Boot что это за папка
Сообщения: 16821
Благодарности: 3244
| Конфигурация компьютера | |
| Процессор: 11th Gen Intel(R) Core(TM) i7-1165G7 | |
| Память: 16 гб | |
| Видеокарта: Intel(R) Iris(R) Xe Graphics | |
| Звук: Realtek High Definition Audio(SST) | |
| Монитор: 15,6″ | |
| Ноутбук/нетбук: LENOVO ThinkBook 15 G2 ITL | |
| ОС: Windows 11 — 64 Pro |
Wodoley, ситуация такова: BCD находится на разделе D: (потому что он активен), отсюда и папка. Скажите, а на С: папка BOOT и файл bootmgr есть? Если да, то в командной строке с правами администратора выполните
bcdedit /store c:\boot\bcd >c:\bcd_c.txt
на диске С: найдете файл bcd_c.txt, прикрепите его к следующему сообщению, а не к первому сообщению.
И еще: готовы ли вы к танцам с бубном?
Сообщения: 61
Благодарности: 0
Boot и bootmgr есть только на диске D:\.
Переустановить Windows проблемы не составит, да и D:\ сформатить тоже. Вот как сделать D:\ не активным и не полезет ли Windows на другие диски.
Сообщения: 16821
Благодарности: 3244
| Конфигурация компьютера | |
| Процессор: 11th Gen Intel(R) Core(TM) i7-1165G7 | |
| Память: 16 гб | |
| Видеокарта: Intel(R) Iris(R) Xe Graphics | |
| Звук: Realtek High Definition Audio(SST) | |
| Монитор: 15,6″ | |
| Ноутбук/нетбук: LENOVO ThinkBook 15 G2 ITL | |
| ОС: Windows 11 — 64 Pro |
Wodoley, я же не о переустановке, а о танцах . Читайте Как перенести файлы загрузки Windows 7 на другой жесткий диск. Если у вас есть установочный диск Vista — все проходит без проблем, стоит только отключить HDD, на котором раздел D. Деактивация активного диска D — в командной строке с правами администратора:
Diskpart list disk sel disk X list partition sel part Y inactive exit exit
X — номер диска, на котором находится раздел D, Y — номер раздела, соответствующий разделу D. Если у вас нет установочного дика Vista, с помощью которого вы можете выполнить восстановление запуска, команды описанные выше не делайте.
Последний раз редактировалось okshef, 03-01-2010 в 00:03 .
Что за папка Boot на диске C и можно ли ее удалить?

Всем привет В этой небольшой заметке я расскажу что это за папка Boot на системном диске и можно ли ее удалить. Сразу спешу вам сказать, что удалять ее нельзя. Даже и не думайте ее удалять
Начну с того, что у меня Windows 7 и папка есть, а вот в Windows 10 такой папки я уже не вижу, наверно там ее и не должно быть.
Часто бывает, что юзер говорит что перестал запускаться комп. Но он при этом ничего не делал. В общем стоит посмотреть на диск С:\, а там нет папки Boot, но при этом пользователь говорит что он ничего не удалял и не трогал. Ну, может быть и действительно это не он, а какой-то вирус… хотя такие вирусы мне не встречались, у которых была задача просто убить Windows.
В папке C:\Boot хранятся данные для загрузки Windows, поэтому если вы ее удалите, то у вас просто полетит Windows и вы больше ее не загрузите. Придется устанавливать заново ее, ну или как-то восстанавливать, я даже не знаю как.
- удалять папку Boot ни в коем случае нельзя, не просто так же ее сделали скрытой;
- эта папка напрямую участвует в процессе загрузки Windows, для которой нужна инфа о том где стоит система, на каком разделе и прочая служебная инфа;
- помимо загрузки, в папке Boot также есть компонент для проверки памяти;
- папка Boot может быть и на на диске C:\, а на другом, это зависит от того какому диску присвоен статус загрузчика;
Я честно говоря ее раньше не видел, а все потому что я порядочный пользователь и просто так не включаю опцию отображения скрытых файлов
А вот когда включил, то увидел несколько папок, в том числе и Boot.

Весит папка немного:

А вот что внутри у нее:

Вот видите, там есть много папок, в каждой папке хранится язык для интерфейса процесса восстановления, ну как-то так
Потом там еще есть пару файлов BCD, BOOTSTAT.DAT и исполняемый файл memtest.exe, это не просто файл, а очень важная утилита — просто так вы ее не запустите, так как она не работает в обычным режиме. Это только для запуска в аварийных случаях. Данная утилита тестирует оперативную память на наличие битых ячеек, хотя, честно говоря я еще не встречал неработающей оперативки. Нет, я знаю что она может быть такой, но на моем опыте еще ни одна планка не поломалась.
Если у вас есть подозрения, что в системе вирусы завелись (например если папка Boot много весит), то я бы рекомендовал вам проверить комп на вирусы. Вот какие утилиты я рекомендую для этого:
- AdwCleaner — хороший инструмент для удаления рекламных вирусов, работает четко и быстро, проверяет все системные области и даже службы;
- HitmanPro — также продвинутая утилита для нахождения рекламных вирусов, умеет анализировать содержимое браузерных папок, проверяет расширения в браузерах;
- Dr.Web CureIt! — известный сканер, находит обычные, но более опасные вирусы, трояны, черви, руткиты ну и прочую опасную ерунду;
Кстати это не шутки, рекламные вирусы сейчас стали уже популярнее обычных, такое чувство что они есть чуть ли не у каждого обычного пользователя! Не просто так же я предложил вам проверить комп.
В общем надеюсь что я нормально вам объяснил что это за папка Boot на системном диске и что удалять ее ни в коем случае нельзя
Что за папка [BOOT] и файлы 1-Boot-NoEmul.img, 1-Boot-NoEmul.img?
Я любитель покопатся в файлах и часто в образах дисков нахожу папкy [BOOT] в которой находятся два файла: 1-Boot-NoEmul.img и 2-Boot-NoEmul.img, либо просто Boot-NoEmul.img. За что отвечают эти файлы? Чем они важны?
И еще вопрос: по каким признакам или как вообще загрузчик компютера видит что вставленая флешка установочная? и можно ли самому написать/сделать/отредактировать файлы которые отвечают за это чтобы напрмер загрузчик видел флэшку на которою установлен какойнибудь образ?
- Вопрос задан более трёх лет назад
- 452 просмотра
Скрытая папка Boot с загрузочными файлами Windows 7
Все загрузочные файлы Windows 7 находятся в папке Boot, которая, как правило, расположена на диске С:. Однако, папка надежно спрятана, чтобы наши шаловливые ручки до нее не дотянулись. Не удивительно, от содержимого папки зависит, загрузится ли Windows или нет.
Ты сможешь лишь 85%
Однако бывают ситуации, когда изменить метод загрузки Windows 7 очень хочется. Например, при работе с драйверами без цифровой подписи может понадобится такая программа, как ReadyDriverPlus. Для работы этой программе нужно указать путь к папке C:\Boot. Вы заходите на диск C: и…в упор эту папку не наблюдаете. Ее там нет, просто шаром покати. И как же ее найти?
Есть два простых варианта, рассматриваемых далее.
Отображение скрытых папок и файлов
Данный рецепт прекрасно известен многим пользователям Windows 7, ну да будет не лишним напомнить про него еще раз. По умолчанию в Windows 7 системные файлы и папки спрятаны – оно и понятно, ну кому нужно, чтобы какой-то чайник залез куда не надо и испортил все что мог? Впрочем, файлы и папки спрятаны совсем недалеко.
- Для начала выберите команду Пуск > Компьютер и перейдите в открывшемся окне на диск C:.
- Теперь необходимо нажать клавишу , чтобы появилось верхняя панель меню. В этой панели выберите команду Сервис > Параметры папок. Откроется окно Параметры папок, в котором перейдите на вкладку Вид.
- В этой вкладке нужно сделать два дела:
- снять флажок Скрывать защищенные системные файлы;
- выбрать переключатель Показывать скрытые файлы, папки и диски.

Вот теперь не осталось у Windows ни одной папки или файла, скрытого от ваших глаз. Зайдите на диск С:. Теперь в нем появилась куча скрытых папок, с которыми лучше не баловаться!
Отображение скрытого раздела
Ну хорошо, я вижу все скрытые папки, но папки Boot по прежнему нет? Где моя папка Boot, сволочи, отдайте мои загрузочные файлы!
Спокойно – сейчас найдем. Раз ее нет в скрытых папках, значит она прячется…в скрытом разделе Windows 7. Злобные чебуреки из Microsoft спрятали от нас этот раздел, но мы сейчас это исправим. Размер раздела всего 100 Мбайт, и найти его можно следующим образом.
Нажмите комбинацию клавиш и введите в открывшемся окне команду diskmgmt.msc. Откроется окно Управление дисками. В этом окне нам нужен скрытый раздел (подписанный как “Зарезервировано системой”). А вот и он, смотрим картинку.

Этот раздел прячется и его не видно. Чтобы вывести его на божий свет, щелкните на разделе правой кнопкой и выберите команду Изменить букву диска или путь к диску.

Откроется новое окно, в котором щелкните на кнопке Добавить и выберите свободную букву диска, вроде Y: или любой другой.

Теперь проверяем: выберите команду Пуск > Компьютер, вот и он – наш ранее скрытый раздел.

Заходим в него и что я вижу? Та самая папочка Boot, в которой и находятся загрузочные файлы для Windows 7.

Йес, миссия выполнена, я крут и вы все тоже молодцы 😉
Кому нужна эта Винда? Нам нужны бабки за 180 секунд!
Тут для особенных:
- Установка Windows 7 в файл VHD
- Установка Windows 7 с флешки
- Автоматическая установка обновлений для Windows 7
- Где скачать SP1 для Windows 7