Где лежат образы виртуальных машин на Proxmox?
Добрый день. Достались мне по гос контракте сервера от поставщика с виртуальными машинами на proxmox.
В админке вижу созданы 2 storage:
local, тип Directory, содержимое backup
iso и pve тип LVM, содержимое images.
Стоит 2 параллельные задачи:
1- Хочу перенести виртуальные машины с proxmox на vmware, не могу найти где на сервере лежат образы машин в raw формате, что бы с конвертировать его в формат vmware.
2 — Хочу перенести виртуальные машины на другой сервер, поднял на нем proxmox, скопировал в папку /var/lib/vz/dump образы бэкапов, в админке их не вижу. Как можно их восстановить на новом сервере?
- Вопрос задан более трёх лет назад
- 41875 просмотров
Комментировать
Решения вопроса 0
Ответы на вопрос 3

Ушел на http://ru.stackoverflow.com/

1) /var/lib/vz/images/ ,если не указано другое, вообще можно посмотреть через веб морду Датацентр-Хранилище. RAW формата может и не быть, все машины могут лежать в более современном qcow2, тогда сначала конввертим в raw, затем в vmware.
2) Вы не указали, что бэкапы должны лежать там, заходим в Датацентр-Хранилище, открываем на изменение local, там выделяем поле . backup.
P.S. Я так понимаю, что цену на vmware вы уже видели, согласовали с руководством и оно готово заплатить кучу денег за ваше неумение пользоваться открытыми инструментами, Proxmox в ровных руках ничем не хуже, а в ситуации, когда много контейнеров даже лучше продуктов vmware, в чем смысл перехода, если и так все работает?
Ответ написан более трёх лет назад
Комментировать
Нравится 5 Комментировать
Netker @Netker Автор вопроса

1)Смотрел /var/lib/vz/ через mc, папки images нет.
В веб-морде такая настройка:
2) Спасибо, именно эту отметку пропустил. Восстановил виртуальную машину на новом сервере Proxmox VE 3.4, до этого виртуальная машина крутилась на более старом Proxmox-е 2.6.32.-16.
При запуске востановленной виртуальной машины выходит ошибка:
kvm: -drive file=/var/lib/vz/images/102/vm-102-disk-1.raw,if=none,id=drive-virtio0,format=raw,aio=native,cache=none,detect-zeroes=on: file system may not support O_DIRECT kvm: -drive file=/var/lib/vz/images/102/vm-102-disk-1.raw,if=none,id=drive-virtio0,format=raw,aio=native,cache=none,detect-zeroes=on: could not open disk image /var/lib/vz/images/102/vm-102-disk-1.raw: Could not open '/var/lib/vz/images/102/vm-102-disk-1.raw': Invalid argument TASK ERROR: start failed: command '/usr/bin/kvm -id 102 -chardev 'socket,id=qmp,path=/var/run/qemu-server/102.qmp,server,nowait' -mon 'chardev=qmp,mode=control' -vnc unix:/var/run/qemu-server/102.vnc,x509,password -pidfile /var/run/qemu-server/102.pid -daemonize -name IPA-CentOS-6.3-x64 -smp '2,sockets=1,cores=2,maxcpus=2' -nodefaults -boot 'menu=on,strict=on,reboot-timeout=1000' -vga cirrus -cpu kvm64,+lahf_lm,+x2apic,+sep -m 4096 -k en-us -device 'piix3-usb-uhci,id=uhci,bus=pci.0,addr=0x1.0x2' -device 'usb-tablet,id=tablet,bus=uhci.0,port=1' -device 'virtio-balloon-pci,id=balloon0,bus=pci.0,addr=0x3' -iscsi 'initiator-name=iqn.1993-08.org.debian:01:2abbc53a20a0' -drive 'file=/var/lib/vz/images/102/vm-102-disk-1.raw,if=none,id=drive-virtio0,format=raw,aio=native,cache=none,detect-zeroes=on' -device 'virtio-blk-pci,drive=drive-virtio0,id=virtio0,bus=pci.0,addr=0xa,bootindex=100' -netdev 'type=tap,id=net0,ifname=tap102i0,script=/var/lib/qemu-server/pve-bridge,downscript=/var/lib/qemu-server/pve-bridgedown' -device 'rtl8139,mac=6E:0D:E8:9B:99:16,netdev=net0,bus=pci.0,addr=0x12,id=net0,bootindex=300'' failed: exit code 1
Не могу понять на что ругается.
P.S. На vmware цены смотрел. Я только начал заниматься визуализацией, и еще не знаю что выбрать.

И еще вопрос, когда в proxmox добавляю раздел LVM поле «Группа разделов» пустая, где её нужно заполнить?
ProxMox 5.x и 6.x
В ProxMox 5 и 6 файлы конфигурации контейнеров переехали в /etc/pve/lxc.
А файлы конфигураций виртуальных машин в ProxMox 5 лежат в директории /etc/pve/qemu-server/.
Proxmox 2.x
Файлы конфигураций машин qemu лежат в папке:
/etc/pve/nodes/proxmox/qemu-server/
Файлы конфигураций контейнеров OpenVZ лежат в папке:
/etc/vz/conf/
В этих папках лежат файлы *.conf, а в файлах лежат все параметры виртуальных машин.
Proxmox. Где лежат образы виртуальных машин?

Если Вы здесь, значит у Вас возник вопрос: “Где лежат образы виртуальных машин в Proxmox”.
Привожу пример скриншота Proxmox 6.2:

На скрине видно что подключено три хранилища, а также путь где располагаются все файлы для ваших VM.
- Первое хранилище и путь /mnt/vl0 – это путь, который я создал сам и примонтировал в систему.
- Второе хранилище и путь /var/lib/vz – это путь по умолчанию созданный при установке Proxmox.
В данной директория находится директория images . В ней и лежат наши образы .raw виртуальных машин.
- Третье хранилище…. с ним не так все просто. Чтобы посмотреть в нем примонтированные диски выполним в терминале команду:
sudo lvdisplay|awk '/LV Name/ /Block device/'
Вывод в моем случае будет следующий:
dm-0 lv0 dm-1 swap dm-2 root dm-5 data dm-8 vm-100-disk-0 dm-7 vm-101-disk-0 dm-9 vm-102-disk-0 dm-10 vm-103-disk-0 dm-11 vm-108-disk-0
RSS
- Как запустить команду в фоне в Linux
- Ошибка несоответствие размеров GPT PMBR
- nginx: [warn] protocol options redefined
- Как включить поддержку linux в windows 11
- Запускаем скрипт после запуска сети Ubuntu 22.04
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сегодня в статье настроим и русифицируем Ubuntu Server 16.04/18.04/20.04. Чтобы поддерживался русский язык, и перевод системы стал русским

Начиная с сентября 2017 года удостоверяющим центрам предписано обязательно проверять CAA-записи в DNS перед генерацией сертификата

В этой статье рассмотрим пример обновления Ubuntu Server 16.04 до Ubuntu Server 18.04 Все наши действия нам придется выполнять из Читать
В связи с последними блокировками IP-адресов Роскомнадзором, встала необходимость завести свой собственный VPN сервер. Если VPN у вас ещё не Читать
Записки IT специалиста
Перенос виртуальных машин и контейнеров Proxmox VE на другой сервер
- Автор: Уваров А.С.
- 10.12.2021
Перенос виртуальных машин между серверами (нодами) гипервизора Proxmox VE не входящими в кластер довольно часто встречающаяся задача. На первый взгляд она довольно простая, но имеет свои особенности, которые могут поставить в тупик начинающих администраторов этой системы виртуализации. Основная сложность заключается в том, что Proxmox может использовать различные виды хранилищ и форматов виртуальных дисков и, подходящие в одном случае рекомендации окажутся бесполезны в другом. Поэтому нужен универсальный способ, о котором мы хотим рассказать в этой статье.
Научиться настраивать MikroTik с нуля или систематизировать уже имеющиеся знания можно на углубленном курсе по администрированию MikroTik. Автор курса, сертифицированный тренер MikroTik Дмитрий Скоромнов, лично проверяет лабораторные работы и контролирует прогресс каждого своего студента. В три раза больше информации, чем в вендорской программе MTCNA, более 20 часов практики и доступ навсегда.
Богатство возможностей вариантов хранения в Proxmox, являющееся несомненным преимуществом, в данной задаче поворачивается к нам обратной стороной медали. Во множестве гуляющие по сети рекомендации: скопировать образ диска виртуальной машины и настройки еще больше запутывают и сбивают с толку. А при использовании некоторых вариантов хранилища у вас просто может не быть привычного файла, который можно скопировать.
Но есть один простой и универсальный способ — резервное копирование. Резервная копия — это единственный файл, содержащий как образ диска, так и настройки виртуальной машины или контейнера, его легко перемещать и еще легче восстанавливать. Весь процесс потребует всего лишь нескольких команд. Работать мы будем в командной строке от имени суперпользователя, потому что это гораздо проще и удобнее, нежели через веб-интерфейс.
Первым делом выясним ID виртуальной машины или контейнера которые мы собираемся переносить, затем перейдем в любое удобное расположение, скажем в домашнюю директорию суперпользователя /root, единственное условие — на файловой системе должно хватать места для создания резервной копии виртуалки.
Затем создадим дамп виртуальной машины или контейнера, явно указав его размещение и режим копирования:
vzdump 105 --dumpdir /root --mode stop
В нашем случае ID — 105, директория назначения /root и режим копирования с остановкой виртуальной машины — stop, последнее — важно, данный режим обеспечивает максимальную согласованность резервной копии и при переносе между серверами следует использовать именно его.
![]()
Мы не использовали никакого алгоритма сжатия, так как не видим в этом особого смысла если образ будет передаваться по локальной сети или при помощи съемного носителя, но при необходимости можете ее сжать, мы рекомендуем использовать современный быстрый и эффективный алгоритм Zstandard:
vzdump 105 --dumpdir /root --mode stop --compress zstd
В результате в целевой директории появится файл образа с именем подобным vzdump-qemu-105-2021_12_10-16_47_51.vma, которое содержит тип виртуальной машины — qemu/lxc, ее ID, а также дату и время создания. Расширение .vma соответствует несжатому образу, при использовании компрессии добавится еще одно расширение архиватора, для Zstandard — .vma.zstd. Также рядом появится файл с расширением .log, в нем находится показанное на скриншоте выше содержимое и для восстановления он не нужен. Хотя, если вы собираетесь хранить данный образ, то мы советуем копировать его вместе с файлом лога, в последующем это позволит проще и быстрее разобраться с назначением данного дампа.
Теперь передадим копию на новый сервер виртуализации любым удобным способом, например, можно использовать SCP:
scp /root/vzdump-qemu-105-2021_12_10-16_47_51.vma root@192.168.99.8:/root
Где 192.168.99.8 — адрес нового гипервизора, местом расположения также укажем /root, но вы можете выбрать любую иную локацию.
Покинем старый гипервизор и перейдем в командную строку нового, но перед этим уточним с какого номера начинаются на нем свободные идентификаторы и в каком хранилище располагаются образа дисков.
![]()
В нашем примере видно, что свободные ID начинаются со 105, а хранилищем образов является local-lvm. Далее все зависит от того, что мы восстанавливаем, виртуальную машину или контейнер. Для виртуалки выполним:
qmrestore /root/vzdump-qemu-105-2021_12_10-16_47_51.vma 105 -storage local-lvm
Где мы сначала указываем путь к резервной копии, затем любой свободный ID (он может отличаться от старого ID, в нашем случае просто совпало) и хранилище local-lvm при помощи ключа -storage, если этого не сделать, то виртуальная машина будет восстановлена в хранилище local.
Для контейнеров команда будет немного иной:
pct restore 107 /root/vzdump-lxc-103-2021_12_10-16_49_32.vma -storage local-lvm
В ней мы сначала указываем желаемый свободный ID, а затем путь к архиву.
![]()
После завершения восстановления не спешите включать новую виртуальную машину, особенно если оба сервера находятся в пределах одной сети. Сначала выключите виртуальную машину на старом сервере, а потом внимательно проверьте настройки новой, иначе вы вполне можете получить глупые и досадные ошибки, например, такую:
![]()
А всего лишь потому, что на старом узле в привод виртуалки был смонтирован образ, который на новом месте отсутствует. Также внимательно проверьте все внешние устройства, например USB, удалите неиспользуемые и добавьте новые. После чего включите виртуальную машину или контейнер. Также не забудьте добавить ее в планы резервного копирования на новом сервере.
![]()
Затем тщательно проверяем работоспособность, после чего виртуальную машину со старого сервера желательно удалить. Также удалите использовавшиеся для переноса резервные копии на обоих узлах.
Как видим, перенос виртуальных машин или контейнеров между узлами Proxmox VE достаточно прост и универсален, все что вам нужно — это свободное место и знание нескольких команд.
Научиться настраивать MikroTik с нуля или систематизировать уже имеющиеся знания можно на углубленном курсе по администрированию MikroTik. Автор курса, сертифицированный тренер MikroTik Дмитрий Скоромнов, лично проверяет лабораторные работы и контролирует прогресс каждого своего студента. В три раза больше информации, чем в вендорской программе MTCNA, более 20 часов практики и доступ навсегда.
Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:
![]()
![]()
Или подпишись на наш Телеграм-канал: