Перейти к содержимому

Как в ворде добавить ссылку на сайт

  • автор:

Добавление ссылок в документе Word

В документ Word, в котором нужно процитировать данные из определенных источников (например, научных исследований), можно легко добавить ссылки. Citations can be added in various formats, including APA,Chicago-style,GOST, IEEE, ISO 690, and MLA. Затем можно создать список литературы из источников, которые использовались при создании документа.

Чтобы добавить в документ ссылку, необходимо сначала добавить соответствующий источник.

Добавление к документу ссылки и литературного источника

На вкладке

  1. На вкладке «Ссылки» в группе & «Ссылки на список литературы» щелкните стрелку рядом со стилем и выберите стиль для ссылки и источника. Например, в документах, относящихся к общественным наукам, к ссылкам и литературным источникам обычно применяют стиль MLA или APA.
  2. Установите курсор в конце предложения или выражения, которое будет использовано в качестве ссылки.
  3. На вкладке Ссылки щелкните Вставить ссылку, а затем выполните одно из указанных ниже действий.
    • Чтобы добавить информацию об источнике, выберите пункт Добавить новый источник, а затем в диалоговом окне Создание источника щелкните стрелку рядом с полем Тип источника и выберите нужный вариант (например, раздел книги или веб-сайт).
    • Чтобы добавить заполнитель в место расположения ссылки и ввести информацию об источнике позже, выберите команду Добавить новый заполнитель. В диспетчере источников рядом с заполнителем появится вопросительный знак.
  4. Если вы решили добавить источник, введите сведения о нем. Чтобы ввести дополнительные сведения о литературном источнике, установите флажок Показать все поля списка литературы.
  5. По завершении нажмите кнопку ОК. Источник будет добавлен в качестве ссылки в выбранное в документе место.

После завершения этих действий цитата будет добавлена в список доступных. В следующий раз, когда вы цитируете эту ссылку, вам не придется ввести ее снова. Достаточно добавить в документ цитату. После того как вы добавим источник, вам может потребоваться внести в него изменения позже. Для этого см. статью «Изменение источника».

  • Если вы добавили вместо него место для ссылки, см. статью «Изменение источника».
  • Если вы выбрали для источников стиль ГОСТ или ISO 690 и ссылка не уникальна, следует добавить буквенный символ к году. Например, ссылка будет отображаться как [Pasteur, 1848a].
  • Если вы выбрали стиль «ISO 690 — цифровая последовательность», но ссылки не располагаются последовательно, то для отображения ссылок в правильном порядке нужно снова щелкнуть стиль ISO 690 и нажать клавишу ВВОД.

Добавление ссылок в документ

Список ссылок, который отображается для кнопки

  1. Установите курсор в конце предложения или выражения, которое хотите использовать в качестве ссылки, а затем на вкладке Ссылки в группе Ссылки и списки литературы щелкните Вставить ссылку.
  2. В списке ссылок в области Вставить ссылку выберите нужную ссылку.

Поиск литературного источника

Список использованных литературных источников может быть очень большим. Иногда приходится выполнять поиск литературного источника, ссылка на который указана в другом документе.

На вкладке

  1. На вкладке Ссылки в группе Ссылки и списки литературы выберите команду Управление источниками. При открытии нового документа, еще не содержащего ссылок, все литературные источники, использованные в ранее созданных документах, отображаются в списке Главный список. Если в документе содержатся ссылки на литературные источники, эти источники отображаются в списке Текущий список. Все литературные источники, на которые вы ссылались в ранее созданных документах или текущем файле, доступны в списке Главный список.
  2. Чтобы найти конкретный литературный источник, выполните одно из указанных ниже действий.
    • В окне сортировки выполните сортировку по имени автора, заголовку, имени тега ссылки либо по году, а затем в полученном списке выполните поиск нужного источника.
    • В поле Поиск введите заголовок либо имя автора искомого литературного источника. Список динамически обновится, и в нем будут представлены только элементы, соответствующие запросу.

Примечание: Чтобы выбрать другой главный список, из которого литературные источники можно импортировать в документ, нажмите кнопку Обзор в окне Диспетчер источников. Например, можно использовать совместный доступ к файлу, находящемуся на общем сервере, на компьютере или сервере коллеги по работе или на веб-сайте университета или исследовательского института.

Изменение источника

На вкладке

  1. На вкладке Ссылки в группе Ссылки и списки литературы выберите команду Управление источниками.
  2. В диалоговом окне Диспетчер источников в списке Главный список или Текущий список выберите список, который нужно изменить, а затем нажмите кнопку Изменить.

Примечание: Чтобы заменить заполнитель на сведения о ссылке, выберите его в разделе Текущий список и нажмите кнопку Изменить.

Диалоговое окно

  • В диалоговом окне Изменение источника внесите нужные изменения и нажмите кнопку ОК.
  • Как в Word вставить гиперссылку: 2 рабочих способа

    WiFiGid

    ;)

    Добро пожаловать на WiFiGid! В своих статьях мы часто ссылаемся на другие материалы. Но мало кто знает, что перед публикацией материала на нашем сайте он сначала подготавливается в Word. А там мы делаем много чего… включая рабочие гиперссылки. Поэтому в этой статье покажу вам на своем опыте, как можно вставить ссылку в Word. Никакой воды, все только по шагам и в картинках

    Способ 1 – Панель инструментов

    Как в Word вставить гиперссылку: 2 рабочих способа

    Начнем с классического способа по канонам всех учебников, а чуть позже покажу вам именно тот вариант, которым пользуюсь я сам.

    1. Выделяем слово или выражение, с которого мы будем делать ссылку.

    Как в Word вставить гиперссылку: 2 рабочих способа

    1. Переходим на вкладку «Вставка». Здесь находим кнопку «Ссылки», раскрываем ее и внутри жмем по кнопке «Ссылка» (на старых версиях она называлась «Гиперссылка»).

    Как в Word вставить гиперссылку: 2 рабочих способа

    1. Сразу же в открытом окне на вкладке «Связать с файлом, веб-страницей» в поле «Адрес» указываем адрес нашей ссылки и нажимаем на кнопку «ОК».

    Как в Word вставить гиперссылку: 2 рабочих способа

    Т.к. обычно вставляют именно ссылки на другие сайты, этот вариант я считаю самым рабочим. Здесь же есть и другие возможности (а вдруг пригодится, но я таким не пользуюсь):

    • На этой же вкладке можно просто указать любой локальный файл. Только если вдруг будете куда-то передавать этот документ Word, не забудьте вместе с ним переместить в то же самое место и файл. Схема применяется не часто.
    • Если перейти на вкладку «место в документе», то можно будет создать ссылку на любой раздел в вашем документе. Так некоторые делают оглавления (хотя для этого есть другие способы).
    • Если выбрать вкладку «Электронная почта», то можно сделать ссылку на отправку письма по этому адресу. Тоже не очень удобный вариант, т.к. непонятно, какая программа будет использоваться при отправке писем. Гораздо проще и красивее просто оставить почту, а желающий уже ее самостоятельно скопирует и вставит туда, куда ему нужно.

    По умолчанию ссылки вставляются синими, но вы всегда можете поменять их оформление.

    Способ 2 – Контекстное меню

    Разобрались в предыдущим вариантом? Просто? Тогда еще немного упростим процедуру. Лично я вставляю ссылки только так.

    1. Выделяем нужный кусок текста.
    2. Щелкаем по нему правой кнопкой мыши.
    3. Из появившегося меню выбираем пункт «Ссылка».

    Как в Word вставить гиперссылку: 2 рабочих способа

    :)

    Ну а дальше вы уже знаете, что с этим делать. На практике такой вариант занимает чуть меньше времени, а еще не нужно вспоминать, в какой именно вкладке и где нужно искать эту самую чудесную кнопку вставки гиперссылки Вот так просто можно ставить ссылку в любой текст.

    Как удалить все ссылки?

    Про сноски и список литературы

    Некоторые под вставкой ссылки могут иметь ввиду вставку сносок для списка литературы. Если вы попали сюда за этим, адресую вас в верные статьи:

    • Как вставить сноску
    • Как сделать список литературы

    Добавление ссылки на сайт в документ Word

    Копирование ссылки на сайт для вставки в документ Microsoft Word

    1. Подготовьте, то есть скопируйте в буфер обмена ссылку, которую требуется вставить в текстовый файл.
    2. Выделите слово или фразу, которая в дальнейшем будет вести по указанному адресу.

    Обратите внимание! Ссылкой в документе Word может быть не только обычный текст, но и рисунок, изображение, фигура, текстовое поле, WordArt, SmartArt и некоторые другие объекты. Алгоритм действий, которые требуется выполнить в подобных случаях, ничем не отличается от рассмотренного далее.

    Выделение текста для вставки ссылки в документ Microsoft WordДалее можно пойти по одному из трех путей:

    • перейдите на вкладку «Вставка» и воспользуйтесь кнопкой «Ссылка»; Первый вариант вставки ссылки в документ Microsoft Word
    • кликните по выделенной части текста правой кнопкой мышки (ПКМ) и выберите пункт «Ссылка»; Второй вариант вставки ссылки в документ Microsoft Word
    • нажмите сочетание клавши «Ctrl+K». Третий вариант вставки ссылки в документ Microsoft Word

    Читайте также: Полезные сочетания клавиш для удобной работы в Microsoft Word
    Какое бы из трех предложенных выше действий вы не выполнили, будет открыто окно «Вставка ссылки«. Вставьте в расположенную внизу строку «Адрес» скопированный на первом шаге текущей инструкции URL. Нажмите «ОК» для подтверждения и закрытия окна.

    Примечание: В строке «Текст», расположенной вверху этого окна, можно задать свое название для ссылки – текст, внутри которого она будет содержаться. Это полезно в тех случаях, когда изначально адрес добавлялся в пустое место документа, что тоже возможно. Справа же расположена кнопка, нажатие на которую позволяет добавить «Подсказку» — небольшое описание, демонстрируемое при наведении указателя курсора на ссылку в тексте.

    Добавление подсказки для ссылки в документе Microsoft Word

    Ссылка будет добавлена в указанное вами место документа, будь то текст, изображение или какой-либо другой элемент. Для перехода по ней необходимо зажать клавишу «Ctrl» и кликнуть по объекту левой кнопкой мышки (ЛКМ).
    Метод перехода по ссылке в документе Microsoft Word
    Если добавлялась подсказка, она будет показана вместо адреса во всплывающем окошке около текста-гиперссылки.
    Подсказка для ссылки в документе Microsoft Word
    Из контекстного меню, вызываемого нажатием ПКМ по указанному месту, тоже можно открыть ссылку. Там же доступна возможность ее изменения, копирования и удаления.

    Дополнительные действия со ссылкой в документе Microsoft Word

    Вставка гиперссылок в Word с помощью средства чтения с экрана

    Word для Microsoft 365 Word для Microsoft 365 для Mac Word для Интернета Word 2021 Word 2021 для Mac Word 2019 Word 2019 для Mac Word 2016 Word 2016 для Mac Word для iPad Word для iPhone Word для планшетов c Android Word для телефонов с Android Еще. Меньше

    Эта статья предназначена для людей с нарушениями зрения или когнитивных функций, использующих программы чтения с экрана, такие как WindowsЭкранный диктор, JAWS или NVDA, с продуктами Microsoft 365. Эта статья входит в набор содержимого поддержки средства чтения с экрана Microsoft 365, где содержатся дополнительные сведения о специальных возможностях в наших приложениях. Чтобы получить справку общего характера, посетите службу поддержки Майкрософт.

    Используйте Word с клавиатурой и средством чтения с экрана для создания гиперссылок в документе. Мы протестировали его с помощью экранного диктора, JAWS и NVDA, но он может работать с другими средствами чтения с экрана при условии, что они соответствуют общим стандартам и методам специальных возможностей. Вы узнаете, как создать ссылку на файл, веб-страницу или пустое сообщение электронной почты или связать данные из одного расположения в другое в текущем документе. Вы также узнаете, как создавать закладки, вставлять подсказки и изменять цвет текста ссылки.

    • Новые возможности Microsoft 365 становятся доступны подписчикам Microsoft 365 по мере выхода, поэтому в вашем приложении эти возможности пока могут отсутствовать. Чтобы узнать о том, как можно быстрее получать новые возможности, станьте участником программы предварительной оценки Office.
    • Дополнительные сведения о средствах чтения с экрана см. в статье О работе средств чтения с экрана в Microsoft 365.

    В этом разделе

    • Создание автоматической гиперссылки
    • Ссылка на веб-страницу, файл или пустое сообщение электронной почты
      • Ссылка на веб-страницу
      • Создание ссылки на файл
      • Создание ссылки на новое сообщение электронной почты
      • Добавление закладки
      • Настройка цвета текста ссылки

      Создание автоматической гиперссылки

      Word может автоматически создавать гиперссылку по мере ввода. В документе введите веб-адрес (URL-адрес), например www.contoso.com , или адрес электронной почты , например someone@example.com , а затем нажмите клавишу ПРОБЕЛ или ВВОД. Word изменяет текст на гиперссылку.

      Совет: Если вы не хотите, чтобы введенный веб-адрес или адрес электронной почты был гиперссылкой, сразу же после нажатия клавиши ПРОБЕЛ или ВВОД отмените последнее действие, нажав клавиши CTRL+Z. Вы услышите фразу «Отменить».

      Ссылка на веб-страницу, файл или пустое сообщение электронной почты

      В Word можно создавать ссылки, указывающие на веб-страницу, файл или новое сообщение электронной почты. Почти каждый элемент в Word можно превратить в ссылку: фрагмент текста, рисунок, фигуру, снимок экрана, SmartArt или значок.

      Ссылка на веб-страницу

      1. Поместите курсор в то место документа, где должна находиться ссылка.
      2. Нажмите клавиши CTRL+K, чтобы открыть диалоговое окно Вставка гиперссылки . Фокус окажется в поле Адрес.
      3. Введите веб-адрес сайта и нажмите клавиши ALT+К, чтобы перейти к полю Текст.
      4. Введите текст ссылки, который вы хотите отобразить в документе.

      Совет: Текст должен описывать назначение ссылки. Например, это может быть название веб-страницы. При наличии ссылки на страницу средства чтения с экрана прежде всего читают название страницы. Это позволяет проверить, та ли это страница, и упрощает работу со ссылками с помощью специальных возможностей.

      Создание ссылки на файл

      1. Поместите курсор в то место документа, где должна находиться ссылка.
      2. Чтобы вставить ссылку, нажмите клавиши ALT+С, ЮС, I. Вы услышите сообщение «Последние элементы» и название документа, который вы открывали последним.
      3. Выполните одно из следующих действий:
      4. Если вы недавно открывали нужный файл, найдите его в списке Последние элементы с помощью клавиш СТРЕЛКА ВНИЗ и СТРЕЛКА ВВЕРХ, а затем нажмите клавишу ВВОД.
      5. Чтобы найти файл на компьютере, нажмите клавишу I, чтобы открыть диалоговое окно Вставка гиперссылки . Нажимайте клавишу TAB, пока не услышите фразу «Текущая папка, дерево», нажимайте клавишу СТРЕЛКА ВНИЗ, пока не найдете нужный файл, а затем нажмите клавишу ВВОД.

      Совет: Если файл не находится в отображаемой по умолчанию папке, нажмите клавиши ALT+L, чтобы открыть раскрывающееся меню Поиск в , используйте клавиши СТРЕЛКА ВНИЗ и СТРЕЛКА ВВЕРХ, чтобы найти нужную папку, нажмите клавишу ВВОД, а затем найдите файл аналогичным образом.

      Диалоговое окно Вставка гиперссылки закрывается, а курсор помещается после вставленной ссылки.

      Создание ссылки на новое сообщение электронной почты

      Иногда требуется сделать так, чтобы пользователи могли отправлять сообщения во время чтения документа. Например, вы можете предложить им связаться с вами для получения дополнительных сведений или отправить отзывы о вашей идее. Word позволяет добавить ссылку, которая открывает новое сообщение электронной почты с уже заполненным адресом и темой.

      1. Поместите курсор в то место документа, где должна находиться ссылка.
      2. Нажмите клавиши CTRL+K, чтобы открыть диалоговое окно Вставка гиперссылки .
      3. Нажмите клавиши ALT+M, чтобы открыть диалоговое окно сообщения электронной почты. Вы услышите фразу «Email адрес».
      4. Введите адрес электронной почты, а затем нажимайте клавишу TAB для перехода к полю Тема.
      5. Введите тему письма и нажмите клавиши ALT+К, чтобы перейти к полю Текст.
      6. Введите текст ссылки, который вы хотите отобразить в документе.

      Совет: Если не указать текст ссылки, будет отображаться длинная ссылка mailto:, включающая адрес и тему. Вместо нее вы можете добавить короткий и информативный текст.

      Ссылка на расположение в документе

      Вы можете ссылаться на предопределенные заголовки или закладки в документе.

      Инструкции по применению встроенных стилей заголовков к документу см. в разделе «Использование заголовков» статьи Использование средств чтения с экрана для вставки и изменения текста в Word.

      1. Поместите курсор в то место документа, где должна находиться ссылка.
      2. Нажмите клавиши CTRL+K, чтобы открыть диалоговое окно Вставка гиперссылки .
      3. Нажмите клавиши ALT+A, чтобы открыть вкладку Выберите место в этом документе . Основное внимание уделяется списку, который содержит заголовки и закладки, на которые можно ссылаться в текущем документе.
      4. Нажмите клавишу СТРЕЛКА ВНИЗ, чтобы переместиться вниз по списку. Когда вы достигнете нужного целевого объекта ссылки, нажмите клавишу ВВОД, чтобы выбрать его и вставить ссылку. Диалоговое окно Вставка гиперссылки закрывается, а курсор помещается после вставленной ссылки.

      Добавление закладки

      Создавайте закладки для элементов в документе, чтобы можно было ссылаться на них. Закладку можно добавить, например, в начало абзаца, таблицы или изображения.

      1. В документе переместите курсор туда, куда нужно добавить закладку.
      2. Нажмите клавиши ALT+N, K, чтобы открыть диалоговое окно Закладка . Фокус находится на текстовом поле Имя закладки .
      3. Введите имя закладки.

      Примечание: Имена закладок должны начинаться с буквы. Они могут содержать цифры и буквы, но не пробелы. Если нужно разделить слова, можно использовать символ подчеркивания (_) между словами.

      Вставка подсказки на экране

      С помощью подсказок можно предоставить дополнительные сведения о гиперссылках в документе. Например, если вы добавили ссылку на рисунок, вы можете ввести текст гиперссылки в подсказку экрана и сообщить читателю, где ссылка будет их принимать.

      Вы можете добавить подсказку при создании новой ссылки или существующей гиперссылке.

      1. Выполните одно из указанных ниже действий.
        • Если вы создаете новую ссылку, поместите курсор в нужное место ссылки и подсказки экрана в документе.
        • Если вы хотите добавить подсказку к существующей ссылке, выделите ссылку или поместите курсор в текст ссылки.
      2. Нажмите клавиши CTRL+K, чтобы открыть диалоговое окно Вставка гиперссылки .
      3. Нажмите клавиши ALT+P, чтобы открыть диалоговое окно Настройка подсказки гиперссылки . Фокус находится на текстовом поле Подсказка .
      4. Введите текст, который будет отображаться в качестве подсказки экрана.
      5. Чтобы добавить подсказку экрана в гиперссылку, нажмите клавишу ВВОД. Фокус возвращается в диалоговое окно Вставка гиперссылки .
      6. Если это новая ссылка, которую вы создаете, создайте оставшуюся часть ссылки, как описано в разделе Ссылка на веб-страницу, файл или пустое сообщение электронной почты. В противном случае перейдите к следующему шагу.
      7. Чтобы применить внесенные изменения, нажимайте клавишу TAB, пока не услышите фразу «ОК, кнопка», а затем нажмите клавишу ВВОД.

      Изменение цвета текста ссылки

      Чтобы изменить цвет текста ссылки во всем документе, можно использовать Word темы. Вы также можете настроить цвет темы ссылки, чтобы сделать ее более доступной, например.

      1. Чтобы открыть меню Темы , нажмите клавиши ALT+G, T, H.
      2. Используйте клавиши со стрелками для просмотра доступных тем. Нажмите клавишу ВВОД, чтобы выбрать и применить тему к документу. К текстам гиперссылки применяются единый цвет и шрифт.

      Настройка цвета текста ссылки

      1. Чтобы открыть диалоговое окно Создание цветов темы, нажмите клавиши ALT+G, T, C, C.
      2. Нажимайте клавишу TAB, пока не услышите фразу «Гиперссылка», и нажмите клавишу ПРОБЕЛ.
      3. Используйте клавиши со стрелками, чтобы найти нужный цвет, а затем нажмите клавишу ВВОД, чтобы выбрать его.
      4. Чтобы создать имя для новых цветов темы, нажмите клавиши ALT+N и введите имя.
      5. Чтобы применить новый цвет, нажимайте клавишу TAB, пока не услышите сообщение «Сохранить», а затем нажмите клавишу ВВОД.

      Удаление гиперссылки

      Если вы передумаете, ссылку можно удалить. Вот как удалить гиперссылку из документа, не удаляя сам текст:

      1. Откройте документ и выберите текст с гиперссылкой.
      2. Чтобы открыть диалоговое окно Вставка гиперссылки , нажмите клавиши CTRL+K.
      3. Чтобы удалить выбранную гиперссылку, нажмите клавиши ALT+У. Диалоговое окно Вставка гиперссылки закроется, а гиперссылка будет удалена из выделенного текста.

      Отключение автоматического форматирования для ссылок

      Вы можете запретить Word автоматически создавать ссылку при вводе веб-адреса.

      1. Нажмите клавиши ALT+F, T, чтобы открыть окно Параметры Word , нажимайте клавишу СТРЕЛКА ВНИЗ, пока не услышите фразу «Правописатель», а затем нажмите клавиши ALT+A, чтобы открыть окно параметров автозамены .
      2. Нажимайте клавишу TAB, пока не услышите выбранную в данный момент вкладку, а затем с помощью клавиш со стрелками перейдите на вкладку Автоформат по мере ввода .
      3. Нажимайте клавишу TAB, пока не услышите фразу «Интернет и сетевые пути с гиперссылками, флажок установлен», нажмите клавишу ПРОБЕЛ, чтобы снять флажок, а затем нажмите клавишу ВВОД.
      4. Чтобы выйти из окна Параметры Word , нажмите клавишу ESC.

      Дополнительные сведения

      Используйте Word для Mac с клавиатурой и voiceOver, встроенным средством чтения с экрана в MacOS, для создания гиперссылок в документе. Это может быть ссылка на файл, веб-страницу или пустое сообщение электронной почты. Кроме того, в текущем документе можно создавать ссылки из одного расположения в другое с помощью заголовков или закладок, вставлять подсказки и изменять цвет текста ссылки.

      • Новые возможности Microsoft 365 становятся доступны подписчикам Microsoft 365 по мере выхода, поэтому в вашем приложении эти возможности пока могут отсутствовать. Чтобы узнать о том, как можно быстрее получать новые возможности, станьте участником программы предварительной оценки Office.
      • В этой статье предполагается, что вы используете VoiceOver — средство чтения с экрана, встроенное в macOS. Дополнительные сведения об использовании VoiceOver см. в кратком руководстве по началу работы с VoiceOver.
      • Рекомендуем просматривать и редактировать документы в режиме разметки. VoiceOver может не работать надежно в других режимах просмотра.

      В этом разделе

      • Создание автоматической гиперссылки
      • Ссылка на веб-страницу, файл или пустое сообщение электронной почты
        • Ссылка на веб-страницу
        • Создание ссылки на файл
        • Создание ссылки на новое сообщение электронной почты
        • Создание закладки

        Создание автоматической гиперссылки

        Word может автоматически создавать гиперссылку по мере ввода. Введите веб-адрес (URL-адрес), например www.contoso.com , или адрес электронной почты , например someone@example.com , а затем нажмите клавишу ПРОБЕЛ или ВОЗВРАТ. Word изменяет текст на гиперссылку.

        Совет: Если вы не хотите, чтобы введенный веб-адрес или адрес электронной почты был гиперссылкой, сразу после нажатия клавиш ПРОБЕЛ или ВОЗВРАТ отмените последнее действие, нажав клавиши COMMAND+Z. Вы услышите сообщение «Отменить автоформат».

        Ссылка на веб-страницу, файл или пустое сообщение электронной почты

        В Word можно создавать ссылки, указывающие на веб-страницу, файл или новое сообщение электронной почты. Почти каждый элемент в Word можно превратить в ссылку: фрагмент текста, рисунок, фигуру, снимок экрана, SmartArt или значок.

        Ссылка на веб-страницу

        1. Поместите курсор в то место документа, где должна находиться ссылка.
        2. Чтобы вставить ссылку, нажмите клавиши COMMAND+K. Откроется диалоговое окно Вставка гиперссылки .
        3. В диалоговом окне нажимайте клавиши CONTROL+OPTION+СТРЕЛКА ВЛЕВО или СТРЕЛКА ВПРАВО, пока не услышите фразу «Веб-страница или файл, вкладка», а затем нажмите клавиши CONTROL+OPTION+ПРОБЕЛ, чтобы выбрать вкладку. Фокус находится на поле Адрес .
        4. Введите веб-адрес конечного сайта.
        5. Чтобы изменить текст ссылки, нажимайте клавиши CONTROL+OPTION+СТРЕЛКА ВЛЕВО, пока не услышите текст текущей ссылки, а затем «Текст для отображения, изменения текста». Введите текст ссылки, который вы хотите отобразить в документе.
        6. Чтобы вставить ссылку, нажмите клавишу ВВОД. Диалоговое окно закрывается, и гиперссылка вставляется.

        Создание ссылки на файл

        1. Поместите курсор в то место документа, где должна находиться ссылка.
        2. Чтобы вставить ссылку, нажмите клавиши COMMAND+K. Откроется диалоговое окно Вставка гиперссылки .
        3. В диалоговом окне нажимайте клавиши CONTROL+OPTION+СТРЕЛКА ВЛЕВО или СТРЕЛКА ВПРАВО, пока не услышите фразу «Веб-страница или файл, вкладка», а затем нажмите клавиши CONTROL+OPTION+ПРОБЕЛ, чтобы выбрать вкладку.
        4. Чтобы выбрать файл, нажимайте клавиши CONTROL+OPTION+СТРЕЛКА ВПРАВО, пока не услышите фразу «Выбрать, кнопка», а затем нажмите клавиши CONTROL+OPTION+ПРОБЕЛ.
        5. Откроется диалоговое окно Выбор файла для связывания. Используйте клавишу TAB или клавиши CONTROL+OPTION+СТРЕЛКА для просмотра разделов в диалоговом окне. Для перехода по элементам используйте клавиши со стрелками. Для перехода между папками и вложенными папками используйте клавишу СТРЕЛКА ВПРАВО или СТРЕЛКА ВЛЕВО. Когда вы находитесь в файле, с которым вы хотите связать ссылку, нажмите клавишу RETURN. Выбран файл, и диалоговое окно закрывается.
        6. Чтобы изменить текст ссылки, в диалоговом окне Вставка гиперссылки нажимайте клавиши CONTROL+OPTION+СТРЕЛКА ВЛЕВО, пока не услышите путь к меню для выбранного документа, а затем «Текст для отображения, изменения текста». Введите текст ссылки, который вы хотите отобразить в документе.
        7. Чтобы вставить ссылку, нажмите клавишу ВВОД. Диалоговое окно закрывается, и гиперссылка вставляется.

        Создание ссылки на новое сообщение электронной почты

        В Word также можно создавать ссылки на адреса электронной почты. С помощью такой ссылки вы сможете быстро открыть приложение Почта и отправить сообщение на определенный адрес.

        1. Поместите курсор в то место документа, где должна находиться ссылка.
        2. Чтобы вставить ссылку, нажмите клавиши COMMAND+K. Откроется диалоговое окно Вставка гиперссылки .
        3. В диалоговом окне нажимайте клавиши CONTROL+OPTION+СТРЕЛКА ВЛЕВО или СТРЕЛКА ВПРАВО, пока не услышите «Email вкладка адреса», а затем нажмите клавиши CONTROL+OPTION+ПРОБЕЛ для выбора.
        4. Фокус будет установлен в текстовом поле Адрес электронной почты. Введите адрес электронной почты.
        5. Чтобы добавить тему, нажимайте клавиши CONTROL+OPTION+СТРЕЛКА ВПРАВО, пока не услышите фразу «Тема, изменить текст», и введите тему.
        6. Чтобы изменить текст ссылки, нажимайте клавиши CONTROL+OPTION+СТРЕЛКА ВЛЕВО, пока не услышите текст текущей ссылки, а затем «Текст для отображения, изменения текста». Введите текст ссылки, который вы хотите отобразить в документе.

        Совет: Если вы не измените текст ссылки, он будет отображаться в виде длинной ссылки mailto: , которая содержит адрес и тему. Вместо нее вы можете добавить короткий и информативный текст.

        Создание ссылки на другое место в том же документе

        Вы можете ссылаться на предопределенные заголовки или закладки в документе.

        1. Поместите курсор в то место документа, где должна находиться ссылка на закладку.
        2. Нажмите клавиши COMMAND+K. Откроется диалоговое окно Вставка гиперссылки .
        3. Нажимайте клавиши CONTROL+OPTION+СТРЕЛКА ВЛЕВО, пока не услышите фразу «Этот документ, вкладка», а затем нажмите клавиши CONTROL+OPTION+ПРОБЕЛ для выбора.
        4. Нажимайте клавиши CONTROL+OPTION+СТРЕЛКА ВПРАВО, пока не услышите фразу «Выберите место в этом документе, таблице», а затем нажмите клавиши CONTROL+OPTION+SHIFT+СТРЕЛКА ВНИЗ. Чтобы просмотреть список доступных целевых объектов ссылок, таких как Заголовки и Закладки, используйте клавиши CONTROL+OPTION+ВВЕРХ или СТРЕЛКА ВНИЗ. Чтобы развернуть элемент, нажмите клавишу СТРЕЛКА ВПРАВО. По мере перемещения озвучиваются названия элементов.
        5. После перехода к закладке или заголовку, которую нужно выбрать, нажмите клавиши CONTROL+OPTION+SHIFT+СТРЕЛКА ВВЕРХ, чтобы закрыть таблицу.
        6. Чтобы изменить текст ссылки, нажимайте клавишу TAB, пока не услышите текст текущего заголовка или закладки, а затем «Текст для отображения, изменения текста». Введите текст ссылки, который вы хотите отобразить в документе.
        7. Чтобы вставить ссылку, нажмите клавишу ВВОД. Диалоговое окно закрывается, и гиперссылка вставляется.

        Создание закладки

        Создавайте закладки для элементов в документе, чтобы можно было ссылаться на них. Закладку можно добавить, например, в фрагмент текста, начало абзаца, таблицу или изображение.

        1. Чтобы добавить закладку на определенное место, выделите его.
        2. Чтобы перейти на вкладку Вставка , нажимайте клавишу F6, пока не услышите имя выбранной вкладки. Затем нажимайте клавиши CONTROL+OPTION+СТРЕЛКА ВПРАВО или СТРЕЛКА ВЛЕВО, пока не услышите сообщение «Вставить вкладку». Чтобы выбрать ее, нажмите клавиши CONTROL+OPTION+ПРОБЕЛ.
        3. Нажимайте клавишу TAB, пока не услышите фразу «Закладка, кнопка», а затем нажмите клавиши CONTROL+OPTION+ПРОБЕЛ, чтобы выбрать. Откроется диалоговое окно Закладка с фокусом на текстовое поле Имя закладки . Введите название закладки.

        Примечание: Имена закладок должны начинаться с буквы. Они могут содержать цифры и буквы, но не пробелы. Если нужно разделить слова, можно использовать символ подчеркивания (_) между словами.

        Вставка подсказки на экране

        С помощью подсказок можно предоставить дополнительные сведения о гиперссылках в документе. Например, если вы добавили ссылку на рисунок, вы можете ввести текст гиперссылки в подсказку экрана и сообщить читателю, где ссылка будет их принимать.

        Вы можете добавить подсказку при создании новой ссылки или существующей гиперссылке.

        1. Выполните одно из указанных ниже действий.
          • Если вы создаете новую ссылку, поместите курсор в нужное место ссылки и подсказки экрана в документе.
          • Если вы хотите добавить подсказку к существующей ссылке, выделите ссылку или поместите курсор в текст ссылки.
        2. Нажмите клавиши COMMAND+K, чтобы открыть диалоговое окно Вставка гиперссылки .
        3. Нажимайте клавиши CONTROL+OPTION+СТРЕЛКА ВПРАВО или СТРЕЛКА ВЛЕВО, пока не услышите фразу «Кнопка подсказки экрана», а затем нажмите клавиши CONTROL+OPTION+ПРОБЕЛ. Откроется диалоговое окно Настройка подсказки для гиперссылки . Фокус находится на текстовом поле Подсказка .
        4. Введите текст, который будет отображаться в качестве подсказки экрана.
        5. Чтобы добавить подсказку экрана в гиперссылку, нажмите клавишу RETURN. Фокус возвращается в диалоговое окно Вставка гиперссылки .
        6. Если это новая ссылка, которую вы создаете, создайте оставшуюся часть ссылки, как описано в разделе Ссылка на веб-страницу, файл или пустое сообщение электронной почты. В противном случае перейдите к следующему шагу.
        7. Чтобы применить внесенные изменения, нажмите клавишу RETURN. Диалоговое окно закрывается, и фокус вернется к тексту документа.

        Изменение цвета текста ссылки

        Чтобы изменить цвет текста ссылки во всем документе, можно использовать Word темы.

        1. Нажимайте клавишу F6, пока не услышите имя вкладки, выбранной в текущий момент.
        2. Нажимайте клавиши CONTROL+OPTION+СТРЕЛКА ВПРАВО или СТРЕЛКА ВЛЕВО, пока не услышите сообщение «Вкладка конструктора». Нажмите клавиши CONTROL+OPTION+ПРОБЕЛ, чтобы выбрать его.
        3. Нажимайте клавишу TAB, пока не услышите фразу «Темы, кнопка меню», а затем нажмите клавиши CONTROL+OPTION+ПРОБЕЛ, чтобы развернуть пункт меню Темы .
        4. Используйте клавиши со стрелками для просмотра доступных тем. Нажмите клавишу RETURN, чтобы выбрать и применить тему к документу. К текстам гиперссылки применяются единый цвет и шрифт.

        Удаление гиперссылки

        Если вы передумаете, ссылку можно удалить. Вот как удалить гиперссылку из документа, не удаляя сам текст:

        1. В документе выделите гиперссылку, которую вы хотите удалить.
        2. Чтобы открыть диалоговое окно Вставка гиперссылки , нажмите клавиши COMMAND+K.
        3. Нажимайте клавиши CONTROL+OPTION+СТРЕЛКА ВПРАВО или СТРЕЛКА ВЛЕВО, пока не услышите «Удалить ссылку, кнопка», а затем нажмите клавиши CONTROL+OPTION+ПРОБЕЛ.
        4. Диалоговое окно Вставка гиперссылки закроется, а гиперссылка будет удалена из текста. Сам текст останется неизменным, а его стиль будет изменен на Обычный.

        Отключение автоматического форматирования для ссылок

        Вы можете запретить Word автоматически создавать ссылку при вводе веб-адреса.

        1. Нажмите клавиши COMMAND+Comma (,), чтобы открыть окно Параметры Word , нажимайте клавишу TAB, пока не услышите фразу «Автозамена, кнопка», а затем нажмите клавиши CONTROL+OPTION+ПРОБЕЛ, чтобы выбрать.
        2. Нажимайте клавишу TAB, пока не услышите выбранную вкладку, используйте клавишу СТРЕЛКА ВПРАВО или СТРЕЛКА ВЛЕВО, чтобы перейти на вкладку Автоформат по мере ввода , а затем нажмите клавиши CONTROL+OPTION+ПРОБЕЛ для выбора.
        3. Нажимайте клавишу TAB, пока не услышите фразу «Интернет и сетевые пути с гиперссылками», а затем нажмите клавиши CONTROL+OPTION+ПРОБЕЛ, чтобы снять флажок.
        4. Чтобы вернуться к документу, нажимайте клавишу TAB, пока не услышите фразу «Назад, кнопка», нажмите клавиши CONTROL+OPTION+ПРОБЕЛ, а затем нажмите клавишу ESC.

        Дополнительные сведения

        С помощью VoiceOver (средства чтения с экрана, встроенного в iOS) можно добавлять в документы Word для iOS ссылки на веб-сайты и адреса электронной почты.

        • Новые возможности Microsoft 365 становятся доступны подписчикам Microsoft 365 по мере выхода, поэтому в вашем приложении эти возможности пока могут отсутствовать. Чтобы узнать о том, как можно быстрее получать новые возможности, станьте участником программы предварительной оценки Office.
        • В этой статье предполагается, что вы используете VoiceOver — средство чтения с экрана, встроенное в iOS. Дополнительные сведения об использовании VoiceOver см. на странице Универсальный доступ в продуктах Apple.

        В этом разделе:

        • Быстрое создание гиперссылки
        • Ссылка на веб-страницу

        Быстрое создание гиперссылки

        Word для iOS автоматически создает гиперссылки по мере ввода.

        1. Перейдите к тому месту, куда вы хотите вставить гиперссылку.
        2. С помощью экранной клавиатуры введите веб-адрес (URL-адрес), например www.contoso.com , или адрес электронной почты , например someone@example.com , а затем введите пробел или создайте новую строку. Word для iOS изменяет текст на гиперссылку, а VoiceOver объявляет URL-адрес или адрес электронной почты.

        Совет: При нажатии кнопки Удалить на экранной клавиатуре дважды после создания гиперссылки вся гиперссылка будет удалена.

        Примечание: Если вы хотите создать ссылку на файл, необходимо использовать классическую версию Word.

        Ссылка на веб-страницу

        Текст ссылки можно написать самостоятельно, а не использовать веб-адрес (URL-адрес) в качестве текста ссылки.

        1. В режиме редактирования перейдите к месту, куда нужно вставить гиперссылку.
        2. Чтобы перейти на ленту, проводите пальцем влево, пока не услышите фразу «Показать ленту, кнопка», а затем дважды коснитесь экрана. Откроется вкладка Главная , и вы услышите сообщение «Главная вкладка».
        3. Дважды коснитесь экрана. Откроется меню вкладок. Проводите пальцем вправо, пока не услышите фразу «Вставить вкладку», а затем дважды коснитесь экрана. Прозвучит сообщение «Вставка вкладки».
        4. Проводите пальцем вправо, пока не услышите фразу «Вставить гиперссылку, кнопка», а затем дважды коснитесь экрана. Откроется диалоговое окно Вставка ссылки , фокус находится в поле Адрес , а экранная клавиатура отображается.
        5. Введите веб-адрес целевого сайта, а затем проведите пальцем в правый нижний угол экранной клавиатуры, пока не услышите сообщение «Готово», и дважды коснитесь экрана.
        6. Проводите пальцем вправо, пока не услышите сообщение «Показать», за которым следует введенный веб-адрес, а затем дважды коснитесь экрана. Вы услышите сообщение «Показать, текстовое поле».
        7. Удалите веб-адрес из поля Отображаемый текст и введите текст ссылки, который вы хотите отобразить в документе. Проводите пальцем в правый нижний угол экранной клавиатуры, пока не услышите сообщение «Готово», а затем дважды коснитесь экрана.

        Совет: Текст ссылки должен описывать назначение ссылки. Например, это может быть название веб-страницы. При наличии ссылки на страницу средства чтения с экрана прежде всего читают название страницы. Это позволяет проверить, та ли это страница, и упрощает работу со ссылками с помощью специальных возможностей.

        Гиперссылка добавляется, а фокус возвращается в текст документа.

        Дополнительные сведения

        С помощью TalkBack (средства чтения с экрана, встроенного в Android) можно добавлять в документы Word для Android ссылки на веб-сайты и адреса электронной почты.

        • Новые возможности Microsoft 365 становятся доступны подписчикам Microsoft 365 по мере выхода, поэтому в вашем приложении эти возможности пока могут отсутствовать. Чтобы узнать о том, как можно быстрее получать новые возможности, станьте участником программы предварительной оценки Office.
        • В этой статье предполагается, что вы используете TalkBack — средство чтения с экрана, встроенное в Android. Дополнительные сведения об использовании TalkBack см. на странице Специальные возможности в Android.

        В этом разделе

        • Быстрое создание гиперссылки
        • Ссылка на веб-страницу
        • Удаление гиперссылки

        Быстрое создание гиперссылки

        Word для Android автоматически создает гиперссылки по мере ввода.

        1. Перейдите к тому месту, куда вы хотите вставить гиперссылку.
        2. С помощью экранной клавиатуры введите веб-адрес (URL-адрес), например www.contoso.com , или адрес электронной почты , например someone@example.com , а затем введите пробел или создайте новую строку. Word изменяет текст на гиперссылку.

        Совет: Если вы не хотите, чтобы введенный веб-адрес или адрес электронной почты был гиперссылкой, нажмите кнопку Удалить на экранной клавиатуре сразу после создания автоматической ссылки.

        Примечание: Если вы хотите создать ссылку на файл, необходимо использовать классическую версию Word.

        Ссылка на веб-страницу

        Текст ссылки можно написать самостоятельно, а не использовать веб-адрес (URL-адрес) в качестве текста ссылки.

        1. Перейдите к тому месту, куда вы хотите вставить гиперссылку.
        2. Чтобы перейти на ленту, проводите пальцем влево, пока не услышите фразу «Дополнительные параметры, кнопка», а затем дважды коснитесь экрана. Откроется вкладка Главная , и вы услышите сообщение «Меню вкладки, выбрана главная страница».
        3. Дважды коснитесь экрана. Откроется меню вкладок. Проводите пальцем вправо, пока не услышите фразу «Вставить вкладку», а затем дважды коснитесь экрана. Откроется вкладка Вставка.
        4. Проводите пальцем вправо, пока не услышите сообщение «Меню ссылки», а затем дважды коснитесь экрана. Вы услышите сообщение «Ссылка».
        5. Проводите пальцем вправо, пока не услышите фразу «Вставить ссылку, кнопка», а затем дважды коснитесь экрана. Откроется диалоговое окно Ссылка , фокус находится в поле Текст для отображения , а экранная клавиатура отображается.
        6. Введите текст ссылки, который вы хотите отобразить в документе.

        Совет: Текст ссылки должен описывать назначение ссылки. Например, это может быть название веб-страницы. При наличии ссылки на страницу средства чтения с экрана прежде всего читают название страницы. Это позволяет проверить, та ли это страница, и упрощает работу со ссылками с помощью специальных возможностей.

        Гиперссылка добавляется, а фокус возвращается в текст документа.

        Удаление гиперссылки

        Если вы передумаете, ссылку можно удалить. Вот как удалить гиперссылку из документа, не удаляя сам текст:

        1. Выделите гиперссылку.
        2. Проведите пальцем вверх и вправо. Прозвучит сообщение «Локальное контекстное меню, действия».
        3. Дважды коснитесь экрана. Прозвучит сообщение «Действия, запуск контекстного меню».
        4. Дважды коснитесь экрана. Вы услышите фразу «Назад, кнопка».
        5. Проводите пальцем вправо, пока не услышите фразу «Удалить ссылку, кнопка», а затем дважды коснитесь экрана.

        Гиперссылка удаляется из выделенного текста.

        Дополнительные сведения

        Используйте Word в Интернете с клавиатурой и средством чтения с экрана, чтобы создать гиперссылки на веб-адреса или адреса электронной почты в документе. Мы протестировали его с помощью экранного диктора в Microsoft Edge, JAWS в Chrome и NVDA в Firefox, но он может работать с другими средствами чтения с экрана и веб-браузерами при условии, что они соответствуют общим стандартам и методам специальных возможностей.

        • Если вы используете Экранный диктор в Windows 10 Fall Creators Update, для изменения документов, электронных таблиц или презентаций в Microsoft 365 для Интернета вам понадобится отключить режим сканирования. Дополнительные сведения см. в статье Отключение виртуального режима или режима просмотра в средствах чтения с экрана в Windows 10 Fall Creators Update.
        • Новые возможности Microsoft 365 становятся доступны подписчикам Microsoft 365 по мере выхода, поэтому в вашем приложении эти возможности пока могут отсутствовать. Чтобы узнать о том, как можно быстрее получать новые возможности, станьте участником программы предварительной оценки Office.
        • Дополнительные сведения о средствах чтения с экрана см. в статье О работе средств чтения с экрана в Microsoft 365.
        • При использовании Word для Интернета рекомендуется использовать Microsoft Edge в качестве веб-браузера. Word в Интернете работает в веб-браузере, поэтому сочетания клавиш немного отличаются от тех, которые используются в классической программе. Например, для перехода в область команд и выхода из нее вместо клавиши F6 используются клавиши CTRL+F6. Кроме того, такие распространенные сочетания клавиш, как F1 (справка) и CTRL+O (открыть), относятся к командам веб-браузера, а не Word в Интернете.

        В этом разделе

        • Быстрое создание гиперссылки
        • Ссылка на веб-страницу
        • Удаление гиперссылки

        Быстрое создание гиперссылки

        Word в Интернете может автоматически создавать гиперссылку по мере ввода. В документе введите веб-адрес (URL-адрес), например www.contoso.com , или адрес электронной почты , например someone@example.com , а затем нажмите клавишу ПРОБЕЛ или ВВОД. Word изменяет текст на гиперссылку.

        Совет: Если вы не хотите, чтобы введенный веб-адрес или адрес электронной почты был гиперссылкой, сразу же после нажатия клавиши ПРОБЕЛ или ВВОД отмените последнее действие, нажав клавиши CTRL+Z.

        Ссылка на веб-страницу

        Текст ссылки можно написать самостоятельно, а не использовать веб-адрес (URL-адрес) в качестве текста ссылки.

        Совет: Текст должен описывать назначение ссылки. Например, это может быть название веб-страницы. При наличии ссылки на страницу средства чтения с экрана прежде всего читают название страницы. Это позволяет проверить, та ли это страница, и упрощает работу со ссылками с помощью специальных возможностей. Дополнительные сведения о написании документов со специальными возможностями см. в статье Доступность документов Word для людей с ограниченными возможностями.

        1. Поместите курсор в то место документа, где должна находиться ссылка.
        2. Нажмите клавиши CTRL+K, чтобы открыть диалоговое окно Ссылка . Фокус окажется в поле Адрес.
        3. Введите веб-адрес конечного сайта.
        4. Нажимайте клавишу TAB, пока не услышите фразу «Вывод текста», и введите текст ссылки, который вы хотите использовать.
        5. Нажимайте клавишу TAB, пока не услышите фразу «Вставить, кнопка», а затем нажмите клавишу ВВОД. Диалоговое окно Ссылка закрывается, и Word вставляет гиперссылку в документ.

        Примечание: Если вы хотите создать ссылку на файл или расположение в текущем документе, необходимо использовать классическую версию Word.

        Удаление гиперссылки

        Если вы передумаете, ссылку можно удалить. Вот как удалить гиперссылку, не удаляя сам текст:

        1. Перейдите к тексту с гиперссылкой.
        2. Нажмите клавиши CTRL+K, чтобы открыть диалоговое окно Ссылка . Фокус находится в поле Адрес , а адрес выбран.
        3. Нажмите кнопку Backspace, чтобы удалить гиперссылку. При использовании NVDA вы услышите фразу «Unselected». При использовании экранного диктора и JAWS на данный момент нет голосовой обратной связи.
        4. Нажимайте клавишу TAB, пока не услышите «ОК, кнопка», а затем нажмите клавишу ВВОД. Диалоговое окно Ссылка закрывается, и гиперссылка удаляется из выделенного текста.

        Дополнительные сведения

        Техническая поддержка пользователей с ограниченными возможностями

        Корпорация Майкрософт стремится к тому, чтобы все наши клиенты получали наилучшие продукты и обслуживание. Если у вас ограниченные возможности или вас интересуют вопросы, связанные со специальными возможностями, обратитесь в службу Microsoft Disability Answer Desk для получения технической поддержки. Специалисты Microsoft Disability Answer Desk знакомы со многими популярными специальными возможностями и могут оказывать поддержку на английском, испанском, французском языках, а также на американском жестовом языке. Перейдите на сайт Microsoft Disability Answer Desk, чтобы узнать контактные сведения для вашего региона.

        Если вы представитель государственного учреждения или коммерческой организации, обратитесь в службу Disability Answer Desk для предприятий.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *