Как сделать кликабельную почту на Тильде
![]()
В ролике я рассказываю о том, как сделать кликабельную почту на Тильде. Ссылка должна иметь вид: mailto:почта ――――――――――――― ️ Промокод для Продамус – MEDIA20 Скидка – 2000₽ Экономия за переводы – 3500₽ Акция «Мягкий переход» Заполнить анкету: https://bit.ly/44YV7wm ――――――――――――― Блог: https://websetting.ru VK: https://vk.com/websetting_blog TG: https://t.me/Internet_specialist IG: https://www.instagram.com/websetting_blog/
Показать больше
Войдите , чтобы оставлять комментарии
Как сделать кликабельный номер телефона в конструкторе Tilda?

17.12.2020

Сложность: новичок

8 мин.

5 797

Сегодня мы расскажем и покажем, как сделать кликабельными телефоны, ссылки на Instagram*, Facebook* и другие соцсети в блочном конструкторе Тильда.
Для чего же это нужно? Конечно, для нашего с вами удобства! Согласитесь, намного удобнее и приятнее переходить по ссылкам в один клик, а не вбивать их заново в строку браузера, нажимая на номер телефона сразу звонить, а не запоминать номер телефона и набирать его вручную.
Ваши контакты на сайте – это очень важный элемент, чем больше возможностей с вами связаться, тем лучше. Потенциальный клиент, зашедший на сайт, должен иметь возможность связаться с вами удобным для него способом. Кому-то удобнее использовать для связи номер телефона, кто-то хочет воспользоваться мессенджером (Viber, WhatsApp, Telegram, Zalo, Wechat и т.д.), ну а кому-то удобнее использовать e-mail и написать в социальные сети, например, в Facebook*, Instagram*, VK и другие. На этапе проектирования сайте важная задача – сделать связь с менеджером максимально удобной для наших клиентов.
Как правило, номер телефона и прочие контакты расположены в хедере сайта и в футере, то есть в самом начале страницы и в конце, после смысловых блоков.

Рис. 1. Контакты в шапке, или хедере, сайта.

Рис. 2. Контакты в подвале, или футере, сайта.
Итак, начнем с номера телефона. Чтобы сделать номер кликабельным, необходимо перейти в поле «Контент», в выпадающем меню выбрать пункт «дополнительно» и нажав на кнопку, как указано на Рис. 3 ниже, добавить ссылку: tel:+номер телефона (без пробелов), после чего нажать «применить». После этого номер телефона должен стать красного цвета, это значит, что ссылка прикрепилась, далее жмем «сохранить и закрыть».

Рис. 3. Ссылка на номер телефона.
Далее делаем кликабельными социальные сети, тут все проще. В том же меню, где мы добавляли ссылку на номер телефона, выбираем пункт «ссылки на соц. сети», где заполняем поля интересующих нас социальных сетей прямыми ссылками на ваши страницы, например в поле « FACEBOOK PAGE LINK» вставляем ссылку на вашу страницу https://www.facebook.com/ ваш аккаунт. Если вы хотите добавить свой Telegram, тогда ссылку необходимо ставить следующим образом:
- для мобильной версии: tg://resolve?domain=LOGIN,
- для ПК (ссылка откроется в браузере): https://telegram.me/LOGIN .
LOGIN=это ваше имя в Telegrame, которое можно посмотреть в настройках.
Почтовый ящик (e-mail) становится кликабельным ровно по тому же принципу, что и номер телефон, путем прикрепления ссылки, смотрите инструкцию ниже, на рисунке 4. После совершения этого действия вам можно будет написать в один клик, что очень удобно для клиентов.

Рис. 4. Ссылка на e-mail.
Как на Тильде сделать ссылку
Стоит начать с того, что в работе с Тильдой существует несколько различных ситуаций, в которых вам может понадобиться сделать ссылку:
- Создание ссылки в тексте.
- Создание ссылки в готовом блоке.
- Создание ссылки с элемента в Zero Block.
- Создание якорной ссылки.
Создание ссылки в тексте
Самое простое, что может быть в Тильде. Чтобы сделать ссылку, нужно кликнуть на текст в готовом блоке, при этом вверху появится панель с функциями. Выделите мышкой часть текста, которую вы хотите сделать ссылкой и нажмите в верхнем меню на иконку скрепки. В поле «Укажите ссылку» введите относительную (если это ссылка на внутреннюю страницу на Тильде) или абсолютную (если это внешняя ссылка) ссылку. Отметьте чекбокс «Открыть ссылку в новой вкладке», если это внешняя ссылка.
Ниже вам будут доступны дополнительные настройки: цвет текста, цвет и толщина линии, rel=»nofollow».
Создание ссылки в готовом блоке
Чтобы на Тильде сделать ссылку в любом готовом блоке, необходимо навести на блок и нажать на кнопку «Контент» в левом верхнем углу блока. В зависимости от категории блока (меню, плитка и ссылка, форма и кнопка и т. д.) нужно выбрать поле, в котором предусмотрено место для добавления ссылки. В указанное место необходимо добавить ссылку вручную, либо нажать на ссылки «Выбрать страницу» или «Выбрать блок». Здесь также можно отметить чекбокс «Открыть в новой вкладке», если ссылка должна открываться в новой вкладке.
Создание ссылки с элемента в Zero Block
В зависимости от того, с какого типа элемента в Zero Block нужно сделать ссылку, мы выполняем различные действия. Принцип добавления ссылки в текстовый блок такой же как для готового блока. Необходимо дважды кликнуть по текстовому блоку и в открывшейся панели нажать на иконку скрепки. Далее появляется панель, описанная в главе «Создание ссылки в тексте».
Чтобы на Тильде сделать ссылку с элементов Image и Shape, необходимо кликнуть на элемент левой кнопкой мыши, затем нажать на кнопку Settings в правом нижнем углу. В открывшемся окне открываем секцию Link и указываем ссылку в поле URL. Также можно настроить дополнительные параметры: Target (открывать или нет в новом окне) и Rel Nofollow (запрет перехода по ссылке для поискового робота).
Для элемента Button все идентично предыдущим двум элементам, но в окне настроек отсутствует секция Link. Ссылка указывается в поле URL.
Создание якорной ссылки
Бывают ситуации, когда ссылка должна вести не на отдельную страницу, а на конкретный блок внутри существующей или отдельной страницы. В этом случае нам на помощь приходит якорная ссылка. Чтобы на Тильде сделать якорную ссылку, необходимо в Библиотеке блоков нажать на категорию «Другое» и там выбрать блок Т173. Разместите его перед тем блоком, на который вы хотите ссылаться.
Наведите на созданный блок и в левом верхнем углу нажмите на «Контент». В поле «Имя якорной ссылки» укажите латиницей название для якорной ссылки. Хорошо, если оно будет по смыслу соответствовать блоку, на который вы хотите ссылаться.
Далее переходите к тому элементу, который должен ссылаться на выбранный блок. Это может быть один из элементов, описанных в предыдущих разделах. Необходимо указать имя якорной ссылки, поставив перед ним значок решетки. Пример якорной ссылки: #contacts. Если вы хотите указать ссылку на блок на другой странице, вы просто добавляете перед якорной ссылкой адрес этой страницы: /path/#contacts
Возможен еще один вариант. Вы можете навести на блок, на который хотите сослаться и в левом верхнем углу нажать на «Настройки». Необходимо прокрутить в самый низ окна и скопировать значение в поле Block ID — это имя уникальной якорной ссылки блока. Ее необходимо прописать в том месте, откуда вы хотите сделать якорную ссылку.
Если у вас остались вопросы о том, как на Тильде сделать ссылку, пишите их в комментариях к этой статье.
Подключение почты к своему домену
После подключения домена к сайту можно создать электронный адрес на вашем домене. Рассмотрим как это сделать в разных почтовых сервисах.
Подключение доменной почты в сервисе Яндекс 360. Услуги сервиса платные.
Подключение доменной почты в сервисе VK WorkMail. Есть бесплатный тариф.
Подключение доменной почты в сервисе Google Workspace. Услуги сервиса платные.
Яндекс 360
В сервисе Яндекс 360 можно создать почту как для домена, приобретенного у стороннего регистратора, так и для домена приобретенного на Тильде.
Перейдите на страницу сервиса Яндекс 360 для бизнеса и нажмите на кнопку «Подключить».

Выберите подходящий тариф и нажмите на кнопку «Подключить».
Подробнее о тарифах «Яндекс 360» для бизнеса

В первую очередь необходимо создать организацию в «Яндекс 360». Выберите аккаунт (или создайте новый), который будет являться администратором и нажмите на кнопку «Продолжить».

Добавьте данные вашей организации и нажмите на кнопку «Продолжить».

После добавления данных откроется страница с оплатой, произведите оплату выбранного тарифа.

Готово – организация создана. Во всплывающем окне нажмите на кнопку «Настроить почту» или перейдите в этот раздел через боковое меню.

Введите ваш домен и нажмите на кнопку «Добавить домен».

Откроется страница подтверждения домена. Выберите один из трёх способов и подтвердите право владения этим доменом.
Рассмотрим подробнее способ с добавлением метатега. Выберите способ «Подтвердить с помощью метатега на вашем сайте» и скопируйте часть кода после content rec463074480″ style=»padding-top:45px;padding-bottom:75px; » data-record-type=»3″ >

Перейдите в настройки вашего сайта на Тильде → Еще → Подтверждение прав → вставьте скопированный код в поле «Подтверждение домена для Яндекса через мета-тег» → сохраните изменения и опубликуйте все страницы.