Перейти к содержимому

Как в линейчатой диаграмме изменить порядок

  • автор:

Как в линейчатой диаграмме изменить порядок

Argument ‘Topic id’ is null or empty

Сейчас на форуме

© Николай Павлов, Planetaexcel, 2006-2023
info@planetaexcel.ru

Использование любых материалов сайта допускается строго с указанием прямой ссылки на источник, упоминанием названия сайта, имени автора и неизменности исходного текста и иллюстраций.

ООО «Планета Эксел»
ИНН 7735603520
ОГРН 1147746834949
ИП Павлов Николай Владимирович
ИНН 633015842586
ОГРНИП 310633031600071

Изменение ряда данных на диаграмме

Excel для Microsoft 365 Excel для Microsoft 365 для Mac Word для Microsoft 365 для Mac PowerPoint для Microsoft 365 для Mac Excel 2021 Excel 2021 для Mac Word 2021 для Mac PowerPoint 2021 для Mac Excel 2019 Excel 2019 для Mac Word 2019 для Mac PowerPoint 2019 для Mac Excel 2016 Excel 2016 для Mac Word 2016 для Mac PowerPoint 2016 для Mac Excel 2013 Word 2013 Outlook 2013 PowerPoint 2013 Excel 2010 Excel 2007 Excel Starter 2010 Еще. Меньше

После создания диаграммыряд данных можно изменить двумя способами:

  • В диалоговом окне Выбор источника данных можно изменить данные ряда или изменить их ранг на диаграмме.
  • отобразить или скрыть данные на диаграмме с помощью фильтров;

Изменение ряда

  1. Щелкните диаграмму правой кнопкой мыши и выберите выбрать выбрать данные. Диалоговое окно
  2. В поле Элементы легенды (ряды) щелкните ряд, который нужно изменить.
  3. Нажмите кнопку Изменить, внесите изменения и нажмите кнопку ОК. Вносимые изменения могут привести к разрыву связей с исходными данными на листе.
  4. Чтобы изменить ранг ряда, выберем его и нажмите кнопку Вверх замещающий текстили Переместить вниз замещающий текст.

Вы также можете добавить ряд данных или удалить его в этом диалоговом окне, нажав кнопку Добавить илиУдалить. При удалении ряд данных удаляется с диаграммы, и отобразить его снова с помощью фильтров диаграммы невозможно.

Если вы хотите переименовать ряд данных, см. переименовывать ряд данных.

Фильтрация данных на диаграмме

Начнем с фильтров диаграмм.

  1. Щелкните в любом месте диаграммы.
  2. Нажмите кнопку Фильтры диаграммы Кнопка рядом с диаграммой.
  3. На вкладке Значения выберите ряды или категории, которые нужно отобразить или скрыть. Values tab in the Chart Filters gallery
  4. Нажмите кнопку Применить.
  5. Если нужно изменить или переупорядочить данные ряда, выберите команду Выбор данных и выполните действия 2-4 из следующего раздела.

Изменение ряда

На вкладке

  1. Щелкните диаграмму.
  2. На ленте щелкните Конструктор диаграмм и выберите выбрать выбрать данные. При этом будет выбран диапазон данных диаграммы и отобразиться диалоговое окно Выбор источника данных.
  3. Чтобы изменить ряд легенды, в поле Элементы легенды (ряды) выберите ряд, который нужно изменить. Затем отредактируем поля Значения «Имя» и «Y», чтобы внести изменения.

Примечание: Вносимые изменения могут привести к разрыву связей с исходными данными на листе.

  • Чтобы изменить ранг рядов легенды, в поле Элементы легенды (ряды) щелкните ряд, который вы хотите изменить, и выберите стрелки замещающий текстили замещающий текст.
  • Фильтрация данных на диаграмме

    1. В Word и PowerPoint: выберите диаграмму, а затем на вкладке Конструктор диаграмм нажмите кнопку Изменить данные в Excel. Office для Mac: изменение диаграммы в ExcelВ Excel выберите название категории, а затем на вкладке Главная выберите Сортировка и фильтр >Фильтр. Команда сортировки и фильтрации в Excel для Mac
    2. Теперь щелкните стрелку раскрывающегося списка, чтобы выбрать данные, которые нужно отобразить, и отменить выбор данных, которые отображать не нужно. Фильтр для диаграммы в Excel для Mac

    Изменение порядка вывода категорий, значений или рядов данных

    Excel для Microsoft 365 Word для Microsoft 365 Outlook для Microsoft 365 PowerPoint для Microsoft 365 PowerPoint 2021 Excel 2019 PowerPoint 2019 Excel 2016 Word 2016 Outlook 2016 PowerPoint 2016 Excel 2013 Word 2013 Outlook 2013 PowerPoint 2013 Excel 2010 Word 2010 Outlook 2010 PowerPoint 2010 Excel 2007 Word 2007 Outlook 2007 PowerPoint 2007 Еще. Меньше

    Если на диаграмме, для которой требуется изменить порядок построения, отображаются оси, можно быстро изменить порядок, в котором категории или значения отображаются вдоль этих осей. Кроме того, на трехмерных диаграммах с осью глубины можно изменить порядок построения рядов данных, чтобы крупные трехмерные маркеры данных не блокировали более мелкие.

    Вы также можете изменить порядок, в котором отдельные ряды данных отображаются на диаграмме.

    В этой статье

    • Обратный порядок отображения категорий или значений на диаграмме
    • Изменение порядка построения рядов данных на трехмерной диаграмме
    • Изменение порядка построения рядов данных на диаграмме

    Обратный порядок отображения категорий или значений на диаграмме

    1. На диаграмме выполните одно из указанных ниже действий.
      • Чтобы изменить порядок отображения категорий, щелкните горизонтальную (категорию) ось.
      • Чтобы изменить порядок отображения значений, щелкните вертикальную ось (значение).

    Вы также можете сделать следующее, чтобы выбрать нужную ось из списка элементов диаграммы:

    1. Щелкните диаграмму. Откроется вкладка Работа с диаграммами.
    2. В разделе Работа с диаграммами на вкладке Формат в группе Текущий выбор щелкните стрелку рядом с полем Элементы диаграммы , а затем выберите элемент диаграммы, который вы хотите использовать.
    • Для категорий установите флажок Категории в обратном порядке .
    • Для значений установите флажок Значения в обратном порядке .

    Примечание: Вы не можете изменить порядок построения значений на радиолокационной диаграмме.

    Изменение порядка построения рядов данных на трехмерной диаграмме

    Вы можете изменить порядок построения рядов данных, чтобы крупные трехмерные маркеры данных не блокируют более мелкие.

    Рисунок: трехмерные диаграммы с рядами данных, отображаемыми в обратном порядке

    На диаграмме щелкните ось глубины или сделайте следующее, чтобы выбрать ее из списка элементов диаграммы:

    1. Щелкните диаграмму. Откроется вкладка Работа с диаграммами.
    2. В разделе Работа с диаграммами на вкладке Формат в группе Текущий выбор щелкните стрелку рядом с полем Элементы диаграммы , а затем выберите элемент диаграммы, который вы хотите использовать.

    Изменение порядка построения рядов данных на диаграмме

    1. Щелкните диаграмму, для которой требуется изменить порядок построения рядов данных. Откроется окно Инструменты для диаграмм.
    2. В разделе Работа с диаграммами на вкладке Конструктор в группе Данные нажмите кнопку Выбрать данные.
    3. В диалоговом окне Выбор источника данных в поле Записи условных обозначений (ряды) выберите ряд данных, порядок которого требуется изменить.
    4. Щелкните стрелки Вверх или Вниз , чтобы переместить ряд данных в нужное положение.

    Создание и использование линейчатой диаграммы

    Insights в ArcGIS Online

    Линейчатую диаграмму образуют строковое поле по оси Y и числовое поле (или поле доля/отношение) по оси X. Длина каждой линейки соответствует значению определенной категории.

    С помощью линейчатых диаграмм можно найти ответы на такие вопросы о данных: Как числовые значения распределены или суммированы по категориям? Как ранжируются данные?

    Примеры

    Страховая компания изучает типы полисов, которые она предлагает, чтобы сравнить свои предложения с результатами недавно завершенного исследования рынка страхования. Первый шаг обзора – определение общего значения полисов для каждого класса. Для показа суммы общих страховых стоимостей (TIV) для каждого класса полисов можно использовать линейчатую диаграмму.

    Линейчатая диаграмма, показывающая TIV по Policy Class

    Показанная выше линейчатая диаграмма содержит сумму значений TIV для каждой категории страховых полисов: страхования автомобилей, нетрудоспособности, собственности и жизни. Если диаграмму упорядочить по возрастанию, можно увидеть ее максимальные и минимальные значения.

    Страховая компания особенно заинтересована в расширении своего бизнеса в пяти определенных городах. Поле Subgroup может использоваться для сравнения общей страховой стоимости TIV по каждому классу полисов в городах.

    Группированная линейчатая диаграмма показывает общую страховую стоимость по классу полиса в определенных городах

    Группированная линейчатая диаграмма наверху отображает распределение подгрупп для каждой категории. Значения Policy Class (классы полисов страхования собственности, жизни, потери трудоспособности и автострахования) разбиты на подгруппы, которые отображаются в виде линеек разного цвета для каждого города, включенного в фильтр карточек.

    Создание линейчатой диаграммы

    Для создания линейчатой диаграммы выполните следующие шаги:

    1. Выберите одну из следующих комбинаций данных:
      • Одно или два строковых поля Строковое поле
      • Одно или два строковых поля Строковое полеплюс числовое Числовое полеили поле доля/отношение Поле доля/отношение
    Примечание:

    Если не были выбраны поля доли/отношения, то данные будут агрегированы, а количество будет показано на экране.

    Вы можете выполнять поиск по полям с помощью строки поиска в панели данных.

    1. Перетащите выбранные поля в новую карточку.
    2. Наведите курсор над областью размещения Диаграмма .
    3. Перенесите выбранные поля в Линейчатую диаграмму .
    Подсказка:

    Тип визуализации

    Также можно построить диаграммы с помощью меню Диаграмма над панелью данных или кнопки Тип визуализации на существующей карточке. В меню Диаграммы будут доступны только диаграммы, которые применимы к имеющейся выборке данных. В меню Тип визуализации будут только подходящие варианты визуализаций (карты, диаграммы или таблицы).

    Примечания по использованию

    Результаты

    Эта визуализация создает результирующий набор данных на панели данных, который включает поля, использованные для создания диаграммы. Результирующий набор данных можно использовать для создания дополнительных визуализаций, переименования полей на осях диаграммы или во всплывающих окнах, или применения фильтров к диаграмме.

    Вы можете отобразить значение каждой линейки как количество объектов в каждой категории по оси y или как значение числового поля или поля доли/отношения. Если используется поле, то значения линеек могут быть вычислены как сумма, минимум, максимум, среднее, процентиль или медиана значений поля для каждой из категорий.

    Примечание:

    Медиана и процентиль не доступны для некоторых удаленных векторных слоев. Если удаленный векторный слой не поддерживает медиану или процентиль, можно скопировать слой в рабочую книгу.

    Дополнительно на оси y может быть выбрано поле Подгруппы . Поле Подгруппы должно быть строковым, и оно используется для разбиения категорий по оси y на подкатегории.

    Подсказка:

    Вы можете оформить связанные карты с использованием того же поля, которое использовали для группировки значений на диаграмме. При работе с диаграммой или с картой вы можете одновременно видеть и категориальные, и пространственные характеристики.

    Опции слоя

    Используйте кнопку Опции слоя , чтобы открыть панель Опции слоя и обновить следующие параметры конфигурации:

    • Используйте вкладку Легенда Легенда, чтобы просмотреть символы на диаграмме. Всплывающая кнопка легенды Всплывающая легендаотобразит легенду как отдельную карточку на вашей странице. Для создания выборки на диаграмме можно использовать легенду (доступно для уникальных символов). Чтобы поменять цвет, связанный со значением, нажмите на символ и выберите на палитре нужный цвет, либо введите его шестизначный код (только уникальные значения). Изменение символа на вкладке Легенда доступно только для уникальных символов.
    • Вкладка Символы Символыиспользуется для изменения Типа символа на Уникальный символ и включения или выключения надписей. Вкладка Символы недоступна, если для диаграммы указано поле подгруппы. Надписи отображают числовые значения, связанные с диаграммой. Для надписей доступны следующие настройки:
      • Десятичные знаки — вы можете выбрать число десятичных знаков для надписей от нуля до пяти, либо выбрать По умолчанию или Авто . По умолчанию будет сокращать большие числа, а Авто будет выбирать подходящую точность.
      • Выравнивание надписей — для диаграмм доступны четыре варианта выравнивания: Горизонтально, снаружи , Горизонтально, внутри , Вертикально, снаружи и Вертикально, внутри .
      • Контекстная надпись — к надписи могут быть добавлены символы, такие как значок или единица измерения. Контекстная надпись может быть размещена слева (по умолчанию) или справа от значения.
    • Вкладка Оформление Оформлениеиспользуется для изменения цвета символа (только единый цвет) и изменения цвета контура диаграммы.

    Статистика диаграммы

    Для отображения среднего, медианного, верхнего квартиля, нижнего квартиля или пользовательского значения используйте кнопку Статистика диаграммы .

    Фильтр карточек

    Используйте кнопку Фильтр карточки , чтобы удалить все ненужные данные с карточки или отобразить только n верхних или нижних значений. Фильтры могут применяться ко всем строковым, числовых полям, полям доля/отношение и полям дата/время. Фильтр карточки не влияет на другие карточки, использующие этот набор данных.

    Инструменты выборки

    Используйте кнопку Инструменты выборки , чтобы выбрать объекты на диаграмме с помощью инструментов выбора отдельного объекта или выбора рамкой, либо для переключения выборки.

    Тип визуализации

    Используйте кнопку Тип визуализации , чтобы напрямую переключаться между линейчатой диаграммой и другими типами визуализаций – суммарной таблицей, пузырьковой диаграммой или линейной диаграммой.

    Сортировка

    Кнопка Сортировать используется для сортировки категорийных данных по числовой переменной либо в возрастающем, либо в убывающем порядке, по алфавиту или вручную. Если вы выбрали Сортировать вручную , вы можете щелкнуть и перетащить столбцы в новое положение на диаграмме. Нажмите Применить , чтобы применить изменения, или Отмена , чтобы вернуться к предыдущему порядку.

    Примечание:

    Диаграммы в опубликованном отчете будут по умолчанию использовать тот же стиль сортировки, который использовался при публикации отчета. Сортировка вручную будет называться Предопределенной , и сортировка вручную будет недоступна для читателей. Диаграммы, которые при публикации были отсортированы по возрастанию, убыванию или в алфавитном порядке, не будут иметь опции сортировки Предопределенная .

    Используйте кнопку Развернуть Развернуть, чтобы увеличить карточку. Другие карточки на странице будут уменьшены до значков. Карточку можно вернуть к прежнему размеру при помощи кнопки Восстановить обратно Восстановить обратно.

    Используйте кнопку Включить кросс-фильтры Включить кросс-фильтры, чтобы разрешить создание фильтров на карточке с использованием выборок на других карточках. Удаление кросс-фильтров производится с помощью кнопки Отключить кросс-фильтры Отключить кросс-фильтры.

    Используйте кнопку Перевернуть карточку Перевернуть карточку, чтобы посмотреть обратную сторону карточки. Вкладка Информация о карточке Информация карточкипредоставляет информацию о данных на карточке, вкладка Экспорт изображения Экспорт изображенияпозволяет пользователям экспортировать изображение карточки, а вкладка Экспорт данных Экспорт данныхпозволяет пользователям экспортировать данные с карточки.

    Опции карточки

    Используйте кнопку Опции карточки , чтобы получить доступ к следующим опциям меню:

    • Кнопка Оформление Оформление— Изменение цвета фона, цвета переднего плана и границы карточки.
    • Кнопка Редактировать надписи Редактирование надписей— Создание пользовательских надписей для осей диаграммы. Чтобы изменить надписи, нажмите кнопку Редактировать надписи , затем щелкните ось, чтобы сделать ее редактируемой.
    • Кнопка Порядок Порядок— Переместить карточку вперед или назад относительно других карточек на странице.
    • Кнопка Удалить Удалить— удаляет карточку со страницы. Если вы не собирались удалять карточку, вы можете восстановить ее с помощью кнопки Отменить Отменить.

    Ресурсы

    Изучите следующие ресурсы, чтобы узнать больше о диаграммах:

    • Создание диаграммы
    • Опции слоя диаграмм
    • Панель инструментов Диаграммы
    В этом разделе
    1. Примеры
    2. Создание линейчатой диаграммы
    3. Примечания по использованию
    4. Ресурсы

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *