Как вернуть гугл вместо яндекса
Google Chrome
Версия для
Вопросы и ответы по «Google Chrome»
Вопрос и ответы были вам полезны?

Да

Нет
Попробуйте также:

Похожие вопросы :
- Не работают вкладки в гугл хроме, не открываются настройки (Ответов: 21)
- Гугл Хром грузит не ту начальную страницу! (Ответов: 1)
- Две вкладки при запуске Google Chrome — яндекс и раблер (Ответов: 3)
- откройся гугл хром (Ответов: 2)
- Вместо хром, гугл (Ответов: 1)
- При повторном открытии Гугл Хрома открывается черный экран (Ответов: 1)
- Не устонавливается гугл хром! (Ответов: 0)
- Вместо моих закладок Визуальные:mail.ru, как вернуть не знаю. (Ответов: 1)
- Вкладки гугл хром закрываются при двойном клике. Как это убрать? (Ответов: 1)
Как легко изменить поиск Яндекс на Google в Opera
Недавно компания Opera выпустила очередную версию своего браузера, что получила обновлённый интерфейс и даже интеграцию с популярными мессенджерами. Однако некоторые простейшие особенности норвежцы в программу добавлять категорически не хотят. Одной из таких является возможность изменить поиск Яндекс на Google в экспресс-панели.
В классической Opera, что работала на базе движка Presto, такая опция была, но в современном веб-обозреватели она отсутствует с самого момента его появления. Вы не найдёте соответствующий параметр в основных настройках браузера или даже в скрытых настройках Opera на служебной странице opera:flags.
Изменить поиск Яндекс на Google (Windows 7/8/10)
Впрочем, изменить поиск (убрать Яндекс из Оперы) всё же можно, причём достаточно легко. Только прежде чем продолжать, мы должны предупредить:
Внимание: процедура на момент написания статьи работает только в одну сторону. То есть вы можете изменить Яндекс на Google, однако вернуть обратно Яндекс конкретно в поисковое поле в экспресс-панели тем же способом у вас не получится. Google останется там навсегда.

Ещё один важный момент заключается в том, что вам предварительно следует закрыть Opera так, чтобы браузер не работал даже в фоне.
Иначе все внесённые изменения будут просто сброшены и при старте вместо «гугла» вы вновь увидите всё тот же Яндекс.
Для смены поиска вам нужно слегка подредактировать один из служебных файлов Opera.
1. Откройте любое окно проводника Windows и скопируйте в его адресную строку путь C:\Users\ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ\AppData\Roaming\Opera Software\Opera Stable.
2. Сотрите слово «пользователь» и вместо него напишите свой ник в системе. Посмотреть его можно вверху меню «Пуск» или, например, здесь:
3. Когда адрес будет сформирован нажмите Enter:
4. В открывшейся папке найдите файл «Local State»:
5. Откройте его через текстовый редактор, например, блокнот:
6. С помощью встроенного поиска (вызывается через Ctrl+F) найдите там слово «country»:
7. Замените стоящее справа от него «ru» на «us» или «en». Сделайте то же самое справа от «country_from_server». В итоге должно получится вот так:
8. Сохраните изменения. Готово: при следующем запуске браузер встретит вас поиском Google на экспресс-панели (поисковые подсказки, если что, тоже работают).
К слову, если вы сталкиваетесь с различными проблемами при воспроизведении видео, то, возможно, причина тому – плагин Adobe Flash для Opera, которому мы недавно посвятили статью.
А вот в этой статье мы рассказываем, куда делась популярная функция ускорения загрузки страниц Opera Turbo, как её включить и получить к ней удобный доступ.
Изменить поиск Яндекс на Google (Windows XP)
Если вы используйте Windows XP, то, напомним, что последняя версии Opera для данной системы – 36.
Обновление Opera для XP было остановлено ещё в прошлом году.
Однако изменить Яндекс на Google здесь можно почти точно также, как и в Windows 7/8/10 с более современными версиями Opera.
Единственное различие заключается в пути файла для пункта №1 выше. В XP путь будет выглядеть: C:\Documents and Settings\ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ\Application Data\Opera Software\Opera Stable. Вместо «ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ» вы должны поставить свой ник в системе:
Дальше отличий в последовательности нет. Закройте браузер, если он открыт, найдите файл Local State, откройте его через блокнот:
Внесите указанные выше изменения, заменив в двух местах «ru» на «en». Сохраните результат. И при старте вас будет ждать уже Google.
Повторимся: вернуть Яндекс тем же способом не получится. Так что перед правкой Local State подумайте, готовы ли вы окончательно распрощаться с отечественным поисковиком на экспресс-панели.
Убрать Яндекс из экспресс-панели Opera
Наконец, ещё одна небольшая деталь. Многим попросту не нужен вообще никакой поиск в экспресс-панели, ведь искать легко можно и прямо из адресной строки браузера.
Поэтому вместо того, чтобы изменить Яндекс на Google, можно полностью убрать поисковое поле из экспресс-панели.
Для этого кликните по значку в её правом верхнем углу и среди опций сбоку снимите флажок напротив «поле поиска». В итоге места для ячеек сайтов станет больше.
- Об авторе
- Недавние публикации
Игорь Андреев – автор статей для ITRew.ru и Our-Firefox.ru. Увлечен современными технологиями, рассказываю о них в своих текстах)
Follow me — twitter.com
Raik недавно публиковал (посмотреть все)
- Ошибка часов: не открываются сайты в Chrome и Opera (решение) — 01.10.2021
- Все отличия Apple Watch 7 от Watch SE, 6 и 3 — 17.09.2021
- iPhone 13 и 13 Pro против iPhone 12 и 12 Pro: все отличия — 16.09.2021
Расскажи другим:
- Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне)
- Нажмите для печати (Открывается в новом окне)
- Нажмите, чтобы поделиться записями на Pinterest (Открывается в новом окне)
- Нажмите, чтобы поделиться в Telegram (Открывается в новом окне)
- Нажмите, чтобы поделиться в WhatsApp (Открывается в новом окне)
Похожее
Главная » Инструкции » Как легко изменить поиск Яндекс на Google в Opera
![]()
29 комментарии на “ Как легко изменить поиск Яндекс на Google в Opera ”
Cobalt Комментарий на: 17 июля, 2017
«Однако некоторые простейшие особенности норвежцы в программу добавлять категорически не хотят.» Ребят, вот только не норвежцы, а поляки. Над новой версией Оперы уже давным-давно трудятся именно поляки, а никак не норвежцы (начиная с 15-й версии)! А учитывая, что относительно недавно браузер приобрели китайцы, теперь этот браузер многие в шутку стали именовать китайско-польским =D
Raik (Автор записи) Комментарий на: 17 июля, 2017
Cobalt, я помню, как ещё призадумался, когда писал эту строчку про норвежцев, руководствуясь тем, что штаб-квартира то всё ещё в Норвегии) А так вы правы и про поляков, и про китайцев. Я бы ещё сюда же добавил американский Chromium/Blink, чтобы полная картина была. А когда-то был полностью норвежский браузер. Только время вы чуть перепутали. Когда выходила 15-я версия (первая на Blink) там всё-таки ещё норвежцы трудились. Разработчиков Presto убрали уже тогда, но над UI поначалу трудилась прежняя команда. Полностью в Польшу оно, насколько я помню, ушло только в 2015.
ё Комментарий на: 25 августа, 2017
я раньше был большим фанатом Оперы, а после того, как её полностью переделали и оставили одно лишь имя — я поставил Firefox. Он не имеет встроенной блокировки рекламы, а также управления жестами, но это настраивается плагинами.
Изменяем поисковую систему в браузере Opera

Для комфортного серфинга в «мировой паутине» каждый пользователь выбирает удобный для него браузер. Но статья расскажет об «Опере», а точнее о ее функции – встроенной поисковой системе. Расскажем, какую роль она играет в программе и как ее изменить при необходимости.
Что такое «поисковая система»?
Как следует из названия, это опция, которая находит для пользователя необходимую информацию по запросу. Она обрабатывает заданное слово через Интернет и выдает результаты в виде списка страниц.

Пример поискового запроса
У каждого браузера по умолчанию уже выбрана одна из крупнейших поисковых систем: Yandex или Google. Рассмотрим, как в Opera сменить поисковую систему.
Изменить поисковую систему через меню «Настройки»
Открываем Opera, нажимаем сочетание Alt + P. Откроется рабочее окно. Выбираем пункт «Основные», переходим с правой стороны к разделу «Службы поиска».

Инструкция «Как открыть редактор поисковиков»
По умолчанию поиск осуществляется через Yandex. Чтобы сменить агрегатора, нажимаем стрелку и выбираем систему из списка доступных.

Выбрать одну из встроенных систем
Кликаем на строку из перечня (например, меняем Яндекс на Google) и закрываем настройки. Теперь Opera использует другую систему.
Как добавить новый поисковик?
А что делать, если в списке нет сервиса, с которым пользователь привык работать? Тогда добавим его. Переходим к настройкам, как в предыдущем пункте. Нажимаем кнопку «Добавить».

Переходим к расширенным настройкам
Откроется рабочая область, в которой необходимо указать параметры сервиса.

Задаем параметры сервиса
В первой строке указываем наименование. Оно произвольное, придумываем самостоятельно. Например, «Шушпанчик» или «Пандора». Наименование не несет функциональной нагрузки.
Вторая строка отвечает за функцию быстрого вызова. Мы задаем символ, по которому сервис вызывается. Возьмем, символ «U».
Третья строка – указываем ссылку на поисковую систему. Для сравнения посмотрим, как указана настройка Google: https://www.google.com/search?q=%25s
Важно! В конце строки обязательно указать символы «%s».
На этом добавление окончено. Закрываем окна с обязательным сохранением параметров. Чтобы воспользоваться новым сервисом, открываем новую вкладку Opera. Вводим символ U и запрос.
Заключение
Статья рассказала о том, как изменить поисковую систему в браузере Opera. Также добавлен раздел, как добавить альтернативный поисковый сервис, если его нет в списке доступных.
Post Views: 9 883
Илья Подгорнов
Последние статьи автора:
- Устанавливаем Qt для Linux
- Устанавливаем NetworkManager в Ubuntu
- Устанавливаем VNC-сервер в Ubuntu
Понравилась статья?
Комментариев: 19
17 августа, 2019 в 12:17
Подскажите, можно в Опере цвет просмотренных ссылок поменять?
Илья Подгорнов
19 августа, 2019 в 08:28
Кажется, что с 12 версии этого сделать нельзя. По умолчанию они становятся фиолетовыми, но если что-то сломалось, лучше обновиться или сбросить настройки, предварительно синхронизировав аккаунт. Другие варианты — расширениями или через код.
Stepan Feldman
19 августа, 2019 в 17:15
Подскажите, пожалуйста, как в opera сменить яндекс на google? Я ставлю google поиском по умолчанию, но при следующем входе снова появляется поисковая строка яндекс над визуальными закладками.
Илья Подгорнов
20 августа, 2019 в 08:48
Это фишка визуальной панели на стартовой странице. Поисковая строка яндекса остается над закладками, основная панель поиска под вкладками может быть любой — гугл, яндекс, рамблер, дак дак го и т.п. Поменять основной поиск можно в настройках — служба поиска — задать поисковую систему из комбинированной адресной строки.
Pavel Shevchuk
14 ноября, 2019 в 21:18
Хотелось бы добавить, что у всех браузеров, за исключением «Яндекс Браузера» по умолчанию стоит поисковая система google. Не знаю почему все разработчики выбрали её. Если сранивать гугл и яндекс, то гугл это — текстовый документ, яндекс — вордовский документ. То есть уловили связь? Гугл максимально скопонованный и не удобный, отсутствие значков по выдачам об этом говорит, короче каляка маляка. Яндекс более современный и визуально удобный для восприятия.
Денис Маслов
20 января, 2020 в 12:10
Смог решить проблему смены поисковика только с помощью папки опера софтвэар с предыдущей виндовс, которую я вообще недавно переустановил. Зря только мучился, надо было видимо с этого и начинать, вся панель старенькая слава богу с закладками моими и подтянулась. Прописывать букву это полная чушь, далеко не всегда удобно и уместно.
18 марта, 2020 в 13:55
добрый день.как увеличить строку поиска яндекса в опере?!
Илья Подгорнов
18 марта, 2020 в 14:38
Если речь идет о поисковой строке справа от адресной, то никак. Она всегда будет мелкой, но есть два обходных пути:
1. Заменить поисковую адресной
1.1 Кликаем по иконке настроек сверху справа,
1.2 Листаем вниз до расширенных настроек,
1.3 Внутри ищем пункт «Включить поле поиска в адресной строке»
1.4 Выключаем его.
Теперь все пространство займет адресная строка и можно спокойной использовать ее в качестве поисковой в том же Яндексе. Только не забудьте поставить Яндекс поисковиком по умолчанию.
2. Добавить поисковую строку Яндекс на экспресс панель
2.1 Открываем те же расширенные настройки.
2.2 Листаем до пункта «Скрыть поле поиска» в блоке «Начальная страница».
2.3 Переключаем тумблер в положение «Выкл.».
2.4 Теперь на экспресс панели будет большая поисковая строка для поиска в Яндексе.
Но это только в том случае, если вы скачали Яндекс-версию Opera с официального сайта. Так что если у вас ее нет, сначала скачайте тут https://yandex.ru/opera/
your.endless
26 марта, 2020 в 15:44
у меня нет пункта добавить гугл-ток 3 варианта-яндекс-перевод и википедия =(
11 мая, 2020 в 16:02
Я менял поисковик яндекс на гугл с помощью редактирования папки оперы. Путь к папке — C:\Users\пользователь\AppData\Roaming\Opera Software\Opera Stable. В папке находим файл «Local State», открываем его с помощью блокнота, теперь находим слово «country» и редактируем справа и слева стоящие «ru» и «RU» на «us» и «US» соответственно. Сохраняем. Теперь по умолчанию будет загружаться поисковая система гугл.
Petr Onishenko
16 мая, 2020 в 15:19
Зачем так напрягаться, что-то редактировать в системных папках, менять значения? Не легче просто через настройки самого браузера выставить поисковую систему по умолчанию. Это займет минуту и не надо ничего искать и редактировать.
Борис Кулаковский
11 июня, 2020 в 20:06
Всем привет. А что никто не пробовал работать в браузере вообще без строки поиска в экспресс-панели? По-моему, намного проще искать сразу из адресной строки браузера. Я не отвлекаюсь на замены поисковой системы яндекса на гугл, а просто полностью убираю поле поиска. В правом верхнем углу кликаем по значку и прокручиваем до опции «поле поиска». Напротив нее снимаем флажок и готово. Да и места для ячеек сайтов увеличится. Попробуйте)
Костя Натаев
18 июля, 2020 в 14:36
Изменить поисковую систему в Опере, наверное, самое простое и легкое дело. Правильно говорят, что можно и через ПКМ в поле поиска, и через ЛКМ и настройки самого браузера. Но лично я всегда сразу выставляю нужный поисковик в настройках и работаю спокойно. Тяжелого ничего нет.
voroshilovgleba
27 августа, 2020 в 13:09
Поменять поисковую систему не проблема. Но на мой взгляд стоит не только о яндексе с гуглом думать. А ведь еще есть такие довольно неплохие поисковики как mail.ru, Bing, StartPage и еще несколько довольно простых, быстрых и доступных. И главное, что они схожи своими функциональными свойствами с более нам привычными, таким как гугл. Но в отличие от гугла они имеют более высокую степень защиты личных данных пользователя, ведь для гугла это щепетильная тема в последнее время.
Полина Пономарева
17 сентября, 2020 в 14:55
А я помню, довольно давно что бы сделать к примеру яндекс стартовой странице, достаточно было зажать значок домика и перенести его в нужное окошечко, а теперь требует устанавливать целое расширение, зараза! Но благо опера предусмотрел вариант удобства в своих настройках. За инфу спасибо, будем знать.
Василий Якимов
15 октября, 2020 в 12:20
Не знаю как вам, но мне лично Mail по душе. Не люблю быть таким как все. К сожалению в опере он не предусмотрен в настройках, поэтому пришлось добавлять новую поисковую систему по инструкции. Всё сработало и не заняло больше 1 минуты, сэнк ю вэри мач!
Smite Dima
12 ноября, 2020 в 17:19
Очень жаль, что после последнего обновления утратилась возможность сходу поменять поисковик в адресной строке браузера, в контекстном меню выбирал поисковик. Сейчас поисковик только тот, который стоит по умолчанию. Так быстро сходу не сменишь, можно ли эту функцию взад как-нибудь вернуть?
Sergey Pinaev
16 ноября, 2020 в 13:16
Нужно снести браузер со всякими дополнительными утилитами, например, рево анюнисталлер или анюнинстал тул, они отлично чистят все без хвостиков после удаления, ремувят все папки на диске с, потом перезагрузил ноутбук, заново скачать браузер у официалов и заново установите браузер опера, любые изменения делать только при закрытой опере, не забудьте убрать галочку в атрибутах только чтение в локал стэйт в свойствах. Только таким путем все изменения получатся и зафиксятся.
Cherepushka_02
28 января, 2021 в 10:18
Кто знает, как удалить все поисковики из Оперы? Чтобы один остался и не путал меня всякими остальными мне ненужными.
Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.
Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.
© 2024 Tehnichka.pro
Копирование и распространение материалов этого сайта разрешено лишь при указании ссылки на источник.
Как изменить поиск по умолчанию на google?
Zedx отредактировано Не получается изменить поиск по умолчанию с яндекса на google. В настройках в управлении поисковыми системами нет возможности поставить поиск google по умолчанию. Пробовал менять страну в файле Local State — тоже не помогло. Какие ещё есть способы? Почему такой конкретный баг у разработчиков с этим поисковиком?
operasilver40 отредактировано Это может быть из-за того, что вы пользуетесь не версией Opera (от разработчиков браузера), а какой-нибудь сборкой, например от Яндекса. Скачайте браузер с официального сайта разработчиков или с репозирория браузера. Скачав и установив, у вас не будет проблем с поисковиком.
Ум освещает путь воле, а воля повелевает действиями.
Zedx отредактировано Вроде скачивал с официального сайта. А можно ли узнать какая это сборка официальная или нет? Может где-то в настройках будет написано?
operasilver40 отредактировано Хочу уточнить, вам нужно поменять поиск в адресной строке или на Экспресс-панели ?
Ум освещает путь воле, а воля повелевает действиями.
Хочу уточнить, вам нужно поменять поиск в адресной строке или на Экспресс-панели ?
Нужно поменять в адресной строке. Но в экспресс панели тоже пробовал, не меняется
operasilver40 отредактировано Рекомендую удалить браузер через программки Revo Uninstaller, IObit Uninstaller или Uninstal Tool. Они хорошо подчищают хвосты после удаления и потом оставшиеся папки на диске C (если такие останутся). Перезагрузите Windows. Заново скачайте браузер с репозитория (ссылка выше) и установите браузер Opera.
Но в экспресс панели тоже пробовал, не меняется
Главное условие, чтобы все получилось-это делать все изменения при закрытой Opera и снять галочку в атрибутах «Только чтение» в свойстве файле Local State. После можно делать изменения. Наглядно это можно увидеть здесь.
Ум освещает путь воле, а воля повелевает действиями.
shivin-z отредактировано Ребята, а есть мысль, как изменить поиск по «alt-space» с Яндекса на Гугл? (это новая фишка Оперы, недавно обновился. )
operasilver40 @shivin-z отредактировано @shivin-z
как изменить поиск по «alt-space» с Яндекса на Гугл? (это новая фишка Оперы, недавно обновился. )
Также само, как изменить поиск я Яндекса на Google на Экспресс-панели.
Наглядно смотрим здесь.
Ум освещает путь воле, а воля повелевает действиями.
Бывший пользователь отредактировано Вопрос остается открытым. Версия: 57.0.3098.91. Изменить поиск по умолчанию с Яндекса на Гугл нельзя! Только менять между тремя дефолтными: яндекс, вики, перевод. Удалить дефолтные тоже нельзя. Как быть.
temkem @Гость отредактировано @mrkostet у меня по дефолту 7 поисковиков и гугл в их числе. Как поменять яндекс на гугл на экспресс-панели уже написано в этой теме.

keks6067 @Гость отредактировано keks6067 @mrkostet у меня с 56 версии автоматом обновилась до Версия:57.0.3098.102
В настройках 7 поисковых систем и можно добавить свою.
Для настройки поиска в адресной строке нужно кликнуть в ней правой кнопкой мышки. Появится контекстное меню, в котором самая нижняя строка «Редактировать поисковые системы»
Откроется Настройка, напротив каждой системы есть значок «три точки», которым поисковая система назначается по умолчанию.
Я добавил поиск в Youtube, но при выборе этого поиска просто открывается сайт Youtube.com , Может кто знает, как сделать, чтобы искомое слово появлялось сразу в строке поиска на сайте Youtube.com ?
- Нажать правой правой кнопкой мышки на поисковую строку на нужном сайте.
- Выбрать «Создать поисковую систему. »
- Задать название и ключевое слово.
Тогда всё будет работать.
operasilver40 отредактировано Согласен с @kesha2000. Можно добавить на самом сайте, а можно добавить свою поисковую систему вручную(в настройках Opera). После добавления всех своих поисковых систем, в адресной строке можно сразу искать свой запрос на определенном ресурсе(сайте). Для этого в адресной строке сначала вставляют ключевое слово поисковой системы, а затем, через пробел, свой запрос на поиск. Вот и все.
Ум освещает путь воле, а воля повелевает действиями.

keks6067 @Гость отредактировано keks6067 @kesha2000 По этому методу всё заработало как надо!
Теперь любой выделенный текст, на любом сайте, можно автоматом загнать в поисковую строку Youtube правой кнопкой мышки.
Оказывается, что в обратном порядке это сделать проще (не в Настройках ПС добавить сайт, а наоборот, на сайте добавить поисковую систему). Спс.
По этому же методу добавил поиск в Яндекс-картинках и Google-картинках.
cane88 отредактировано Вопрос вновь актуален, если добавлять поиск гугла через ПКМ по поисковой строке, то поиск добавляется в Другие поисковые системы, а их по умолчанию поставить нельзя!
operasilver40 @cane88 отредактировано @cane88 А не пробовали через пкм ? То есть, выделяете искомое слово на любом сайте и через пкм находите в меню строку «Искать в». Выбираете через какой поисковик искать и все. Или еще проще. В адресную строку сначала вбиваете сокращенные символы поисковика(ключевое слово) и через пробел вводите искомое слово. Если вы часто пользуетесь каким-то поисковиком, то запомнить ключевое слово будет не проблема.
Ум освещает путь воле, а воля повелевает действиями.
Zedx @cane88 отредактировано @cane88 я решил эту проблему переустановкой оперы с официального сайта. Не знаю почему в первый раз у меня была такая же проблема с поисковиком, возможно скачал какую-то локальную сборку. В общем после переустановки гугл стал основной системой поиска.

cane88 @operasilver40 отредактировано @operasilver40
Решил проблему подтянув всю папку Opera Software с предыдущей винды, которую я собственно на днях и переставил. Нужно было сразу так и сделать, заодно подтянулась моя старая экспресс панель и закладки
А прописывать букву не всегда удобно, да и к этому нужно привыкнуть.
sa93n @cane88 отредактировано @cane88 Было бы хорошо найти этот самый файл, чтобы отредактировать, я тоже снес винду, но папку Opera Software не сохранял
andrey160279 отредактировано andrey160279 Как добавить другой поисковик в пункт Поисковая система по умолчанию в Opera?Исчез яндекс поиск