Как включить кондиционер на Форд Фокус?

Скорее всего, лето, вы только что купили новую машину и хотите использовать одну из очень полезных возможностей вашего Ford Focus — кондиционер!
На большинстве автомобилей включение кондиционера не является сложной задачей, но сегодня мы собираемся взглянуть на эту манипуляцию, которая, хотя и проста, может быть немного технической для новичков. Итак, мы узнаем как включить кондиционер на Форд Фокус? Сначала мы узнаем, как это работает, затем как включить кондиционер на вашем Ford Focus и в заключение дадим вам несколько советов по его использованию.

Как работает кондиционер на Форд Фокус?
Кондиционер в вашем Ford Focus работает так же, как и в вашем холодильнике, на самом деле он работает с компрессор и газовая система хладагента который, в зависимости от его состояния (жидкость или газ), выделяет холод. Эта система работает по замкнутому контуру. Вот основные компоненты, которые обеспечат эффективную работу кондиционера в вашем Ford Focus:
- Компрессор: Это основной элемент вашего кондиционера, он управляет давлением в вашем контуре и контролирует циркуляцию жидкостей в контуре.
- Конденсатор: Основная цель этой маленькой катушки, как и радиатора, — позволить газу понизиться до температуры и вернуться в жидкое состояние (55 градусов).
- Воздуходувка и испаритель: Нагревательный вентилятор нагревает жидкость под давлением до высокой температуры, в результате чего она превращается в газ, и во время этого перехода генерирует холод, который испарителем направляется в пассажирский салон.
На практике эта система работает в замкнутом контуре, и, создавая колебания температуры и давления, газообразный хладагент может изменить состояние, что приведет к выделению тепла или холода. Ты сейчас знать, как работает кондиционер в вашем Ford Focus.
Как включить кондиционер на Форд Фокус?
Теперь перейдем к той части, которая вас интересует больше всего, как включить кондиционер на Форд Фокус? Хотя для многих из вас эта задача не так сложна, было бы жаль не воспользоваться ею, потому что вы не знаете, как ее включить.
Включите кондиционер вручную на Ford Focus
На Ford Focus есть два типа кондиционирования воздуха, кондиционер с ручным управлением и кондиционер с автоматическим управлением, мы начнем с наиболее частого из двух, кондиционирования воздуха с ручным управлением, этот тип кондиционирования воздуха на Ford Focus — это то, что мы могли бы называют базовым уровнем. Действительно, это не даст вам доступа к большому количеству элементов управления, но у вас уже будет возможность охладить воздух внутри вашего автомобиля. Вы можете выбрать только мощность вентиляции и температуру воздуха, который выдувает ваша система. Чтобы включить кондиционер в вашем Ford Focus, вам нужно будет включить кнопку A / C на Ford Focus, а затем установить вентиляцию и температуру вашего Ford Focus.
Включите автоматический климат-контроль на Ford Focus
В заключение мы откроем как включить кондиционер на Форд Фокус. Хотя этот подход очень близок к ручному кондиционированию воздуха, есть несколько дополнительных опций, которые позволят вам использовать холодный воздух с гораздо большим удобством. В отличие от ручного кондиционирования воздуха, автоматический кондиционер позволяет вам выбрать желаемую температуру в кабине, и система будет самостоятельно регулировать ее для ее достижения. В дополнение к автоматическому климат-контролю у вас часто есть выбор использования опции «Bi-Zone», которая дает вам возможность выбирать различные температуры в зависимости от зон вашего Ford Focus. Чтобы включить автоматический кондиционер на вашем Ford Focus, вам просто нужно будет включить кнопку A / C вашей системы вентиляции, затем выбрать температуру, которой вы хотите достичь, и включить кондиционер на вашем Ford Focus.
Некоторые рекомендации по использованию кондиционера в вашем Ford Focus
В заключение, последняя часть нашей статьи, теперь, когда вы понимаете, как включить кондиционер на вашем Ford Focus, мы дадим вам несколько практических советов по улучшению использования вашего кондиционера и его обслуживанию:
-
- Когда вы садитесь в свой Ford Focus, оставленный на солнце, сначала откройте окна одновременно с кондиционером, чтобы удалить избыток горячего воздуха, а затем снова закройте их, чтобы включить кондиционер.
- Зимой вы можете использовать кондиционер для удаления тумана с плитки, поскольку в нем есть осушитель воздуха, он будет более полезен, чем ваша система отопления.
- Выключите кондиционер в своем Ford Focus за 5 минут до выключения двигателя, чтобы сохранить компрессор кондиционера и избежать запаха влажности в салоне. Если вы заметили какие-либо неприятные запахи, вызванные кондиционером в вашем Ford Focus, прочитайте нашу страницу с материалами по этой теме.
- Часто включайте кондиционер в вашем Ford Focus, в том числе зимой, чтобы он работал эффективно.
- Не устанавливайте кондиционер на температуру, слишком отличающуюся от температуры наружного воздуха, иначе вы можете заболеть. Кроме того, направляйте поток воздуха не прямо на лицо, а на руки или грудь.
Если вы хотите получить больше руководств по Ford Focus, перейдите на наш Ford Focus категория.
Управление обогревом и кондиционером Ford Focus
Системы вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха, установленные на автомобиле, эффективно действуют при закрытых окнах и представляют собой единый комплекс, обеспечивающий максимально комфортные условия в автомобиле независимо от погодных условий и температуры окружающей среды
Температура в салоне регулируется смешиванием холодного и горячего воздуха. Блок охлаждения системы кондиционирования снижает температуру и влажность воздуха, очищает его от пыли.
Отопитель повышает температуру воздуха при любых режимах работы системы. Комплекс обеспечивает малоинерционное регулирование температуры воздуха, практически не зависящее от скорости движения автомобиля.
Количество поступающего в салон воздуха в основном определяется режимом работы вентилятора, поэтому его нужно включать даже во время движения с высокой скоростью.
Наружный воздух может поступать в салон через окна дверей при опущенных стеклах и воздухонагнетатель, расположенный перед ветровым стеклом.
Воздух из воздухонагнетателя может поступать в салон автомобиля через сопла обдува ветрового стекла, боковые и центральные сопла, а также через нижние сопла корпуса отопителя.

Объем, температуру, направление и интенсивность воздушных потоков регулируют переключателями, установленными в блоке управления системой отопления (кондиционирования) и вентиляции.

Для изменения температуры поступающего в салон воздуха вращайте рукоятку регулятора температуры.
Синяя часть шкалы соответствует подаче максимально охлажденного воздуха, красная — максимально подогретого.
При среднем положении рукоятки в салон подается воздух при температуре окружающей среды (белая часть шкалы).

Для увеличения интенсивности подачи воздуха в салон во время движения и обеспечения подачи воздуха в неподвижный автомобиль включите рукояткой переключателя один из четырех режимов работы вентилятора воздухонагнетателя.

Для изменения направления подачи воздуха выберите рукояткой регулятора распределения потоков воздуха один из следующих вариантов (по часовой стрелке рис. 3):
– подача воздуха в верхнюю и нижнюю части салона (через боковые и центральные сопла панели приборов, а также через нижние сопла корпуса отопителя);
– подача воздуха в верхнюю часть салона (через боковые и центральные сопла панели приборов);
– подача воздуха в верхнюю часть салона и на ветровое стекло (через боковые и центральные сопла панели приборов и сопла обдува ветрового стекла);
– подача воздуха на ветровое стекло (через сопла обдува ветрового стекла);
– подача воздуха в нижнюю часть салона и на ветровое стекло (через нижние сопла корпуса отопителя и сопла обдува ветрового стекла);
– подача воздуха в нижнюю часть салона (через нижние сопла корпуса отопителя).
Рукоятку регулятора можно устанавливать в промежуточные положения для более точной настройки.

Для охлаждения воздуха, поступающего в салон автомобиля, нажмите на кнопку включения кондиционера (если он установлен на автомобиле).

При включении кондиционера в кнопке загорится контрольная лампа. Для выключения кондиционера повторно нажмите на кнопку (контрольная лампа погаснет).
Включение кондиционера во время работы двигателя в тяжелых условиях (затяжные подъемы, интенсивное городское движение и пр.) может привести к перегреву двигателя.
Следите за показаниями указателя температуры охлаждающей жидкости: если температура превышает допустимое значение, выключите кондиционер.
При длительных поездках в условиях городского движения эффективность работы кондиционера может снизиться из-за напряженного теплового режима двигателя.
Это не является признаком неисправности, при движении в нормальных дорожных условиях кондиционер будет работать по-прежнему эффективно.

Для включения режима рециркуляции нажмите на соответствующую кнопку (в ней загорится контрольная лампа).
При включенном режиме рециркуляции наружный воздух не поступает в салон, а вентилятор воздухонагнетателя обеспечивает циркуляцию воздуха внутри салона.
Этот режим используют для быстрого прогрева салона в холодное время года, а также при повышенной запыленности и загазованности окружающего воздуха.
Не рекомендуется длительное включение режима рециркуляции во время движения автомобиля, так как это обычно приводит к запотеванию стекол.
В зависимости от различных комбинаций включения переключателей блока управления система отопления и вентиляции работает в следующих основных режимах:

– максимальный режим охлаждения. Используется в жаркую погоду и после продолжительной стоянки на солнце для быстрого охлаждения воздуха в салоне.
В этом случае перед включением кондиционера рекомендуется ненадолго открыть окна, чтобы удалить из салона нагретый воздух.
Кондиционер и режим рециркуляции воздуха должны быть включены;

– нормальный режим охлаждения.
Используется при поездках по городу и за городом при умеренно теплой погоде.
Кондиционер должен быть включен, режим рециркуляции — выключен;

– режим вентиляции. Используется для проветривания салона. Скорость работы вентилятора отопителя можно изменять по желанию;

– максимальный режим отопления. Используется при очень низкой температуре окружающей среды и для быстрого прогрева воздуха в салоне после длительной стоянки.
Кондиционер и режим рециркуляции должны быть выключены;

– нормальный режим отопления. Используется в холодное время года для поддержания оптимальной температуры воздуха в салоне после его интенсивного прогрева в максимальном режиме отопления.
Кондиционер и режим рециркуляции воздуха должны быть выключены;

– режим удаления влаги или инея с ветрового стекла. Используется для быстрого устранения запотевания стекол при повышенной влажности воздуха. Кондиционер должен быть включен, а режим рециркуляции — выключен;

– режим уменьшения влажности воздуха в салоне. Включение кондиционера способствует уменьшению влажности воздуха в салоне, что приводит к ускорению очистки стекол от запотевания.
Для того чтобы стекла не запотевали в дождливую погоду, включите режим их обдува при выключенном отопителе, так как разница значений температуры поверхности стекла и подаваемого воздуха может вызвать конденсацию влаги.
Для более эффективного действия вентиляции и отопления при скорости движения автомобиля менее 50 км/ч и при проезде особо запыленных участков дорог с закрытыми окнами (для создания избыточного давления воздуха в салоне, предотвращающего подсос пыли) рекомендуем включать переключателем вентилятор отопителя на малую или максимальную скорость.
Для ускоренного устранения запотевания заднего стекла и освобождения его от наледи и снега включите обогрев стекла.
Если вы не используете кондиционер продолжительное время, необходимо раз в неделю ненадолго включать его при работающем двигателе для восстановления слоя смазки на деталях компрессора и уплотнениях.
Как пользоваться кондиционером?

9 лет
За рулем не первый год. но до этого не было кондеров.
Вчера ехал по МКАДу -солнце, пробка, машина в салоне греется .
Решил вкл. конд. перевел регулятор в положение «на лобовое стекло»(в этом пол. он автоматически вкл.), регулятор температуры поставил вертикально вверх. На утро проснулся с залож. горлом и носом(извините за подробности).подскажите как правильно пользоваться конд., куда направлять потоки воздуха? Слышал много разных мнений. Кто говорит в ноги, кто в лицо.

кондиционер, климат-контроль, система вентиляции салона, система отопления, система охлаждения 5 апр еля 2006
Как пользоваться кондиционером?
94,6K
просмотров
153
участника
268
сообщений
5 апр еля 2006Я обычно делал на стелко или так чтоб дуло практически в крышу. Так холодный воздух на тебя не дует прямо а опускается «сверху»
А например контролем таких проблем нету вроде.5 апр еля 2006
HEC
Закрой центральные дефлекторы , и переведи регулятор в ноги и в центр , боковые дефлекторы направь на боковые стекла , установи нужную для тебя скорость вентилятора , если нужно максиальное охлаждение , тогда включи рецеркуляцию и вентилятор на максимум .
И не кого не слушай , что надо климат было брать , климат на форде одна из самых ненадежных систем , у меня приятель с климатом на мондюке все проклял .Dr_Davidoff
5 апр еля 2006MegaSerj
RIMM
BIG Sunny
Ездил на Ауди с климатом, так постоянно насморк был. Климат дул куда вздумается и совсем не комфортно для меня. И вопрос уважаемого HEC состоит не в том, что лучше брать, а как пользоваться. Лично я распределяю поток при включении кондея на пополам между лобовым стеклом и ногами, мне так комфортно.5 апр еля 2006
А про насморк с климатом : когда машина долго стояла на солнце и если неправильно установленны воздушные потоки , то при включении климата , если установлена температура +20 , а в салоне +30-45 , климат руководствуясь сигналом от датчика температуры воздуха в салоне , будет максимально охлаждать воздух минут десять , что достаточно для получения простуды
ALEKSANDRB
5 апр еля 2006Я направляю поток через панельные дефлекторы, их разворачиваю максимально вверх, боковые поворачиваю в сторону стёкол. Левый немного прикрываю, иначе воздух из него отражаясь от стекла дует в ухо. После охлаждения салона, регулирую температуру, делая воздух не холодным, а слегка прохладным. Сейчас на улице около 8 -10 гр. поэтому можно вообще кондей выключить. В ноги направлять надо только если ногам жарко, а так ПРОГРЕВАТЬ машину надо СНИЗУ, а ОХЛАЖДАТЬ СВЕРХУ.
5 апр еля 2006
после зимы неплохо бы сделать антибактериальную обработку кондея.
если долго им не пользоваться, на охлаждающей поверхности скапливаются бактерии, как раз вызывающие ОРЗ.Вадим460
6 апр еля 2006цитата: Я обычно делал на стелко или так чтоб дуло практически в крышу. Так холодный воздух на тебя не дует прямо а опускается «сверху»
А например контролем таких проблем нету вроде.Про климат на ff2 — вещь в себе, но нравится.
Я так понял, что его главная цель никого не простудить.
Блин, солнце на улице , а он только из центральных дефлектров прохладный воздух подаёт потихоньку. машина охлажлается очень медленно., я даже парился по этому поводу и ставил в ручную — сразу простуда. Пусть он уж сам думает что куда и сколько.У климата есть существенный +, он может в разные места подавать воздух разной температуры и с разной скоростью.
цитата: А про насморк с климатом : когда машина долго стояла на солнце и если неправильно установленны воздушные потоки , то при включении климата , если установлена температура +20 , а в салоне +30-45 , климат руководствуясь сигналом от датчика температуры воздуха в салоне , будет максимально охлаждать воздух минут десять , что достаточно для получения простуды Вы не правы, и наверное с климатом не ездили — он делает все очень незаметно, что иногда думаешь что он не работает.
7 апр еля 2006
devil160
Два человека — два мнеия , у меня В5 с климатроником , до этого ездил на авдотье с раздельным климатом .
Вот жара придет — сам увидишь как он будет в первые минуты воздух холодный гнать , как впрочем с холодным салоном зимой горячий воздух в первые минуты гонит .Tabaes
7 апр еля 2006Я сколько раз его не включал и на себя и в ноги и куда только себе не дул. Ни разу не заболел там, не засопливился.
21 апр еля 2006
Где то в форуме читал,что авто без климата ,но с кондеем-это тот же самый климат ,только с ручной регулировкой,просто при включенном кондее достаточно повернуть регулятор температуры(добавить тепла)-таким образом отрегулировав температру воздуха подаваемого в салон.Я пока в ждунах,по этому незнаю так или нет на самом деле.Ответте ,кто точно знает!
Alekcey
24 апр еля 2006Можно только добавить,что остаточное тепло (с радиатора печки)и остаточный холод (с исп. конд-ра) снять можно,используя только вентилятор,но только продлиться это не долго (минуты 2-3).
FFSerg
20 мая 2006Была инструкция по проверке кондиционера в ФФ.
Условия — макс. холод, направление — в лицо, скорость — 2, рециркуляция вкл.
Ставим термометр в центральный дефлектор, ждем, смотрим.
Должна быть температура +6. 8 град. Это значит — все ОК.
Если воздух заметно холоднее, значит перебрали с хладогентом при заправке (передоз). Давление в системе завышенное, часто аварийное (защитные клапаны это парируют, электроника тоже).
Если воздух теплее, значит хладогента в масле еще достаточно, чтобы кондей вообще включался, но мало для нормальной работы.У себя проверил, оказалось — +4град.
Камиль
25 мая 2006У меня в ФФ2 простой кондиционер. Диллер при продаже сказал или кондиционер или печка, вместе работать не рекомендуется. Из этого следует вопрос, могут вместе работать и кондиционер и печка, тем самым имитируя климат-контроль? Может еще кто что-нибудь посоветует по эксплуатации авто с кондиционером. Короче ЛикБез!
FFSerg
25 мая 2006Дилер ИМХО глупость сморозил. А в инструкции все интересующее подробненько описано, даже с типовыми условиями.
Больше того, если Вы будете греться обдувом на стекло, кондиционер врубится автоматически, без Вашего на то согласия. Что на это скажет дилер?tuning
25 мая 2006Может работать кондиционер в режиме тепла , ни чего не случится страшного точно , просто он будет гнать чистый и свежий воздух (ну типа чистый).Как я слышал что не реккомендуется пользоватся кондиционером когда куришь типа ето вредно для здоровья , запомни что когда кондер включен машина начинает тупить в смысле разгона .
Sarumjan
25 мая 2006А почему сразу для водителей десяток! У меня на девятке тоже кондиционера не было
Собственно вопрос: возрастает ли расход бензина и потеря мощности с увеличением скорости вращения вентилятора и уменьшения температуры воздуха?
tuning
25 мая 2006Расход вырастет ну где то на литр-полтора , от температуты кондея и скорости его ,потеря мощности не зависит .
Victorovich
25 мая 2006Камиль
Ваш дилер действительно сморозил полную глупость. Вы можете и должны сами регулировать температуру в салоне поворотом рукоятки независимо от того работает кондиционер или нет.
Кстати, кондиционер не только охлаждает воздух, но и сильно уменьшает влажность воздуха в салоне, помогая в случае запотевания стёкол.25 мая 2006
Друзья, ну вы чё? Ваш кондиционер(без климата) мало чем отличается от бытового холодильника. Ну разве что нет регулятора температуры.
Воздух в любом режиме последовательно проходит через испаритель кондиционера и радиатор печки. Дальше все зависит от текущей температуры оных.
Зачем кондей врубается при дутье на стекло? Да тут еще проще, на холодном испарителе конденсируется влага и окошки не потеют.
По расходу, ну скажем так, энергии. Чем хуже охлаждается радиатор кондиционера, тем больше ему приходится пахать.FFSerg
25 мая 2006Отбор мощности у двигателя НЕ зависит от положения регулятора темп. и скорости вентилятора. Кондиционер или работает или нет, не что-то среднее. А нормальную работу радиатора обеспечивает ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ включение вентиляторов охлаждения движка вне зависимости от темп. ОЖ.
Степень тупизны машины при работающем кондишене зависит от характера мотора. На дизеле, например, можно чуть-чуть почувствовать работу кондиционера только при трогании. На некоторых бензинках, говорят, проблематично провести обгон и его (конд) временно отключают.25 мая 2006
цитата: На некоторых бензинках, говорят, проблематично провести обгон и его (конд) временно отключают. Это точно, как только начинаю шустрить по трассе, кондей приходиться отключать
Веталь Ростовский
25 мая 2006На трассе с двумя пассажирами разницы в динамике практически незаметно с кондеем и без. До Фокуса ездил на Галанте 2 литра, так там при включении кондея резко чувствовал потерю мощности.
Teodor
25 мая 2006Диллер несет бред. Весь воздух постоянно проходит через теплообменник кондиционера и в зависимости от того включен он или нет может охлаждаться или нет. Режим работы кондиционера стационарный и не регулируемый. Дальше ЗАСЛОНКА, управляемая ручкой регулировки температуры регулирует ту часть воздуха которая прежде чем попасть в салон пройдет через радиатор печки.
P.S. И зачем в Новом Уренгое кондиционер?
Камиль
25 мая 2006цитата: Ваш дилер действительно сморозил полную глупость. Вы можете и должны сами регулировать температуру в салоне поворотом рукоятки независимо от того работает кондиционер или нет. Благодарю!
Скоро на юг, а ребенок 4-е года, на дет. кресле, иногда рядом сидит. С одним кондеем можно и простудить.Про расход и отбор мощности вкурсе. На загородных трассах- надо доехать, а мощно обгонять можно и дома. Я такого принципа придерживаюсь.
цитата: Камиль Я же говорю скоро на юг, отпуск брат, отпуск.
Chien Mechant
25 мая 2006Камиль
Один кондей, без печки и включить-то невозможно.
Дело в том, что никаких краников в конструкции нет. Печка работает всегда.
Ручка теплее/холоднее — это всего-навсего управление заслонкой (сколько брать от печки, сколько от холодильника).
Иначе оно просто не работает никакПо поводу обгонов. При тапке в пол, муфта кондиционера размыкается на некоторое время.
По поводу простуд — боковые дефлекторы ставь «вдоль линии стёкол», центральные — в потолок.
Можно включить «в-ноги-и-на-стекло», главное, чтоб никакого прямого обдува не было.
Но если в-ноги-и-на-стекло, то на задних сиденьях будет душно. Не жарко, а именно душно.И ещё, детское сиденье нельзя ставить спереди, если не отключена пассажирская подушка.
nicolajka
25 мая 2006
А климат контроль как по вашему работает, да точно также но только без рук.
Камиль
26 мая 2006Господа, вы меня сразили.
Ну уж я не совсем Чайник, 15-й опыт(правда только жигули), да и авто журналы читаю периодически. Спасибо.Collins
26 мая 2006цитата: Отбор мощности у двигателя НЕ зависит от положения регулятора темп. и скорости вентилятора. Кондиционер или работает или нет, не что-то среднее. Не буду говорить за ФФ2, но на ФФ1 это точно не так! Скорее всего и на втором то же самое. Поясню.
Муфта компрессора кондиционера во многих случаях работает периодически подключая и отключая привод компрессора, с периодом около минуты. время включонного компрессора относительно выключенного за период зависит от нескольких факторов — окружающей температуры, оборотов двигателя и скорости воздушного потока обдува испарителя. Чем выше температура окр. воздуха, выше скорость вентилятора печки, тем бОльшее время муфта находится во включенном состоянии, и соответсвенно бОльший средний отбор мощности. Автоматика включает/выключает муфту в зависимости от ряда параметров, основные из которых — давление в системе и температура испарителя (он не должен обмерзать). Так что средний отбор мощности и расход топлива ощутимо зависит от режима работы кондиционера — скорости вентилятора и температуры среды, чем они выше, тем больше отбор. Правда, на крайних режимах — жарко, мотор на холостых, вентилятор на полную — муфта будет включена постоянно, т.к. давление в системе и температура испарителя не выйдут за пределы срабатывания датчиков отключения.
Кстати, эти периодические срабатывания муфты не только слышны (щелчки), но и являются причиной того самого пресловутого поведения машины при работающем кондее — то тупит, то как попрет сама ни с того ни с сего .Как правильно пользоваться климат-контролем

9 лет
Правильно ли я понимаю, что если кондей выключен (AC OFF) то циферки с температурой на дисплеях вообще ничего не значят, и подача воздуха регулируется кнопкой вентилятора? А как тогда регулировать теплый/холодный воздух?
И вообще стоит ли запариваться выключением кондея ради экономии расхода топлива, либо поставить автомат и не париться.
Просто не хочется напрягать кондей, на улице и так достаточно прохладно, хочется просто пускать к себе уличный воздух через воздуховоды.Кто-нить замерял расход с включенным климате на автомате и без него?

климат-контроль, система вентиляции салона, система кондиционирования, охлаждение салона, климат 28 сент ября 2005
Как правильно пользоваться климат-контролем
178,3K
просмотров
188
участников
318
сообщений
Алексей@Focus
28 сент ября 2005Неправильно.
Если кондюк выключен и режим авто, то климат пытается поддержать температуру на зададнно, однако ели на улице +30 а выствлено +20 то ниже +30 в салоне не получится(тут нужно влючить AC)..
Ну а если за бортом +5 то климат подогреет воздух до установленных +20.Разница с AC и без примерно 1л на 100км при тех же пробегах.
28 сент ября 2005
цитата: Неправильно.
Если кондюк выключен и режим авто, то климат пытается поддержать температуру на зададнно, однако ели на улице +30 а выствлено +20 то ниже +30 в салоне не получится(тут нужно влючить AC)..Но получается, что если на улице +5, а стоит +15 и включен AC, тогда по идее кондей все равно не должен работать. Поэтому проще поставить AC ON и автомат и не париться?
Но почему то с включенным AC даже если на улице холодно как сейчас, а температура стоит +21, воздух из воздуховодов сильно холодный идет, чем было бы когда AC выключен. Получается, что даже если на улице +5 кондей все равно зачемто воздух холодит.Vlad77
28 сент ября 2005treff
да он включается что бы влажность выгнать, подсушить салон чтоли, я точно не помню но где тут эта тема уже поднгималась, пробегись поиском, всё очень подробно рассписывалиюАлексей@Focus
28 сент ября 2005Переходим к описанию системы вентиляции.
Система состоит из радитора отопителя и «радиатора»- испарителя системы кондиционирования. Автомат да и ручная регулировка температуры занимаются тем что замешивают потоки проходящие через радиатор отопителя и испарителя.Когда включен кондиционер воздух проходит через испаритель (охлажается), отдавая при этом лишнюю влагу(воздух по сути дела проходит через него всегда). Затем он направялетя на нагреватель или мимо чтобы выйти в салон с нужной температурой.
В большинстве систем климат-контроля кондиционер работает всегда если нажата кнопка AC(или симфол звездочка или ненажата кнопка ECON), то есть система не контролирует температуру забортного воздуха. Оговорюсь сразу на муфтах кондиционеров стоят датчики блокирующие включение кондиционера при температуре воздуха ниже +4(5)С.
По поводу ощущений температуры сейчас с включенным и выключенным кондиционером — в большей степени это именно ощушения (так как воздух с включенным кондиционером менее влажный). Можете взять термометр и промерить сколь выходит из сопел.
Только проверять надо после выхода системы на режим. Сразу после включения/выключения кондиционера идут переходные режимы и климат пытается подстроится, но тут уже вносят влияние множество параметров(скорость машины, пассажиры, освещение и тд) что создать корректный алгоритм работы климата сложно..