Перейти к содержимому

Как продолжить нумерацию на следующем слайде

  • автор:

Добавление маркеров или нумерации к тексту

PowerPoint для Microsoft 365 PowerPoint для Microsoft 365 для Mac PowerPoint для Интернета PowerPoint 2021 PowerPoint 2021 для Mac PowerPoint 2019 PowerPoint 2019 для Mac PowerPoint 2016 PowerPoint 2016 для Mac PowerPoint 2013 PowerPoint 2010 PowerPoint 2007 Еще. Меньше

Вы можете использовать маркальные или маркальные списки, чтобы упорядочить текст или показывать по последовательному процессу PowerPoint презентации.

Браузер не поддерживает видео.

  1. На вкладке Вид в группе Режимы просмотра презентации нажмите кнопку Обычный. Лента
  2. В левой части окна PowerPoint щелкните эскиз слайда, в который вы хотите добавить маркеры или номера. Коллекции эскизов слева с выбранным слайдом
  3. На слайде выделите строки в тексте или таблице, к которым нужно добавить маркеры или нумерацию.
  4. На вкладке «Главная» в группе «Абзац» нажмите кнопку » » или » «. Выбранный текст с примененными маркерами
  • Чтобы изменить все строки текста, выделите контур текстового объекта и примените к нему маркеры или нумерацию.
  • Чтобы увеличить или уменьшить отступ и изменить интервал между маркером или номером и текстом, см. статью «Как увеличить или уменьшить расстояние между маркером или номером и текстом в строке?».

Изменение цвета и стиля маркеров и понимание ограничений

Вы можете изменить цвет, стиль или размер маркеров или номеров в презентации PowerPoint, а также начать с номера.

Кнопки

  1. Чтобы изменить маркер или номер, поместите указатель мыши в начале нужной строки. Чтобы изменить несколько маркеров или номеров, выделите текст со всеми нужными маркерами или номерами.
  2. Нажать кнопку«Главная», щелкните стрелку рядом с кнопкой «Маркеры» или «Нуметка» и выберите «Маркеры и нуминг».

Совет: Чтобы быстро изменить стиль списка, просто выберите нужный стиль в списке, который появляется при щелчке стрелки рядом с кнопкой «Маркеры» или «Список».

  • Стиль маркеров или номеров
  • Цвет
  • Размер (чтобы размер маркера или номера был заметок определенного размера относительно текста, нажмите кнопку «Размер» и введите процентное соотношение)
  • Начальный номер (на вкладке «Номер» введите нужный номер в поле «Начать с»
  • Рисунки (чтобы использовать рисунок в качестве маркера, на вкладке «Маркер» нажмите кнопку «Рисунок»и прокрутите список, чтобы найти рисунок)
  • Символы (чтобы временно добавить символ из списка символов на вкладку «Маркеры», на вкладке «Маркеры» нажмите кнопку «Настроить», выберите символ и нажмите кнопку «ОК»). Вы можете применить символ к слайдам из списков стилей.
  • Графические элементы SmartArt (чтобы преобразовать существующий список с маркерами или номерами в графический элемент SmartArt,щелкните «Главная> Преобразовать в SmartArt)
  • Чтобы изменить формат только одного или нескольких стилей маркеров или нумера в списке, например цвет или размер, поместите курсор в начале строки, которую вы хотите изменить, прежде чем открывать поле «Маркеры и нумеровка». Изменения будут применены только к выбранным строкам.
  • Чтобы настроить выравнивание элементов в списке, см. статью «Как увеличить или уменьшить пробел между маркером или номером и текстом в строке»?
Применение пользовательских стилей к нескольким слайдам

Лучший способ применения пользовательских стилей списков ко всем слайдам в презентации — изменение образца слайдов. Все настройки списка, которые вы применяйте к мастеру слайдов, будут сохранены и применены к всем слайдам. Вы также можете изменить или создать один или несколько макетов слайдов, которые включают пользовательские стили списков, и добавить их в те места презентации, где вы хотите использовать свои стили списков.

Ограничения для списков в PowerPoint

С списками в PowerPoint нельзя делать некоторые из того, что можно сделать в других Office программах, например в Word. Например, PowerPoint не поддерживает:

Кнопка

  • Десятичных нумеровачных списков (1,1, 1.2 и так далее).
  • Определение новых числовых форматов (необходимо выбрать один из стандартных наборов стилей, предлагаемых на вкладке «Нумовая» в поле «Маркеры и нуминг»).
  • применение полужирного, курсивного начертания и подчеркивания к маркерам и номерам (любое форматирование будет применяться ко всей выделенной строке или списку);
  • Вложенные списки (вы можете нажать tab или нажать кнопку Increase List Levelto create the same effect, but a new indented bullet or number style is not set automatically by PowerPoint ).

Вопросы и ответы

Щелкните заголовок раздела ниже, чтобы открыть подробные инструкции.

Почему я вижу только один маркер независимо от того, сколько строк я добавляю?

Убедитесь, что вы хотите внести маркеры или номера в текстовое поле, а не в поле «Заголовок». В текстовом поле вы получаете номер или маркер при каждом нажатии ВВОД. При нажатии CTRL + ВВОД, вы получите дополнительные строки без маркеров (хорошо для сведений и заметок в маркерах или номерах).

Изображение пустого заголовка и пустой текстового поле, которое показывает, где будут работать маркеры.

В поле «Название» предполагается, что текст должен быть заголовком строки или заголовком. Можно использовать номера или маркеры, но все строки текста обрабатываются как одна строка, что приводит к одному маркеру или номеру.

Как прекратить создание маркеров при каждом добавлении строки?

Чтобы остановить создание маркеров или номеров и вернуться к тексту, нажмите кнопку » » , чтобы отключить их.

Вы также можете нажать ВВОД и нажмите BACKSPACE чтобы стереть маркер или номер. Затем вы можете начать добавлять текст или нажать ВВОД чтобы добавить лишние пустые строки.

Как сделать многоуровневый маркер?

Чтобы создать в списке список с отступом (подчиненным), поместите курсор в начале строки, для которую вы хотите создать отступ, а затем на вкладке «Главная» в группе «Абзац» нажмите кнопку «Увеличить уровень списка».

Кнопки

1. Уменьшение уровня списка (отступ)

2. Увеличение уровня списка (отступ)

Чтобы вернуть текст на более высокий уровень в списке, поместите курсор в начале строки, а затем на вкладке «Главная» в группе «Абзац» нажмите кнопку «Уменьшить уровень списка».

Как увеличить или уменьшить пробел между маркером или номером и текстом в строке?

Чтобы увеличить или уменьшить пробел между маркером или номером и текстом в строке, поместите курсор в начало строки текста. Чтобы просмотреть линейку, на вкладке «Вид» в группе «Показать» нажмите кнопку «Линейка». На линейке щелкните отступ (как показано на приведенной ниже схеме) и перетащите его, чтобы изменить пробел между маркером или номером и соответствующим текстом.

На линейке есть три разных маркера, которые указывают на отступ, определенный для текстового окна.

1. Отступ первой строки — указывает положение фактического маркера или номера. Если абзац не является маркером, это означает положение первой строки текста.

2. отступ слева — настраивает маркеры отступов и первой строки, и сохраняет их относительные интервалы.

3. Отступ — указывает положение фактических строк текста. Если абзац не является маркером, это означает положение второй (и последующих) строк текста.

Как изменить маркер по умолчанию на другой?

Чтобы изменить маркеры по умолчанию в PowerPoint на компьютере с Windows, выполните указанные здесь действия.

  1. На вкладке Вид нажмите кнопку Образец слайдов; Кнопка
  2. Выберите слайд «Master» (первый, более крупный слайд на панели эскизов). Master slide selected from thumbnail panel
  3. Откройте вкладку Главная.
  4. Выберите одну или несколько из маркеров в образцах.
  5. Щелкните стрелку вниз на кнопке «Маркер» и выберите стиль, который вы хотите выбрать по умолчанию. Настройка маркера по умолчанию для всех уровней
  6. Повторите эти процедуры, если маркеры для разных линий отличаются.
  7. После обновления стилей маркеров перейдите на вкладку «Мастер слайдов» и нажмите кнопку «Закрыть представление».

Когда вы вставляете слайд или текстовое поле для маркеров, в нем будут отражены новые маркеры по умолчанию.

Дополнительные сведения о работе с слайдами см. в теме «Изменение мастера слайдов».

Используйте маркеры или номера для представления большого количества текста или последовательного процесса в Microsoft PowerPoint 2010 презентации.

  1. На вкладке «Вид» в группе «Представления презентации» Нажмите кнопку «Обычный».Лента
  2. В левой части окна PowerPoint в области с вкладками «Структура» и «Слайды» щелкните вкладку «Слайды», а затем выберите эскиз слайда, в который вы хотите добавить маркеры или нуметку. Область с вкладками
  3. На слайде выделите строки в тексте или таблице, к которым нужно добавить маркеры или нумерацию. Выделен текст и выделена кнопка
  4. На вкладке «Главная» в группе «Абзац» нажмите кнопку » » или » «.

  • Чтобы изменить все строки текста, выделите контур текстового объекта и примените к нему маркеры или нумерацию.
  • Чтобы увеличить или уменьшить отступ и изменить интервал между маркером или номером и текстом, см. статью «Как увеличить или уменьшить расстояние между маркером или номером и текстом в строке?».

Добавление маркированного или нумерованного списка

  1. На вкладке Вид нажмите кнопку Обычный.
  2. Щелкните текстовое поле или заполнитель, в который хотите добавить маркированный или нумерованный текст.
  3. На вкладке Главная в группе Абзац нажмите кнопку Маркеры или Нумерация и начните вводить список. Чтобы создать новый пункт списка, нажмите клавишу RETURN. Можно также выделить на слайде строки текста, а затем нажать кнопку Маркеры или Нумерация, чтобы отформатировать текст в виде списка.

Изменение внешнего вида маркера или номера

  1. Чтобы изменить маркер или номер, поместите указатель мыши в начале нужной строки. Чтобы изменить несколько маркеров или номеров, выделите текст со всеми нужными маркерами или номерами.
  2. На вкладке Главная щелкните стрелку на кнопке Маркеры или Нумерация и выберите пункт Список.
  3. В диалоговом окне Маркеры и нумерация выполните одно или несколько из указанных ниже действий. Чтобы в качестве маркера использовать рисунок, на вкладке Маркеры нажмите кнопку Рисунок и прокрутите список, чтобы найти значок нужного рисунка. Чтобы добавить знак из таблицы символов на вкладку «Маркированный» или «Нумерованный», на вкладке Маркированный в разделе Настройка щелкните значок Значок шестеренки, затем щелкните нужный символ и нажмите кнопку ОК. Теперь этот символ можно выбрать в списке стилей и применить к слайдам. Чтобы нумерованный список начинался с определенного номера, на вкладке Нумерованный введите нужный номер в поле Начать с. Диалоговое окно Чтобы изменить цвет или размер маркеров или номеров, выберите подходящий вариант в разделе Цвет или Размер.

Изменение отступа или интервала между элементами списка

  • Чтобы создать в списке подчиненный список с отступом, поместите курсор в начале строки, для которую вы хотите создать отступ, а затем на вкладке «Главная» нажмите кнопку «Отступ еще Увеличение отступа в Office для Mac«. Для увеличения отступа также можно нажать клавишу TAB.
  • Чтобы вернуть текст на более высокий уровень в списке, поместите курсор в начале строки и щелкните «Уменьшить отступ Уменьшение отступа в Office для Mac.
  • Чтобы создать интервал между пунктами списка, на вкладке «Главная» нажмите кнопку «Междустрок Команда .

Удаление маркеров и нумерации

  • Выберите список и на вкладке «Главная» нажмите кнопку » » для удаления форматирования.

Форматирование текста в виде списка

Выбранный текст с примененными маркерами

  1. Перейдите к слайду, на который вы хотите добавить форматирование списка.
  2. На слайде выделите строки в тексте или таблице, к которым нужно добавить маркеры или нумерацию.
  3. На вкладке «Главная» в группе «Абзац» нажмите кнопку » » или » «.

Примечание: Чтобы изменить все строки текста, вы можете выбрать контур текстового окна или замещего его текста, а затем применить маркеры или нумеровать их.

Стиль маркеров или номеров по умолчанию сразу же применяется к выбранному тексту. Чтобы увидеть коллекции параметров форматирования для списка, щелкните маленькую стрелку вниз на кнопке «Маркеры» или «Список»:

Галерея стилей списков

Рисунок 1. Список с маркерами: галерея стилей

Галерея стилей номеров списков в PowerPoint Online

Рисунок 2. Список с номерами, коллекции стилей

  • Чтобы изменить уровень отступа в списке, выйдите из списка, а затем на вкладке «Главная» ленты нажмите кнопку «Увеличить отступ Кнопка уменьшить отступ замещающий текст.
  • Выделить текст

    Чтобы выбрать слово,найдите его и дважды щелкните мышь.

    Чтобы выбрать абзац,найдите нужное слово и трижды щелкните его.

    Добавление номеров слайдов, страниц, даты и времени

    В презентацию можно добавить номера слайдов, а также дату и время.

    Чтобы добавить сведения из верхнего и нижнего колонтитула в раздаточные материалы, см. статью Изменение колонтитулов и нумерации страниц для раздаточных материалов в PowerPoint.

    Добавление номеров слайдов или номеров страниц заметок

    Вкладка

    1. На вкладке Вид в группе Режимы просмотра презентации нажмите кнопку Обычный.
    2. В левой части экрана в области с эскизами слайдов щелкните эскиз первого слайда презентации.
    3. На вкладке Вставка в группе Текст нажмите кнопку Колонтитулы.
    4. В диалоговом окне Колонтитулы выполните одно из следующих действий.
      • Чтобы добавить номера слайдов, перейдите на вкладку Слайд и установите флажок Номер слайда.
      • Чтобы добавить номера страниц в заметки, откройте вкладку Заметки и выдачи и установите флажок Номер страницы.

    Диалоговое окно

    Изменение начального номера слайда

    Вы можете изменить номер, с которого начинается нумерация, добавить номер только на один слайд или удалить его с первого слайда. Вот как это сделать:

    1. На вкладке Дизайн в группе Настроить нажмите кнопку Размер слайда, а затем щелкните Настроить размер слайдов.
    2. В диалоговом окне Размер слайда в раскрывающемся списке Нумеровать слайды с выберите начальный номер.

    Добавление номера только на один слайд или на все слайды, кроме первого

    1. На вкладке Вставка в группе Текст нажмите кнопку Колонтитулы. Вкладка
    2. В диалоговом окне Колонтитулы откройте вкладку Слайд. Диалоговое окно
    3. Выполните одно из указанных ниже действий.
      • Чтобы пронумеровать выбранный слайд, установите флажок Номер слайда, а затем нажмите кнопку Применить. Повторите это действие для каждого слайда, который вы хотите пронумеровать.
      • Чтобы пронумеровать все слайды, кроме первого, установите флажки Номер слайда и Не показывать на титульном слайде, а затем нажмите кнопку Применить ко всем.

    Сведения о том, как изменить порядок слайдов в презентации, см. в статье Изменение порядка слайдов.

    Добавление даты и времени

    1. На вкладке Вид в группе Режимы просмотра презентации нажмите кнопку Обычный.
    2. В левой части экрана в области с эскизами слайдов щелкните эскиз первого слайда презентации.
    3. На вкладке Вставка в группе Текст нажмите кнопку Дата и время.
    4. В диалоговом окне Колонтитулы выполните одно из следующих действий:
      • Чтобы добавить дату и время к слайдам, откройте вкладку Слайд.
      • Чтобы добавить дату и время к страницам заметок, откройте вкладку Заметки и выдачи.
    5. Установите флажок Дата и время, а затем выполните одно из следующих действий.
      • Чтобы при открытии или печати презентации дата и время каждый раз заменялись на текущие значения, установите переключатель Автообновление и выберите нужный формат даты и времени.
      • Чтобы указать определенную дату, установите переключатель в положение Фиксировано, а затем в поле Фиксировано укажите нужную дату. Задав фиксированную дату для презентации, можно легко определить, когда были внесены последние изменения.
    6. Чтобы добавить дату и время ко всем слайдам, страницам заметок или страницам раздаточных материалов в презентации, нажмите кнопку Применить ко всем.

    Добавление номеров слайдов или номеров страниц заметок

    1. На вкладке Вид в группе Режимы просмотра презентации нажмите кнопку Обычный.
    2. В левой части экрана в области с эскизами слайдов щелкните эскиз первого слайда презентации.
    3. На вкладке Вставка в группе Текст нажмите кнопку Номер слайда.
    4. В диалоговом окне Колонтитулы выполните одно из следующих действий.
      • Чтобы добавить номера слайдов, перейдите на вкладку Слайд и установите флажок Номер слайда.
      • Чтобы добавить номера в страницы заметок, откройте вкладку Заметки и выдачи и установите флажок Номер страницы.
    5. Чтобы добавить номера страниц ко всем слайдам или заметкам в презентации, нажмите кнопку Применить ко всем.

    Изменение начального номера слайда

    Вы можете изменить номер, с которого начинается нумерация, добавить номер только на один слайд или удалить его с первого слайда. Вот как это сделать:

    1. На вкладке Оформление в группе Параметры страницы нажмите Параметры страницы.
    2. В диалоговом окне Параметры страницы в раскрывающемся списке Нумеровать слайды с выберите начальный номер.

    Добавление номера только на один слайд или на все слайды, кроме первого

    1. На вкладке Вставка в группе Текст нажмите кнопку Номер слайда. В группе «Текст»
    2. В диалоговом окне Колонтитулы откройте вкладку Слайд. Колонтитул
    3. Выполните одно из указанных ниже действий.
      • Чтобы пронумеровать выбранный слайд, установите флажок Номер слайда, а затем нажмите кнопку Применить. Повторите это действие для каждого слайда, который вы хотите пронумеровать.
      • Чтобы пронумеровать все слайды, кроме первого, установите флажки Номер слайда и Не показывать на титульном слайде, а затем нажмите кнопку Применить ко всем.

    Сведения о том, как изменить порядок слайдов в презентации, см. в статье Изменение порядка слайдов.

    Добавление даты и времени

    1. На вкладке Вид в группе Режимы просмотра презентации нажмите кнопку Обычный.
    2. В левой части экрана в области с эскизами слайдов щелкните эскиз первого слайда презентации.
    3. На вкладке Вставка в группе Текст нажмите кнопку Дата и время.
    4. В диалоговом окне Колонтитулы выполните одно из следующих действий:
      • Чтобы добавить дату и время к слайдам, откройте вкладку Слайд.
      • Чтобы добавить дату и время к страницам заметок, откройте вкладку Заметки и выдачи.
    5. Установите флажок Дата и время, а затем выполните одно из следующих действий.
      • Чтобы при открытии или печати презентации дата и время каждый раз заменялись на текущие значения, установите переключатель Автообновление и выберите нужный формат даты и времени.
      • Чтобы указать определенную дату, установите переключатель в положение Фиксировано, а затем в поле Фиксировано укажите нужную дату. Задав фиксированную дату для презентации, можно легко определить, когда были внесены последние изменения.
    6. Чтобы добавить дату и время ко всем слайдам, страницам заметок или страницам раздаточных материалов в презентации, нажмите кнопку Применить ко всем.

    См. также

    Вставка и удаление номеров слайдов

    1. На вкладке Вид нажмите Обычный.
    2. Выберите Вставка >Номер слайда.
    3. Выберите Номер слайда и введите начальный номер слайда. В области Просмотр отображается местоположение.
    4. Чтобы добавить или удалить номер слайда только с титульной страницы, снимите или установите флажок Не показывать на титульном слайде.
    5. Выберите Применить ко всем или Применить.

    Маркеры и нумерация

    В маркированном списке каждый абзац начинается символом маркера. В нумерованных списках абзац начинается с выражения, включающего номер или букву, отделенную от остального текста точкой или скобкой. Номера в списках обновляются автоматически по мере добавления и удаления абзацев. Стиль нумерации и тип маркера, разделитель, атрибуты шрифта и стиль символов, а также тип и размер отступа могут быть изменены.

    Инструмент «Текст» не позволяет выделять маркеры и нумерацию в списках. Их форматирование и отступы можно изменить в диалоговом окне «Маркеры и нумерация», на палитре «Абзац» или разделе «Маркеры и нумерация» диалогового окна «Стили абзацев» (если маркеры или нумерация являются частью стиля).

    Чтобы создать маркированный или нумерованный список, проще всего ввести его, выделить, а затем нажать кнопку «Маркированный список» или «Нумерованный список» на панели «Управление». Эти кнопки позволяют включать и выключать список, а также превращать маркированный список в нумерованный и обратно. Маркеры и нумерацию можно также включить в стиль абзаца и создавать списки, применяя его к тексту.

    Примечание.

    Автоматически добавляемые маркеры и символы нумерации фактически в тексте не содержатся. Поэтому они не включаются в операции поиска, не выделяются инструментом «Текст», если только явно не преобразовать их в текст. Кроме того, маркеры и нумерация не отображаются в окне редактора материала (кроме колонки стиля абзаца).

    Выделите группу абзацев, которую необходимо превратить в список, либо установите точку ввода там, где должен начинаться список.

    Выполните одно из действий, описанных ниже.

    • Нажмите кнопку «Маркированный список» или «Нумерованный список» на панели «Управление» (в режиме «Абзац»). Если при этом удерживать нажатой клавишу Alt (Windows) или Option (Mac OS), то будет отображено диалоговое окно «Маркеры и нумерация».
    • Выберите в меню палитры «Абзац» или панели «Управление» пункт «Маркеры и нумерация». В качестве параметра «Тип списка» выберите «Маркированный» или «Нумерованный». Выберите нужные параметры и нажмите кнопку «ОК».
    • Примените стиль абзаца, содержащий маркеры или нумерацию.

    Чтобы продолжить список со следующего абзаца, переместите точку ввода в конец списка и нажмите клавишу Enter или Return.

    Чтобы завершить список (или сегмент списка, если он далее в этом материале будет продолжен), снова нажмите кнопку «Маркированный список» или «Нумерованный список» на панели «Управление» или выберите пункт «Маркеры и нумерация» в меню палитры «Абзац».

    Форматирование маркированного и нумерованного списка

    При помощи инструмента «Текст» выделите маркированные или нумерованные абзацы, для которых необходимо изменить форматирование.

    Откройте диалоговое окно «Маркеры и нумерация» одним из способов, указанных ниже.

    • Выберите пункт «Маркеры и нумерация» в меню панели «Управление» (в режиме «Абзац») или палитры «Абзац».
    • Нажмите кнопку «Маркированный список» или «Нумерованный список» , удерживая клавишу Alt (Windows) или Option (Mac OS).

    В диалоговом окне «Маркеры и нумерация» выполните одно из следующих действий:

    • измените символ маркера;
    • измените параметры нумерации списка;
    • выберите стиль для номеров и маркеров в списке «Стиль символов».

    Чтобы изменить положение маркера или номера, задайте любой из параметров, представленных ниже.
    Выравнивание

    Выравнивает маркер или номер влево, вправо или по центру в пределах горизонтального интервала, отведенного для номеров (если он слишком мал, разница между этими тремя режимами выравнивания будет незаметна).

    Отступ слева
    Задает размер отступа строк, начиная со второй.
    Абзацный отступ

    Управляет положением маркера или номера. Увеличьте абзацный отступ, чтобы совместить пунктуацию длинных списков. Например, чтобы совместить цифры «9.» и «10.», выберите выравнивание справа и постепенно увеличьте абзацный отступ, пока номера не будут совмещены (проверьте, что включен режим предварительного просмотра). Для создания эффекта висячего отступа, укажите положительное число в значении параметра «Отступ слева» (например, 2p0), затем укажите такое же отрицательное число (например, -2p0) в значении параметра «Абзацный отступ».

    Примечание.

    Параметры «Отступ слева», «Абзацный отступ» и «Позиция табулятора» в диалоговом окне «Маркеры и нумерация» являются атрибутами абзаца. Поэтому их изменение на палитре «Абзац» влияет также и на форматирование маркированных и нумерованных списков

    Позиция табулятора

    Включает позицию табулятора для создания интервала между маркером или номером и началом элемента списка.

    По умолчанию маркеры и номера наследуют некоторые атрибуты форматирования от первого символа абзаца, к которому они прикреплены. Если первый символ первого абзаца отличается от первого символа второго, то нумерация или символы маркеров в различных элементах списка могут утратить единообразие. Чтобы исправить эту ситуацию, создайте стиль символов для номеров или маркеров и примените его через диалоговое окно «Маркеры и нумерация».

    Изменение символов маркеров

    Если не подходит ни один из существующих символов маркеров, то в сетку «Символ маркера» можно добавить другие символы. Символ маркера, имеющийся в одном шрифте, не обязательно будет доступен в другом. При добавлении символа маркера вместе с ним можно запомнить и его шрифт.

    При добавлении символа маркера из определенного шрифта (например, указательный палец из шрифта «Dingbats») название шрифта следует запомнить. Если же используется символ из основного набора, то его лучше не запоминать, поскольку в большинстве из шрифтов имеется собственная версия этого символа. В зависимости от того, выбран ли параметр «Запомнить шрифт маркера», добавляемый маркер будет либо ссылкой на код Unicode с гарнитурой и начертанием, либо простым значением Unicode.

    Примечание.

    Маркеры, содержащие только значение Unicode (без запоминания шрифта), обозначаются признаком «u» красного цвета.

    A. Маркер без запоминания шрифта B. Маркер с запомненным шрифтом

    Изменение символа маркера

    В меню панели «Управление» или палитры «Абзац» выберите пункт «Маркеры и нумерация».
    В диалоговом окне «Маркеры и нумерация» выберите в меню «Тип списка» значение «Маркированный».
    Выберите другой символ маркера и нажмите «ОК».

    Добавление символа маркера

    В диалоговом окне «Маркеры и нумерация» выберите в меню «Тип списка» значение «Маркированный», а затем нажмите «Добавить».

    Выберите глиф, который должен использоваться в качестве символа маркера. (Глифы для разных гарнитур и начертаний различаются).

    Если вместе с новым символом маркера должны быть запомнены текущие выбранные гарнитура и начертание, выберите параметр «Запомнить шрифт маркера».

    Нажмите кнопку «Добавить».
    Примечание.

    Список символов маркеров сохраняется в документе вместе со стилями символов и абзацев. При вставке или загрузке стилей абзацев из других документов все символы маркеров, используемые в этих стилях, отражаются в диалоговом окне «Маркеры и нумерация» вместе с маркерами, определенными в текущем документе.

    Удаление символа маркера

    В диалоговом окне «Маркеры и нумерация» выберите в меню «Тип списка» значение «Маркированный».

    Выделите символ маркера, который надо удалить, а затем нажмите «Удалить» (первый встроенный символ маркера не может быть удален).

    Изменение параметров нумерованного списка

    Номера в нумерованных списках при добавлении и удалении абзацев обновляются автоматически. Абзацы, входящие в один список, нумеруются последовательно. Абзацы списка не обязательно должны следовать друг за другом.

    Также можно создать многоуровневый список, в котором элементы образуют вложенную структуру, причем разные уровни имеют разные отступы.

    Откройте диалоговое окно «Маркеры и нумерация».
    В разделе «Стиль нумерации» выберите в меню «Формат» необходимый тип нумерации.

    В поле «Номер» укажите выражение по умолчанию — точку (.) и символ табуляции (^t), либо какое-либо другое выражение на свой выбор. Чтобы ввести выражение для номера, удалите точку после метасимвола номера (^#) и выполните одно из действий, описанных ниже:

    • Введите вместо нее символ (например, закрывающую скобку) или несколько символов.

    Примечание.

    Вы также можете ввести полноширинный разделитель вместо полуширинного разделителя-точки. Это особенно удобно при работе с вертикальным текстом.

    • Выберите элемент (например, «Длинное тире» или «Многоточие») в меню «Вставить специальный символ».
    • Введите слово или символ перед метасимволом номера. Например, чтобы пронумеровать список вопросов, введите слово Вопрос .

    Выберите для выражения стиль символов (он применяется ко всему выражению, а не только к номеру элемента).

    В качестве параметра «Режим» выберите одно из значений, описанных ниже.
    Продолжить с предыдущего номера
    Последовательно нумерует список.

    Начинает нумерацию с номера или другого значения, введенного в этом текстовом поле. Здесь следует вводить число, а не букву, даже если список нумеруется буквами или римскими цифрами.

    Укажите все прочие параметры, затем нажмите кнопку «ОК».

    Раздельные списки

    Список может перемежаться с другими абзацами и списками и располагаться в нескольких различных материалах и документах книги. Например, его можно использовать для создания многоуровневой иерархической структуры или сквозного списка пронумерованных таблиц по всему документу. Также можно определять раздельные списки для нумерованных или маркированных элементов, которые перемешаны друг с другом. Например, в перечне вопросов и ответов можно определить два списка — для раздельной нумерации вопросов и ответов.

    Определенные списки часто применяются для маркировки абзацев, предназначенных для разных целей. При создании стиля абзаца для нумерации можно назначить стиль для определенного списка, после чего соответствующие абзацы будут отформатированы в соответствии с определением списка. Например, первый абзац будет иметь номер 1 («Таблица 1»), а следующий — номер 2 («Таблица 2»), даже если он находится в материале через несколько страниц. Поскольку оба абзаца относятся к одному и тому же определенному списку, они нумеруются последовательно, независимо от того, как далеко отстоят друг от друга в документе или книге.

    Для каждого типа элементов пошаговых инструкций, таблиц, рисунков и др. следует определить отдельный список. Элементы таких списков могут перемежаться друг с другом, но при этом каждый из списков сохраняет свою нумерацию.

    Примечание.

    Если элементы списка появляются в несвязанных фреймах на той же странице, они нумеруются в том порядке, в котором текстовые фреймы добавлялись к странице. Для изменения порядка нумерации, используйте вырезание и вставку текстовых фреймов в необходимой очередности вручную.

    LibreOffice Impress

    Вкладка Верхний колонтитул Установка верхних и нижних колонтитулов Чтобы установить верхние или нижние колонтитулы: 1. Выделите лист, для которого необходимо установить верхние или нижние колонтитулы. 2. Выберите пункт меню Формат ‣ Страница, чтобы открыть. Показать больше

    Вкладка Верхний колонтитул Установка верхних и нижних колонтитулов Чтобы установить верхние или нижние колонтитулы: 1. Выделите лист, для которого необходимо установить верхние или нижние колонтитулы. 2. Выберите пункт меню Формат ‣ Страница, чтобы открыть диалог Стиль страницы. 3. В диалоге Стиль страницы выберите вкладку Верхний колонтитул или Нижний колонтитул. 4. Установите флажок для пункта Вкл.верхний колонтитул или Вкл.нижний колонтитул. 5. Установите флажок для пункта Одинаковое содержимое слева/справа если вы хотите, чтобы одинаковые колонтитулы появились на всех печатных страницах. 6. Установите параметры полей, интервалы и высоту для верхнего или нижнего колонтитула. Также можно выбрать опцию Автоподбор высоты для автоматического регулирования высоты верхнего или нижнего колонтитула. 7. Чтобы изменить внешний вид верхнего или нижнего колонтитула, нажмите кнопку Ещё, чтобы открыть диалог границ и фона. 8. Чтобы установить содержимое, например, номер страницы, дату и так далее Спрятать

    • Похожие публикации
    • Поделиться
    • Код вставки
    • Добавить в избранное
    • Комментарии

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *