Свойство «Область выделения» (RecordSelectors)
С помощью свойства RecordSelectors (Демонстрация записей) можно указать, будет ли форма отображает в представление формы. Свойство имеет значение типа Boolean, доступное для чтения или записи.
выражение.RecordSelectors
выражение — обязательный аргумент. Выражение, которое возвращает один из объектов в списке «Применяется к».
Замечания
Свойство RecordSelectors может принимать следующие значения:
Visual Basic
(По умолчанию.) Каждая запись имеет область маркировки.
Ни одна из записей не имеет области маркировки.
Примечание: Это свойство можно задать с помощью страницы свойств формы, макроса или кода Visual Basic для приложений (VBA).
С помощью этого свойства можно удалить селекторы записей при создании или использовании формы настраиваемое диалоговое окно или палитры. Это свойство также можно использовать для форм, свойство DefaultView которых имеет значение Single Form.
Во время редактирования записи в области маркировки отображается индикатор несохраненной записи. Если для свойства RecordSelectors задано значение «Нет», а свойство RecordLocks (Блокировка записей) имеет значение «Изменяемой записи» (пессимистическая блокировка: изменять запись может только один пользователь), видимого признака блокировки данной записи не будет.
Пример
В следующем примере показано, что в форме Employees ни одна из записей не имеет области маркировки.
7. Формы MS Access
Конечному пользователю БД работать непосредственно с таблицами не всегда бывает удобно, а представление в них данных не очень наглядно. Формы MS Access как правило используются для создания пользовательского интерфейса любой БД. Большая часть данных, представленных в форме, берется из таблицы или запроса. Каждая форма представляет собой контейнер, в котором размещаются элементы управления для просмотра и редактирования данных, навигации по набору записей и выполнение активных действий, при возникновении разных событий.
Элемент управления — это визуальный объект, используемый для отображения информации, ввода и изменения данных, выполнения определенных действий или просто для украшения формы.
- форма позволяет в каждый момент времени сфокусировать внимание на отдельной записи, поскольку, как правило, отображает все поля одной записи в отличие от режима таблицы, отображающего сразу несколько записей, так что приходится прокручивать окно, чтобы просмотреть содержимое всех полей;
- элементы управления на форме можно расположить логичным образом, облегчающем чтение и работу с данными;
- некоторые объекты базы данных, такие как рисунки, анимация, звуки и видео клипы, могут отображаться или воспроизводиться только в режиме формы, а не в режиме таблицы.
Редактирование формы происходит в визуальном режиме, что позволяется экспериментировать с расположением элементов управления и их внешним видом. При этом многие элементы при создании запускают своих «Мастеров», облегчающих процесс настройки их свойств.
Формы могут содержать следующие разделы: заголовок, верхний колонтитул, область данных, нижний колонтитул и примечание. В режиме формы заголовок отображается в верхней части экрана, а при печати — в верхней части первой страницы. Верхний и нижний колонтитулы могут содержать сведения, которые должны изображаться соответственно в верхней или нижней части каждой страницы. Колонтитулы отображаются только при печати формы. Область данных содержит записи. Допускается вывод одной или нескольких записей на экране или странице. Примечаниев режиме формы отображается в нижней части экрана, а при печати — на последней странице после области данных.
7.2. Создание форм
Создание формы начинается с щелчка на кнопке «Создать» в окне базы данных, после чего откроется диалоговое окно, представленное на рисунке 7.2.1, в котором следует выбрать способ создания формы.
Автоформа — автоматическое создание формы с использованием одного из стандартных шаблонов. Это наиболее простой и быстрый способ создания формы. Если выбран вариант «Автоформа: в столбец», то все поля формы располагаются друг над другом, и в один конкретный момент времени на экране видны данные только одной из записей таблицы базы данных. Вариант «Автоформа: ленточная», больше подходит тогда, когда таблица хранит некоторые значения одного параметра, например, продаж по датам. В одном столбце можно вывести значения дат, а во втором — объем соответствующих им продаж. Ленточная форма похожа на таблицу, но данные в ней расположены не так компактно. Каждая запись занимает отдельную строку — «ленту». Вариант «Автоформа: табличная» предназначен для автоматического создания форм, внешне похожих на таблицы.Для того, чтобы увидеть истинный вид табличной формы, необходимо выполнить команду «Вид»→»Режим формы».
Мастер форм — создание формы с помощью мастера (в зависимости от назначения формы «Мастер» предлагает на выбор стандартные шаблоны и стили оформления). Этот вариант лучше всего использовать в тех случаях, когда из большой таблицы требуется поместить на форму всего несколько отдельных полей и при этом автоматически расположить их на пространстве формы наиболее выгодным образом.
Конструктор — создание формы на основе пустого бланка при помощи инструментальных средств конструктора форм. Этот вариант лучше всего использовать либо для очень простых форм, либо, наоборот, для очень сложных, не предусмотренных встроенным мастером MS Access.
Диаграмма — создание формы с диаграммой на основе выбранных полей таблицы. В этом случае по указанным полям Microsoft Excel автоматически строит диаграмму.
Сводная таблица — создание сводной таблицы Microsoft Excel на основе таблиц или запросов Access. Этот вариант создания формы следует использовать в тех случаях, когда возникает необходимость отобразить некий интегрированный суммарный результат.
Содержимое поля со списком «Таблица/Запрос»показывает, на основе какого объекта MS Access (таблицы или запроса) будет создана форма.
Для настройки элементов формы следует переключиться в режим конструктора.
7.3. Элементы управления
Все элементы, добавляемые в форму, являются элементами управления.Примерами разных элементов управления служат поля, надписи, списки, переключатели, кнопки и линии.
При открытии формы в режиме конструктора MS Access отображает панель элементов, предлагающую средства для добавления и работы с различными типами элементов управления. Если панель элементов отсутствует на экране, то необходимо выполнить команду в меню «Вид»→»Панель элементов». Кнопки панели элементов показаны на рисунке 7.3.1.
Описание кнопок панели элементов представлено в следующей таблице.
Название кнопки
Описание
Элементы управления можно условно разделить на присоединенные, свободные и вычисляемые.
Присоединенный элемент управления — элемент управления, в котором выводится значение поля базовой таблицы или запроса. Имя поля таблицы или запроса задается в качестве значения свойства «Данные» элемента управления. Присоединенный элемент управления дает возможность просматривать или менять значения в связанном поле и является наиболее распространенным типом элемента управления.
Свободный элемент управления — элемент управления, не связанный с полем. Свободные элементы управления используются для вывода информации, такой как инструкции по работе с формой или рисунки, созданные в других приложениях. Например, линии и прямоугольники являются свободными элементами управления. С помощью свободных элементов управления (например, кнопок или переключателей) можно также организовать обработку некоторых действий пользователя.
Вычисляемый элемент управления — элемент управления, в котором выводится результат расчета выражения, а не сохраненные данные. Значение элемента управления пересчитывается при каждом изменении выражения.
Любой элемент управления в форме имеет свойства. Свойства элемента управления определяют структуру, внешний вид и поведение элемента, а также характеристики содержащихся в нем данных. Свойства выбранного объекта отображаются (и могут изменяться) в окне свойств (см. рисунок 7.3.2).
Изменение значений свойств формы или любого элемента управления формы, а также добавление новых элементов происходит в режиме конструктора.
7.4. Кнопочные формы
Как правило, базы данных состоят из большого количества форм и отчетов. Для более простого перемещения по базе данных часто используются кнопочные формы. На кнопочную форму помещаются кнопки, при нажатии которых открываются формы или отчеты (или открываются другие кнопочные формы, с помощью которых открываются дополнительные формы и отчеты), осуществляется выход из MS Access или настраивается сама кнопочная форма.
Кнопочная форма является более простым и предпочитаемым пользователями интерфейсом базы данных по сравнению с окном базы данных. Она предназначена главным образом для тех, кто пользуется БД, предпочитая не работать над ее конструкцией (т.е. для конечного пользователя, а не для разработчика БД).
Чтобы создать кнопочную форму, удобно использовать диспетчер кнопочных форм. Для этого необходимо выполнить команду «Сервис»→»Надстройки»→»Диспетчер кнопочных форм». С помощью этой надстройки автоматически создается удобная и функциональная форма, для выполнения основных действий с БД. В диалоговом окне «Диспетчер кнопочных форм» можно создавать, изменять и удалять страницы кнопочной формы. Пример кнопочной формы представлен на рисунке 7.4.1.
При создании кнопочной формы с помощью диспетчера кнопочных форм MS Access создает таблицу «Элементы кнопочной формы», которая описывает текст и действия кнопок формы. Если затем изменить кнопочную форму в режиме конструктора формы, приложение может перестать работать. Если потребуется значительно изменить кнопочную форму, лучше всего создать ее заново и назначить стартовой.
Использование области «Выбор» для управления объектами в документах
Excel для Microsoft 365 Word для Microsoft 365 PowerPoint для Microsoft 365 Excel для Microsoft 365 для Mac Word для Microsoft 365 для Mac PowerPoint для Microsoft 365 для Mac PowerPoint для Интернета Excel 2021 Word 2021 PowerPoint 2021 Excel 2021 для Mac Word 2021 для Mac PowerPoint 2021 для Mac Excel 2019 Word 2019 PowerPoint 2019 Excel 2019 для Mac Word 2019 для Mac PowerPoint 2019 для Mac Excel 2016 Word 2016 PowerPoint 2016 Excel 2016 для Mac Word 2016 для Mac PowerPoint 2016 для Mac Excel 2013 Word 2013 PowerPoint 2013 Excel 2010 Word 2010 PowerPoint 2010 Еще. Меньше
С помощью области Выбор можно управлять объектами в документе: переупорядочение, отображение или скрытие объектов, а также группирование или разгруппирование.
Совет: В Word может потребоваться задать расположение объектов в абзаце. При перемещении абзаца соответствующие привязанные изображения перемещаются вместе с абзацем.
Перемещение объектов вперед или назад
Вы можете изменить порядок перекрывающихся объектов списка, перемещая объекты вперед или назад.

- Выберите имя одного или нескольких элементов в списке область выделения. (Нажмите клавиши CTRL+Щелчок, чтобы выбрать несколько элементов).
- Перетащите имя выбранного объекта вверх или вниз. Можно также использовать стрелку вверх (вперед) или стрелку вниз (отправить назад) .
Примечание: Для объекта, который находится в группе, его можно перемещать только внутри группы.
Группирование объектов
- Используйте клавиши CTRL+Щелчок, чтобы выбрать элементы, которые нужно сгруппировать.
- ВыберитеФормат фигуры >упорядочитьгруппу > >группу.
Примечание: После группирования объектов их можно отформатировать или переместить или на холсте в виде единой сущности. Дополнительные сведения см. в статье Группирование и разгруппирование фигур, изображений и других объектов.
Совет: Чтобы добавить объект или объекты за пределами группы, необходимо выбрать группу, а затем выбрать дополнительные объекты.
Скрытие и отображение объектов
При скрытии объекта объект остается в файле, но делает его невидимым в документе.
Важно: Эту функцию следует использовать с осторожностью, так как можно легко полностью забыть о скрытом объекте.
- Выберите элемент в списке. объекта на панели Выбор.
- Чтобы скрыть объект, выберите
. - Чтобы отобразить объект , выберите
.
Совет: Чтобы увидеть объект, который находится под другим объектом, можно временно скрыть его сверху, внести необходимые изменения, а затем снова отобразить объект сверху.
Сочетания клавиш
Открытие области «Выбор»
Перемещение фокуса клавиатуры по основным регионам, пока он не окажется в области выбора
Навигация с помощью клавиатуры через кнопки в области, а затем в списке
Перемещение фокуса между элементами в списке
Стрелка вверх, стрелка вниз
Выбор элемента в списке
Ввод или пробел
Изменение имени элемента в списке с фокусом
Переключение видимости элемента с фокусом
Доступ к области «Выбор»
- Выберите Главная >Редактирование.
- Выберите один из следующих путей:
- Для Word-Select выберитеобласть выделения > или ALT+F10.
- Для Excel-Select Найти & выберите область выделения > или ALT+F10.
- Для PowerPoint выберите >области выделения или ALT+F10.
В области Выбор отображается имя каждого вставленного объекта с нумерованным порядком вставки каждого из них. Для перекрывающихся объектов отображается верхний объект в верхней части списка.
Примечание: В Word встроенные объекты перечислены в области выделения, но их невозможно изменить порядок, скрыть или выбрать несколько.

Примечание: Выбрав элемент в области Выбор, вы можете снова выбрать его, чтобы изменить имя элемента.
Перемещение объектов вперед или назад
Вы можете изменить порядок перекрывающихся объектов списка, перемещая объекты вперед или назад.

- Выберите имя одного или нескольких элементов в списке область выделения. (Нажмите клавиши CTRL+Щелчок, чтобы выбрать несколько элементов).
- Перетащите имя выбранного объекта вверх или вниз. Можно также использовать стрелку вверх (вперед) или стрелку вниз (отправить назад) .
Примечание: Для объекта, который находится в группе, его можно перемещать только внутри группы.
Группирование объектов
- Используйте клавиши CTRL+Щелчок, чтобы выбрать элементы, которые нужно сгруппировать.
- ВыберитеФормат фигуры >упорядочитьгруппу > >группу.
Примечание: После группирования объектов их можно отформатировать или переместить или на холсте в виде единой сущности. Дополнительные сведения см. в статье Группирование и разгруппирование фигур, изображений и других объектов.
Совет: Чтобы добавить объект или объекты за пределами группы, необходимо выбрать группу, а затем выбрать дополнительные объекты.
Скрытие или отображение объектов
При скрытии объекта объект остается в файле, но делает его невидимым в документе.
Важно: Эту функцию следует использовать с осторожностью, так как можно легко полностью забыть о скрытом объекте.
- Выберите элемент в списке.
- Чтобы скрыть объект, выберите
. - Чтобы отобразить объект , выберите
.
Совет: Чтобы увидеть объект, который находится под другим объектом, можно временно скрыть его сверху, внести необходимые изменения, а затем снова отобразить объект сверху.
Сочетания клавиш
Открытие области «Выбор»
Перемещение фокуса клавиатуры по основным регионам, пока он не окажется в области выбора
Навигация с помощью клавиатуры через кнопки в области, а затем в списке
Перемещение фокуса между элементами в списке
Стрелка вверх, стрелка вниз
Выбор элемента в списке
Ввод или пробел
Изменение имени элемента в списке с фокусом
Переключение видимости элемента с фокусом
Вставив фигуры, текстовые поля, Графические элементы SmartArt, изображения или другие объекты, вы можете открыть панель Выделения, чтобы управлять ими всеми.
Примечание: Эта функция доступна в более новых версиях Microsoft 365 для Mac. Он недоступен в Office для Mac 2011.
Перемещение объектов вперед или назад

- Выделите один из нужных объектов.
- Выберите Формат фигуры >области выделения.
Примечание: В области Выбор отображается имя каждого вставленного объекта с нумерованным порядком вставки каждого из них. Для перекрывающихся объектов отображается верхний объект в верхней части списка.

Скрытие или отображение объектов
При скрытии объекта объект остается в файле, но делает его невидимым в документе.
Важно: Эту функцию следует использовать с осторожностью, так как можно легко полностью забыть о скрытом объекте.
- Выберите элемент в списке.
- Чтобы скрыть объект, выберите
. - Чтобы отобразить объект , выберите
.
Совет: Чтобы увидеть объект, который находится под другим объектом, можно временно скрыть его сверху, внести необходимые изменения, а затем снова отобразить объект сверху.
Группирование или разгруппирование объектов

- Выберите ( + Щелкните), чтобы выбрать несколько объектов.
- Выберите Формат фигуры >, затем их можно сгруппировать или разгруппировать, выбрав Группировать объекты на ленте на вкладке Формат .

ВВеб-приложение PowerPoint можно использовать область Выбор, чтобы отображать или скрывать элементы на слайде или изменять их порядок. Чтобы открыть область выделения, нажмите кнопку Упорядочить на вкладке Главная ленты, а затем выберите Область выделения.
Объекты перечислены в области в порядке визуального стека — сверху вниз. Последний вставленный объект находится в верхней части списка.

Изменение порядка объектов
- Выберите один или несколько элементов в списке (для выбора нескольких элементов используйте клавиши CTRL+Щелчок).
- Перетащите выбранный элемент вверх или вниз или щелкните стрелки вверх (Вперед) или Вниз (Отправить назад).
Примечание: Если объект находится в группе, его можно изменить только в группе.
Отображение или скрытие объектов
Чтобы скрыть или отобразить отдельный объект на слайде, откройте область выделения и нажмите кнопку показать или скрыть рядом с объектом, который нужно скрыть или отобразить.

Чтобы изменить объект, который находится под другим объектом, временно скройте его сверху, внесите необходимые изменения, а затем снова покажите объект сверху.
Группирование объектов
- Используйте клавиши CTRL+Щелчок, чтобы выбрать элементы, которые нужно сгруппировать.
- На вкладке Главная выберите Упорядочить >группу.
После группирования объектов их можно отформатировать или переместить или на холсте в виде единой сущности. Дополнительные сведения см. в статье Группирование и разгруппирование фигур, изображений и других объектов.
Примечание: В группе можно выделить несколько объектов, но нельзя выделить объекты в группах вместе с объектами, не в группах.
Советы
- Дважды щелкните элемент, чтобы переименовать его. В PowerPoint для Microsoft 365 эта возможность пригодится для использования перехода Morph. Дополнительные сведения см. в разделе Переход на трансформацию: советы и рекомендации.
- По умолчанию последний вставленный объект находится в верхней части списка в области выбора, а первый вставленный объект — в нижней части списка.
Сочетания клавиш
В области Выбор можно использовать следующие сочетания клавиш:
Сочетание клавиш
Перемещение фокуса клавиатуры по основным областям, пока он не окажется в области выделения
Навигация с помощью клавиатуры через кнопки в области, а затем в списке
Перемещение фокуса между элементами в списке
Стрелка вверх, стрелка вниз
Выбор элемента в списке
Ввод или пробел
Изменение имени элемента в списке с фокусом
Добавление или удаление элемента из выделенного фрагмента (множественный выбор)
CTRL+ВВОД
Или
CTRL+ПРОБЕЛ
Переключение видимости элемента с фокусом
Отправка выбранных элементов назад
Перенесите выбранные элементы вперед
Свертывание текущей группы
Разверните текущую группу
4.12 Разработка многотабличных форм
Составная многотабличная форма создается для работы с несколькими взаимосвязанными таблицами. Она может быть создана в режиме Конструктора или Мастера форм. Наиболее технологичным является первоначальное создание формы с помощью Мастера с последующей доработкой в режиме Конструктора.
Мастер форм предоставляет возможность выбрать включаемые в форму поля из нескольких взаимосвязанных таблиц и на их основе создает многотабличную форму.
При использовании Мастера форм подчиненная форма строится только для таблицы, подчиненной по отношению к таблице — источнику основной части. Можно создать составную форму, включающую несколько подчиненных форм стандартного вида.
Мастер форм позволяет создать подчиненные формы, которые не включаются непосредственно в основную форму. При этом в форму включается лишь кнопка, представляющая связанную форму. Этот способ построения удобен в сложных формах, а также в случае, когда пользователю нет необходимости постоянно видеть связанные формы.
Составная форма, построенная Мастером, может и не включать подчиненных и связанных форм. Такая форма создается, если необходимо дополнять записи подчиненной таблицы записями из одной или нескольких главных таблиц.
Полученная с помощью Мастера составная форма может быть отредактирована, в том числе и дополнена другими включаемыми формами.
Для создания формы в окне базы данных надо выбрать вкладку «Формы» и нажать кнопку Создать. В окне «Новая форма» выбрать режим создания Мастер форм и можно в качестве источника данных основной части формы выбрать из списка таблицу или запрос.

В открывшемся в первый раз диалоговом окне «Создание форм» последовательно выбираются таблицы и из них поля, включаемые в форму.
В окне «Создание форм», открывшемся второй раз, в рамке Выберите тип представления данных надо выделить таблицу, которая является источником основной части формы. Если таблица была выбрана в окне «Новая форма», то она уже выделена.
• Если таблица-источник основной части формы является главной по отношению к другой таблице, тоже выбранной для формы, в окне «Создания форм» можно выбрать один из двух возможных типов подключения формы:
* для непосредственного включения подключенной формы надо отметить Подчиненные формы;
* для включения кнопки, вызывающей связанную форму, надо выбрать Связанные формы.
Далее можно выбрать вид Ленточная или Табличная для подчиненной или связанной формы.
• Если таблица-источник основной части формы является подчиненной по отношению к другой таблице, тоже выбранной для формы, то создаваемая многотабличная форма не будет включать подчиненную форму. Однако эта форма будет содержать поля из главной таблицы. В окне «Создание форм» автоматически будет установлен тип формы Одиночная форма. Далее предоставляется возможность выбрать вид формы: В один столбец, Ленточный или Табличный.
В следующем окне предоставляется возможность выбрать стиль оформления (Обычный или другой), который определяет отображение надписей и значений полей в форме.
В последнем диалоговом окне «Создание форм» можно отредактировать заголовки форм и выбрать дальнейшие действия — Открытие формы для просмотра или ввода данных или Изменение макета формы.

Если был выбран вариант Открытие формы для просмотра или ввода данных, автоматически выводится форма с данными из таблиц, задействованных в форме. После нажатия кнопки Готово, Мастер завершает создание формы. Сохранение форм производится автоматически. При выборе дальнейших действий — Изменение макета формы — форма выводится в режиме Конструктора, позволяющем произвести нужную доработку. После работы Мастера в форме размещены заданные поля из таблицы-источника основной части. Если включена подчиненная форма, то для нее выделена область, в которой указано только присвоенное ей имя.
В режиме Конструктора можно производить создание или редактирование ранее сохраненной формы.

При редактировании могут быть произведены чисто косметические правки по изменению расположения отдельных полей, их отображений и подписей. Могут быть выполнены и более радикальные изменения, включая удаление и дополнение новых полей, удаление встроенных форм, добавление новых подчиненных форм, включение полей со списком, внедрение объектов из других приложений, например, рисунков, диаграмм и т.д.
Чтобы добавить новые поля в форму. Необходимо отобразить на экране список полей, доступных для внесения в форму, и перетащить требуемые поля в форму. Для отображения списка полей выполняется команда Вид | Список полей или нажимается соответствующая кнопка на панели Конструктора форм. Список полей доступен только в режиме Конструктора формы.

В процессе создания формы или редактирования ранее созданной формы, в том числе однотабличной, можно добавить подчиненную форму. Включение формы на этапе редактирования требует предварительного создания включаемой формы.
Для встраивания подчиненной формы необходимо в режиме Конструктора нажать кнопку панели элементов Подчиненная форма/отчет. Затем установить курсор на место размещения создаваемого объекта в форме, нажать кнопку мыши и, не отпуская ее, растянуть рамку подчиненной формы до нужного размера.
Для установления связи с ранее созданной подчиненной формой надо выделить внедренный объект и выбрать пункт меню Вид | Свойства или нажать правую клавишу мыши и в контекстном меню выбрать Свойства. В окне «Подчиненная форма/отчет» надо выбрать вкладку «Данные».

В строке Объект-источник выбрать из списка имен форм, существующих в базе данных, ту форму, которая будет подчиненной. Имя выбранной формы вставится в рамку подчиненной формы в окне Конструктора.
Связь между основной и подчиненной формой устанавливается автоматически (Подчиненные поля – Основные поля) если ранее в схеме данных была определена связь таблиц, соответствующим формам. Если связи между таблицами не определены в схеме данных, необходимо выполнить действия по установке связи. В строках Подчиненные поля и Основные поля ввести имена полей, по которым связываются таблицы.
Для включения подчиненной формы может быть также использован Мастер, который позволяет не только включить, но и создать нужную подчиненную форму. Чтобы при нажатии кнопки Подчиненная форма/отчет запускался Мастер необходимо предварительно на панели элементов нажать кнопку Мастера элементов.
Особым способом включения подчиненной формы является использование метода «подтащи и брось». Таким способом можно перетащить в форму из окна базы данных готовую подчиненную форму или таблицу, для которой нужно создать подчиненную форму.
При оформлении подчиненной формы часто полезно избавиться от линий, разделяющих области заголовка, данных и примечаний. Этого можно добиться, например, удалив область заголовка и примечаний с помощью команды Вид | Заголовок | Примечание формы. Область данных нужно сделать больше по высоте, чем окно вывода подчиненной формы в основной.
При определении вида формы можно использовать свойства самой формы. Для перехода к просмотру и редактированию свойств формы надо установить указатель мыши в области выделения формы и нажать правую клавишу мыши. Из контекстного меню надо выбрать пункт Свойства.