списке, и нажмите кнопку ОК.
Совет: Чтобы в списке не было значений с одинаковыми отображаемыми именами, установите флажок Показывать только записи с уникальными отображаемыми именами.
Советы по макету
Приведенные ниже советы помогут вам настроить внешний вид, размер и другие параметры списка с множественным выбором.
- Чтобы одновременно изменить ширину нескольких списков, выберите их, нажмите клавиши ALT+ВВОД, откройте вкладку Размер, а затем в поле Ширина введите новое значение.
- Чтобы одновременно изменить цвет фона для нескольких списков, выберите их. В меню Формат нажмите кнопку Границы и заливка и внесите необходимые изменения на вкладке Заливка.
- Чтобы настроить шрифт, который используется для текста рядом с флажками в списке со множественным выбором, используйте поля Шрифт и Размер шрифта на панели инструментов Форматирование. Чтобы одновременно изменить шрифт и размер шрифта для всех таких списков в шаблоне формы, щелкните список с нужным форматированием, а затем в меню Формат нажмите кнопку Применить шрифт ко всем элементам управления «Список с множественным выбором».
- Если вы хотите изменить интервал между списком с множественным выбором и объектами вокруг него, поэкспериментируйте с параметрами полей на вкладке Размер в диалоговом окне Свойства: Список с множественным выбором. С помощью полей можно точнее задать интервал, чем с помощью разрывов абзацев.
Как сделать выборку в excel из списка
Argument ‘Topic id’ is null or empty
Сейчас на форуме
© Николай Павлов, Planetaexcel, 2006-2023
info@planetaexcel.ru
Использование любых материалов сайта допускается строго с указанием прямой ссылки на источник, упоминанием названия сайта, имени автора и неизменности исходного текста и иллюстраций.
| ООО «Планета Эксел» ИНН 7735603520 ОГРН 1147746834949 |
ИП Павлов Николай Владимирович ИНН 633015842586 ОГРНИП 310633031600071 |
Создание раскрывающегося списка
Чтобы упростить работу пользователей с листом, добавьте в ячейки раскрывающиеся списки. Раскрывающиеся списки позволяют пользователям выбирать элементы из созданного вами списка.


- На новом листе введите данные, которые должны отображаться в раскрывающемся списке. Желательно, чтобы элементы списка содержались в таблице Excel. В противном случае можно быстро преобразовать список в таблицу, выбрав любую ячейку в диапазоне и нажав клавиши CTRL+T.
- Почему данные следует поместить в таблицу? Потому что в этом случае при добавлении и удалении элементов все раскрывающиеся списки, созданные на основе этой таблицы, будут обновляться автоматически. Дополнительные действия не требуются.
- Теперь следует отсортировать данные в диапазоне или таблице в раскрывающемся списке.
Примечание: Если не удается выбрать пункт Проверка данных, лист может быть защищен или предоставлен к общему доступу. Разблокируйте определенные области защищенной книги или отмените общий доступ к листу, а затем повторите шаг 3.

- Если вы хотите, чтобы при выборе ячейки отображалось сообщение, проверка поле Показывать входное сообщение при выделении ячейки и введите заголовок и сообщение в полях (не более 225 символов). Если вы не хотите, чтобы сообщение отображалось, снимите этот флажок.

- Если вы хотите, чтобы при вводе сообщения, которого нет в списке, проверка поле Показывать оповещение об ошибке после ввода недопустимых данных, выберите параметр в поле Стиль и введите заголовок и сообщение. Если вы не хотите, чтобы сообщение отображалось, снимите этот флажок.

- Чтобы отобразить сообщение, которое не мешает пользователям вводить данные, отсутствуют в раскрывающемся списке, выберите Сведения или Предупреждение. Сведения покажут сообщение с этим значком
, а предупреждение — сообщение с этим значком
. - Чтобы запретить пользователям вводить данные, которые отсутствуют в раскрывающемся списке, выберите Остановить.
Примечание: Если вы не добавили заголовок и текст, по умолчанию выводится заголовок «Microsoft Excel» и сообщение «Введенное значение неверно. Набор значений, которые могут быть введены в ячейку, ограничен».
Работа с раскрывающимся списком
После создания раскрывающегося списка убедитесь, что он работает правильно. Например, рекомендуется проверить, изменяется ли ширина столбцов и высота строк при отображении всех ваших записей.
Если список элементов для раскрывающегося списка находится на другом листе и вы хотите запретить пользователям его просмотр и изменение, скройте и защитите этот лист. Подробнее о защите листов см. в статье Блокировка ячеек.
Если вы решили изменить элементы раскрывающегося списка, см. статью Добавление и удаление элементов раскрывающегося списка.
Чтобы удалить раскрывающийся список, см. статью Удаление раскрывающегося списка.
Фильтрация данных в диапазоне или таблице
Используйте автофильтр или встроенные операторы сравнения, такие как «больше» и «первые 10» в Excel, чтобы показать нужные данные и скрыть остальные. После фильтрации данных в диапазоне ячеек или таблицы можно повторно применить фильтр, чтобы получить актуальные результаты, или очистить фильтр для повторного отображения всех данных.
Используйте фильтры, чтобы временно скрывать некоторые данные в таблице и видеть только те, которые вы хотите.

Фильтрация диапазона данных
- Выберите любую ячейку в диапазоне данных.
- Выберите Фильтр>данных .

- Щелкните стрелку
в заголовке столбца. - Выберите Текстовые фильтры или Числовые фильтры, а затем выберите сравнение, например Между.

- Введите условия фильтрации и нажмите кнопку ОК.

Фильтрация данных в таблице
При вводе данных в таблицу в заголовки ее столбцов автоматически добавляются элементы управления фильтрацией.

- Щелкните стрелку в заголовке столбца, содержимое которого вы хотите отфильтровать.
- Снимите флажок (Выберите все) и выберите поля, которые нужно отобразить.

- Нажмите кнопку ОК. Стрелка заголовка столбца меняется на значок фильтра . Щелкните этот значок, чтобы изменить или очистить фильтр.
Статьи по теме
Отфильтрованные данные отображают только те строки, которые соответствуют указанным условия, а также скрывают строки, которые не нужно отображать. После фильтрации данных можно копировать, находить, редактировать, форматировать, диаграммы и печатать подмножество отфильтрованных данных без их переупорядочения или перемещения.
Вы также можете фильтровать по нескольким столбцам. Фильтры являются аддитивными, что означает, что каждый дополнительный фильтр основан на текущем фильтре и еще больше сокращает подмножество данных.
Примечание: При использовании диалогового окна Найти для поиска отфильтрованных данных выполняется поиск только для отображаемых данных; данные, которые не отображаются, не выполняется поиск. Чтобы выполнить поиск по всем данным, очистите все фильтры.
Дополнительные сведения о фильтрации
Два типа фильтров
С помощью автофильтра можно создать два типа фильтров: по значению списка или по условиям. Каждый из этих типов фильтров является взаимоисключающим для каждого диапазона ячеек или таблицы столбцов. Например, можно фильтровать по списку чисел или критерию, но не по обоим; Вы можете фильтровать по значку или по пользовательскому фильтру, но не по обоим.
Повторное применение фильтра
Чтобы определить, применяется ли фильтр, обратите внимание на значок в заголовке столбца:
- Стрелка раскрывающегося списка означает, что фильтрация включена, но не применяется. При наведении указателя мыши на заголовок столбца с включенной, но не примененной фильтрацией, на экране отображается подсказка «(Отображение всех)».
- Кнопка «Фильтр» означает, что применяется фильтр. При наведении указателя мыши на заголовок отфильтрованного столбца на экране отображается фильтр, примененный к нему, например «Равно красному цвету ячейки» или «Больше 150».
При повторном использовании фильтра результаты отображаются по следующим причинам:
- Данные были добавлены, изменены или удалены в диапазон ячеек или столбца таблицы.
- значения, возвращаемые формулой, изменились, и лист был пересчитан.
Не смешивать типы данных
Для достижения наилучших результатов не следует смешивать типы данных, такие как текст и число, а также число и дата в одном столбце, так как для каждого столбца доступен только один тип команды фильтра. Если существует сочетание типов данных, отображаемая команда является типом данных, который встречается чаще всего. Например, если столбец содержит три значения, хранящиеся как число, и четыре в виде текста, отображается команда «Фильтры текста «.
Фильтрация данных в таблице
При вводе данных в таблицу в заголовки ее столбцов автоматически добавляются элементы управления фильтрацией.
- Выделите данные, которые нужно отфильтровать. На вкладке Главная выберите Формат как таблица, а затем выберите Формат как таблица.

- В диалоговом окне Создание таблицы можно выбрать, есть ли в таблице заголовки.
- Выберите Таблица с заголовками, чтобы преобразовать верхнюю строку в заголовки таблицы. Данные в этой строке не будут фильтроваться.
- Не выбирайте поле проверка, если вы хотите Excel в Интернете добавить заполнители (которые можно переименовать) над данными таблицы.

- Нажмите кнопку ОК.
- Чтобы применить фильтр, щелкните стрелку в заголовке столбца и выберите параметр фильтрации.
Фильтрация диапазона данных
Если вы не хотите форматировать данные в виде таблицы, можно также применить фильтры к диапазону данных.
- Выделите данные, которые нужно отфильтровать. Для достижения наилучших результатов столбцы должны содержать заголовки.
- На вкладке Данные выберите Фильтр.
Параметры фильтрации для таблиц или диапазонов
Можно применить общий фильтр, выбрав пункт Фильтр, или настраиваемый фильтр, зависящий от типа данных. Например, при фильтрации чисел отображается пункт Числовые фильтры, для дат отображается пункт Фильтры по дате, а для текста — Текстовые фильтры. Применяя общий фильтр, вы можете выбрать для отображения нужные данные из списка существующих, как показано на рисунке:

Выбрав параметр Числовые фильтры вы можете применить один из перечисленных ниже настраиваемых фильтров.
В этом примере, чтобы отобрать регионы, в которых сумма продаж за март была меньше 6000, можно применить настраиваемый фильтр:

Ниже рассказывается, как это сделать.
- Щелкните стрелку фильтра рядом с полем Число фильтров > марта >меньше и введите 6000.

- Нажмите кнопку ОК. Excel в Интернете применяет фильтр и отображает только регионы с продажами ниже 6000 долл. США.

Аналогичным образом можно применить фильтры по дате и текстовые фильтры.
Очистка фильтра из столбца
- Нажмите кнопку Фильтр рядом с заголовком столбца, а затем выберите Очистить фильтр из .
Удаление всех фильтров из таблицы или диапазона
- Выберите любую ячейку в таблице или диапазоне и на вкладке Данные нажмите кнопку Фильтр . При этом фильтры будут удалены из всех столбцов в таблице или диапазоне и отобразятся все данные.
Фильтрация по набору верхних или нижних значений
- Щелкните ячейку в диапазоне или таблице, которую хотите отфильтровать.
- На вкладке Данные выберите Фильтр.

- Выберите стрелку
в столбце, содержав содержимое, которое требуется отфильтровать. - В разделе Фильтр выберите Выбрать один, а затем введите критерии фильтра.

- Фильтры можно применить только к одному диапазону ячеек на листе за раз.
- Когда фильтр применяется к столбцу, в других столбцах в качестве фильтров можно использовать только значения, видимые в текущем отфильтрованном диапазоне.
- В окне фильтра отображаются только первые 10 000 уникальных записей списка.
Фильтрация по конкретному числу или диапазону чисел
- Щелкните ячейку в диапазоне или таблице, которую хотите отфильтровать.
- На вкладке Данные выберите Фильтр.

- Выберите стрелку
в столбце, содержав содержимое, которое требуется отфильтровать. - В разделе Фильтр выберите Выбрать один, а затем введите критерии фильтра.

- В поле рядом с всплывающим меню введите число, которое хотите использовать.
- В зависимости от сделанного выбора вам может быть предложено выбрать дополнительные условия.

- Фильтры можно применить только к одному диапазону ячеек на листе за раз.
- Когда фильтр применяется к столбцу, в других столбцах в качестве фильтров можно использовать только значения, видимые в текущем отфильтрованном диапазоне.
- В окне фильтра отображаются только первые 10 000 уникальных записей списка.
- Вместо фильтрации можно использовать условное форматирование, которое позволяет четко выделить верхние или нижние числовые значения среди данных.
Фильтрация по цвету шрифта, цвету ячеек или наборам значков
Данные можно быстро фильтровать на основании визуальных условий, таких как цвет шрифта, цвет ячейки или наборы значков. Можно также фильтровать ячейки по наличию в них формата, примененных стилей или условного форматирования.

- В диапазоне ячеек или столбце таблицы щелкните ячейку с определенным цветом, цветом шрифта или значком, по которому вы хотите выполнить фильтрацию.
- На вкладке Данные выберите Фильтр.
- Выберите стрелку в столбце, содержав содержимое, которое требуется отфильтровать.
- В разделе Фильтр во всплывающем меню По цвету щелкните Цвет ячейки, Цвет шрифта или Значок ячейки и выберите цвет.
Фильтрация пустых ячеек
Это возможно только в случае, если фильтруемый столбец содержит пустую ячейку.

- Щелкните ячейку в диапазоне или таблице, которую хотите отфильтровать.
- На панели инструментов Данные выберите Фильтр.
- Выберите стрелку в столбце, содержав содержимое, которое требуется отфильтровать.
- В области (Выделить все) прокрутите список вниз и установите флажок (Пустые).
- Фильтры можно применить только к одному диапазону ячеек на листе за раз.
- Когда фильтр применяется к столбцу, в других столбцах в качестве фильтров можно использовать только значения, видимые в текущем отфильтрованном диапазоне.
- В окне фильтра отображаются только первые 10 000 уникальных записей списка.
Фильтрация для поиска определенного текста

- Щелкните ячейку в диапазоне или таблице, которую хотите отфильтровать.
- На вкладке Данные выберите Фильтр.
- Выберите стрелку в столбце, содержавом содержимое, которое требуется отфильтровать.
- В разделе Фильтр выберите Выбрать один, а затем во всплывающем меню выполните одно из следующих действий.
Цель фильтрации диапазона Операция Строки с определенным текстом Содержит или Равно. Строки, не содержащие определенный текст Не содержит или Не равно. 
- В поле рядом с всплывающим меню введите текст, которое хотите использовать.
- В зависимости от сделанного выбора вам может быть предложено выбрать дополнительные условия.
Задача Операция Фильтрация столбца или выделенного фрагмента таблицы при истинности обоих условий И. Фильтрация столбца или выделенного фрагмента таблицы при истинности одного из двух или обоих условий Или. Фильтрация по началу или окончанию строки текста

- Щелкните ячейку в диапазоне или таблице, которую хотите отфильтровать.
- На панели инструментов Данные выберите Фильтр.
- Выберите стрелку в столбце, содержав содержимое, которое требуется отфильтровать.
- В разделе Фильтр выберите Выбрать один, а затем во всплывающем меню выполните одно из следующих действий.
Условие фильтрации Операция Начало строки текста Начинается с. Окончание строки текста Заканчивается на. Ячейки, которые содержат текст, но не начинаются с букв Не начинаются с. Ячейки, которые содержат текст, но не оканчиваются буквами Не заканчиваются. 
- В поле рядом с всплывающим меню введите текст, которое хотите использовать.
- В зависимости от сделанного выбора вам может быть предложено выбрать дополнительные условия.
Задача Операция Фильтрация столбца или выделенного фрагмента таблицы при истинности обоих условий И. Фильтрация столбца или выделенного фрагмента таблицы при истинности одного из двух или обоих условий Или. Использование подстановочных знаков для фильтрации
При создании условий можно использовать подстановочные знаки.

- Щелкните ячейку в диапазоне или таблице, которую хотите отфильтровать.
- На панели инструментов Данные выберите Фильтр.
- Выберите стрелку в столбце, содержав содержимое, которое требуется отфильтровать.
- В разделе Фильтр выберите Выбрать один и выберите любой параметр.
- В текстовом поле введите свои условия, используя подстановочные знаки. Например, чтобы в результате фильтрации найти оба слова «год» и «гид», введите г?д.
- Выполните одно из указанных ниже действий.
Используемый знак Чтобы найти ? (вопросительный знак) Любой символ Пример: условию «стро?а» соответствуют результаты «строфа» и «строка» Звездочка (*) Любое количество символов Пример: условию «*-восток» соответствуют результаты «северо-восток» и «юго-восток» Тильда (~) Вопросительный знак или звездочка Например, там~? находит «там?» Удаление и повторное применение фильтра
Выполните одно из указанных ниже действий.
Удаление определенных условий фильтрации
Щелкните стрелку в столбце, который содержит фильтр, а затем выберите Очистить фильтр.
Удаление всех фильтров, примененных к диапазону или таблице
Выберите столбцы диапазона или таблицы, к которым применены фильтры, а затем на вкладке Данные выберите Фильтр.
Удаление или повторное применение стрелок фильтра в диапазоне или таблице
Выберите столбцы диапазона или таблицы, к которым применены фильтры, а затем на вкладке Данные выберите Фильтр.
Дополнительные сведения о фильтрации
При фильтрации данных отображаются только те данные, которые соответствуют вашим условиям. Данные, которые не соответствуют этим критериям, скрыты. После фильтрации данных можно копировать, находить, редактировать, форматировать, чартировать и печатать подмножество отфильтрованных данных.
Таблица с примененным фильтром «Первые 4 элемента»
Фильтры являются аддитивными. Это означает, что каждый дополнительный фильтр основан на текущем фильтре и еще больше сокращает подмножество данных. Сложные фильтры можно создать, отфильтровав по нескольким значениям, нескольким форматам или нескольким критериям. Например, можно отфильтровать все числа больше 5, которые также ниже среднего. Но некоторые фильтры (верхний и нижний десять, выше и ниже среднего) основаны на исходном диапазоне ячеек. Например, при фильтрации десяти верхних значений вы увидите первые десять значений всего списка, а не первые десять значений подмножества последнего фильтра.
В Excel можно создать три типа фильтров: по значениям, по формату или по условиям. Но каждый из этих типов фильтров является взаимоисключающим. Например, можно фильтровать по цвету ячейки или по списку чисел, но не по обоим. Вы можете фильтровать по значку или по пользовательскому фильтру, но не по обоим.
Фильтры скрывают посторонние данные. Таким образом, вы можете сосредоточиться только на том, что вы хотите видеть. В отличие от этого, при сортировке данных данные переупорядочены в определенном порядке. Дополнительные сведения о сортировке см. в разделе Сортировка списка данных.
При фильтрации учитывайте следующие рекомендации.
- В окне фильтра отображаются только первые 10 000 уникальных записей списка.
- Вы можете выполнять фильтрацию по нескольким столбцам. Когда фильтр применяется к столбцу, в других столбцах в качестве фильтров можно использовать только значения, видимые в текущем отфильтрованном диапазоне.
- Фильтры можно применить только к одному диапазону ячеек на листе за раз.
Примечание: При использовании функции Найти для поиска отфильтрованных данных выполняется поиск только для отображаемых данных; данные, которые не отображаются, не выполняется поиск. Чтобы выполнить поиск по всем данным, очистите все фильтры.
Дополнительные сведения
Вы всегда можете задать вопрос эксперту в Excel Tech Community или получить поддержку в сообществах.