матрица без кристаллического эффекта , какая ?)
Ребят нашел проблему в чем кроется быстрая утомляемость глаз от монитора. Термин называется «кристаллический эффект» , это когда на белом или темном фоне видны пиксели темного цвета , т.е. не идеально белый цвет а как будто жирными руками монитор заляпали. На моем aoc g2590fx очень четко он виден и неприятно от этого глазам , матрица tn+film. Кто понимает о чем я , подскажите пожалуйста модель 144 гц или на какой матрице такого эффекта нету. Почитал форумы , кто то этого не замечает , а у кого то резь в глазах.
Glow effect на IPS?
Всем снова здрасте. К продолжению вчерашней темы про сетку я вроде решил, покрутил настройки яркости чуть чуть, подстроил контраст и по-моему вообще перестал их замечать. Но тут выскакивает еще один вопрос насчет Glow эффекта. Приложу фото как это выглядит примерно с 90 см. На самом деле в живую я вижу только тот которые находится слева внизу, но под разными углами у меня такое ощущение что он меняется или даже пропадает. И все же так и не понимаю это эффект Glow или просто засвет? Я так понимаю что найти идеальный IPS монитор без такого практически нереально.
Монитор(ы) 101: Glow эффект в картинках! Если у вас желтит по углам и сторонам
Какой вывод? Правильно — в топку TN и IPS. Надо брать VA. Одно время была мысль обновить монитор (чтоб 4к и IPS), но наткнувшись на страшный тред я как-то передумал. У всех что-то там желит. Не сразу, а через годик-два. Ну нафиг. Хотя, здесь ещё размер матрицы влияет. Возможно, монитор на 22 дюйма сделать проще.
Но у меня есть старый ноут с адски убогим TN, зато без каких-либо засветов/пятен но это скорее исключение из правил. Либо в те годы сопромату и качеству сборки уделялось несколько больше внимания, чем сейчас.
Slavik763 ★
( 04.01.19 02:05:42 MSK )
Ответ на: комментарий от Slavik763 04.01.19 02:05:42 MSK

А что тебе в IPS современных не нравится? VA это компромиссное решение же. Везде есть недостатки.
Hartmann
( 04.01.19 12:01:06 MSK )
Ответ на: комментарий от Hartmann 04.01.19 12:01:06 MSK
Мне нравится IPS, но все засветы и неравномерности на чёрном фоне у них заметны сильнее. Специально поглядел несколько обзоров, чтоб дополнительно в этом убедиться.
Slavik763 ★
( 04.01.19 14:57:57 MSK )
Ответ на: комментарий от Slavik763 04.01.19 14:57:57 MSK

Черный фон это вообще беда везде кроме пожалуй OLED. Из IPS более-менее нормальный черный есть на AH-IPS, причем достаточно дешево.
Hartmann
( 04.01.19 14:59:23 MSK )
Ответ на: комментарий от Hartmann 04.01.19 14:59:23 MSK
В текущем мониторе чёрный цвет меня очень даже устраивает. Я боюсь того, что даже если я возьму тот же AH-IPS с минимальными засветами, то, судя по треду на который дал ссылку выше, проблемы всё равно вылезут если не сразу, то через годик-два. И пожелтеет ещё по углам.
Slavik763 ★
( 04.01.19 15:06:56 MSK )
Ответ на: комментарий от Slavik763 04.01.19 15:06:56 MSK

У меня AH-IPS, лыжа 24EB23. Засветы как были заводские так и остались. Желтых (и каких либо других) пятен нет. Битых пикселей тоже (что удивительно). Одна беда — взял версию без HDMI, сижу на DVI-D. Мне то норм, а вот сторонние системы и ноуты подключать беда-печаль.
Hartmann
( 04.01.19 15:11:13 MSK )
Ответ на: комментарий от Slavik763 04.01.19 02:05:42 MSK
Какой вывод? Правильно — в топку TN и IPS. Надо брать VA
Там только на светлом если работать, темных оттенков не видать. А еще оно переливается при отклонении по горизонтали. Насколько я ненавижу вырвиглазный IPS, но даже он всяко лучше.
bread ★
( 04.01.19 16:00:27 MSK )
Ответ на: комментарий от Slavik763 04.01.19 02:05:42 MSK

Был у меня BENQ с AHVA, монитор желтил сам по себе, плюс к этому посередине желтоватое пятно, с левого края засвет, тёмная вертикальная полоса с левой трети, однородная серая заливка выглядела болотно-полосатой. Жуть, одним словом. Сейчас взял Гнусмас с PLS, не нарадуюсь, в сравнении с прошлым это небо и земля.
enso ★★★★★
( 04.01.19 16:25:56 MSK )
Последнее исправление: enso 04.01.19 16:31:05 MSK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread 04.01.19 16:00:27 MSK
На моём VA мониторе с этим всё хорошо, чего не сказать о рабочем ноуте с IPS.
переливается при отклонении по горизонтали
На тёмных тонах любая матрица будет заметно искажать цвета под углом. Но на серых тонах соглашусь — если отклоняться влево/вправо, то будет выцветание. Не критично. Один человек — один монитор.
Slavik763 ★
( 04.01.19 16:26:05 MSK )
Ответ на: комментарий от enso 04.01.19 16:25:56 MSK
Не повезло, похоже. У меня как раз BenQ. Брался по критерию дешевле и чтоб нормальный чёрный цвет был. Да, есть небольшие неравномерности, но они наблюдаются только на серых тонах. Чёрный цвет идеальный как по равномерности, так и по глубине. Единственное, с правой стороны (прямо с краю), где находятся светодиоды подветки, проглядывается слабый равномерный по всей высоте градиент.
Slavik763 ★
( 04.01.19 16:35:07 MSK )
Ответ на: комментарий от Slavik763 04.01.19 02:05:42 MSK
Но у меня есть старый ноут с адски убогим TN, зато без каких-либо засветов/пятен но это скорее исключение из правил. Либо в те годы сопромату и качеству сборки уделялось несколько больше внимания, чем сейчас.
На старых ноутах матрицы были лучше, однозначно. Было у меня 5 ноутов, покупавшихся вплоть до 2012 года, никаких проблем с подсветкой, и инверсия не такая дикая как сейчас. Ноуты на CCFL подсветке вообще были отличные, никто даже не парился насчет матрицы.
bread ★
( 04.01.19 16:44:28 MSK )
Ответ на: комментарий от enso 04.01.19 16:25:56 MSK
Но AHVA это же не VA. Это маркетоидная IPS от AUO. Вот так дурят народ.
bread ★
( 04.01.19 16:50:30 MSK )
Ответ на: комментарий от bread 04.01.19 16:44:28 MSK
Ну, TN тоже разный бывает, к тому же в моём случае подсветка светодиодная. Возможно, её спектр далёк от идеала + низкая контрастность матрицы. Углы обзора по вертикали ужасны, инверсия есть. Ноут 2009 года.
Slavik763 ★
( 04.01.19 16:57:32 MSK )
Ответ на: комментарий от Hartmann 04.01.19 14:59:23 MSK

Черный фон это вообще беда везде кроме пожалуй OLED.
На OLED по краям экрана вылезает желтизна. С чем связано? Не знаю. Возможно, защитное стекло изменило оттенок прозрачности, и под углом зрения к краю экрана проявляется желтоватый оттенок тем сильнее, чем острее угол зрения.
iZEN ★★★★★
( 04.01.19 17:02:54 MSK )
Последнее исправление: iZEN 04.01.19 17:04:55 MSK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Slavik763 04.01.19 16:57:32 MSK
Да, бывают всякие, но те матрицы, что делают последние годы, это за гранью. Даже если головой не двигать, верхняя половина уже инвертирована, нижная засвечена.
bread ★
( 04.01.19 17:04:39 MSK )

Используй монитор вместо телевизора пока не помрет. В зомбоящике пофиг.
SergeySVold ★★★★
( 04.01.19 17:48:13 MSK )
Чуйдеса на виражах. Эконом Делл, 24″ AH-IPS LG.
Оставил на ночь плеер с France24, желтоватый засвет в правой верхней четверти как-то растёкся и поблек. Я зверею , дорогая редакция! 🙂 Вентилируйте пиксели, чо еще можно сказать. От ютуба засвет более, так сказать, ярко выражался.
Короче, бред. %-) Объяснений нет. Может влажность меняется и температура в комнате. У CompsMaster какие-то чудеса с моником LG происходили, тоже какой-то муар на матрице то появляется, сезонно, то пропадает.
В данном моём случае «глоу» не сильно выбешивает, просто видно что есть некоторая неравномерность подсветки.
Может надо было Самсунг брать? Хотя. моник со встроенным БП — классика, приятная глазу. А у попсы такого уже нет 🙁 Приходится полагаться только на строгий корпоратив Делл.
Deleted
( 07.01.19 22:59:29 MSK )
Последнее исправление: RTP 07.01.19 23:02:34 MSK (всего исправлений: 2)
Glow-эффект монитора — что это?

Glow-эффект монитора — артефакты изображения в виде светлых областей экрана, обычно расположенные по бокам, снизу/сверху, хорошо заметны при черном фоне (заставке).
Разбираемся
- Glow-эффект это на самом деле не фишка, а недостаток мониторов IPS в виде свечения матрицы по краям или углам. Заметно при плохом освещении или когда картинка черная или темная по краям экрана. То есть по краям, вверху, внизу по бокам — может быть область, которая более светлее другой, поэтому заметно больше всего на темном фоне.
- Поэтому при выборе монитора лучше всего посмотреть на его изображение, когда фон полностью черный. Тогда при наличии будет хорошо заметен Glow-эффект.
- Убрать уже существующий Glow-эффект невозможно. Можно изменить освещение, где стоит монитор, положение его, отрегулировать яркость. Но убрать полностью невозможно. Никакие программы на это неспособны.
Пример Glow-эффекта монитора, в принципе, при низкой интенсивности — он не мешает пользоваться монитором, разве что при темных/черных сценах будет заметно:


Как влияет Glow-эффект на цветопередачу: