Перейти к содержимому

Как сделать многоуровневое оглавление в ворде

  • автор:

Создание стилей для заголовков и многоуровневых списков в Word

Последний месяц я плотно занимался разработкой шаблонов для создания программных документов, предусмотренных ГОСТами: техническое задание на программу, руководство пользователя, описание применения и других. Казалось бы, ничего сложного в этой деятельности нет. Вставляй нужные разделы, разрывы страниц, поля для будущего текста. Однако у меня возникли сложности с оформлением документов, а конкретно — со стилями заголовков и многоуровневых списков.

Согласно государственным стандартам, заголовки в документе должны начинаться с определенного абзацного отступа, оформляться единообразным шрифтом, и не иметь точки после последней цифры в нумерации. Кроме того, есть и другие требования к оформлению, которые нужно учитывать.

Опытный пользователь редактора Word, возможно, усмехнется и скажет: да что здесь сложного? Ввел текст для заголовка, придал ему нужный шрифт и форматирование либо применил к нему стиль заголовка нужного уровня и нажал кнопку «Нумерация» на панели форматирования. Всё так, но в итоге в документе образуется множество различных неупорядоченных стилей, в которых можно потеряться и которые никак не способствуют улучшению внешнего вида документа. А ведь есть еще и многоуровневые списки, представляющиеся многим совершенно запутанными и непонятными в применении.

В этой заметке я расскажу о своем способе укрощения заголовков и многоуровневых списков, создав для них соответствующие стили. Настоятельно рекомендую использовать стили при создании любых документов. Создание стиля займет всего несколько минут, но при последующем форматировании текста документа созданный вами стиль сэкономит массу времени и нервов.

Итак, передо мной стояла задача использовать в документе нумерованные заголовки четырех разных уровней для обозначения разделов документа. Эти разделы должны были иметь также свои нумерованные подразделы. Вот образец правильных многоуровневых нумерованных заголовков:

Первым делом, сохраняем новый документ как шаблон (расширение .dot). И работаем уже с этим шаблоном.

Следующее, что необходимо сделать, это отредактировать стандартные стили заголовков, встроенные в наш шаблон. Для того, чтобы увидеть используемые стили в шаблоне или документе, выберите из пункта меню «Формат» (Format) подпункт (команду) «Стили и форматирование» (Styles and Formatting) . Справа от рабочей области программы появится одноименная область задач, как на скриншоте ниже:

Стандартно отображаются основные стили трехуровневых заголовков и стиль «Обычный» , то есть стиль простого текста документа. Чтобы отобразить больше стилей в этой области, вы можете выбрать в раскрывающемся списке «Показать» (Show) в нижней части области задач параметр «Специальное» (Custom) . Откроется вот такое диалоговое окно:

Если задана категория «Доступные стили» (Available Styles) , то в области «Отображаемые стили» будут отображены только те стили, которые использованы при создании данного документа. Обычно галочками отмечены три уровня заголовков. Если вам нужно использовать четвертый уровень заголовка, то отметьте флажком «Заголовок 4». Вполне возможно, что в области «Отображаемые стили» не будет такого стиля. В этом случае выберите категорию «Все» (All Styles) и отметьте флажками только заголовки с 1 по 4 и стиль «Обычный», а также те стили, которые были созданы лично вами. Закройте окно «Настройки формата» щелчком мыши на кнопке ОК.

Вторым нашим шагом будет тонкая настройка стилей заголовков. Заголовкам изначально присвоены шрифты с разным форматированием. Для создания программного документа, согласно ГОСТам, необходимо использовать единый шрифт для всего документа. Я использую шрифт Times New Roman 14 пт для стиля «Обычный». Для заголовков я тоже буду использовать этот шрифт, изменяя лишь его размер и интервалы.

Чтобы изменить стиль заголовка, наведите указатель мыши на «Заголовок 1» в области задач. Надпись отобразится в рамке и справа от нее появится кнопка с треугольником. Щелкните по этому треугольнику, и перед вами откроется контекстное меню для данного стиля. Выберите в нём команду «Изменить» (Modify) , и появится диалоговое окно «Изменение стиля».

В поле «Основан на стиле» (Style based on) выберите из раскрывающегося списка значение «Нет» (No style) . Поле «Стиль следующего абзаца» (Style for following paragraph) оставьте без изменения. Затем нажмите кнопку «Формат» в нижней части окна и выберите нужные команды для изменения настроек. Для изменения шрифта используйте команду «Шрифт», для изменения абзацного отступа и интервалов предусмотрена команда «Абзац». Произведите требуемые вам изменения. Я, например, для «Заголовка 1» установил следующие параметры: шрифт — Times New Roman полужирный 18 пт, абзац — выравнивание по левому краю, отступ первой строки на 1,5 см, интервал перед 0 пт, после 3 пт, междустрочный двойной, табуляция — установить 3,5 см с левого края без заполнителя.

Если вы хотите применить произведенные изменения для шаблона, на основе которого вы потом будете создавать ваши документы, то поставьте флажок в поле «Добавить в шаблон» (Add to template) , иначе все эти изменения будут применены лишь к активному в данный момент документу.

Аналогично я изменил стиль оставшихся заголовков, соответственно уменьшив для каждого из них размер шрифта: «Заголовок 2» — полужирный 16 пт, «Заголовок 3» — полужирный 15 пт, «Заголовок 4» — полужирный 14 пт.

Таким образом, я настроил нужные мне в шаблоне стили заголовков. Теперь необходимо было создать стиль для многоуровневых списков.

Из пункта меню «Формат» выберите команду «Список» (Bullets and Numbering) . Откроется одноименное диалоговое окно. Перейдите на вкладку окна «Список стилей» (List Styles) и нажмите кнопку «Добавить» (Add) . Перед вами откроется окно «Создание стиля» (New Style) со знакомым интерфейсом и кнопками:

Обратите внимание на поле «Применить форматирование к» (Apply formatting to) . Стандартно там будет установлено значение «Уровень 1». Задавая форматирование нумерации, вы применяете его исключительно к стилю «Заголовок 1». Соответственно, выбрав в этом поле следующее значение — «Уровень 2» — вы должны задать и для него то форматирование, которое ранее было задано для «Заголовка 2».

В поле «Имя» (Name) введите название вашего стиля (пусть будет «Нумерация_заголовков»). Затем нажмите кнопку «Формат» в нижней части окна. Доступными будут всего лишь три команды: «Шрифт», «Нумерация» и «Сочетание клавиш».

Выберите команду «Нумерация» (Numbering) и перед вами откроется диалоговое окно «Список». Щелкните мышью на любом образце списка и кнопка «Изменить» (Customize) в нижней части окна станет активной. Нажмите ее. Откроется новое окно, показанное на скриншоте ниже.

В этом окне нам предстоит настраивать стили нумерации каждого из заголовков. Выберите нужный уровень, например, 1. В окне отобразятся параметры, применяемые к данному уровню. Здесь вы можете настроить шрифт нумерации, абзацный отступ. Если это окно открылось в кратком виде, нажмите кнопку «Больше» (More) и будут доступны дополнительные параметры для настройки.

Выберите команду «Шрифт». Перед вами появится уже знакомое диалоговое окно, в котором установите такие же параметры, которые вы задавали для «Заголовка 1» (Times New Roman, полужирный, 18). Обязательно снимите все флажки в группе «Видоизменение» (Effects) — они будут бледного цвета, задайте цвет текста, отсутствие подчеркивания и проверьте все остальные настройки в других вкладках окна.

В группе «Положение номера» (Number Position) установите положение по левому краю на 1,5 см. В группе «Положение текста» (Text Position) установите табуляцию после 3,5 см, отступ 0 см. Выберите из открывающегося списка в параметре «Связать уровень со стилем» (Link level to style) значение «Нет». Значение в поле «Символ после номера» (Follow number with) оставьте как есть — знак табуляции.

После выбора второго уровня для списка, у вас в поле «Формат номера» может быть отображена буква или иной символ. Для наших же целей (создание шаблона по ГОСТу) вам нужно стереть имеющееся в поле значение, затем в поле «Предыдущий уровень» выбрать значение «Уровень 1», чтобы у нас для второго уровня заголовка появилась первая цифра, поставьте точку и в поле «Нумерация» выберите значение «1,2,3» — в поле «Формат номера» после цифры с точкой появится следующий номер 1.

Снова нажмите кнопку «Шрифт» и установите те же значения, которые вы устанавливали для стиля «Заголовок 2» (Times New Roman, полужирный, 16).

Повторите эти действия для остальных 2 уровней: 3 и 4.

Обратите внимание, когда будете настраивать заголовки 3 и 4, что вы должны сначала стереть поле «Формат номера», последовательно выбрать имеющиеся значения в поле «Предыдущий уровень»: сначала «Уровень 1», поставить точку, затем «Уровень 2» (а для Заголовка 4 — и «Уровень 3») и далее выбрать значение «1,2,3».

По окончании нажмите кнопку ОК. В области задач «Стили и форматирования» появится новый элемент (стиль) с вашим именем «Нумерация_заголовков».

Теперь, чтобы эти стили и списки корректно работали в новых документах, основанных на данном шаблоне, необходимо защитить стили шаблона от изменений. Для этого в меню «Формат» выберите команду «Защитить документ». Справа откроется область задач «Защита документа»:

В разделе «Ограничение на форматирование» установите флажок «Ограничить набор разрешенных стилей» и нажмите ссылку «Настройка». Откроется диалоговое окно «Ограничение на форматирование». Установите флажки в этом окне на имеющиеся в вашем шаблоне стили (которые вы создали или которые вы хотите иметь). В нашем случае это 4 уровня заголовков и стиль «Нумерация_заголовков». Нажмите кнопку «ОК». Диалоговое окно закроется и появится диалог с вопросом: «Возможно, документ содержит запрещенные стили или форматирование. Удалить их?». Выберите «Да». После всего этого нажмите кнопку «Да, включить защиту». Пароль задавать необязательно (на ваше усмотрение).

Вот теперь все документы, которые будут создаваться на основе этого шаблона, будут иметь только те стили, которые вы разрешили к использованию.

Последнее, что нам потребуется сделать — проверить на практике работу стилей. Для этого создайте новый документ на основе этого шаблона, введите в документ несколько строк какого-нибудь текста. Введите не меньше семи строк, чтобы проверить разные уровни заголовков. Поставьте курсор мыши на первую строку текста и примените к ней стиль «Заголовок 1».

Применить стиль буквально означает следующее: поставьте курсор в строке, стиль которой вам нужно изменить. В области задач «Стили и Форматирование» щелкните мышью на нужном стиле. Стиль будет применен к строке.

Затем примените к этому же тексту созданный вами стиль «Нумерация_заголовков». Повторите эти действия в заданной последовательности (Заголовок -> Нумерация_заголовка) для остальных строк, каждый раз применяя для них разные уровни. Должен получиться примерно такой вот иерархический список:

Как вы можете заметить, в нижней части окна у меня отобразился уровень «Заголовок 2», но с нарушенной нумерацией — 1.1. Такое бывает. И исправить это очень легко. Достаточно щелкнуть правой кнопкой мыши на этом номере, чтобы отобразилось контекстное меню. Выберите в этом меню команду «Продолжить нумерацию» (Continue previous list) и заголовок получит правильный номер, в данном случае — 2.2.

Надеюсь, вы поняли, как создаются стили и как они модифицируются. Также искренне надеюсь, что эта заметка поможет вам создавать правильные стили заголовков и красиво, а главное единообразно оформлять ваши документы.

В качестве образца прикрепляю получившийся у меня шаблон с настроенными стилями заголовков и списка:

Еще записи по вопросам использования Microsoft Word:

  • 250 бесплатных шаблонов для MS Office
  • 3 способа очистки списка недавно открытых документов
  • Microsoft Office: популярные команды на одной вкладке
  • Ribbon XML Editor — программа редактирования интерфейса Word 2007, 2010
  • Word 2007: добавляем свою вкладку и свои команды
  • Word 2007: полотно, рисунки, линии
  • Word 2007: смена формата сохранения файла
  • Word 97 — решение проблемы с отображением символов на линейке
  • Word 97. Слияние документов как один из способов упростить свою работу
  • Абзац с цветным фоном
  • Автозаполняемые колонтитулы
  • Автоматическая нумерация билетов
  • Автоматическая расстановка переносов
  • Автоматическое обновление полей при открытии документа
  • Автоматическое сохранение всех открытых документов
  • Автотекст и Word 2007
  • Автотекст с последовательной нумерацией
  • Автоформат документов
  • Белый текст на синем фоне в Word 2007
  • Белый текст на синем фоне: ностальгия по DOS
  • Буквица
  • Быстрая смена ориентации страниц документа
  • Быстрая смена регистра букв (слов) или их размеров
  • Быстрое изменение стиля форматирования текста
  • Быстрое создание нового документа на основе шаблона

Комментариев: 50

Леонид Бродский
30.01.2007 в 11:20 | #1

Маленькая ошибочка. Автор пишет: «Если вы хотите применить произведенные изменения для шаблона, на основе которого вы потом будете создавать ваши документы, то поставьте флажок в поле «Добавить в шаблон» (Add to template), иначе все эти изменения будут применены лишь к активному в данный момент документу.» Активный в данный момент документ, скорее всего, и есть шаблон, который автор создаёт. А шаблоном, на основе которого он создан, является глобальный шаблон Normal.dot. Так что если вы не хотите переопределить стили в глобальном шаблоне, не ставьте птичку.

30.01.2007 в 11:43 | #2

Леонид, вы правы. Я просто смотрел немного дальше создания шаблона. Этот флажок нужно (по желанию) ставить тогда, когда на основе вашего шаблона вы создаете документ. И, просматривая документ, вы понимаете, что нужно изменить, например, отступ для стиля Обычный. Вы изменяете его и ставите флажок для этого поля, чтобы изменение произошло и в самом шаблоне. И когда вы будете сохранять документ, Word вас спросит, сохранить ли изменения и в шаблоне. Ответьте положительно, если хотите чтобы в будущем этот отступ был именно таким, как вы сейчас его установили, или откажитесь от сохранения изменений в шаблоне, если оно необходимо только для текущего документа.

Виталий Шаповал
16.04.2007 в 14:36 | #3

По своему опыту могу сказать, что лучше создавать свои именованные стили (типа «_Заголовок1», «_Обычный» и т.д.). Это позволяет избежать путаницы с переопределениями стилей, и, как следствие, возможных накладок, когда на другой машине стили могут «поплыть». (Лично у меня такое случалось, когда собираешь разноавторские статьи для научного сборника).

Стили и создание оглавления документа

Как уже отмечалось, стили — это готовые наборы параметров форматирования, которые можно использовать для быстрого изменения вида текста. Стиль форматирования содержит множество различных параметров абзацев и символов: вид и размер шрифта, выравнивание абзацев, расстояние между строками и т.д.

Каждый стиль в Word имеет имя. Рассмотрите галерею готовых экспресс-стилей в группе «Стили» на вкладке «Главная» (рис. 19.24). Щелкните кнопку «Дополнительно», чтобы раскрыть всю галерею. Представленные там стили носят названия «Обычный», «Заголовок 1», «Заголовок 2» и т.д. Обратите внимание на эти названия. Они нам понадобятся позже, когда речь пойдет о создании оглавлений документов средствами Word.

Если устраивающий вас стиль форматирования есть в галерее, выделите фрагмент текста, к которому вы хотите этот стиль применить, и щелкните по стилю. В общем случае, стилевой набор рекомендуется выбрать в самом начале работы с документом. В любой момент работы его можно изменить или заменить.

Группа «Стили» в Word 2016

Рис. 19.24. Группа «Стили» в Word 2016

Есть также возможность разработать свое стилевое решение и сохранить его в виде стилевого набора. Щелчок по кнопке дополнительных параметров в группе «Стили» открывает панель, предназначенную для ручной работы со стилями (рис. 19.25).

При наведении указателя мыши на элемент списка в панели стилей открывается вся информация о данном стиле. Щелчок правой кнопкой мыши по элементу списка в панели стилей выводит на дисплей меню управления стилем. Это меню позволяет выделить и предъявить все элементы документа, оформленные данным стилем, внести в стиль необходимые изменения, а также добавить его в галерею экспресс-стилей.

Для создания нового стиля щелкните кнопку «Создать стиль» Щ в панели стилей (см. рис. 19.25). Щелчок по кнопке «Создать стиль» выводит на дисплей диалоговое окно (см. рис. 19.26), которое позволяет выполнить следующие операции:

Панель стилей

  • • присвоить стиль;
  • • указать базовый стиль, на котором будет основан новый;
  • • указать стиль следующего абзаца;
  • • используя элементы управления секции «Форматирование», задать вид и размер шрифта, цвет и название, начертание символов, выравнивание текста в строке, межстрочные интервалы и интервалы между абзацами, а также величину отступа первой строки.

Рис. 19.25. Панель стилей

Диалоговое окно создания стиля

Рис. 19.26. Диалоговое окно создания стиля

Для более подробного и тщательного качественного формирования стиля следует использовать расположенную в нижней части диалогового окна кнопку «Формат», открывающую доступ к полному меню форматирования. Кроме того, инструменты, расположенные в нижней части окна, позволяют установить необходимость автоматического обновления стиля и его добавления в шаблон документа.

Можно также взять любой готовый стиль и создать новый на его основе, щелкнув по нему правой кнопкой мыши и выбрав команду «Изменить». В появившемся диалоговом окне нужно присвоить стилю новое имя и отредактировать параметры стиля так, как необходимо вам.

В качестве примера применения средств автоматизации, которые предоставляет приложение Word, рассмотрим создание оглавления документа в Word 2016.

Оглавление выполняет две основные функции: позволяет получить общее представление о содержании и структуре документа и упрощает поиск составных частей документа: глав, параграфов, разделов и т.п.

Проще всего оглавление можно создать, если применить стили заголовков (например, «Заголовок 1», «Заголовок 2» и «Заголовок 3») к тем частям текста, которые нужно включить в оглавление. После того, как все элементы оглавления будут помечены, приложение Microsoft Office Word выполнит поиск этих заголовков, соберет оглавление и включит его в документ. Если оглавление создано таким способом, оно будет автоматически обновляться при изменении документа.

Если стили заголовков, имеющихся в галерее, вас устраивают, воспользуйтесь ими. Если нет — измените форматирование стилей заголовков в соответствии со своими пожеланиями.

В процессе работы с документом, выделите фрагмент текста, к которому вы хотите этот стиль применить, и щелкните по стилю. Заметим, что если применять разные стили заголовков (например, «Заголовок 1», «Заголовок 2» и «Заголовок 3») к разным фрагментам текста, удастся в результате создать многоуровневое оглавление.

После того, как все элементы оглавления будут помечены, соберите оглавление, выполнив следующую последовательность действий.

Создание оглавления

  • 1. Щелкните в документе место, куда будет вставлено оглавление (обычно это начало документа).
  • 2. На вкладке «Ссылки» в группе «Оглавление» выберите команду «Оглавление» (рис. 19.27).

Рис. 19.27. Создание оглавления

  • 3. На появившейся панели можно выбрать из коллекции готовый макет оглавления, если этот макет вас устраивает.
  • 4. Если хотите разработать собственное оглавление, вместо выбора макета щелкните на панели «Оглавление», чтобы открыть соответствующее диалоговое окно (рис. 19.28).

В диалоговом окне «Оглавление» выполните любое из следующих действий.

  • 1. Чтобы изменить число уровней заголовков, отображаемых в оглавлении, введите нужное число в поле рядом с текстом «Уровни» в группе «Общие».
  • 2. Чтобы изменить общий внешний вид оглавления, выберите другой формат в списке «Форматы». В областях «Предварительный просмотр» и «Образец веб-документа» можно увидеть, как будет выглядеть выбранный вариант.
  • 3. Чтобы изменить тип линии, отображаемой между текстом элемента и номером страницы, выберите вариант в списке «Заполнитель».
  • 4. Чтобы изменить способ отображения уровней заголовков оглавления, щелкните пункт «Изменить». В диалоговом окне «Стиль» щелкните уровень, который нужно изменить, и нажмите кнопку «Изменить». В диалоговом окне «Изменение стиля» можно изменить шрифт, его размер и величину отступа.

Настройка оглавления

Рис. 19.28. Настройка оглавления

Если встроенные стили заголовков не были использованы в процессе создания документа, то оглавление можно создать на основе пользовательских стилей. Для этого следует открыть диалоговое окно «Оглавление» и выполнить следующие действия.

Выбор параметров оглавления

  • 1. Щелкните кнопку «Параметры» в окне «Оглавление», откроется окно настройки параметров оглавления (рис. 19.29).
  • 2. В группе «Доступные стили» найдите стиль, которым в документе оформлены фрагменты текста, подлежащие включению в оглавление.
  • 3. Чтобы указать уровень, который должен соответствовать в оглавлении данному стилю, введите целое число от 1 до 9 в поле группы «Уровень», которое расположено рядом с именем данного стиля.
  • 4. Повторите шаги 2 и 3 для каждого стиля, в котором в документе оформлены фрагменты текста, подлежащие включению в оглавление.
  • 5. Нажмите кнопку ОК.

Рис. 19.29. Выбор параметров оглавления

При изменении содержимого документа расположение заголовков на страницах может измениться. Кроме того, заголовки или другие элементы оглавления могут быть добавлены в документ или удалены из него. В этом случае необходимо обновить оглавление. Это можно сделать простым способом:

  • • выделите оглавление;
  • • на вкладке «Ссылки» в группе «Оглавление» выберите команду «Обновить таблицу», она открывает диалоговое окно «Обновление оглавления»;
  • • выберите режим обновления: установите переключатель в положение «обновить только номера страниц» или «обновить целиком»;
  • • нажмите ОК.

Заметим, что выбирать оглавление следует в соответствии с типом документа:

  • • при создании документа, который читатели получат в печатном виде, следует создавать оглавления таким образом, чтобы каждый элемент состоял из заголовка и номера страницы, на которой расположен этот заголовок. В этом случае читатели смогут обратиться к нужной странице;
  • • в документе, который читатели получат по сети и будут читать в Word, в электронном виде можно форматировать элементы оглавления в виде гиперссылок, чтобы можно было перейти к нужному заголовку, щелкнув его в оглавлении.

Вопросы и задания для самоконтроля

  • 1. Как открыть программу Word?
  • 2. Какие кнопки предназначены для редактирования текста в Word?
  • 3. Где находятся основные команды, предназначенные для работы с файлом как с объектом?
  • 4. Что такое стили?
  • 5. Как создать список?
  • 6. Как вставить таблицу в текст?
  • 7. Как проверить правописание в Word?
  • 8. Как установить размер полей на странице?
  • 9. Как настроить параметры печати?
  • 10. Опишите, как создать шаблон документа.
  • 11. Как создать оглавление с помощью стилей заголовков?

Многоуровневый список

Многоуровневый список — это список, который основывается на отображении строк списка разными уровнями (от 1 до 9 уровня). То есть каждая из строк списка может включать подпункты различных уровней . Для обозначения в многоуровневом списке могут использоваться как маркеры, так и цифры.

Как создать многоуровневый список

1. В окне открытого документа установите курсор в то место страницы, где должен начаться маркированный список.

2. Создайте первую строку маркированного или нумерованного списка .

3. Нажмите клавишу Enter и наберите вторую строку списка.

4. Для понижения уровня нужной строки списка (например, с № 1 до № 1.1) щелкните по кнопке Понизить на один уровень на автоматически открывшейся панели Маркеры и нумерация.

5. Для повышения уровня нужной строки списка (например, с № 1.2 до № 2) щелкните по кнопке Повысить на один уровень на автоматически открывшейся панели Маркеры и нумерация.

-Для изменения уровня строки в многоуровневом списке можно также использовать клавишу Tab (понижать уровень) и Shift+Tab (повышать уровень).

6. Для прекращения нумерации дважды нажмите клавишу Enter.

Как изменить структуру многоуровневого списка

1. В окне открытого документа щелкните правой кнопкой мыши по любой строке многоуровневого списка.

2. В контекстном меню выберите пункт Список.

3. В окне Маркеры и нумерация на вкладке Структура выберите нужный вид структуры многоуровневого списка.

4. Закройте окно кнопкой ОК.

Как преобразовать простой список в многоуровневый

Существующий обычный список (нумерованный или маркированный) можно в любой момент преобразовать в многоуровневый.

1. В окне открытого документа щелкните правой кнопкой мыши по любой строке нумерованного или маркированного списка.

2. В контекстном меню выберите пункт Список.

3. В окне Маркеры и нумерация на вкладке Структура выберите нужный вид структуры многоуровневого списка.

4. Закройте окно кнопкой ОК.

Как изменить расположение строки в списке

Расположение строк можно изменять в любой момент работы со списком.

1. В окне открытого документа установите курсор ввода текста на нужной строке списка.

2. Автоматически откроется панель Маркеры и нумерация.

3. На панели Маркеры и нумерация щелкните по кнопке Переместить вверх или Переместить вниз. Колонки Колонки — это вертикальные текстовые поля, на которые разбиваются страницы. Колонки используются для создания более выразительных документов и удобного расположения больших объемов текста на страницах. Ярким примером колонок служат газетные и журнальные колонки. Разбить страницу на колонки можно как уже с набранным текстом, так и пустую, еще перед набором текста.

Как разбить пустую страницу на колонки одинаковой ширины

1. В окне открытого документа раскройте меню Формат.

2. В списке команд выберите пункт Колонки.

3. В окне Колонки задайте регулятором Колонки нужное число колонок. -Созданные колонки автоматически равны между собой. Чем больше число колонок, тем меньше их ширина. Максимальное число колонок — 99.

4. Для отображения на странице вертикальной линии между колонками в группе Разделительная линия откройте список графы Линия и выберите нужный тип линии. При этом линия будет располагаться по центру интервала между колонками.

5. При необходимости регулятором Высота можно задать высоту разделительной линии в процентах высоты колонки, а в графе Положение выбрать выравнивание линии относительно центра страницы.

6. Закройте окно кнопкой ОК.

Как разбить страницу на колонки различной ширины

1. В окне открытого документа раскройте меню Формат.

2. В списке команд выберите пункт Колонки.

3. В окне Колонки задайте регулятором Колонки нужное число колонок и отключите пункт Автоподбор.

Можно также выбрать один из предварительно определенных вариантов.

4. После этого появится возможность задать ширину каждой колонки и интервала между ними отдельно.

5. Сначала в графе Ширина задается ширина первой колонки, затем регулятором Интервал — ширина первого интервала, следом — ширина второй колонки и второго интервала и т. д. Ширину последней колонки задавать не нужно! Иначе изменятся заданные ранее параметры первых колонок и интервалов.

6. Для перехода к регуляторам ширины колонок используйте кнопку Колонка.

7. При необходимости задайте вертикальную линию между колонками.

8. Закройте окно кнопкой ОК.

Как разбить колонку на дополнительные колонки

1. В окне открытого документа выделите текст в нужной колонке.

2. В окне открытого документа раскройте меню Формат.

3. В списке команд выберите пункт Колонки.

4. В окне Колонки откройте список графы Применить к: и выберите значение Выделению.

5. Задайте нужное число колонок и их параметры.

Как разбить на колонки готовый текст

1. В окне открытого документа выделите нужный текст на странице.

2. Далее действуйте так же, как в предыдущей инструкции.

Как набирать текст в поле колонки

1. В окне открытого документа установите курсор в начале первой колонки и наберите нужный текст, который будет ограничиваться шириной колонки.

2. Автоматически в конце каждой колонки (который совпадает с окончанием страницы) курсор ввода текста переместится на следующую колонку вправо и т. д. В конце последней колонки на странице курсор ввода текста переместится на первую колонку следующей страницы и т. д.

Как самостоятельно перейти из одной колонки в другую

Часто возникает необходимость перехода в поле следующей колонки, не доходя до конца страницы. Для этого используется разрыв колонки.

Первый способ

1. В окне открытого документа установите курсор ввода текста в том месте колонки, откуда необходимо прейти на следующую колонку.

2. Используйте сочетание клавиш Ctrl+Shift+Enter.

Второй способ

1. В окне открытого документа установите курсор ввода текста в том месте колонки, откуда необходимо перейти на следующую ко лонку.

2. Откройте меню Вставка.

3. В списке команд выберите пункт Разрыв.

4. В окне Вставить разрыв в группе Тип активируйте пункт Разрыв столбца.

5. Закройте окно кнопкой ОК.

-Разрыв колонки удаляется так же, как обычные символы — клавишами Delete или BackSpace.

Как отказаться от колонок

1. В окне открытого документа установите курсор ввода текста на текстовом поле любой колонки. 2. В окне открытого документа раскройте меню Формат.

3. В списке команд выберите пункт Колонки.

4. В окне Колонки задайте регулятором Колонки число 1.

5. Закройте окно кнопкой ОК.

Рамки

Рамка — это прямоугольное графическое выделение абзацев или страниц редактируемыми линиями. Она широко используется в документах. Рамка привязана к тексту и абзацу и не может существовать без них.

Как задать рамку фрагменту текста

1. В окне открытого документа щелкните правой кнопкой мыши по нужному абзацу.

-Также для создания рамки можно выделить группу абзацев.

2. В контекстном меню выберите пункт Абзац.

3. В окне Абзац на вкладке Обрамление выберите один из вариантов обрамления.

4. При необходимости в группе Стиль выберите нужный тип линий для выбранной рамки.

5. Откройте палитру Цвет и выберите нужный цвет линий рамки.

6. В группе Отступы от содержимого можно задать расстояние от линий рамки до текста абзаца.

7. Закройте окно кнопкой ОК.

Как удалить рамку фрагмента текста

1. В окне открытого документа щелкните правой кнопкой мыши по тексту с рамкой.

2. В контекстном меню выберите пункт Абзац.

3. В окне Абзац на вкладке Обрамление в группе Предопределенное выберите вариант Убрать обрамление.

4. Закройте окно кнопкой ОК.

Как задать рамку страницам документа

1. В окне открытого документа установите курсор на любой странице нужного документа.

2. Раскройте меню Формат.

3. В списке команд выберите пункт Страница.

4. В окне Стиль страницы: имя стиля на вкладке Обрамление задайте параметры рамки, аналогично рамке для абзаца.

5. Закройте окно кнопкой ОК.

Как удалить рамку страниц документа

1. В окне открытого документа установите курсор ввода текста на любой странице с рамкой нужного документа.

2. Раскройте меню Формат.

3. В списке команд выберите пункт Страница.

4. В окне Стиль страницы: имя стиля на вкладке Обрамление в группе Обрамление щелкните по кнопке Убрать обрамление. Заливка Заливка — это заполнение цветом пространства фрагмента текста или страницы. Она широко используется в оформлении документов наравне с другими способами выделения. Заливка привязана к тексту и странице и не может существовать без них.

Как задать заливку фрагменту текста

1. В окне открытого документа щелкните правой кнопкой мыши по нужному абзацу.

-Также для создания заливки можно выделить группу абзацев.

2. В контекстном меню выберите пункт Абзац.

3. В окне Абзац на вкладке Фон в палитре Цвет фона щелкните по плашке нужного цвета.

4. Закройте окно кнопкой ОК.

Как убрать заливку фрагмента текста

1. В окне открытого документа щелкните правой кнопкой мыши по фрагменту текста с заливкой.

2. В контекстном меню выберите пункт Абзац.

3. В окне Абзац на вкладке Фон в палитре Цвет фона выберите значение Без заливки.

4. Закройте окно кнопкой ОК.

Как задать фон страницам документа

1. В окне открытого документа щелкните правой кнопкой мыши по нужному абзацу.

2. В контекстном меню выберите пункт Страница.

3. В окне Стиль страницы: имя стиля на вкладке Фон в палитре Цвет фона щелкните по плашке нужного цвета.

-Цвет фона не распространяется на поля страницы.

4. Закройте окно кнопкой ОК.

Как задать графический фон нужным страницам документа

1. В окне открытого документа щелкните правой кнопкой мыши по нужному абзацу.

2. В контекстном меню выберите пункт Страница.

3. В окне Стиль страницы: имя стиля на вкладке Фон откройте список графы Тип и выберите значение Графический объект.

4. В группе Файл щелкните по кнопке Обзор.

5. В окне Графический объект найдите нужный файл рисунка или фотографии для использования в качестве фона.

6. Дважды щелкните по найденному графическому файлу.

7. В группе Тип выберите один из трех способов расположения фонового рисунка на странице.

8. Закройте окно кнопкой ОК.

Как убрать фон у страниц документа

1. В окне открытого документа щелкните правой кнопкой мыши по любой странице с фоном.

2. В контекстном меню выберите пункт Страница.

3. В окне Стиль страницы: имя стиля на вкладке Фон в палитре Цвет фона выберите значение Без заливки.

4. Закройте окно кнопкой ОК.

Похожие записи:

Шаблоны

Что такое шаблоны? Под этим понятием кроется файл, который содержит в себе элементы форматирования какого-либо документа. Но шаблон – и Подробнее:

Маркированный список — это список, который основывается на обозначении списка маркерами. Ими могут служить шрифтовые символы или рисунки. Как создать Подробнее:

В этой главе будут рассмотрены вопросы распределения текста на странице. Для большей выразительности текста и были созданы такие элементы, как Подробнее:

Добавить комментарий Отменить ответ

  • Скачать OpenOffice
  • Word
  • Базы Данных Base
  • Вставка объектов в документ
  • Графический редактор Draw
  • Демонстрации презентации
  • О приложениях OpenOffice
  • Обработка текста документа
  • Общие настройки Writer
  • Оформление текста
  • Печать документа
  • Печать презентации
  • Печать таблиц
  • Презентация Impress
  • Работа с векторными графическими объектами
  • Работа с данными
  • Работа с диаграммой
  • Работа с кривыми Безье
  • Работа с листами электронной таблицы
  • Работа с таблицей
  • Работа с формулами и функциями
  • Работа с элементами базы данных
  • Работа с ячейками
  • Работа со столбцами и строками листа
  • Работа со страницей и слоями
  • Сервис документов
  • Создание собственной презентации
  • Создание, открытие и сохранение базы данных
  • Создание, сохранение и открытие документа
  • Создание, сохранение и открытие презентаций
  • Состав и настройка окна Calc
  • Справка OpenOffice. org 3.0
  • Тестовый редактор Writer
  • Точность формул и пересчета
  • Форматирование текста
  • Форматирование ячеек
  • Создание ссылок
  • Шаблоны
  • Режимы просмотра
  • Расстановка переносов
  • Работа с главами текста

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами. OK

Создание многоуровневого списка

Создание многоуровневого списка в документе – один из самых сложных процессов при работе с документом Word. На этом уроке мы научимся делать многоуровневые списки быстро и безболезненно. Постарайтесь чётко придерживаться алгоритма действий, который я предлагаю на этом уроке, и создание многоуровневого списка станет вашим любимым делом.

По окончании урока вы сможете:

  1. Создать многоуровневый список в документе

Для вашего удобства я отметила список:

  1. зелёным цветом – список первого уровня
  2. красным цветом – список второго уровня
  3. чёрным цветом – список третьего уровня

Алгоритм ваших действий:

Создание многоуровневого списка

Лента Главная → группа команд Абзац → кнопка Многоуровневый список

Обратите внимание: нажимаем именно кнопку Многоуровневый список, а не кнопку Нумерация.

Создание многоуровневого списка

Появляется рабочее окно со скромным названием Все:

В окне три раздела

  • Текущий список
  • Библиотека списков
  • Списки в текущих документах

Как видите нет ни одного активного списка. Сейчас нас интересует библиотека списков. Почему бы не воспользоваться любезностью разработчиков Word’а, которые предлагают нам готовые виды многоуровневых списков? Возвращаемся к алгоритму действий:

Создание многоуровневого списка

Шаг 2. Нажимаем ЛМ иконку подходящего списка:

Создание многоуровневого списка

Получаем такую картину:

Создание многоуровневого списка

Шаг 3. Выделяем абзацы красного цвета, которые станут списком второго уровня (Урок 2. Выделяем текстовую информацию в документе Word). Я выделила все, нужные мне абзацы при помощи нажатой клавиши Ctrl:

Создание многоуровневого списка

Шаг 4. Находим кнопку Увеличить отступ и щёлкаем ЛМ один (!) раз:

Создание многоуровневого списка

Получаем такую картину:

Создание многоуровневого списка

Шаг 5. Выделяем абзацы чёрного цвета, которые станут списком третьего уровня (урок 2). Я выделила первые три абзаца чёрного цвета. Можно было опять воспользоваться помощью нажатой клавиши Ctrl, но надо же нам отработать команду Форматирование по образцу Урок 6. Форматирование по образцу …):

Шаг 6. Опять находим кнопку Увеличить отступ и щёлкаем ЛМ два (!) раза:

Создание многоуровневого списка

Получаем такую картину:

Вы обратили внимание, что Любимая еда отца поменяла номер с «4.1» на «1.2»? И это правильно!

Создание многоуровневого списка

Шаг 7. Находим команду Форматирование по образцу: лента Главная → группа команд Буфер обмена → кнопка Форматирование по образцу. По кнопке щёлкаем два (!) раза:

Мы вошли в режим Форматирование по образцу (Урок 6. Форматирование по образцу).

Создание многоуровневого списка

Шаг 8. Последовательно щёлкаем по каждому абзацу, который по нашему мнению должен стать списком третьего уровня:

Создание многоуровневого списка

В результате наших действий получаем такую картину:

Делаем вывод. Мы получили многоуровневый список, в котором имеется три уровня. Номера все правильные, список «не поплыл». Правда номера получились разноцветные. Но… Флаг вам, в смысле кисточку Форматирование по образцу вам в помощь!

Теперь вы сможете:

  1. Создать многоуровневый список в документе
  • Word
  • Абзац
  • Копировать стиль абзаца
  • многоуровневый список
  • номер в списке
  • Отступ в списке
  • положение номера в списке
  • Создание многоуровневого списка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *