Кто такие айтишники и зачем они нужны

Понятие «IT/айтишник» — это не отдельная специальность, а отдельная сфера. На сегодняшний день в IT могут быть представлены десятки, если не сотни, различных специальностей и профессий. Если более абстрактно, то айтишник — это специалист в сфере информационных технологий.
Под информационными технологиями, как правило, объединяют компьютеры, программное обеспечение, сети, информационные системы, да и весь интернет в целом.
- верстальщик
- программист/разработчик
- веб-дизайнер
- видеомонтажёр
- системный администратор
- тестировщик
- таргетолог (специалист по рекламе)
С развитием интернета специальности IT-сферы стали очень востребованы, так как возможности современных технологий позволяют овладеть ими без специализированного образования в вузе. Достаточно буквально иметь компьютер/ноутбук и доступ в интернет, чтобы начать изучать понравившуюся вам профессию.
Что касается оплаты труда айтишников, то сейчас она не уступает индустриальным профессиям, таким как токарь или какой-нибудь инженер-конструктор, а зачастую даже выше. Поэтому так много в последнее время ажиотажа вокруг IT. Многие даже меняют сферу деятельности далёкую от информационных технологий и вопреки всему становятся вполне востребованными IT-специалистами на рынке труда.
Бесплатные курсы по программированию в Хекслете
- Освойте азы современных языков программирования
- Изучите работу с Git и командной строкой
- Выберите себе профессию или улучшите навыки
Маги кода и цифровых технологий: кто такие ИТ-специалисты и чем занимаются айтишники
Кто такие айтишники и что делают в компании, почему профессия так востребована. Хотите знать, где найти этого специалиста? Читайте, BGStaff расскажет!
Найти сотрудника
Заказать звонок


Любой бизнес сильно зависит от технологий, поэтому профессия IT-специалиста – одна из востребованных. Спрос на сотрудников высокий в небольших фирмах и в крупнейших корпорациях, в частных и государственных организациях. Поэтому сложностей с трудоустройством не возникнет. Расскажем об этой профессии подробнее – о требованиях, выдвигающихся к кандидатам, рабочих задачах, которые решают сотрудники.
Кто такой IT-специалист –описание профессии
IT-специалист – человек, который занимается проектированием, разработкой, тестированием, внедрением и поддержкой в сфере информационных систем и технологий. На его плечи ложится ответственность за функционирование и развитие ряда процессов – от мгновенной передачи данных до устранения ошибок с компьютерными сетями. Развитие и совершенствование IT-инфраструктуры – важное условие для развития бизнеса, поэтому востребованность сотрудников растет.
Есть много направлений по специальности айтишник. Поэтому ниша для трудоустройства людей, умеющих работать с компьютерными программами и программным обеспечением, постоянно расширяется. Востребованы ИТ-специалисты, которые работают как в сфере программирования, так и с технологиями, стандартами, применяемыми в интернете.
Какие требования выдвигаются к претенденту на должность
Для каждого направления в области программирования составляется свой перечень требований. Но есть и те, которые выдвигаются ко всем программистам. Что должен знать айтишник, чтобы быть востребованным в профессии:
- знание языков программирования;
- знание основных технологий разработки ПО:
- работа с базами данных, с их системами управления;
- знание стандартов, процедур верификации и тестирования программного обеспечения;
- знание аппаратного и программного обеспечения серверов, рабочих станций;
- умение работать с сетевыми протоколами;
- знания в информационной безопасности, законодательства, регулирующего работу с компьютерной информацией.
Работодатели в IT-сфере также настаивают на том, чтобы у соискателя были сертификаты в области решения конкретных вопросов. Например, покупатели оборудования Cisco не станут доверять свои сети сотруднику без сертификата CCNA.
Помимо технических навыков, сотрудник должен иметь качества, которые помогают эффективно работать в коллективе. При трудоустройстве на IT-специалиста предпочтение отдадут тому, кто этими характеристиками обладает. Какие личные качества должны быть у потенциального работника:
- коммуникабельность;
- умение работать в команде;
- желание и умение учиться;
- ответственность как за свои действия, так и за действия других коллег;
- высокий уровень самодисциплины, умение работать в режиме перегрузки информацией.
Кандидат должен иметь технические знания по специальности, грамотность в области технологий, организованный и логический подход к решению проблем, быть ответственным, самодисциплинированным. Такой сотрудник становится ценным кадром для любой компании. Она будет готова инвестировать ресурсы в таких ИТ-специалистов.
Рассказываем простыми словами, чем занимается айтишник, что он делает полезного для компании
IT-специальность включает много направлений, поэтому и перечень задач будет разнообразным. Например:
- разработка компьютерных игр;
- создание WEB-приложений и сайтов, разработка их дизайна;
- разработка игр, приложений для смартфонов на различной ОС, их тестирование;
- разработка приложений для мобильных телефонов;
- создание интерфейсов приложений;
- дизайн 3D-объектов, анимации;
- продвижение в поисковых системах, социальных сетях;
- системное администрирование;
- инженерия, проектирование систем;
- бизнес-аналитика;
- обработка, анализ данных;
- администрирование баз данных;
- верстка;
- ИТ-копирайтинг;
- маркетинг, реклама;
- контроль качества, оптимизация разработки приложений и т. д.
ИТ-специалист обеспечивает безопасность данных компании. Коды, которые используются в программном обеспечении, бывают уязвимыми, что приводит к утечке данных. Программисты определяют эти уязвимости и работают с разработчиками программного обеспечения для устранения угроз безопасности.
Перечень задач обширный, поэтому работодатели готовы платить достойную заработную плату своим сотрудникам. ИТ-специалисты получают зарплату от 50 000 рублей. Но это далеко не предел.
Где найти IT-специалиста в компанию
Поиск сотрудников с IT-специальностью – непростая задача, особенно для компаний, которые не имеют опыта в этой области. Если вам нужно быстро закрыть вакансию, при этом подобрать первоклассного сотрудника, вы можете обратиться в кадровое агентство BGStaff. Мы поможем отыскать ИТ-специалистов любых направлений, имеем контакты потенциальных кандидатов, которые могут соответствовать техническим, функциональным и бизнес-потребностям вашей компании.
Поиск соискателей через наше кадровое агентство сэкономит время, так как задача по закрытию вакансии передается профессионалам, знающим, где искать таланты. Мы берем на себя ответственность за выполнение всех этапов процесса подбора персонала. От расширения базы данных до подготовки необходимых документов, проведения тестов на профпригодность.

Найдем ИТ-специалистов любого уровня и направлений
- Работаем без предоплаты
- Первый кандидат через 3 дня
- Финансовая гарантия в течение 3 месяцев
Кто такие айтишники: небанально отвечаем на стыдные вопросы
Сколько зарабатывают программисты, как войти в IT и правда ли, что у айтишников денег всё больше, но это их не радует.


Иллюстрация: Оля Ежак для Skillbox Media

Константин Зотов
Журналист, редактор. Фанат виртуальности во всех её видах — потому о ней и пишет.
Прежде всего разберёмся, о чём статья. Потому что понятие «айтишники» стало настолько всеобъемлющим, что некоторые уже причисляют к ним и копирайтеров, и бухгалтеров, и чуть ли не операторов тюремных «колл-центров». А что? Все, так или иначе, работают с ПО. У всех есть дейлики, митапы, менторы, цели и дедлайны. Все на своих IT-продуктах деньги зарабатывают.
На самом деле все, конечно, не так. Поэтому давайте обсуждать заявленную тему, будто слово «айтишник» мы услышали впервые. Ну, или как если бы нам нужно было объяснить смысл термина нашей бабушке.
Айтишник: кто же это? Мнение профессионалов
Сколько бы мы ни искали в интернете, все сайты будут выдавать бесконечные вариации одного и того же:
«Айтишник, или IT-специалист, — это специалист в сфере информационных технологий».
Ну да. Коротко и ясно. Но хотя бы разобрались, что бухгалтеры — точно не айтишники. Хотя нашей бабушке от этого вряд ли станет легче. Копнём чуть глубже и попробуем рассказать ей, что такое информационные технологии.
Если б бабушка была юной и романтичной, мы бы начали рассказ, как наш спикер Владимир Швец, который за 15 лет прошёл путь от стажёра-тестировщика до старшего архитектора и знает о профессии всё.
«IT — очень молодое, любознательное и живое существо. Оно любит играть, любит всё новое. И оно очень дружелюбное».
Владимир Швец,
Из интервью Skillbox Media
Что ж, очень мило. Но бабушка, скорее всего, — истинная олдскульщица, а потому больше верит не поэзии, а ГОСТам. Наиболее свежий из них, ГОСТ 59853-2021, трактует искомое понятие так:
«Информационные технологии — это приёмы, способы и методы применения средств вычислительной техники при выполнении функций сбора, хранения, обработки, передачи и использования данных».
Уже что-то забрезжило. Попытаемся перевести всё на русский и объяснить бабушке на пальцах.
Чем занимаются айтишники
«Самое трудное для Developer Advocate — объяснить маме, чем ты занимаешься».
Катя Петрова,
Product Marketing Manager в JetBrains.
Из интервью Skillbox Media
Ответ простой: сегодня айтишники занимаются практически всем. Они создают искусственный интеллект, который на равных конкурирует с человеческим. Запускают ракеты в космос. Придумывают собственные деньги. И так далее. Попробуйте сами назвать отрасль, где нет IT.
Но для бабушки мы сделаем что-нибудь нужное конкретно ей: например, откроем специальный онлайн-магазин для пожилых людей. Чтоб ей больше не ходить с палочкой за хлебушком, сметанкой, лекарствами и прочими важными в хозяйстве штуками. Теперь ей будут доставлять их прямо на дом. А на улице она будет просто гулять, дышать свежим воздухом, слушать птичек и болтать с соседками.
Для осуществления нашей мечты нам понадобятся:
- компьютеры (компуктеры, выражаясь бабушкиным языком, или вычислительная техника, согласно терминологии ГОСТ);
- серверы — это такие штуки, которые в отдельной комнате будут стоять и постоянно жужжать; не забываем пояснить бабушке, что это — та самая техника для «выполнении функций сбора, хранения, обработки, передачи и использования данных»;
- интернет — бабушка у нас, естественно, продвинутая, а потому и сама знает, что это;
- ПО — это, бабуля, «приёмы, способы и методы применения средств вычислительной техники» — помнишь, мы вчера читали?
- ну и какие-никакие мозги, знания, деньги, время и труд.
Но и это ещё не всё. В одиночку никакой проект не потянуть — если вы, конечно, не Терри Дэвис. Что ж — пришло время знакомить бабушку с нашими друзьями и коллегами.
К её удивлению, в гости к нам придут несколько десятков человек. Причём вовсе не такие, какими она представляла айтишников раньше. Это будут не бородатые очкарики с большими диоптриями (хотя и они, скорее всего, тоже — куда ж без них-то?), а серьёзные парни в Brioni (бабушка подумает, что это, наверное, из банка). И девочки с татушками и красными волосами. И бруталы в банданах и кожаных куртках. И даже, возможно, несколько ребят в тюрбанах, чанфу , килтах и гавайских рубашках. Потому что IT открыты для всех, и границ здесь не существует.

Впрочем, не будем обращать внимания на внешность. Сосредоточимся лучше на том, зачем мы их позвали.
Какие специальности есть в IT (какие бывают айтишники)
А вот тут вариантов — великое множество. У бабушки аж голова закружится от такой пестроты.
«В IT не только куча денег, но и огромное количество технологий и специальностей. Когда человек впервые задумывается о том, чтобы попасть в IT, он часто теряется. Направлений, языков, фреймворков множество — и непонятно, что выбрать. Но если у вашего корабля есть цель, вы придёте к нужному причалу».
Артём Башкатов,
бывалый фронтендер.
Из интервью Skillbox Media

Остановимся лишь на нескольких профессиях, без которых точно не обойтись.
Управленцы, стратеги и планировщики
Это те, кто руководит компаниями или командами, налаживает рабочие процессы и иногда помогает коллегам, которые не могут сделать всё сами :). Собственно, с них чаще всего и начинается бизнес.
Обычно эффективность их работы оценивают по ключевым показателям (или KPI): количество регистраций в сервисе, средний чек, LTV и так далее.
Самые популярные направления:
- Продакт-менеджер — отвечает за создание продуктов на всех этапах разработки.
- Менеджер проектов — рулит бюджетом, сроками и командой; бывает, что бизнес или даже отдельный проект разрастаются так сильно, что в управлении проект-менеджера оказывается сразу несколько команд, каждую из которых возглавляет свой тимлид.
- Операционный менеджер — руководит процессами компании по производству товаров и услуг.
- Бизнес-аналитик — изучает процессы в компании и даёт рекомендации, как больше зарабатывать и не разориться.
- Data scientist — работает с огромными объёмами данных, занимается их анализом и интерпретацией, находя совершенно неожиданные, на первый взгляд, закономерности.
«Дата-аналитик — глаза и уши команды, человек, который помогает принимать решения на основе данных, а не опираясь на „я так хочу“ или „мне так кажется“. Это повышает шансы на то, что сотрудники будут реже ошибаться и чаще действовать так, чтобы прибыль увеличивалась».
Ассир Битохов,
аналитик европейского отделения американской компании Xometry, Лондон.
Из интервью Skillbox Media
Программисты
Они же разработчики, они же кодеры, — то есть те, кто непосредственно пишет компьютерные программы. Имя им — легион; специальностей здесь так много, что их уже и классифицировать трудно. Причём число их с каждым днём только увеличивается.
Можно, например, условно разделить их по конечному продукту, который создаётся их руками и головой:
- веб-разработчики (которые, в свою очередь, разделяются на фронтендеров и бэкендеров);
- разработчики мобильных приложений (которые, опять же, делятся на тех, кто работает в Android и в iOS);
- разработчики игр (и здесь тоже бесчисленное количество подотрядов, в зависимости от того, для какого устройства создаётся игра, под какую операционную систему, платформу и так далее);
- проектировщики инженерных и банковских программ, специальных приложений для медицины, спорта, космоса, и так далее, и так далее, и так далее…
Хотя сами разработчики больше любят классификацию по языкам, которыми владеют (и которых нынче тоже как звёзд на небе). Например, Python, Java, C# или C++.
Это лишь малая часть: ежегодно появляются новые технологии, поэтому разработчикам приходится постоянно учиться, чтобы успевать за трендами.
Прочие технари, или группа поддержки
После того, как разработчики замечательно нам всё спрограммируют, их код нужно будет проверить на качество, а потом выкатить в продакшен (то есть как-то адаптировать к тому, что уже было создано в фирме раньше).
После чего всё это необходимо ежедневно холить, лелеять, держать в рабочем состоянии и оберегать от всяческих злодеев. Пришло время поговорить о представителях целого ряда айтишных профессий, которые как раз этим и занимаются (да и в коде периодически что-то правят).
Прежде всего, это тестировщики, QA-инженеры, или специалисты по качеству IT-продуктов, которые вылавливают все баги и глюки, прежде чем выдать продукт потребителю.
Специалисты по IT-безопасности, которые спасают нас от хакеров и прочих мошенников.
Сисадмины, без которых бы вообще ничего бы не работало и всё постоянно падало.
Наконец, сами хакеры — в том случае, если они, конечно, «белые». Они как санитары леса: вовремя кусают всех за пятки, указывают на ошибки, не дают расслабиться и заплыть жиром.
«Тех, кто занимается кибербезопасностью, часто называют белыми хакерами, или white hat. Они противостоят киберпреступникам — black hat: ищут уязвимости, разбираются в системных ошибках, защищают информацию и выстраивают преграды на пути вредоносных программ. Это сверхкомпетентные специалисты, способные самостоятельно находить бреши в системе и предлагать решения. Они хотят не разрушать, а делать мир лучше».
Лев Прокопьев,
специалист по наступательной кибербезопасности и тестировщик на проникновение.
Из интервью Skillbox Media

Дизайнеры
Программирование — это, конечно, хорошо. Однако нужны и те, кто оформит конечный продукт красиво, будь то игра, интернет-магазин или банальный сайт. И тут нам на помощь приходят дизайнеры — то есть те, кто делает визуал. Самые популярные в IT дизайн-направления следующие:
- веб-дизайнер — знает, как сделать сайт по-человечески;
- motion-дизайнер — создаёт анимационные ролики для телевидения, кино и видеохостингов;
- UX/UI-дизайнер — понимает, что пользователям хочется удобства, поэтому он даёт им это удобство.
Специалисты по продвижению IT-продуктов
Произвести IT-продукт, каким бы прекрасным он ни был — это полдела. Нужно ещё выгодно его продать, иначе зачем всё? Встречайте тех, кто сделает нам это в лучшем виде:
- интернет-маркетолог — знаёт всё о маркетинге в интернете и умеет создавать бизнес-стратегию по продвижению;
- продуктовый аналитик — понимает, где проблемы в компании, и знает, как их исправить;
- бренд-менеджер — помогает улучшить имидж компании.
Без них вряд ли можно было бы продвигать продукт успешно.
И многие, многие другие…
Не забудем также про скромных специалистов по 1С. Служба их опасна и трудна, и на первый взгляд, как будто, не видна. Но без них и товары будут учитываться неправильно, и платежи начнут зависать и теряться, да и с зарплатой наступит полный бардак. Оно вам надо? Именно поэтому 1С-программистов любят все, а таким не каждый может похвастаться, согласитесь.
Про HR-специалистов непременно скажем несколько тёплых слов. В конце концов, именно они дают нам зелёный свет в ту заводскую проходную, что в люди вывела меня в манящий и перспективный мир IT, который сулит нам заработки, карьеру и жизнь в самых модных мегаполисах.
Упомянем и тех, кто организует конференции, а также прочие мероприятия, без которых наша жизнь была бы скучнее, а профессиональный рост — медленнее. И даже представителей таких загадочных профессий, как дайвёрсити, юзабилити и прочего, что для новичка выглядит как китайская грамота.
Список можно продолжать долго. Но тогда статья будет бесконечной. Приходите в IT — сами убедитесь.
Все эти люди — айтишники, и все одинаково важны для бизнеса. Поэтому, когда вы говорите, что айтишники — это только программисты, вы обижаете остальных.
Плюсы и минусы в работе айтишника
«Ой, как все сложно, внучок! — вздохнёт бабушка. — Может, ну её, эту айтишку? Может, лучше к папе на госслужбу?»
«Нет!» — решительно ответим мы ей. И начнём перечислять достоинства нашей работы.
Плюсы
Востребованность. Сегодня нельзя представить бизнес, который не имел бы своего сайта или хотя бы профиля в соцсетях. Айтишники работают в маленьких и крупных компаниях, стартапах и конгломератах. И спрос на них только увеличивается — например, в 2022 году IT-индустрии не хватало одного миллиона специалистов. То есть айтишники могут найти работу практически в любой отрасли. В общем, бабуля, без куска хлеба точно не останемся.
Деньги. Причём хлебушек-то — с икорочкой! В прошлом году оборот российского IT-сектора составил 3,8 трлн рублей. И он уверенно растёт год от года, стабильно опережая остальные отрасли.
«Я зарабатываю порядка миллиона рублей в месяц. Большую часть денег трачу на путешествия. Мы с девушкой успели пожить в Турции, Грузии, Казахстане, Малайзии, Таиланде, на Бали, в Италии, Франции, Польше, Германии, Швейцарии».
Виталий Емельянцев,
разработчик сайтов и веб-проектов на Ruby on Rails.
Из интервью Skillbox Media

Гибкий график. Айтишники — везучие люди. Они могут выбирать, как им работать: в офисе, удалённо или гибридно. Можно просыпаться, когда захочется, и не тащиться по пробкам на работу, а всего лишь налить кофе и открыть ноутбук.
«Последние несколько лет я работаю удалённо из дома. До 14 часов у меня личное время. В это время я занимаюсь своими хобби (учу китайский и пишу картины), околорабочими, айтишными, домашними делами или спортом. Например, летом я начала ходить на стретчинг и йогу — отлично для спины, а ещё успокаивает нервы. После работы стараюсь не задерживаться и ложиться спать не позже часа ночи».
Анна Жаркова,
Lead Mobile Developer.
Из интервью Skillbox Media
Возможность путешествовать. Ещё можно работать на зарубежные компании и получать зарплату в любой валюте (хоть в крипте). А потом и вовсе переехать в другую страну.

Тусовки. Пожалуй, ни одна отрасль не сравнится с IT по количеству форумов, конференций, митапов и прочих мероприятий, где можно профессионально подрасти, познакомиться с коллегами, продемонстрировать рынку свои самые лучшие стороны, а заодно и отдохнуть от души.
«Сразу после пандемии мы сделали первый офлайн, и это был абсолютный восторг: народ прилетел, сдав все тесты и преодолев барьеры в виде прививок и ПЦР. Собрались люди — довольные, счастливые, тусовались-обнимались. А на afterparty все напитки разлетелись за 30 минут!»
Глеб Михеев,
CTO Skillbox Holding, глава программного комитета FrontendConf.
Из интервью Skillbox Media
Работа мечты. Как мы уже говорили, специализаций, стеков и технологий в IT — видимо-невидимо. Найти при таких раскладах профессию, которая вам действительно по душе — вообще не проблема.
«С первым ПК я познакомился уже в институте — и ничто другое больше меня не интересовало. Все мои вузовские друзья были программистами. А когда все в твоей компании чем-то сильно увлекаются, ты смотришь на них и постепенно втягиваешься сам. В общем, мне в какой-то степени повезло, что мои приятели не были, например, наркоманами :)».
Михаил Флёнов,
известный российский программист и хакер.
Из интервью Skillbox Media
Как-то так, бабуля. Вроде бы ничего не забыли. И это не считая разных мелких бонусов. Вроде того, что даже в пандемию IT, в отличие от прочих отраслей, совсем не пострадали. И даже в гору пошли.
Минусы
Впрочем, не всё коту масленица. Есть в профессии айтишника и недостатки — а у кого их нет? Перечислим лишь некоторые из них.
Высокие требования и огромная конкуренция. Понятно, что когда где-то становится очень хорошо, туда начинает стремиться огромное количество желающих. В IT-сообществе даже появился ироничный термин «вайтишники», обозначающий легионы новичков, жаждущих любой ценой «войти в айти».
К сожалению, некоторым из них придётся узнать невесёлую новость, что хорошо в IT, в какой-то степени, именно потому, что их там пока нет. Конкурс на вакансии джунов и даже стажёров в компаниях-лидерах вроде «Яндекса» или «Сбера» может доходить до 10 000 претендентов на место.
Отчаявшись, некоторые даже решаются рискнуть и идут на откровенный подлог: приписывают себе несуществующий опыт, добавляют в резюме мнимые скиллы и компетенции и так далее. Проблема приобрела такой масштаб, что мы про это целый подкаст записали.
Впрочем, преувеличивать её тоже не стоит. Как мы уже говорили, вакансий в IT всё равно значительно больше, чем соискателей. Авторитетный портал hh.ru этому даже огромное исследование в прошлом году посвятил. Так что при известном упорстве работу находят даже школьники из глубинки.
«Я живу в небольшом забайкальском селе: всего у нас 300 жителей, а в моей школе учится 50 человек. В 16 лет я разместил резюме на HeadHunter, поставил минимальный порог по зарплате, указал скиллы: Vue, JavaScript — и начал откликаться на вакансии. За три дня я откликнулся на 100 вакансий. Мне отказали 99 раз, и лишь один работодатель спросил, когда я смогу выйти на работу. Я ответил — завтра».
Роман Потапов,
мидл-фронтенд-разработчик во Flatsharing.
Из интервью Skillbox Media
Непрерывное обучение. Однако, даже если вам повезёт, — почивать на лаврах рано. IT — это велосипед: чтобы ехать, нужно постоянно крутить педали.
«На обновление навыков уходит очень много времени. Например, я сейчас в своём основном проекте Android-лид и архитектор Android-направления, поэтому iOS там не занимаюсь. Если я не буду подтягивать знания по iOS самостоятельно, то неминуемо отстану. На помощь приходит преподавание в Otus на курсе по iOS — это позволяет оставаться в тонусе, актуализировать знания по платформе. Чтобы всё успевать, я мало сплю. Также сильно выручает удалёнка — экономит время на дорогу до работы и обратно».
Анна Жаркова,
Lead Mobile Developer.
Из интервью Skillbox Media
Впрочем, подобный режим «белки в колесе» — скорее плюс, чем минус. Непрерывное совершенствование, хоть и бывает утомительно, постоянно продвигает вас по карьерной лестнице. Да и зарплата растёт. Бабушка бы вами гордилась.
Стресс. Немудрено, что, если мозг все время находится в повышенном тонусе и никогда не расслабляется, это рано или поздно скажется на его здоровье. Айтишники часто жалуются на профессиональное выгорание; если так и дальше пойдёт, они скоро себе молоко за вредность требовать начнут 🙂

Но не стоит беспокоиться: это только поначалу. Через несколько лет, став профессионалом, вы научитесь с этим справляться.
«Самая большая проблема — разграничить, где вы, а где вросшая в вас работа. Однажды я ездил в Мексику и заплутал. GPS не работал, тариф закончился. Я набрёл на мексиканца, который сидел и курил трубку. Спросил дорогу. А он мне: „Who are you, friend?“ Я говорю: „Я айтишник, девелопер“. — „А я Хуан“. Я бы всем советовал разобраться, кто вы — только айтишник или ещё кто-то? Может быть, человек? Может, у вас есть личные границы?».
Евгений Кот,
Director of Development в пражском отделении Wrike.
Из интервью Skillbox Media
Как стать айтишником
Способов, как и профессий, в IT море. Разберём самые очевидные.
Высшее образование. Наиболее традиционный путь. Сегодня многие вузы обучают IT-специальностям, позволяют получить базовые знания и навыки.
Однако диплом само по себе — это не гарантия трудоустройства (см. выше).
О высшем образовании в IT мы поговорили в одном из выпусков подкаста «Люди и код».
Онлайн-курсы. В интернете можно найти сотни курсов. Некоторые платформы даже предлагают специальные тренинги, которые быстро вводят в профессию.
Это отличный способ быстро получить знания и навыки в нужной области. Отдельные образовательные организации даже предлагают помощь в трудоустройстве — например, Skillbox 🙂
Самообучение. Книг, учебников и видеоуроков, которые дадут вам знания из любой сферы, в Сети тоже навалом. Всё, что от вас требуется, — это настойчивость и желание получить новую профессию.
Читайте также:
- Как учиться на программиста с нуля, сколько времени и стоит ли вообще
- «Мой интерес к технологиям сильнее страхов»: история Яны, которая стала дата-аналитиком
- Как сделать приложение для Android самостоятельно
Кто такие айтишники: как выучиться и какую профессию выбрать
Однозначного ответа на вопрос «кто такие айтишники?» не существует, ведь IT-сфера включает множество специальностей. Неправильно будет называть айтишниками только программистов, хотя они, безусловно, относятся к этой категории. Но есть и сисадмины, тестировщики, менеджеры и т. д.
Из вышесказанного прямо следует, что нельзя стать просто айтишником, необходимо выбрать конкретную специальность. В нашей статье мы расскажем, кто трудится в IT-сфере, какие преимущества работы в ней есть и как можно стать специалистом в этой области.
Кто такие айтишники
Деятельность IT-специалистов связана с информационными технологиями. Люди, которым мало что известно об этой сфере, могут подумать, что IT-специалист способен и программировать, и веб-сайт создать, и Windows переустановить, и вирусы с компьютера удалить. В действительности все не так просто. В этой области есть много профессий и направлений.
Кто такие айтишники, и чем они занимаются? Веб-разработчики, тестировщики, программисты, системные администраторы – все они представляют сферу информационных технологий. Чтобы вам было легче понять, кто трудится в сфере IT, давайте рассмотрим, как здесь происходит подготовка и старт любого проекта на примере создания приложения.
- Планирование. Первый этап подразумевает сотрудничество большого количества людей: работают продюсеры, product-менеджеры, project-менеджеры, hr-менеджеры, различные аналитики и другие специалисты. Они определяют целевую аудиторию приложения, изучают текущий рынок, проводят анализ конкурентов, планируют сроки реализации продукта и его бюджет, организуют взаимодействие команды, создают технические задания исполнителям и выполняют множество других задач. Все это происходит во время планирования.
- Разработка. После завершения первого этапа начинается непосредственно работа по созданию приложения. К процессу присоединяются специалисты по разработке, веб-дизайну, программированию, QA-инженеры, UX-копирайтеры и IT-инженеры. Эти люди трудятся над разработкой: создают красивый и удобный дизайн, пишут код и следят за тем, чтобы не было ошибок и сбоев.
- Продвижение. На этом этапе к проекту подключаются специалисты по маркетингу, SEO-оптимизации, продвижению в социальных сетях, таргетинговой рекламе и продажам. Их задача состоит в том, чтобы приложение стало известным для целевой аудитории.
Узнай, какие ИТ — профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!
Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023
Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда
Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка
Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽
Получить подборку бесплатно
Уже скачали 25512
Все проекты в области информационных технологий включают в себя работу множества IT-специалистов. Поэтому выбрать профессию по душе здесь могут и люди с математическим складом ума, и гуманитарии.
Плюсы и минусы работы айтишником
Работа в области IT имеет свои положительные и слабые стороны. Сначала поговорим о плюсах такой деятельности. К ним можно отнести:
- высокую зарплату – в нише IT сложно найти бедствующего специалиста;
- открытые возможности для саморазвития;
- участие в больших проектах;
- возможность внести свой вклад в развитие IT-технологий;
- сотрудничество с зарубежными компаниями;
- льготы для айтишников, которые ввело государство весной 2022 года;
- полезные связи и знакомства.
Зарплата у айтишников увеличивается пропорционально развитию профессиональных навыков. Чем больше специалист трудился в этом направлении, тем выше получится итоговый доход или оклад за месяц.
Следует заметить, что из-за ситуации, которая сложилась в современном мире, работающие в офисе IT-специалисты теперь могут трудиться в удаленном режиме. Нововведение подразумевает свободный график, как на фрилансе, и возможность уделять больше времени личной жизни или другой работе.
Но этот подход практикуют не все компании. Поэтому о возможности работать удаленно необходимо узнавать у работодателя.
Идеальная работа – это миф, который быстро развеивается после трудоустройства. Даже самые высокооплачиваемые и перспективные IT-специалисты могут иметь проблемы в своей деятельности.
Из недостатков работы в области IT нужно выделить:
- Большие умственные нагрузки. Здесь необходимо постоянно работать головой. Такая нагрузка со временем может привести к заболеваниям нервной системы и другим проблемам со здоровьем.
- Это сидячая работа. Деятельность требует длительной концентрации внимания и постоянного нахождения перед компьютером.
- Повышенная нагрузка на зрение. Оно может испортиться из-за долгого пребывания у экрана монитора.
- Проекты в сфере информационных технологий могут требовать участия в них множества специалистов. Некоторые подразумевают взаимодействие в команде и постоянное общение с разными людьми. Иногда придется спорить и находить компромиссы.
Читайте также
9 востребованных IT-специальностей
Одновременно с развитием информационных технологий увеличивается и интерес людей к вакансиям в IT сфере. Каким айтишником вы можете стать?
Этот специалист занимается разработкой и созданием веб-сайтов.
Его работа не из легких, так как современный веб-ресурс должен содержать различные элементы, начиная с разнообразного контента и заканчивая внутренними приложениями. Такой специалист должен владеть несколькими языками программирования, уметь работать в CMS(система управления содержимым сайта), а также обладать навыками веб-дизайнера. Средняя зарплата веб-разработчиков составляет 1000-1500 $.
Для вас подарок! В свободном доступе до 14.01 —>
Скачайте ТОП-10 нейросетей, которые помогут облегчить
вашу работу
Чтобы получить подарок, заполните информацию в открывшемся окне
Это одна из наиболее перспективных и оплачиваемых специальностей. Работа в этом направлении заключается в адаптации решений на базе SAP-систем для целей предприятия: от внедрения проекта до его сопровождения.
SAP-консультант востребован в больших коммерческих компаниях, ведь его навыки помогают эффективно управлять бизнесом. Прямые обязанности такого специалиста – это логистика, управление производством и персоналом, подключение IT-системы внутри фирмы.
Деятельность SAP-консультанта также включает создание документации с применением определенной методологии, проведение тестов, анализ и устранение препятствий, которые появляются в процессе работы, контроль и улучшение SAP системы. На рынке труда средняя зарплата SAP консультанта составляет 2 000 $.
Эта специальность по праву занимает первые места в рейтингах IT-профессий. ИТ-архитектор должен хорошо разбираться в базах данных и приложениях, уметь объединять в работающую информационную систему все ее модули. В такой работе необходимы глубокие технические знания, навыки коммуникации, умение сотрудничать, терпение и самообладание.
Заниматься продажами в среде информационных технологий очень выгодно, поскольку продукты здесь стоят дорого. Прибыль специалиста по продажам, которая определяется в рамках договора, достаточно высокая.
Дарим скидку от 60%
на обучение «Веб-разработчик» до 14 января
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей

Чтобы успешно работать по этой профессии, необходимо умение продавать, навыки коммуникации, а также знания в области маркетинга. Все это поможет устанавливать контакт с покупателем и получать высокий доход от своей деятельности. В среднем специалист по продажам получает около 2 000 $ в месяц.
В области IT смогут найти себе работу специалисты из разных областей, будь то юридические услуги, работа продавцом или строителем.
Все они могут попробовать себя в качестве менеджера проекта. Его функции включают в себя координацию работы различных отделов организации. Он должен эффективно действовать в рамках своих полномочий и обладать техническими навыками, чтобы грамотно управлять проектом. Также необходимо умение упростить терминологию для понимания ее заказчиком. Средняя зарплата айтишников в этой сфере составляет 3 000 $.
Облачные сервисы пользовались большим спросом еще до начала эпидемии коронавируса. А в 2021 году ниша стала развиваться еще более стремительно. Согласно исследованию компании Flexera 90 % организаций, чья деятельность связана с IT-технологиями, из-за пандемии начали использовать cloud-сервисы в больших объемах. Около трети таких компаний за год потратили на облачное обслуживание более 12 миллионов долларов.
За 2021 год количество вакантных мест на должность облачного архитектора увеличилось на 42 %. Основная причина повышения спроса состоит в том, что сервисы дают возможность фирмам максимально снизить риски потери данных в условиях удаленной работы. Облако выполняет важную функцию по сохранению конфиденциальной и секретной информации, когда штатные специалисты трудятся на удаленке.
- Аналитик информационной безопасности
Рынок IT в сфере безопасности развивается большими темпами. Его капитализация в 2020 году составляла около 153 миллиардов долларов. Согласно прогнозам специалистов она будет ежегодно возрастать на 7,6 %.
Только до 11.01
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей

Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы зарегистрироваться на бесплатный интенсив и получить в подарок подборку файлов от GeekBrains, заполните информацию в открывшемся окне
Эпидемия коронавируса оказала сильное влияние на сферу кибербезопасности. Она заставила ее развиваться в полтора раза быстрее. Согласно данным за 2021 год эта ниша увеличилась на 12 %. Эксперты считают, что общая стоимость рынка к 2028 году будет составлять не менее 366 миллиардов долларов.
В свою очередь трудовой рынок в сфере IT-безопасности оказался совершенно не готов к таким быстрым изменениям. Нехватка кадров здесь настолько большая, что среди аналитиков и инженеров по информационной безопасности почти нет безработных. Таким уровнем безработицы не может похвастаться ни одно направление трудовой деятельности, причем не только в сфере IT.
Сфера создания мобильных приложений развивается очень быстро. Поэтому мы не будем отдельно выделять разработчиков для операционных систем Андроид, IOS, рассказывать о языках, на которых пишется код, и других инструментах.
Количество вакансий в этой нише увеличилось в два раза за 2020-2021 год, а несколько узкоспециализированных направлений стали больше примерно в шесть раз. Развитие в области мобильной разработки происходит настолько стремительно, что ее результаты даже опережают ожидания коммерческих компаний.
Спрос на специалистов стабильно увеличивался в 2020 году. Он не стал меньше и в 2021. Администратор баз данных – это востребованная специальность, потребность в которой будет становиться больше на 8 % каждый год до 2030-го согласно прогнозам.
Недостаток этого направления в том, что овладеть навыками быстро не получится, если человек раньше не работал в разработке или с базами данных.
Количество вакансий увеличивается быстрее, чем появляются готовые к работе администраторы. Нехватка кадров находится не на критическом уровне, но дефицит специалистов достаточно большой.
Способы стать айтишником
Существуют разные варианты развития событий, при которых люди выбирают работу айтишником. Рассмотрим в качестве примера выбор в пользу программирования. Один из вариантов – это когда один из родителей работает программистом. Ребенка всему могут научить дома, даже поступать в вуз необязательно. Другой вариант – следование модной тенденции стать программистом после окончания школы. Третий вариант – это увлечение, которое превратилось в работу.
Ищете идеальный старт в мире IT? Познакомьтесь с основами программирования, базами данных, системами аналитики и многим другим. Выберите специализацию с помощью полного курса для начинающих разработчиков. Научитесь решать сложные задачи, работать в команде профессионалов и достигать успеха в сложных IT-проектах.
Если все это не про вас, то можете сделать выбор в пользу одного из следующих вариантов:
- Самообразование. Овладеть навыками можно и самому. В интернете есть много сайтов, специальной литературы и приложений, благодаря которым существует возможность изучить любой язык программирования и рабочие инструменты. Но это крайне трудный путь, если у вас нет практического опыта. Такой способ обучения можно сочетать с другими.
- Вуз. Если вы скоро окончите среднюю школу и у вас есть желание стать программистом, то можете поступить в университет. Хотя бы для получения диплома о высшем образовании. Он может стать преимуществом при трудоустройстве. Определенные знания в вузе вы точно получите, но помните про самостоятельное обучение. Отнеситесь серьезно к выбору университета. Внимательно изучите репутацию и программы обучения вуза.
Читайте также
Через один-два года работы вы можете при желании выбрать другой язык программирования для изучения. А пока вы начинающий, при выборе языка имейте в виду такие критерии:
- Спрос на специалистов. Ваша цель — найти работу после обучения. Это будет легче сделать, если вы изучите язык программирования, который востребован в компаниях работодателей. Поэтому изучите спрос на разных специалистов.
- Длительность обучения. Если оно будет длиться слишком долго, это может привести к потере интереса к программированию. Поэтому учитывайте, сколько вам понадобится времени, чтобы овладеть тем или иным языком. Об этом можно почитать в интернете.
- Удовольствие от работы. Чтобы стать хорошим программистом, вам должен нравиться процесс написания кода. Перед выбором специализации в пользу программирования еще раз подумайте, подходит ли вам такая деятельность.
Также необходимо будет выбрать направление. Ниши, в которых сейчас большой спрос на специалистов – это мобильная, десткопная и веб-разработка. Они считаются относительно легкими для освоения.
Количество вакансий для работы айтишником увеличивается с каждым годом. IT-специалисты выполняют важную роль в развитии и продвижении компаний. Стать специалистом можно благодаря онлайн-курсам, даже если нет опыта в сфере ИТ. Вам нужно лишь выбрать подходящую программу обучения.