Пособие для студентов Модуль 3
Учебно-методическое пособие содержит Модуль 3, состоящий из двух разделов:
- Моделирование;
- База данных.
В начале каждого раздела указаны маршрутные карты, которые определяют последовательность самостоятельного изучения теоретического материала, сроки выполнения практических и индивидуальных заданий, сроки сдачи промежуточных и итоговых тестирований.
Для проверки знаний в учебном пособии приведены вопросы для самоконтроля.
Составители: Глазова В.Ф., Панюкова Е.В.
© Тольяттинский государственный университет, 2009
Маршрутная карта изучения дисциплины по Модулю 3. 5
1. Современное состояние проблемы моделирования систем. 6
2. Принципы моделирования. 8
3. Классификация моделей. 8
4. Моделирование систем. 11
5. Математическое моделирование. 13
5.1. Математические схемы моделирования систем. 13
5.2. Непрерывно-детерминированные модели (D-схемы). 14
5.3. Дискретно-детерминированные модели (F-схемы). 15
5.4. Дискретно-стохастические модели (Р-схемы). 15
5.5. Непрерывно-стохастические модели (Q-схемы). 15
5.6. Сетевые модели (N-схемы). 15
5.7. Комбинированные модели (А-схемы). 15
6. Анализ результатов машинного моделирования. 15
6.1. Корреляционный анализ результатов моделирования. 16
6.2. Регрессионный анализ результатов моделирования. 16
6.3. Дисперсионный анализ результатов моделирования. 18
6.4. Вопросы для самоконтроля. 19
7. Методические указания для выполнения практического задания №1. «Построение простейших моделей». 20
Приложение 1. Варианты заданий. 20
8. Методические указания для выполнения практического задания №2. «Построение регрессионной модели» с использованием табличного процессора Microsoft Excel. 22
9. Методические указания для выполнения индивидуального задания №1. «Построение регрессионной модели» средствами языка программирования Turbo Pascal. 23
Приложение 2. Варианты заданий. 24
10. Основные понятия теории баз данных. 28
10.1. Базы данных и системы управления базами данных. Модели данных. 28
10.2. Основы проектирования реляционных баз данных. 31
10.3. Этапы проектирования реляционной базы данных. 34
10.4. Вопросы для самоконтроля. 37
11. Основы работы с СУБД Microsoft Access. 37
11.1. Объекты базы данных Microsoft Access. 37
11.2. Работа с таблицами. 40
11.3. Работа с формами. 44
11.4. Работа с запросами. Запросы на выборку. 48
11.5. Итоговые запросы и запросы на изменение данных. 54
11.6. Работа с отчетами. 58
11.7. Вопросы для самоконтроля. 59
12. Методические указания для выполнения практического задания №3. «Работа с таблицами и формами базы данных Microsoft Access». 60
13. Методические указания для выполнения практического задания №4. «Работа с запросами на выборку в базе данных Microsoft Access». 67
14. Методические указания для выполнения практического задания №5. «Работа с итоговыми запросами и запросами на изменение таблиц в базе данных Microsoft Access. Создание отчетов». 73
15. Методические указания для выполнения индивидуального задания №2. «Базы данных». 84
16. Вопросы для подготовки к защите индивидуального задания №2. 84
Создание запроса, формы или отчета в Access

Разделенная форма позволяет одновременно отображать данные в двух представлениях — в режиме таблицы и в представлении формы. Например, можно найти запись в режиме таблицы, а затем отредактировать ее в режиме формы.
- В области навигации выберите таблицу или запрос с данными.
- На вкладке Создание нажмите кнопку Другие формы и выберите пункт Разделенная форма.
Дополнительные сведения см. в разделе Создание разделенной формы.

Создание отчета
- На вкладке Создание нажмите кнопку Мастер отчетов.
- Выберите таблицу или запрос, дважды щелкните каждое нужное поле в списке Доступные поля, чтобы добавить его в отчет, и нажмите кнопку Далее.
- Дважды щелкните поле, по которому должна производиться группировка, и нажмите кнопку Далее.
- Заполните остальные страницы мастера и нажмите кнопку Готово.
Выполнение запроса
Запрос — это набор инструкций, которые можно использовать для работы с данными. Для выполнения этих инструкций нужно выполнить запрос. Помимо возврата результатов (которые можно сортировать, группировать или фильтровать), запрос также может создавать, копировать, удалять и изменять данные.
В этой статье объясняется, как запускать запросы, и представлен только краткий обзор различных типов запросов. В этой статье также рассмотрены сообщения об ошибках, которые могут возникнуть при запуске запросов различных типов, а также действия, которые можно предпринять для устранения этих ошибок.
В этой статье нет пошагових инструкций по созданию запросов.
Важно: Если база данных работает в отключенном режиме — режиме с уменьшенной функциональностью, который Access использует для защиты данных в определенных обстоятельствах, выполнить запросы на выполнение действий невозможно. Может появиться предупреждение в диалоговом окне или на панели сообщений.
Дополнительные сведения о отключенном режиме и том, как включить запросы на выполнение, см. в разделе «Выполнение запроса на выполнение действия».
В этой статье
- Запуск запроса на выборку или перекрестного запроса
- Запуск запроса на действие
- Запуск запроса с параметрами
- Запуск специального SQL для конкретного запроса
- Устранение неполадок с сообщением об ошибке
Запуск запроса на выборку или перекрестного запроса
С помощью запросов на выборку и перекрестных запросов можно извлекать и представлять данные, а также поставлять формы и отчеты с данными. При запуске запроса на выборку или перекрестный запрос Access результаты отображаются в Режим таблицы.
Запуск запроса
- Найдите запрос в области навигации.
- Выполните одно из следующих действий:
- Дважды щелкните запрос, который нужно выполнить.
- Щелкните запрос, который вы хотите выполнить, и нажмите ввод.
Если запрос, который вы хотите выполнить, открыт в Конструктор, вы также можете запустить его, нажав кнопку «Выполнить» в группе «Результаты» на вкладке «Конструктор» в части Пользовательский интерфейс Microsoft Office Fluent.
Запуск запроса на действие
Существует четыре типа запросов на выполнение действий: запросы на удаление, запросы на обновление и запросы на таблицу. За исключением запросов на создание таблиц (которые создают новые таблицы), запросы на изменение данных в таблицах, на которых они основаны. Эти изменения нельзя отменить, например, нажав CTRL+Z. При внесении изменений с помощью запроса на изменение, который впоследствии вам больше не нужен, обычно необходимо восстановить данные из резервной копии. Поэтому перед выполнением запроса на действие следует всегда убедиться в том, что у вас есть свежий резервная копия данных.
Вы можете снизить риск выполнения запроса на действие, предварительно просмотрев данные, которые будут действовать. Это можно сделать двумя способами.
- Просматривайте запрос на действие в представлении таблицы перед его запуском. Для этого откройте запрос в конструкторе, щелкните » строка состояния Access», а затем выберите в shortcut-меню пункт «Таблица». Чтобы вернуться в конструктор, еще раз щелкните «Вид», а затем в shortcut-меню выберите пункт «Конструктор».
- Измените запрос на выборку и запустите его.
Примечание: Обратите внимание на тип запроса на изменение (запрос на обновление, обновление, таблицу или удаление), с помощью чего вы сможете вернуться к этому типу после предварительного просмотра данных с помощью этого метода.
- Откройте запрос на действие в конструкторе.
- На вкладке «Конструктор» в группе «Тип запроса» нажмите кнопку «Выбрать».
- На вкладке Конструктор в группе Результаты нажмите кнопку Выполнить.
Запуск запроса
Когда вы будете готовы выполнить запрос на действие, дважды щелкните его в области навигации или щелкните его и нажмите ввод.
Важно: По умолчанию Access отключает все запросы на выполнение действий в базе данных, если не указано, что базе данных доверяете. Это можно сделать с помощью панели сообщений под лентой.
Доверие базе данных
- На панели сообщений нажмите Параметры. Откроется диалоговое окно Параметры безопасности Microsoft Office.
- Выберите Включить это содержимое, а затем кнопку ОК.
Запуск запроса с параметрами
При запрос с параметрами запроса в качестве значения при его запуске. При добавлении значения запрос с параметрами применяет его в качестве критерия поля. Поле, к которому оно применяет критерий, заданное в конструкторе запросов. Если при запросе значение не задано, запрос с параметрами интерпретирует входные данные как пустую строку.
Запрос с параметрами всегда является другим типом запроса. Большинство запросов с параметрами — это запросы на выборку или перекрестные запросы, но запросы на приложения, таблицы и обновления также могут быть запросами с параметрами.
Запрос с параметрами нужно выполнить в соответствии с его другим типом, но в целом использовать следующую процедуру:
Запуск запроса
- Найдите запрос в области навигации.
- Выполните одно из следующих действий:
- Дважды щелкните запрос, который нужно выполнить.
- Выберите запрос, который вы хотите выполнить, и нажмите ввод.
- Когда появится запрос параметра, введите значение, которое будет применяться в качестве критерия.
Запуск специального SQL для конкретного запроса
Существуют три основных типа запросов SQL-запрос: запросы на объединение, запросы к проходимой части и запросы определения данных.
Запросы на объединение объединяют данные из нескольких таблиц, но не так, как другие запросы. В то время как в большинстве запросов данные объединяются путем объединения строк, запросы на объединение объединяют данные путем их объединения. Запросы на объединение отличаются от запросов на объединение, так как они не изменяют таблицы. Запросы на объединение добавили строки в наборе записей, которые не сохраняются после закрытия запроса.
Запросы, которые передаются через базу данных, не обрабатываются обл. базами данных, который поставляется с Access; вместо этого они передаются непосредственно на сервер удаленной базы данных, который обрабатывает и передает результаты обратно в Access.
Запросы определения данных — это особый тип запросов, которые не обработать данные; вместо этого запросы определения данных создают, удаляют или изменяют другие объекты базы данных.
SQL запросы, специфичные для конкретного запроса, невозможно открыть в конструкторе. Их можно открывать только в SQL представлении или запускать. За исключением запросов определения данных, при SQL запроса открывается в представлении таблицы.
Запуск запроса
- Найдите запрос в области навигации.
- Выполните одно из следующих действий:
- Дважды щелкните запрос, который нужно выполнить.
- Щелкните запрос, который вы хотите выполнить, и нажмите ввод.
Устранение неполадок с сообщением об ошибке
В следующей таблице показаны распространенные сообщения об ошибках, с которыми вы можете столкнуться. Эти ошибки могут отображаться как сообщение в ячейке (вместо ожидаемого значения) или как сообщение об ошибке. В последующих разделах содержатся процедуры, которые можно использовать для устранения этих ошибок.
Примечание: Это содержимое этой таблицы не является исчерпывающим. Если оно не содержит полученное сообщение об ошибке, вы можете отправить отзыв с помощью формы в конце этой статьи, а также добавить сведения о сообщении об ошибке в поле комментария.
Сообщение об ошибке
Введите несоответствие в выражении.
Запрос может присоединяться к полям с разными типами данных.
Проверьте конструктор запросов и убедитесь, что тип данных в соединяемом поле одинаковый. Инструкции см. в разделе «Проверка полей, которые соединены» в запросе.
Запись удалена
Это может произойти, если объект или база данных повреждены.
Сжатие и восстановление базы данных. Инструкции см. в разделе «Сжатие и восстановление базы данных».
Циклая ссылка, вызванная псевдонимом
Псевдоним, присвоенный полю, является компонентом выражения для этого поля.
Псевдоним — это имя, которое предоставляется любому выражению в строке «Поле» на сетке конструктора запросов, которое не является фактическим полем. Access назначает псевдоним за вас, если вы не сделаете этого самостоятельно; например, EXPR1. После псевдонима следует двоеточие(:),а затем — выражение. При запуске запроса псевдоним становится именем столбца в таблице.
Измените псевдоним. Инструкции см. в разделе «Изменение псевдонима поля».
Эта ошибка может возникать, если значение вычисляемого поля больше значения, разрешенного значением свойства FieldSize поля. Это также происходит, если знаменатель вычисляемого поля имеет нулевое значение (0).
Убедитесь, что знаменатель вычисляемой поля не дает нулевых значение (0). При необходимости измените свойство FieldSize.
Запись, на которая ссылается, удалена.
Если запись была случайно удалена, ее необходимо восстановить из резервной копии. Если удаление было преднамеренным, вы можете отклонять это сообщение об ошибке, нажав shift+F9, чтобы обновить запрос.
Проверка соединенных полей в запросе
Чтобы проверить типы данных полей в запросе, взгляните на исходные таблицы в Конструкторе и проверьте свойства полей, которые нужно проверить.
- Откройте запрос в конструкторе. Соединения отображаются как линии, соединяющие поля в исходных таблицах. Обратите внимание на имена таблиц и полей для каждого из них.
- В области навигации щелкните правой кнопкой мыши каждую таблицу, в запросе для которых есть одно или несколько полей, и выберите «Конструктор». 1. Соединенные поля с разными типами данных. 2. Щелкните таблицу правой кнопкой мыши и выберите «Конструктор».
- Для каждого типа данных сравните значения в столбце «Тип данных» на сетке конструктора таблиц для полей, участвующих в этом соединитеке. 1. Проверьте тип данных для полей, которые соединены, в конструкторе таблицы.
- Чтобы переключиться на таблицу, чтобы увидеть ее поля, щелкните вкладку с именем этой таблицы.
Сжатие и восстановление базы данных
Запуск сжатий и восстановления базы данных в Access может повысить производительность базы данных. Эта программа создает копию файла базы данных и, если он является фрагментированной, переумногует оголовье хранения файла базы данных на диске. После завершения процесса сжатия и восстановления сжатая база данных будет освободить место на диске и обычно меньше исходной. Часто сжатие базы данных помогает обеспечить оптимальную производительность приложения базы данных, а также устранять ошибки, которые возникают из-за проблем с оборудованием, перебоев в подаче электроэнергии или перебоев в подаче электроэнергии и схожих причин.
После завершения операции сжатия скорость запроса увеличивается, так как данные, на которые они были перезаписаны, перезаписываются в таблицы на нестрогих страницах. Сканировать несколько страниц гораздо быстрее, чем просматривать фрагментированное страницу. Запросы также оптимизированы после каждого сжатия базы данных.
В ходе сжатия можно использовать исходное имя для сжатого файла базы данных или создать отдельный файл с другим именем. Если вы используете то же имя и база данных успешно сжата, Access автоматически заменит исходный файл сжатой версией.
Настройка параметра для автоматизации этого процесса
- На вкладке Файл выберите пункт Параметры, чтобы открыть диалоговое окно Параметры Access.
- Щелкните «Текущая база данных» и в меню «Параметры приложений»нажмите кнопку «Сжать при закрытии». Это приводит к автоматическому сжатию и восстановлению базы данных при каждом ее закрытии.
Сжатие и восстановление базы данных вручную
- Нажмите кнопку «Работа с базами данных>сжатие и восстановление базы данных.
Изменение псевдонима поля
- Откройте запрос в конструкторе.
- В сетке конструктора запросов наименуйте поля с псевдонимами. В конце имени поля будет двоеточие, как в поле «Имя»:
- Проверьте каждый псевдоним, чтобы убедиться, что он не совпадает с именем поля, которое является частью его выражения. В этом случае измените псевдоним.
Как запустить запрос в access
Запросы на выборку в Access
В простейшем случае запрос реализует выбор из одной таблицы нужных полей, записей, соответствующих заданным условиям отбора, и просмотр результатов выполнения запроса.
Конструирование запросов на выборку с условиями отбора
Рассмотрим запросы на выборку в Access на примере получения информации из таблицы ТОВАР базы данных Поставка товаров.
Задача 1. Пусть необходимо выбрать ряд характеристик товара по его наименованию.
- Для создания запроса в окне базы данных выберите вкладку ленты — Создание (Create) и в группе Запросы (Queries) нажмите кнопку Конструктор запросов (Query Design). Откроется пустое окно запроса на выборку в режиме конструктора — ЗапросN (QueryN) и диалоговое окно Добавление таблицы (Show Table) (рис. 4.2).
- В окне Добавление таблицы (Show Table) выберите таблицу ТОВАР и нажмите кнопку Добавить (Add). Выбранная таблица будет отображена в области схемы данных запроса. Закройте окно Добавление таблицы (Show Table), нажав кнопку Закрыть (Close).
В результате выполненных действий в окне конструктора запросов (рис. 4.1) в верхней панели появится схема данных запроса, которая включает выбранные для данного запроса таблицы. В данном случае одну таблицу ТОВАР. Таблица представлена списком полей. Первая строка в списке полей таблицы, отмеченная звездочкой (*), обозначает все множество полей таблицы. Нижняя панель является бланком запроса, который нужно заполнить.

Кроме того, на ленте появляется и автоматически активизируется новая вкладка Работа с запросами | Конструктор (Query Tools | Design) (на рис. 4.3 представлена на часть этой вкладки), на которой цветом выделен тип созданного запроса — Выборка (Select). Таким образом, по умолчанию всегда создается запрос на выборку. Команды этой вкладки представляют инструментарий для выполнения необходимых действий при создании запроса. Эта вкладка открывается, когда в режиме конструктора создается новый запрос или редактируется существующий.

- Для удаления любой таблицы из схемы данных запроса установите на нее курсор мыши и нажмите клавишу . Для добавления ― нажмите кнопку Отобразить таблицу ( Show Table) в группе Настройка запроса (Query Setup) на вкладке Работа с запросами | Конструктор (Query Tools | Design) или выполните команду Добавить таблицу (Show Table) в контекстном меню, вызываемом на схеме данных запроса.
- В окне конструктора (рис. 4.4) последовательно перетащите из списка полей таблицы ТОВАР поля НАИМ_ТОВ, ЦЕНА, НАЛИЧИЕ_ТОВ в столбцы бланка запроса в строку Поле (Field).
- Для включения нужных полей из таблицы в соответствующие столбцы запроса можно воспользоваться следующими приемами:
- в первой строке бланка запроса Поле (Field) щелчком мыши вызвать появление кнопки списка и выбрать из списка нужное поле. Список содержит поля таблиц, представленных в схеме данных запроса;
- дважды щелкнуть на имени поля таблицы в схеме данных запроса;
- для включения всех полей таблицы можно перетащить или дважды щелкнуть на символе * (звездочка) в списке полей таблицы в схеме данных запроса.
- Если вы по ошибке перетащили в бланке запроса ненужное поле, удалите его. Для этого переместите курсор в область маркировки столбца сверху, где он примет вид черной стрелки, направленной вниз, и щелкните кнопкой мыши. Столбец выделится. Нажмите клавишу или выполните команду Удалить столбцы (Delete Columns) в группе Настройка запроса (Query Setup).
- В строке Вывод на экран (Show) отметьте поля, иначе они не будут включены в таблицу запроса.
- Запишите в строке Условия отбора (Criteria) наименование товара, как показа-но в бланке запроса на рис. 4.4. Так как выражение в условии отбора не содержит оператора, то по умолчанию используется оператор =. Используемое в выражении текстовое значение вводится в двойных кавычках, которые добавляются автоматически.
- Выполните запрос, щелкнув на кнопке Выполнить (Run) или на кнопке Режим (View) в группе Результаты (Results). На экране появится окно запроса в режиме таблицы с записью из таблицы ТОВАР, отвечающей заданным условиям отбора.

ЗАМЕЧАНИЕ
Окно запроса в режиме таблицы аналогично окну просмотра таблицы базы данных. Через некоторые таблицы запроса может производиться изменение данных базовой таблицы, лежащей в основе запроса. Запрос, просматриваемый в режиме таблицы, в отличие от таблицы базы данных Access 2010, не имеет столбца Щелкнуть для добавления (Click to Add), предназначенного для изменения структуры таблицы. В этом режиме на вкладке ленты Главная (Home) доступны те же кнопки, что и при открытии таблицы базы данных.
- Если при вводе сложного наименования товара вы допустили неточность, товар не будет найден в таблице. Использование операторов шаблона — звездочка (*) и вопросительный знак (?) (стандарт ANSI-89, используемый для запросов по умолчанию) или знак процента (%) и подчеркивания (_) (ANSI-92, рекомендуемый как стандарт для SQL Server), упрощает поиск нужных строк и позволяет избежать многих ошибок. Введите вместо полного имени товара Корпус* или Корпус%. Выполните запрос. Если в поле наименования товара одно значение начинается со слова «Корпус», результат выполнения запроса будет таким же, как в предыдущем случае. После выполнения запроса введенное выражение будет дополнено оператором Like «Корпус*». Этот оператор позволяет использовать символы шаблона при поиске в текстовых полях.
- Если необходимо найти несколько товаров, используйте оператор In. Он позволяет выполнить проверку на равенство любому значению из списка, который задается в круглых скобках. Запишите в строке условий отбора In («Корпуc MiniTower»;»HDD Maxtor 20GB»;»FDD 3,5″). В таблице запроса будет выведено три строки. В операторе In не допускается использование символов шаблона.
Задача 2. Пусть надо выбрать товары, цена которых не более 1000 руб., и НДС не более 10%, а также выбрать товары, цена которых более 2500 руб. Результат должен содержать наименование товара (НАИМ_ТОВ), его цену (ЦЕНА) и НДС (СТАВКА_НДС).
- Создайте новый запрос в режиме конструктора, добавьте таблицу ТОВАР. В окне конструктора (рис. 4.5) последовательно перетащите из списка полей таблицы ТОВАР в бланк запроса поля НАИМ_ТОВ, ЦЕНА, СТАВКА_НДС.
- Запишите Условия отбора (Criteria), как показано в бланке запроса на рис. 4.5. Между условиями, записанными в одной строке, выполняется логическая операция AND. Между условиями, записанными в разных строках, выполняется логическая операция OR.
- Выполните запрос, щелкните на кнопке Выполнить (Run) в группе Результаты (Results). На экране появится окно запроса в режиме таблицы с записями из таблицы ТОВАР, отвечающими заданным условиям отбора.
- Сохраните запрос, выполнив соответствующую команду в контекстном меню запроса, которое вызывается при установке курсора на заголовок запроса. Дайте ему имя Пример2.

Задача 3. Пусть надо выбрать все накладные за заданный период. Результат должен содержать номер накладной (НОМ_НАК), код склада (КОД_СК), дату отгрузки (ДАТА_ОТГР) и общую стоимость отгруженного товара (СУММА_НАКЛ).
- Создайте новый запрос в режиме конструктора, добавьте таблицу НАКЛАДНАЯ. В окне конструктора последовательно перетащите из списка полей таблицы НАКЛАДНАЯ в бланк запроса все необходимые поля.
- Для поля ДАТА_ОТГР в строке Условия отбора (Criteria) запишите Between #11.01.2008# And #31.03.2008#. Оператор Between задает интервал дат (в ANSI-92 вместо знака # используются одинарные кавычки ‘). Кроме того, этот оператор позволяет задать интервал для числового значения.
Для закрепления смотрим видеоурок:
Вычисляемые поля в запросах Access далее.